Get over here! » Обзор фильма «Мортал Комбат». Где снимали мортал комбат 2021

В предстоящем же фильме громовержца сыграл Таданобу Асано. Актер мастерски играет не только в кино, но и на музыкальной сцене. Прославился он ролями в фильмах на самурайскую тему, в первую очередь — драме об однополой любви «Табу» и в драматическом боевике «Затойчи».

Исторический город Аюттайя: из Бангкока к удивительным достопримечательностям

Пока мои Аня с Ваней отдыхали в Дрим Ворлде в Бангкоке, я решил одним днём осуществить свою маленькую мечту. Посетить очередную кинематографическую локацию, для чего отправился в древнейшую столицу Таиланда. Аюттхая — это тихий, провинциальный тайский город, где нет ни пляжей, ни развитой, как, например, в Паттайе, развлекательной инфраструктуры. И был бы он абсолютно не интересен путешественнику, если бы ни Аюттайя — исторический центр, занесенный в 1991 г. в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это величественные руины древней сиамской столицы, которая ранее считалась одной из самых богатых и крупных в мире.

Аюттайю — центр могущественного государства Аютия (Королевства Аюттхая), основал в 1350 году король Раматхибоди I (У Тхонгом). Вместо завоеванного Сукхотая город стал столицей Сиама на долгие 400 лет: этот временный отрезок известен в тайской истории как Аюттхайский период.

История города

Благодаря грамотному управлению — страна, кстати, сменила 35 монархов, царство процветало, а его столица быстро стала самой развитой, зажиточной в Азии и одной из крупнейших в мире. В лучшие годы здесь проживал 1000000 человек, стояло более 370 храмов, 3 дворца, несколько десятков крепостей. Государство вело активную торговлю с множеством стран и преуспело в искусстве, архитектуре.

город Аютайя в Тайланде

Конец истории Королевства и самой Аюттайи пришел в 1767 год, когда на Сиам напала Бирма. Столица не выстояла, была разгромлена, разграблена и восстановлению не подлежала, поэтому центр государства перенесли в Тхонбури.

Голова Будды в Аюттхайе

Псс, парень?! Немного самадхи не хочешь?

Город не смог оправиться от разрушений, из-за чего Аюттхаю отстроили восточнее прежней сиамской столицы. Условно ее разделают на историческую, старую часть и новую. Первая занимает остров 2,5×4,5 км, образованный тремя реками. Живописных руинированных построек тут много: обычно их осмотр растягивается на 2 дня. Для тех, кто не располагает большим запасом времени, предусмотрены однодневные экскурсии из Бангкока и Паттайи, включающие посещение только самых известных зданий.

В конце 90-х годов 20 века в Аюттайе сняли фильм «Мортал Комбат» (1995): руины послужили декорациями для Дворца Ордена Света. Я нашел этот храм, который очень напоминает архитектуру Ангкор Вата. Прошёлся по той же дорожке, где ступала нога Лорда Рейдена, Джонни Кейджа и Шан Цунга.

Съемки Мортал Комбат в Таиланде

Где снимали Мортал Комбат? За моей спиной самая популярная локация

руины Аюттхайи

Храмы Аюттхайи

Подавляющее большинство построек Аюттайи — храмовые комплексы. Самые интересные из них:

  • Ват Локаясуттхарам. Внутри хранится вторая по величине в Таиланде статуя Будды. Длина божества — 38 м, высота — 8 м;
  • Ват Пхра-Махатхат. Бывший королевский монастырь. Здесь произрастает дерево, корни которого оплели каменную голову Будды;
  • Ват Пхра-Рам. Место кремации одного из правителей Королевства;
  • Ват Пхра-Сисанпхет. Самый большой в Аюттайе. Известен тремя белыми чеди, возведенными в ряд;
  • Ват Ратчабурана. Высокий, нарядный храм с красивым прангом — туристам разрешено в него заходить. Сейчас постройка находится на реставрации;
  • Ват Тхаммикрат. Действующая святыня, украшенная множеством скульптур;
  • Храм Пхра-Монгкхонбопхит. Почитается местным населением. Здесь хранится фигура бронзового Будды;
  • Ват Чайваттханарам. Находится за пределами острова. Состоит из 5 прангов, центральный имеет высоту 35 м. Сюда принято приходить на закате.
READ  Зачем разработчику игр издатель. Кто такой издатель игр

Храмы Аюттхайи

Для осмотра доступны Ват На Пхра Мен, Ват На Пхра Меру, Ват Пханан Чоенг, Ват Пхут-Тхаи-Саван и Ват Суван Дарарам.

Стоимость входного билета в храмовый комплекс — 50 бат.

