Как уменьшить размер Genshin Impact на ПК и мобилках (ноябрь 2021 г. ). Как освободить место на диске на телефоне для геншина

Если в телефоне сотни или тысячи фотографий, которые хоть раз открывались, то гаджет создал сотни и тысячи уменьшенных копий для предпросмотра. Они занимают полезное пространство. Если памяти не хватает, можно получить свободное место, почистив thumbnails. Найдите директорию в диспетчере файлов, войдя в DCIM.

Память Android заполнена, хотя там ничего нет — что делать?

С проблемой переполненной памяти сталкиваются многие владельцы устройств на платформе Android.

Вроде пользовательских файлов сохранено немного, но накопитель все равно забит. Причин такой проблемы существует несколько — рассмотрите каждую из них.

Но сначала ремарка для начинающих пользователей. Самые большие объемы памяти, как правило, занимают видеоролики. Рекомендуем зайти в «Галерею» и проверить смартфон на предмет ненужных материалов. Невостребованные ролики, скачанные фильмы, обрезки видео — все это скапливается в файловой системе и занимает память. Удалите ненужные видеоролики, фотографии и другие данные, загруженные с WhatsApp или других приложениях и мессенджеров. Они сохраняются в отдельную папку, расположенную в DCIM.

Очистка кэша телефона

Первым делом, нужно почистить кэш на Android-смартфоне. Существует несколько способов чистки. Начнем с базовых настроек:

  1. Откройте настройки смартфона.
  2. Зайдите в раздел «Память» или «Хранилище».
  3. Выберите раздел «Данные кэша» и нажмите кнопку «Удалить кэш».
  4. Далее нажмите «ОК» для полной очистки.

Очистка кэша на Android

Также кэш-память на Android чистится через специальные приложения (которые в последнее время сильно испортились). Вот способ очистки на примере утилиты CCleaner (программа доступна в Google Play). После ее установки выполните следующий алгоритм действий:

  1. Зайдите в приложение, выберите опцию «Очистка кэша и памяти» и нажмите на кнопку «Анализ».
  2. После завершения сканирования системы отметьте галочкой опцию «Кэш» и выберите «Очистить».
  3. Кэш, временные файлы и прочий мусор автоматически удаляются с телефона.

Если остались вопросы, обязательно изучите более подробную статью об очистке кэша. Отметим, что один из самых действенных методов очистки кэш-памяти — раздел Wipe cache partition в меню Recovery.

Wipe Cache Partition

Очистка ненужных файлов

Большие объемы нежелательных данных чаще всего скапливаются в папках загрузки или мессенджеров, а также в скрытой директиве .thumbnails. Рекомендуем провести тщательный анализ файловой системы. Для этой операции подойдет анализотор дисков DiskUsage, который также загружается из Google Play.

После установки зайдите в программу и выбреете опцию «Карта памяти». Тут собраны все данные, которые есть на устройстве. Выберите ненужный файл и удалите его. Для этого зайдите в меню в верхнем углу экрана и нажмите кнопку «Удалить».

DiskUsage

DiskUsage подходит для «поштучного» удаления файлов и анализа дискового пространства, но приложение неудобно для массового очищения системы. Также здесь не получится просмотреть медиафайлы — для этого рекомендуется использовать какой-нибудь проводник или диспетчер задач.

Если в телефоне сотни или тысячи фотографий, которые хоть раз открывались, то гаджет создал сотни и тысячи уменьшенных копий для предпросмотра. Они занимают полезное пространство. Если памяти не хватает, можно получить свободное место, почистив thumbnails. Найдите директорию в диспетчере файлов, войдя в DCIM.

Как уменьшить размер Genshin Impact на ПК и мобилках (ноябрь 2021 г.)

Как уменьшить размер файлов игры Genshin Impact

В прошлом году Genshin Impact стала широко популярной игрой, и рост ее популярности привел к тому, что ее стало сложнее устанавливать. С выпуском нового контента в каждом обновлении размер файлов игры значительно увеличивается. Вот почему многие игроки сталкиваются с проблемами хранения.

READ  Исправляем ошибку 31-4302 | Геншин Импакт. Что делать если в геншин импакт ошибка 31 4302

В статье рассматриваются некоторые из лучших способов уменьшить размер Genshin Impact на таких платформах, как ПК и мобильные устройства.

