PS4 против Xbox One: что лучше. Что лучше пс или икс бокс

PS4 Pro была оригинальной консолью 4K, вышедшей на целый год раньше Xbox One X, но икс-бокс от Microsoft в конечном итоге превзошел ее по техническим параметрам. В то время, как PS4 Pro поддерживает «родные» игры в 4K, у нее нет 4K Ultra-HD Blu-Ray плеера.

Что лучше ps4 или xbox one. Сравним конкурентов.

Уже пятый год консоли нового поколения в лице playstation 4 и xbox one радуют своих обладателей. Но для того, кто не сразу купил некстгеновскую консоль, а решил подождать пока они «разогреются» и избавятся от детских болячек, вопрос — «что лучше playstation 4 или xbox one?», остается открытым. На нашем сайте уже имеются обзоры каждой из них: обзор Xbox one и обзор Playstation 4, а так же обзоры более мощных версий: PS4 Pro и Xbox one x. Для того, чтобы наши читатели не попали в такую же ситуацию как герой на видео ниже, давайте сравним консоли и решим какая из них заслуживает место у вашего телевизора.

Читайте более актуальное сравнение: что лучше xbox one x или ps4 pro — сравнение заряженных консолей, а так же сравнение всех версий xbox one.

Но для начала сделаем небольше отступление. Даже если после прочтения данной статьи, у Вас останутся сомнения по поводу того какую приставку приобрести, небольшой вам совет: и playstation 4 и xbox one можно взять напрокат практически в любом более или менее крупном городе. Мы, например, занимаемся прокатом приставок playstation 4 в городе Минске. Взяв приставку на прокат, Вы сможете для себя решить что Вам подходит больше еще до приобретения.

После прочтения этой статьи, Вы уже не будете в такой же ситуации, как и герой на ролике ниже:

PS4 vs Xbox one: Первый раунд — чье железо лучше

Подробно «начинка» описана в обзорах посвященных каждой из консолей (технические характеристики Playstation 4 и технические характеристики xbox one). На первый взгляд, может показаться, что начинка обоих представителей нового поколения идентична, и что здесь не стоит заострять внимание. Да, параметры почти идентичны. Но, здесь есть несколько интересных моментов:

В playstation 4 используется более новый стандарт памяти DDR5 , в то время как в распоряжении у xbox one более старый и более медлительный соответственно GDDR3 . Не спасает xbox и имеющаяся дополнительная ESRAM с объемом 32 MB. К тому же у xbox one под нужды игр отдано 5 GB оперативной памяти, остальные 3 GB для ОС (Дополнено: это соотношение уже изменилось). У конкурента этот показатель 7 GB и 1 GB соответственно.

READ  Что такое кликер в игре. Что такое кликер в игре

Так же у японки графическое ядро чуть производительнее 1152 скалярных ядра против 768 ядер у xbox one. Так что в некоторых играх количество FPS (кадров в секунду) отличается явно не в пользу xbox.

В пользу xbox one можно сказать следующее: это лишь в теории и ps4 мощнее конкурента. И каждую игру необходимо рассматривать индивидуально. Все зависит от того насколько сложным или простым является процесс создания и оптимизации конкретной игры под ту или иную платформу и операционную систему соответственно.

А на данном этапе, ряд крос-платформеров таких как Project CARS, Ведьмак 3, Battlefield: Hardline и других, на детище Microsoft показывают на 3-7 кадра в секунду меньше, чем на японке. Не спасло даже последнее обновление ПО, после которого xbox one стал поддерживать DirectX 12. (Примечание: DirectX 12 в сравнении с DX11 не делает графику более красивой. Новая технология более грамотно использует имеющиеся аппаратные средства. Что в итоге сказывается на скорости работы и количестве кадров в секунду)

Не забываем и про то, что некоторые игры на боксе можно играть в максимальном разрешении только 900p. Четвертая «Сонька» уверенно показывает 1080p во всех играх.

Эксклюзивы что на ps4, что на xbox one смотрятся превосходно.

ps4 против xbox one графика и производительность

Бывает и так. Правда, не всегда разрыв на столько велик.

Если же выбор ограничивается старыми версиями, то тут мы должны признать: Xbox One X немного мощнее PS 4 Pro — 6 Тфлопс против 4,2. Это сказывается на качестве картинки, но не в каждой игре — все зависит от конкретного проекта.

PS4 против Xbox One: сколько они стоят?

В наши дни можно с легкостью найти обе консоли по выгодной цене в комплекте с парочкой крутых игр и объёмным жестким диском.

Базовая версия Xbox One была снят с производства, но некоторые розничные продавцы все еще будут продавать ее для высвобождения запасов. Xbox One S, благодаря запуску One X, теперь доступна по более низкой цене, чем на старте продаж — около 23 тыс. рублей. Кроме того, если вы хотите расширить память, консоли Xbox One поддерживают использование внешних жестких дисков, которые также доступны по хорошим ценам.

PS4 первой ревизии теперь также нельзя приобрести, а стандартной моделью стала PS4 Slim, которую можно купить с жестким диском на 1 ТБ в стандартной комплектации за 25 тыс. рублей. Как и в случае с Xbox One, у вас не должно возникнуть проблем с поиском комплектов, к которым прилагаются несколько игр. Также можно найти большие варианты памяти, или вы можете расширить ее объем с помощью внешнего HDD.

READ  Обзор PlayStation 2. Как выглядит плейстейшен 2

PS4 Pro немного дороже — 34 тыс. рублей, но и в два раза мощнее Slim версии.

Наконец, Xbox One X с жестким диском на 1 ТБ, самая мощная на сегодня консоль, стоит около 27 тыс. рублей.

PS4 против Xbox One: технические характеристики

При сравнении всех версий консолей необходимо учитывать множество различий. Чтобы упростить задачу, мы собрали их в одну таблицу:

Мы могли бы детально вникнуть в суть различий между дизайном PS4 и Xbox One, но если вы тот человек, который просто любит шикарный комплект, стоящий на полке, то вот все, что вам нужно знать:

Оригинальный Xbox One намного больше, чем PS4, имеет размеры 7,9 x 27,4 x 33,3 см по сравнению с 5,3 x 27,5 x 30,5 см у устройства от Sony. Вместе с тем, Xbox One S и Xbox One X намного более компактны, тогда как PS4 Pro отличается большими габаритами в сравнении с базовой PS4

Стоимость Game Pass Ultimate достигает 10 тысяч рублей в год. Полноценной альтернативы такой подписке у Sony в России нет. В других странах предусмотрен PS Now, предоставляющий доступ к сотням игр для консолей предыдущих поколений.

PS4 vs Xbox One: сравнение цен

playstation_43543720_482652435580649_6765378003481188387_n

Цены на PS4 и Xbox One, похоже, меняются каждую неделю, к тому же, помимо скидок отдельных магазинов, существует Черная пятница и Кибер понедельник, так что говорить о том, что дешевле, а что дороже, просто невозможно.

Так, на момент написания этого материала, на «Яндекс.Маркете» PlayStation 4 Slim предлагалась по цене 19,5 тысяч рублей в комплектации 500 ГБ, а PlayStation 4 Pro — за 29 тысяч рублей.

Цена Xbox One S тем временем начиналась от 16,8 тысяч рублей, а самый крутой Xbox One X можно было купить с 14% скидкой — за 29,2 тысячи рублей. Однако эти цены, скорее всего, быстро потеряют свою актуальность, поэтому, если этот параметр играет для тебя важное значение, дадим хороший совет: просканируй предложения разных магазинов непосредственно перед покупкой.

xbox_39244167_261692841123811_4711221816792711168_n

Xbox One vs PS4: «начинка» и дизайн

Как мы уже сказали выше, как Xbox One, так и PS4 имеют две отдельные аппаратные версии.

Xbox One S улучшил дизайн оригинального Xbox One, уменьшив вес девайса и заменив гигантский блок питания внутренним источником питания. Также в отличие от предыдущего Х-бокса, Xbox One S включает в себя 4K Ultra-HD Blu-ray плеер — он способен улучшить 1080p игры до 4K, но только при условии, что у тебя есть телевизор, который поддерживает это разрешение.

Xbox One X немного тяжелее, чем Xbox One S, но он по-прежнему значительно меньше, чем оригинальный икс-бокс нового поколения. К тому же он гораздо мощнее предшественника. И у него тоже есть 4K Ultra-HD Blu-ray плеер, которым не может похвастаться даже самая «навороченная» плейстейшен (та, которая Pro). К тому же после выхода Xbox One X Microsoft фактически отобрала титул «самой мощной консоли» у Sony.

READ  Международная федерация футбольных ассоциаций - ФИФА. Что такое фифа в футболе

xbox_43778882_1048799118633790_7703775935563986908_n

Теперь перейдем к особенностям «детей Сони». PS4 Slim — самая маленькая из основных существующих и служит в качестве базовой плейстейшн 4 для большинства потребителей — часто полностью заменяя оригинальную PS 4. Она не поддерживает разрешение 4K даже для видео, но на ней по-прежнему можно играть в каждую игру из впечатляющей библиотеки PS4.

PS4 Pro была оригинальной консолью 4K, вышедшей на целый год раньше Xbox One X, но икс-бокс от Microsoft в конечном итоге превзошел ее по техническим параметрам. В то время, как PS4 Pro поддерживает «родные» игры в 4K, у нее нет 4K Ultra-HD Blu-Ray плеера.

playstation_38081335_2219702731595768_1870539050037805056_n

Поэтому, при сравнении по этому параметру, на вопрос, какая игровая приставка лучше — Xbox One или PlayStation, преимущество будет на стороне продукта от Microsoft.

Так же у японки графическое ядро чуть производительнее 1152 скалярных ядра против 768 ядер у xbox one. Так что в некоторых играх количество FPS (кадров в секунду) отличается явно не в пользу xbox.

Xbox готовится уничтожить PS5. Чем может ответить Sony?

Примерно то же, что и Series X, но меньше, дешевле и слабее.

• Консоль действительно крошечная – ее справедливо называют «самым маленьким Xbox».

• Самый дешевый некстген-опыт из всех.

• Поддержка игр всех поколений Xbox.

• Все те же фишки, что и старшей Series X: быстрый SDD, трассировка лучей, мгновенное возобновление игр.

• Максимальное разрешение в играх – 1440p вместо 4K.

• При запуске игр с Xbox One будет использоваться их базовая версия, без улучшений для One X.

• Есть опасения, что не все игры будут выглядеть и работать на Series S, как на Series X. Хотя Microsoft обещает, что отличаться будет только разрешение.

Надеюсь, перечисленные выше черты консолей помогут вам определиться с выбором. При наличии достаточной суммы лучше всего, разумеется купить либо обе старшие консоли, либо PS5 и Xbox Series X – так вы не упустите ни одну игру и всегда сможете выбирать лучшие версии релизов.

Чтобы сэкономить, можно взять только PS5 – там наверняка будут главные хиты поколения. В то же время вариант с покупкой Xbox Series S и оплатой Game Pass самый бюджетный – вы потратите меньше 30 тысяч и будете завалены играми, оптимизированными под вашу систему. Наконец, «золотая середина»: PS5 Digital Edition и Xbox Series S – дешево, дает доступ ко всем новым играм.

Опять-таки, если даже этот материал не помог вам определиться, то подождите до следующего года – тогда позиция каждой консоли на рынке и ваше отношение к ним прояснятся.

Оцените статью