Цена билета в храмовый комплекс

Важно! По прогнозам исследователей, в ближайшее время Аюттайя исчезнет под водой. Пока неизвестно, когда это случится точно: ученые говорят и о следующих 10 годах, и о 30.

храмы в историческом городе

«Несмотря на всю жестокость, Mortal Kombat всегда отличалась небольшим количеством юмора – например, добивания Friendship, Babality и другие. Для меня важно, чтобы фанаты MK и новая аудитория поверили бы в происходящее на экране, поэтому брутальность происходящего иногда разбавляется забавными моментами.

Персонажи

Героев здесь много — в фильме можно увидеть и популярных персонажей вроде Скорпиона и Саб-Зиро, и, казалось бы, уже забытых героев, например, вампиршу Нитару (Элисса Кадвелл), и абсолютно новых для вселенной Mortal Kombat персонажей, таких как Коул Янг. Однако главных героев, которые появляются на протяжении всего фильма, а не в нескольких эпизодах, здесь немного. Помимо уже названных выше, в число защитников Земного Царства входят:

Кун Лао (Макс Хуан) — шаолиньский воин, один из потомков великого Кун Лао, который несколько веков назад потерпел поражение в турнире;

Лю Кан — шаолиньский монах, который получил свою метку убив торговца детьми, и был избран Рейденом для защиты Земного Царства от сил Внешнего Мира;

Скорпион — дух возмездия, который томится в аду и ждёт пока его выпустят, чтобы отомстить Саб-Зиро за убийство семьи.

В число бойцов Внешнего Мира, помимо Шан-Цзуна и Саб-Зиро, входят злая и непредсказуемая наёмная убийца Милина (Сиси Стрингер), принц расы шоканов Горо и бывший член клана «Чёрный дракон» — Кабал (Дэниэл Нельсон), который благодаря магии Шан-Цзуна обзавёлся суперскоростью.

Каких-то заметных и неочевидных трансформаций персонажей в фильме не происходит, а их бэкграунд, даже под конец картины не слишком отличается от той немногочисленной информации, которая известна нам в начале. Но для знакомства с персонажами и такого количества подробностей о жизни героев хватит. А вот для того, чтобы испытывать какие-то сильные переживания во время просмотра фильма — нет.

Что не так с фильмом

Стремительный темп повествования авторы «Мортал Комбата» берут в самом начале фильма. Уже из пролога, в котором в XVII веке могущественный воин Ханзо Хасаши (Хирюки Санада) сражается с группой бойцов под предводительством Саб-Зиро, становится понятно, что зрителей ждёт довольно жестокое, быстрое, но при этом не лишённое смысла и логики действо.

READ  Во что поиграть на Хеллоуин: самые страшные игры в истории. Какая самая страшная игра в мире

События в фильме происходят действительно стремительно, и большая часть из них — драки. В промежутках между поединками сюжет развивается, персонажи постепенно получают бэкграунд, и — что самое главное — у киновселенной «Мортал Комбата», которую авторы фильма, очевидно, собираются создать, появляется какой-никакой лор.

Каких-то особых недостатков у сюжета нет, но есть пара моментов, когда к нему действительно хочется придраться.

Первое вторжение Шан Цзуна и его соратников в храм Лорда Рейдена — попросту лишнее, поскольку в его ходе не произошло ничего действительно важного для развития персонажей или истории. Ощущение, что эта сцена не стояла в первом варианте сценария, поскольку она сильно выбивается из общей канвы повествования.

Кроме того, поведение главного героя в начале фильма вызывает вопросы. Он быстро вливается в команду чемпионов, задаёт мало вопросов и слепо верит каждому попавшемуся ему на пути бойцу Земного Царства, что несколько странно для человека, который впервые столкнулся с подобными героями.

В остальном темп повествования нигде не провисает, а сюжетные повороты — с точки зрения логики и последовательности происходящего — вопросов не вызывают. Да и давайте признаемся честно: на киноадаптацию одного из самых жестоких файтингов в истории видеоигр большая часть зрителей придёт, чтобы посмотреть на зрелищные сражения, а не на долгие диалоги.

А вот главная драма фильма на меня особого впечатления не произвела. И мне кажется, что это отнюдь не из-за того, что я в своё время мало играл за конкретного персонажа, а просто потому, что создатели фильма дали ему мало бэкграунда. Хотя времени для него определённо хватило бы.

В основе этого фильма — конфликт между Би-Ханом / Саб Зиро (Джо Таслим) и Ханзо Хасаши / Скорпион (Хироюки Санада), двумя из самых знаковых персонажей Мортал Комбат.

Чего ждать от фильма?

Учитывая ожидания зрителей и их любовь к вселенной «Мортал Комбат», премьера картины должна быть громче гонга перед боем. Создатели обещали совершенно новое кино, а значит, можно надеяться на новые фишки, найденные режиссером и сценаристами. Фильм точно не избежит сравнения с культовой картиной 1995 года, но уж если крикнули «свет, камера, мотор», пути назад нет. Смогут ли эти актеры потягаться в харизматичности и яркости со «старой гвардией»? Ответ можно получить только посмотрев фильм. И традиционное… Let’s Mortal Kombat begin!

Первое вторжение Шан Цзуна и его соратников в храм Лорда Рейдена — попросту лишнее, поскольку в его ходе не произошло ничего действительно важного для развития персонажей или истории. Ощущение, что эта сцена не стояла в первом варианте сценария, поскольку она сильно выбивается из общей канвы повествования.

О юморе в фильме

«Несмотря на всю жестокость, Mortal Kombat всегда отличалась небольшим количеством юмора – например, добивания Friendship, Babality и другие. Для меня важно, чтобы фанаты MK и новая аудитория поверили бы в происходящее на экране, поэтому брутальность происходящего иногда разбавляется забавными моментами.

READ  Нужны ли читы в играх и, как они влияют на игру. Почему в онлайн играх много читеров

За это отдельное спасибо Джошу Лоусону, который играет Кано. Джош сочетает в себе комедию, драму и насилие – вы оцените это».

О съемке Внешнего Мира

«Для меня важно передать аутентичность происходящего. Поэтому кадры Внешнего Мира (мир, где правит Шао Кан) мы снимали посреди заброшенной угольной шахты в Австралии.

На этих кадрах минимум обработки – эти места невероятно красивы и передают нужную атмосферу».

Короткометражка была запланирована как промо-ролик для Warner Bros., но в студии концепт будущего фильма не оценили, несмотря на интерес поклонников франшизы. В итоге мини-фильм послужил основой для веб-сериала «Смертельная битва: Наследие», которым и занялся Танчароен.

4 Интересные факты

  1. Режиссёр фильма когда-то жил в Южной Австралии, где проходили съёмки. В Австралии рос и Джеймс Ван, один из продюсеров ленты. В этой стране раньше велась работа и над его режиссёрским проектом — «Акваменом».
  2. В одном из интервью исполнитель роли Лю Кана рассказал, что ставка в фильме делается на реалистичность драк, а к компьютерным технологиям режиссёр прибегает по минимуму.
  3. По словам актёров, Саймон Маккуойд разрабатывает не только сюжет перезапуска, но занимается проработкой целой вселенной с учётом детальной предыстории мира, в котором происходят все события.

Изначально премьера фильма была назначена на 5 марта 2021 года, но была передвинута на более позднюю дату: 15 апреля 2021 г. (РФ).

Шанг Цунг также намекает, что на грани гораздо более серьезного противостояния. Он говорит лорду Райдену: «В следующий раз, когда я увижу вас, я не буду приводить бойцов. Я приведу армии». Это побуждает Райдена отправить своих недавно собранных бойцов на поиски и завербовать новых воинов для Земного Царства.

Какие приемы из игр показаны в Мортал Комбат?

Как мы узнаем из фильма, каждому бойцу необходимо разблокировать свои арканы, чтобы получить доступ к тому, что Кано с любовью называет их «сверхспособностями». Помимо своих потусторонних способностей, таких как способность замораживать предметы и стрелять лазерами из глаз, персонажи фильма также обладают некоторыми своими индивидуальными боевыми приемами из видеоигры.

Список приемов показанных в фильме:

  • Велосипедный удар Лю Канга
  • Драконий огонь Лю Канга
  • Бросок шляпы Кунг Лао
  • Энергетические кольца Сони Блейд
  • Кулак-молот Джакса
  • Копье Скорпиона
  • Лазер из глаза Кано
  • Кислотный плевок рептилии
  • Невидимость рептилии
  • Телепортация Милины
  • Шипастая дубинка Рэйко
  • Топот Горо
  • Ярость Кабала
  • А Саб-Зиро на протяжении всего фильма замораживает все подряд!

Есть ли фаталити? Сколько погибших?

Смертельная битва 2021

Их много! В этом фильме много фааталити и нет недостатка в смертях. Вот список некоторых:

Сердце Кано разорвалось
Уничтожение головы Джакса
Похищение души Шан Цунга
Пожирание Милены
Поджаренный Скорпион

Единственным серьезным смертельным исходом, которого мы не видели, был Разрыв позвоночника Саб-Зиро. Саб-Зиро замораживает руки Джакса и делает фаталити Джакса на нем самомм. Но поскольку Джакс не умирает, мы не уверены, считается ли это за фаталити.

Оцените статью