Уменьшите размер файла Genshin Impact, удалив голосовые пакеты

Самый эффективный способ уменьшить размер Genshin Impact — это удалить дополнительные голосовые пакеты, которые вы автоматически получает.

miHoYo позволяет игрокам испытать игру на нескольких языках, включая английский, японский, корейский и китайский.

Огромный размер пакетов голоса за кадром в Genshin Impact (Изображение предоставлено Genshin Impact)

Неудивительно, что каждый голосовой пакет занимает значительное место. В трех нациях Тейвата бесчисленные NPC и более тридцати игровых персонажей имеют свои уникальные реплики, и даже квесты содержат множество диалогов.

Аудиопакет Genshin Impact содержит почти 4 ГБ данных. Следовательно, игроки могут удалить ненужные голосовые пакеты, чтобы освободить дополнительное место на своих устройствах.

Как удалить голосовые пакеты в Genshin Impact

Посетите свои игровые настройки и выберите вариант языка. В правом нижнем углу вы найдете опцию «Управление файлами закадрового комментария».

Как удалить голосовые пакеты в Genshin Impact (Изображение предоставлено Genshin Impact)

Параметр «Управление файлами озвучивания» отображает все загруженные на данный момент голосовые пакеты. В этом меню удалите ненужные аудиофайлы.

Несмотря на то, что размер пакетов озвучивания зависит от языка, с помощью этого метода игроки могут очистить как минимум 4 ГБ данных из Genshin Impact. Стоит отметить, что способ удаления голосовых пакетов на мобильных устройствах и ПК одинаков.

Последний остров Инадзума, названный Цуруми, прибыл в Genshin Impact с обновлением 2.2. С грядущими патчами игроки могут ожидать появления новых регионов, таких как Сумеру, что увеличит размер игры.

Как и в первом методе, старайтесь, чтобы игра была открыта, а экран был включен, пока игра загружается. Потому что эта ошибка возникает в результате внезапного выхода из игры, пока она еще загружается!

Очистка кэша Google Play

Еще одной частой причиной проблем с нехваткой места является кэш Google Play. Если вы уверены, что накопитель не мог переполниться большим количеством файлов, сделайте следующее. Заодно и скорость работы можете повысить.

Откройте настройки и пройдите путь: ”Приложения” — ”Все приложения” — выберите ”Google Play Маркет” — ”О приложении” — ”Память” — ”Очистить кэш”.

Заодно проделайте такую же процедуру для ”Сервисы Google Play”. Так вы сделаете шаг в сторону более чистого телефона, который может даже начать работать быстрее. Если на последнем этапе вы выберете не ”Очистить кэш”, а ”Сброс”, удалится больше данных, и, скорее всего, это будет даже лучше, но вам придется заново залогиниться (вспомнить пароль) и внести все данные.

Как узнать версию Android и обновить его

Как почистить телефон на Android

Есть способ почистить память смартфона штатными средствами и сделать это довольно неплохо. Для этого все производители оснащают свои устройства системами очистки. Чаще всего приложение, которое за это отвечает, называется ”Диспетчер телефона” или что-то в этом духе. Название может отличаться в зависимости от производителя. У Samsung, например, этот пункт вообще спрятан в настройки и называется ”Обслуживание устройства”.

Оптимизация телефона на примере Honor 20 Pro.

Открывая его, можно оптимизировать работу смартфона в целом или пройтись по хранилищу. Вам предложат умную очистку и покажут, сколько места она освободит. Некоторые смартфоны даже предложат список приложений, которыми вы пользуетесь очень редко, и скажут, что их можно удалить, показав, сколько памяти высвободится при такой очистке.

Приложения для очистки телефона

Последним, как по значимости, так и по тому, насколько я готов это рекомендовать, являются сторонние приложения для оптимизации работы смартфона. К ним относятся Clean Master, CCleaner и даже фирменные решения от производителей антивирусов — Avast и Лаборатории Касперского.

Все эти приложения действительно могут оптимизировать работу смартфона, но я так и не нашел для себя то, что подходило бы мне. В этом отношении я даже больше доверяю встроенным в смартфон системам очистки. Просто не хочется доверять сторонним приложения свой смартфон и хранящиеся в нем данные. Многие со мной не согласятся, но я точно знаю, что многие меня поддержат.

READ  Кому подходят копья в Genshin Impact и где их взять. Как получить новое копье в геншин импакт

Многие приложения-клинеры используют этот символ. Он говорит о многом.

