Что такое ранчо. Что такое ранчо

Работники ранчо были ковбоями. Слово «ковбой» — это сочетание двух английских слов: «cow» и «boy». Это слово буквально переводится как «корова».

Для поклонников американских вестернов ранчо — это большая ферма, окруженная деревянным забором. Здесь мирно пасутся и хозяйничают отважные ковбои. Отважные ковбои волшебным образом вступают в схватку с кровожадными индейцами или соревнуются с соседними землевладельцами в стрельбе и ловкости.

Это ранчо.

Эти представления близки к истине, но с некоторыми оговорками. Ковбои не были владельцами собственности, а наемными людьми, которые ухаживали за скотом, искали разбежавшихся животных и выполняли обязанности по перегону тысяч коров и быков на железнодорожную станцию.

Ковбоев начали нанимать богатые заводчики после окончания Гражданской войны в США. До 1865 года все работы на ранчо выполнялись в основном чернокожими, которым белые поселенцы предоставили право собственности. Ковбои имели завидную судьбу в жизни. За работу им платили мало, и они тратили деньги на одежду и выпивку.

Отличия современного ранчо от традиционной фермы

Сегодня в нескольких штатах США и Мексики существуют ковбойские ранчо, где разводят крупный рогатый скот и лошадей, как это было когда-то. Эти ранчо оснащены всем необходимым оборудованием, а окружающие поля засеяны зерном для рациона скота.

Но для богатых и знаменитых жизнь на ранчо — это способ убежать от городской суеты и почувствовать природу в комфортной обстановке. Сегодня ранчо можно рассматривать как огромную виллу со всеми удобствами, гольфом, стадионом для боулинга, бассейном и вертолетной площадкой.

Что такое ранчо

Конечно, владельцы такой недвижимости не рассматривают сельскохозяйственную деятельность. Они рассматривают свои фермы как коттеджи для наслаждения и отдыха. Среди знаменитых владельцев роскошных коттеджей — бывший президент США Джордж Буш, голливудские звезды Стивен Сигал и Джулия Робертс, миллиардер Тед Тернер и основатель канала CNN.

Стены домов в стиле ранчо покрыты или отделаны натуральным деревом, камнем или кирпичом. Цвета обычно бежевые, голубые, серые, охристые и коричневые.

Что такое ранчо

Европейцы начали заселять обширные территории Америки в 16 веке и стали активно заниматься сельским хозяйством, что привело к широкому распространению животноводства. Термин «скот» имеет иной оттенок, чем термин «коренной американец».

Что такое ранчо

Ранчо как вид земельного владения

Термин «ранчо» имеет множество значений, и все они так или иначе связаны с сельским хозяйством. Само слово происходит из испанского языка. В Центральной и Южной Америке ранчо были крупными земельными владениями, латифундиями. В его центре обычно находилось жилище и вспомогательное здание. Дома владельцев латифундий были богато украшены и иногда напоминали роскошные и благородные жилища.

В США и Канаде ранчо может быть скотоводческой фермой, построенной в сельской местности. В обоих случаях традиционной специализацией фермеров является сельское хозяйство, преимущественно животноводство. Этот тип земель отличается от плантаций, где сельскохозяйственные культуры выращиваются мало или не выращиваются вовсе.

Обширные американские равнины позволили фермерам создать фермы в больших масштабах. Не было необходимости заселять землю животными, как это часто происходит в Европе. Откуда взялись эти богатые земли? Военные европейцы и их потомки безжалостно изгоняли американских индейцев с их традиционных территорий, отправляя целые племена в лагеря. Земля была вывезена деловыми фермерами, которые построили ранчо для разведения лошадей и крупного рогатого скота.

READ  Как получить меч сабуро арасаки. Как получить меч сабуро арасаки

Ранчо вчера и сегодня

В прошлом ранчо были, по сути, животноводческими фермами, характеризующимися самой большой функцией. Все здесь было приспособлено для содержания животных. Вспомогательные здания, мантры и оборудование были предназначены для сельскохозяйственного использования. Одноэтажные дома, построенные в ковбойских традициях и достаточно прочные, чтобы выдержать случайный ураган на пастбище, всегда были центром внимания на ранчо.

Сегодняшние ранчо в США часто выглядят как бывшие фермы. Во многих штатах на месте бывших ранчо появились роскошные элитные дома, в которых живут очень богатые политики и зрелища. Конечно, сегодняшние селекционеры не имеют никакого отношения к фермерству или крупному рогатому скоту.

Современные землевладельцы предпочитают разнообразные виды отдыха. На многих роскошных ранчо есть бассейны, а часто и хостелы или вертолеты. Такие ранчо предлагают комфортный способ провести выходные вдали от городского шума. Здесь проходят неформальные встречи политиков, общественных деятелей и предпринимателей. Там порой решаются очень важные вопросы, влияющие на внешнюю и внутреннюю политику государства.

В этой статье рассказывается о команчах Индии, которые написали историю в своей борьбе с белыми поселенцами. В ней дается краткий обзор их появления на равнинах Южной Америки и история сооружений, сформированных их племенем.

Стиль ранчо в архитектуре, особенности, фото

Стиль ранчо в архитектуре

Архитектурные стили ранчо

Дома ранчо — это американские фермерские дома, унаследованные от испанского колониального стиля. Такие дома становились все более популярными в первой половине 20-го века. Действительно, из Калифорнии, где сформировался этот архитектурный стиль, мода на ранчо-хаусы распространилась на Неваду, Аризону, Техас, