Бог войны. Как зовут бога войны

Когда речь идет о художниках, я люблю красивые, качественные проекты и художественные эскизы. Если да, то в разделе «Скандинавское искусство» я представляю много интересных и талантливых художников и их работы на тему средневекового севера.

Арес – воинственный бог, пленённый чарами любви

Древние мифы часто изображают не только природные явления, но и события общественной жизни. Почти у каждого племени были боги земледелия и сельского хозяйства, обычных домохозяев, ремесел и путешествий.

Однако одним из самых известных древнегреческих богов был Марс (римляне называли его Марсом), поскольку люди жили в постоянных страданиях и ожидали нападений от соседей. В его руках была сила войны и разрушения, которую искал Марс. Каков был нрав этого бога? Правда ли, что война тесно связана с любовью?

Семья Ареса

Древние поэты высказывали различные версии происхождения Марса. Первый пересказ мифа гласит, что Гера родила бога и что он зачал без присутствия отца.

Богиня только что прикоснулась к прекрасному цветку, который плодоносил вокруг нее, и вскоре поняла, что ждет ребенка. Однако более поздние легенды опровергли эти рассказы. Они сообщают, что Алис был сыном Зевса (кстати, он был единственным сыном Керавноса, рожденным от его законной жены).

Марс - воинственный и жестокий бог.

Марс — воинственный и жестокий бог.

Буйный темперамент и воинственный настрой Марса часто возмущал его отца, и Юпитер иногда говорил, что если бы Марс не был его сыном, он бы давно отправился в царство мертвых.

На мой взгляд, этими высказываниями древние писатели пытались сказать, что боги, как и люди, были против войны и кровопролития. Тем не менее, Марс продолжал править со своей безжалостной стихией.

Воинственный и влюблённый Арес

Не секрет, что в древнегреческой мифологии тоже была богиня войны. Но если Афина была мудрым и справедливым олицетворением борьбы, то Марс был полной противоположностью. Его привлекали битвы и военные действия из-за их жестокости и смерти.

Он был настолько взволнован зрелищем битвы, что пересек поле боя на своей колеснице со своими верными спутниками Фобосом и Деймосом, которые были воплощениями Фобоса и Террора.

Сверхчувствительный и агрессивный характер бога часто приводил его к конфликтам с другими божествами. Неудивительно, что Марс был презираем и, откровенно говоря, ненавидим на Олимпе.

Однако нет необходимости создавать такой портрет марсианского дьявола. Да, он был свирепым воином, но он всегда был готов сражаться, чтобы защитить себя. Согласно легенде, не все олимпийские атлеты способны на такое. Его положительные стороны раскрываются в истории его любви с прекрасной Афродитой, чьи чары дорого обошлись богу-воину.

Несмотря на то, что Гефестос был супругом богини любви, она несколько раз обманывала его. Однако ее союз с Марсом, поистине шокирующий союз войны и любви, оказался стойким. У этой необычной пары родились дети — страх и дама, о которых я уже говорил, и чудесный гармони, чья внешность подчеркивала гармоничный союз страсти войны и страсти любви.

Скульптура Марса в Национальном музее Рима.

Скульптура Марса в Национальном музее Рима

Кстати, Марс сражался на стороне троянцев в Троянской войне. В этой войне боги разделились. Одни были преданы троянцам, другие — грекам. Но даже здесь он был побежден и посрамлен Афиной. Стоит отметить, что в этой войне Марс сражался против богов, которые были его кровными родственниками.

Содержание

СТАНДАРТ: Создание традиционных мировых религиозных мифов считается самым важным явлением в истории человеческой культуры. Первоначально древние олицетворяли несколько важных аспектов, элементов окружающей среды. Таким образом, феномен войны был персонифицирован.

Во время перехода от предклассовых к классовым социальным классам появились расовые боги. В большинстве случаев они являются богами войны. Такие боги известны прежде всего среди воинственных племен. Постепенно, когда вокруг самых сильных разновидностей захватчиков образовывались племенные союзы, которые позже превратились в нации, племенной бог становился верховным богом и вбирал в себя черты расового бога завоеванного племени. Так, часто верховное божество принимало черты божества-воина и сочетало их с функциями бога войны (например, Один).

READ  Лучшие игры для PlayStation Vita. Во что поиграть на ps vita

По мере расширения политеистического пантеона боги приобретают все более узкую защитную сферу. Сюда входят и более специализированные войны божеств. И это было редкостью. Таким образом, Марс изначально был богом полей и урожая, а позже стал богом войны.

Иногда культы богов войны сливались или отождествлялись с разными народами. Так, Луций Корнелий Сулла (138-78 гг. до н.э.) принес в Рим и Каппадокию (Малая Азия) поклонение богиням, которое он объединил с поклонением Белону. Это было сделано по следующим причинам. Они верили, что вражеских богов утаскивают и лишают их защиты.

В различных мифологиях бог войны имел женский облик (Морриган и Мача у кельтов). Функция богини войны редко сочеталась с функцией богини-матери. Здесь военная и агрессивная природа бога подчеркивается качествами сексуальности и плодородия (например, MA).

Война как мифологическая проблема часто связана с сотворением мира через хаос и предполагает защиту творения. Подобным образом, планы военных действий между различными поколениями (группами) богов являются обычным явлением. Боги часто вмешиваются в дела людей и покровительствуют различным аспектам их жизни, включая их заинтересованность в войне между народами, племенами и государствами. Конфликты между богами часто переносились на сухопутные войны между людьми (Троянская война).

Марс — сын Зевса и Геры, одних из самых известных богов древнегреческой мифологии. Бог войны, поджелудочной железы, мерзкий и кровавый. Возможно, именно поэтому Марс был одним из самых ненавистных богов древних греков. Согласно мифологии, Марс также был ненавидим богами, и если бы он не был матерью, то отправился бы прямиком в Тартар.

Как зовут бога войны

Марс был богом, в которого верили древние греки. Римляне называли его Марсом. Покровитель войны и агрессии, он оказывал повторяющееся влияние на ход истории. Легендарные любовники и поборники противоречий предстают в этих ролях в мифах и произведениях искусства, оставшихся от предков.

Бог войны (Арес).

Бог богов (Арес).

Греки не были настроены на безрассудные и незапланированные сражения, но Марс нравился им больше других богов. Страстный любитель сражений и смертоносных войн не был так востребован в Греции. Римляне, напротив, восхищались им, поклонялись ему и почитали его. В скифской мифологии также упоминается бог войны.

Марс был монахом Зевса и Геры. Миф гласит, что это был плод магического совокупления. Гера забеременела, прикоснувшись к волшебному растению. Он даровал чудо свершения даже в трудных случаях. Подробности не объясняются в примечаниях.

Известно, что в раннем возрасте Марс был вынужден противостоять гигантам-близнецам Арроудаи. Потомки Посейдона угрожали перенести гору Оссос на Олимп и достичь неба. Гиганты также планировали свергнуть Юпитер. В детстве Марса заковали в цепи и заперли в бронзовом сосуде, где он пробыл больше года. Освободителем ребенка стал Гермес, который знал о том, что мать близнецов заключила Марса в темницу.

Гермес.

Гермес.

После его возвращения с Марса мать оставила его Приапосу для обучения. Первым умением, которому научился бог войны, были танцы. Следующим шагом в воспитании мальчика было обучение военным премудростям.

Мифология

Бог Марс с копьем.

Бог Марс с копьем

Биография Марса описана в мифах древних греков. Бог жил на Олимпе и часто появлялся на публике в сопровождении Энио или Эрис. Первая богиня легко вызывала гнев своих врагов, а вторая олицетворяла раздор и вражду. Копья и горящие факелы считаются характерными для Марса. Часто в сопровождении собаки или воздушного змея.

Марс был известен своими хитростями в бою. Он не уклонялся от коварных уловок и предательства. Божественное оружие — сила и серьезность, способность вызывать страх и кровопролитие. Его характер был закален. Его сильный темперамент и стойкость героев вызывали мало уважения среди его братьев. Он не любил позитивные способы решения проблем, предпочитая действовать на опережение.

Греческая мифология полна историй о Марсе. Воинственные мошенники стали участниками событий, связанных со смертью и враждой. Марс — настоящий символ мужественности и стабильности, но даже такому серьезному противнику пришлось столкнуться с персонажами, которым он мог противостоять.

Марс в искусстве.

Марс (арт.).

Будучи защитником в битве, бог часто подвергал свою жизнь опасности. Как и другие обитатели Олимпа, он был неуничтожим, но раны не обходили его стороной. Во время Троянской войны Диомед ранил Марса с помощью Афины Палласы. Геракл изувечил бога в битве с Пирром и против Цикла, сына Марса.

READ  Disney купил Lucasfilm — Четыре пути развития событий. Когда дисней купил звездные войны

Трудно представить себе легенду о битвах и войнах без упоминания их святого покровителя. Будучи отрицательным персонажем, Марс провозглашал принципы, которые не поощрялись добрыми и достойными обитателями Олимпа.

Семья

Несмотря на свою неприятную репутацию, Марс был невероятно популярен среди представительниц слабого пола. Он славился своей красотой и человеческими женщинами и богинями, которых он с любовью купал. Нимфы и нимфы также были включены в его список эротических триумфов. Марс был против принуждения, что отличало его от других олимпийских атлетов. Страстный любовник оставил после себя 50 отпрысков.

Дела Божьи были временными. Единственные отношения, которые длились годами, были между ним и женой Гефеста, Афродитой. Марс не собирался связывать себя узами брака, но от его любви к Афродите родилось семеро детей. Эрос и Гармония, Анделос и Фобос, Гимелос, Деймос и Попос родились без ведома законного мужа богини.

Венера и Марс

Венера и Марс.

Гефестион решил проучить влюбленных. Он выковал тонкую медную сеть и положил ее на ложе Афродиты. Алиса, которая навещала своего возлюбленного, попала в сети. Все боги, призванные судить Гефеста, стали свидетелями предательства. Оскорбленный, рогоносец потребовал от Зевса вернуть свадебный подарок, но Молния отказался.

Союз пары был сохранен, и дети Марса и Венеры стали известными персонажами мифологии. Три сына отправились на поиски Золотого руна. Дочь Марса и Афродиты стала предводительницей амазонок. Ее образ был использован кинокомпанией Marvel для создания фильма «Чудо-женщина». Бог любил детей и помогал им по мере возможности.

Он был настолько взволнован зрелищем битвы, что пересек поле боя на своей колеснице со своими верными спутниками Фобосом и Деймосом, которые были воплощениями Фобоса и Террора.

Кратко о скандинавских богах

  1. Три основных бога скандинавской мифологии — Один Война, Тор Защита и Фрейр Плодородие.
  2. Боги скандинавской мифологии делятся на две семьи:
    1. Асы — семья верховного бога Одина Боги войны
    2. Ваны — семья морского бога Ньёрда Боги плодородия

    Сообщества и общины

    Здравствуйте, дорогие читатели. Большое спасибо, что читаете мой дневник. Меня зовут Гаврилов Кирилл. Я увлекаюсь средневековой скандинавской историей, мифологией и культурой. Это мой скандинавский дневник, Фрейнсхайм. Эта статья знакомит с богами и богинями скандинавской мифологии.

    Скандинавские боги предстают перед нами не только как мудрые и всемогущие вершители человеческих судеб, но и как простые смертные. Они часто совершают множество человеческих ошибок, прибегают к обману, поступают несправедливо и нечестно, любят жестокость и смеются над несчастьями других.

    В этой записи для вашего удобства мы составили удобный список всех богов и богинь с краткими описаниями. Некоторые персонажи имеют отдельные записи. Щелкните по их именам в списке.

    Тор и великан Фрунгнир Миф Скандинавские боги

    Тор сражается с Фулгниром, королем великанов.

    Главные боги

    Асы — семья верховного бога Одина и богов, которые изначально приняли его как своего повелителя. Они живут в мире под названием Асгард, где у них есть свои подопечные.

      — верховный скандинавский бог, владыка Асгарда и одноглазый правитель Вальхаллы. Бог войны, мудрец, странник, воин и колдун. Основатель миров скандинавской мифологии. Главные спутники и символы бога Одина:
    1. Молот Мьёльнир
    2. Колесница с двумя козлами
    3. Железные рукавицы
    4. Пояс силы Мегингъерд
    1. Громкий рог Гьяллархорн
    2. Золотой меч
    3. Конь с золотой гривой

    Помимо жен богов Земли, в Асгарде живут еще одиннадцать богинь.

    1. Эйр — покровительница врачевания
    2. Гевьон — покровительница юных дев
    3. Фулла — служанка и спутница Фригг
    4. Гна — посланница Фригг на коне Ховварпнир
    5. Сьеви — покровительница любви между мужчинами и женщинами
    6. Лови — соединяет влюблённых
    7. Вар — покровительница клятв
    8. Вер — богиня ума и любопытства
    9. Сюн — стражница закрытых дверей
    10. Хлин — оберегает людей от опасности
    11. Снотра — богиня сдержанности и мудрости

    Ваны, род морского бога Гноллов, сначала не хотели принимать Одина как своего повелителя. Они живут в Ванахейме, но после Войны Богов переезжают в Асгард.

    1. Ньёрд — бог плодородия, владыка морей, отец Фрейра и Фрейи.
    2. Фрейр — бог урожая, плодородия, покровитель лета. Брат близнец Фрейи.
    3. Фрейя — богиня красоты и любви, именно она обучила Асов колдовству. Сестра близнец Фрейра.

    Боги и богини скандинавской мифологии

    • Валькирии — девы воительницы Одина. Возносят павших воинов в Вальхаллу , могут даровать победу или поражение в битве
    • Норны — три богини плетущие нити судьбы для каждого живого существа в девяти мирах. О них я рассказывал в записи о Мировом дереве Иггдрасиль
    • Андхримнир — главный пищевар в Вальхалле, ежедневно готовит гору мяса для воинов эйнхериев. Каждое утро закалывая гигантского вепря Сехримнира, который жертвует собой, чтобы прокормить войско Одина. А на следующее утро возрождается снова
    • Бури — дедушка Одина, предок всех богов
    • Бор — отец Одина и двух его братьев Вили и Ве
    • Бестла — мать Одина, жена Бора
    • Вили — первый брат Одина, сын Бора и Бестлы
    • Ве — второй брат Одина, сын Бора и Бестлы
    • Эгир — морской великан, покровитель спокойного моря
    • Ран — жена Эгира, покровительница бушующего моря
    • Сигюн — жена Локи родившая ему сыновей Ва­ли и Нар­ви
    • Ангрбода — жена Локи породившая волка Фенрира , змея Ёрмунганда и богиню Хель

    Это конец моей истории. Если вы хотите узнать все мифы и легенды скандинавской мифологии, у меня есть для вас целый сборник — «Основные принципы скандинавской мифологии».

    Следите за сообществом в Фленсхайме, чтобы узнавать о новых объявлениях и событиях. А все остальные записи и разделы моего календаря можно найти в оглавлении.

    Этот список украшают работы художников.

    Когда речь идет о художниках, я люблю красивые, качественные проекты и художественные эскизы. Если да, то в разделе «Скандинавское искусство» я представляю много интересных и талантливых художников и их работы на тему средневекового севера.

    Здравствуй, уважаемый читатель. Большое спасибо, что уделил время моему дневнику. Меня зовут Гаврилов Кирилл. Я увлекаюсь историей, мифологией и культурой средневековой Скандинавии, а это мой «Северный Дневник» — Freinheim. В этой записи я познакомлю тебя с богами и богинями скандинавской мифологии.

    Коли не нашёлся славянский Бог войны, может быть, есть Богиня?

    Например, упрямая Дивана, богиня охоты, любит поступать по-своему и стремится к власти? Возможно, она могла бы стать славянской богиней войны, но ее судьба изменила направление. Сегодня Деван знает цену гордости, упрямства и ошибок. Она не стремится к борьбе. Они могут ошибочно спутать ее с Дивой Додрой, женой бога войны Перуна. Когда очистительная буря обрушивается на землю, это действительно ужасное деяние, но буря оставляет после себя плодородную землю, а война — это разрушительное деяние.

    Греки поклонялись двум богам войны. Марс, коварный, лживый и кровожадный бог, любивший хаос и войну ради самой войны, и Афина, честная, справедливая и мудрая богиня, предпочитавшая организованную войну стратегии. Марс и Афина принадлежали к пантеону двенадцати олимпийских богов. Согласно греческой мифологии, у Марса были и спутники: богиня конфликтов, раздоров и распрей Энио, богиня брошенного гнева и войны, сын Фобоса (бога страха) и Деймоса (бога ужаса).

    Египтяне поклонялись Сету, Сехмет и Монту как богам войны. Первоначально, в древнеегипетской мифологии, Сет стал богом войны, смерти, хаоса и разрушения. Сехмет, богиня войны, считалась покровительницей мира, но она также была нестабильна. Она вызывала и лечила болезни, наслаждалась кровопролитием, а ее гнев приносил эпидемии. Древнеегипетский бог Монту был одним из богов солнца, но позже стал богом войны.

    Славянская мифология полна историй о борьбе со злом, но славянские мифы о войне не встречаются в древних сказаниях. Боги, участвовавшие в битвах, знают, как защитить землю от зла, и у них есть оружие, но они не любят войну. Нет хорошей войны, нет хорошей борьбы! У славян никогда не было бога войны! Мы не из тех людей, которые любят войну! Это можно увидеть в нашей мифологии.

    Мы много говорили здесь о славянских мифах, но они гораздо короче. Северные истории о них не уместились бы ни в одной статье или книге! Если вы хотите прочитать всю историю славянских богов, вы можете найти их в книге «Сказки Севера».

    Славянские боги войны, славянские боги войны, славянские боги войны, славянские боги войны, языческие боги войны

    Книги сказок. Славянская мифология.

    READ  Автомат Калашникова — история с 1947 до наших дней. Сколько патронов в магазине калашникова
Оцените статью