Проблемы с памятью бывают разными, как и их решения. Начните диагностику системы с выполнения самых простых действий и удаления ненужных игр, приложений, фотографий, видео и других файлов. Не забудьте добавить карту памяти, очистить кэш и папку .thumbnails. Если это не поможет, пробуйте более радикальные меры.

Перенос части данных на карту памяти

Если у вас есть возможность установить в смартфоне карту памяти, то необходимо переместить на нее:

Дополнительно просмотрите настройки приложений (браузеров, интернет-радио, социальных сетей, камеры и мессенджеров) и установите в них по возможности вариант хранения данных на карте памяти.

Если во внутренней памяти вашего устройства много аудио, видео или прочих файлов, то перенести их на карту памяти можно при помощи ES Проводника, стандартного Диспетчера файлов или Total Commander. Покажем, как это сделать, на примере последней утилиты:

  1. Запустите утилиту.
  2. Найдите во внутренней памяти папку, файлы из которой вы хотите перенести. Например, Music, DCIM или Screen Recorder. Просмотрите файлы и выделите нужные. Перейдите по стрелке справа и выберите вариант «Вырезать в буфер».

Перенос части данных Андроид на карту памяти

  1. Затем откройте директорию на карте памяти, в которой вы будете хранить файлы. Нажмите на вариант «Вставить».

По аналогичному принципу работают все утилиты для переноса файлов. Отличается лишь то, как вы будете вызывать меню – в некоторых случаях список команд открывается длинным нажатием или двойным тапом. Переносить стоит только фото, документы, видео и музыку. Системные файлы оставьте на месте.

Некоторые приложения вы также можете переместить. Для этого нужно открыть их через блок «Настроек» и вкладку «Приложения». Открывайте каждую программу в поисках кнопки «Перенести на SD», если она есть – смело жмите на нее, чтобы освободить место на внутреннем диске.

Переместить на SD карту

Во вкладке «Хранилище» на некоторых версиях Android предусмотрен перенос данных приложений на SD-карту. Но в последнее время система запрещает перенос приложений, так как все большее количество смартфонов выпускают с большим по объему вмещаемых данных внутренним диском.

Сторонние сервисы для очистки внутренней памяти

В магазине приложений можно найти несколько приложений, которые в автоматическом режиме способны удалить все ненужные файлы, обнаружить дубликаты фото и документов. Разберем наиболее популярные приложения для работы с кэшем и очисткой памяти.

  1. Clean Master. Это приложение производители часто включают в сборки смартфонов. При этом его часто ругают за то, что оно не разбираясь останавливает процессы, тормозит работу устройства, работая в фоновом режиме. Расширенная очистка в этом ПО часто предлагает вам удалить самые большие, но часто используемые программы. Зато в приложении вы можете наглядно увидеть количество освобожденного пространства, но система считывает его действия лишь через несколько минут или часов. До этого вы будете видеть сообщение, что пространства недостаточно.

Clean Master для Андроид

  1. CCleaner. Это приложение нужно скачивать специально, но оно хорошо справляется с кэшем и мягко исправляет ошибки системы. Работает оно также хорошо, как на компьютере.

Дополнительно стоит установить облачную синхронизацию документов и фотографий с Google Диск или Google Фото. В этом случае вы сможете хранить свои файлы вне устройства, и иметь к ним доступ везде, где есть интернет.

Если во внутренней памяти вашего устройства много аудио, видео или прочих файлов, то перенести их на карту памяти можно при помощи ES Проводника, стандартного Диспетчера файлов или Total Commander. Покажем, как это сделать, на примере последней утилиты:

Способы очистки внутренней памяти

Когда информация в надежном месте, можно приступать к чистке. Для этого используют ручную очистку, удаление с помощью приложений, ПК и другие способы. Пошаговая инструкция в каждом случае послужит руководством, чтобы не запутаться.

READ  Зал над обрывом — Событие «Опасная тропа» в Genshin Impact 2.7. Что такое ивент в геншин

Удаление вручную

Очистка памяти смартфона Samsung вручную трудоемкая, зато не удалится ничего важного. Больше места занимают фото и видео. Благодаря объективам камер 12-25 Мп снимки получаются весом 4-6 МБ, а пару минут видео в качестве 4К займут до 1 ГБ. Чтобы очистить память на Самсунге, войдите в галерею и просмотрите содержимое. Нажатием 2 с выберите незначимое и удалите.

Если место во внутреннем накопителе куда-то регулярно девается, возможно, причина в использовании мессенджеров. Через них обмениваются не только маленькими текстовыми сообщениями, как по СМС, а большими файлами с музыкой, изображениями и пр. Хотя большинство мессенджеров сжимают информацию для экономии места на серверах, через которые передают файлы пользователям, все-равно они громоздкие.

Чтобы очистить девайс Самсунг от таких сообщений, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в раздел “Мои файлы”.
  2. Выберите “Внутренний общий накопитель” или “Память устройства”.
  3. Пролистайте список вниз, до папок Telegram, WhatsApp и др.
  4. Нажмите на первый мессенджер. Откроются папки Audio, Documents, Image, Video.
  5. Войдите в каждую папку, выделите файлы, выберите “Удалить”.

Совет! Если часто пересылаете видео картинки, то их накопится много. Чтобы не выделять каждую по-отдельности, нажатием 2 с выберите первую, а потом нажмите на символ “Выделить все”.

Вручную можно удалить сами приложения, занимающие место в Самсунг. Например, если игра больше не нужна, нажмите на нее на рабочем столе и задержите палец. После тактильной отдачи появится иконка корзины вверху экрана. Перенесите игру в корзину, очистив место в хранилище.

удаление приложений

Удаление с помощью встроенных возможностей

Как почистить кэш уже рассмотрено выше. При помощи этого же встроенного средства очищают внутренний накопитель. Проследуйте по пути: “Настройки” — “Оптимизация” — “Память”. Аппарат сделает подсчет, показав, сколько можно удалить лишнего. Если в телефоне Самсунг не хранится ничего важного, нажмите “Очистить”. Когда боитесь, что гаджет удалит нужные сведения, сделайте выборочную очистку.

Изучите пользовательские данные ниже, отметив, какие оставить, а какие удалить. Выбирайте, перемещаясь по категориям: Документы, Картинки, Видео, Аудио, Приложения.

удалить лишнее в смартфоне

Нажав на три точки в правом верхнем углу и выбрав “Очистить память”, укажите, что удалить: Большие файлы, дубли, ненужные файлы, неиспользуемые и т. д.

Полное удаление до заводских настроек

Это разновидность встроенного функционала, разрешающая полностью стереть информацию. После процесса телефон станет таким, каким был сразу после покупки — будет ОС Android и стандартные программы. Но пропадет даже телефонная книга, поэтому предварительно перенесите все важное на ПК, флешку или в облачное хранилище.

Что еще можно сделать для освобождения памяти телефона Самсунг

освобождение памяти телефона Самсунг

Рассмотрим ряд дополнительных, “секретных” способов, как очистить память в телефонах Samsung.

В каждом смартфоне Самсунг есть ряд предустановленных программ, которые нельзя удалить. Они регулярно скачивают обновления, нещадно заполняя внутренний накопительный диск. Если приложения не получается отключить (“усыпить”), то попробуйте остановить их обновления.

Проследуйте по “Настройки” — “Приложения” — “Встроенные”, и войдите в каждое, которое не используете. Например: Гугл Диск, Фейсбук, Гугл Плей. Выберите “Удалить обновления” или “Вернуться к старой версии”. Благодаря действию некоторые смогли освободить 200-300 МБ.

папка thumbnails

Если в телефоне сотни или тысячи фотографий, которые хоть раз открывались, то гаджет создал сотни и тысячи уменьшенных копий для предпросмотра. Они занимают полезное пространство. Если памяти не хватает, можно получить свободное место, почистив thumbnails. Найдите директорию в диспетчере файлов, войдя в DCIM.

Итак, очистить память в телефоне Самсунг можно встроенными инструментами. Сторонние утилиты более удобны, но их скачивание тоже займет немного места. Регулярно чистите кэш, удаляйте вручную ненужные фото и видео, и тогда предупреждение “Осталось мало памяти” не побеспокоит.

С первым личным «смартфоном» Siemens a50 в школе, начал серьезно интересоваться телефонами. Прошёл долгий путь от продавца-консультанта в Связном, до мастера по ремонту. Помогу профессионально разобраться в любом вопросе от выбора нужной модели до консультации в неполадках с технической и программной частью устройства. Обращайтесь 🙂

Оцените статью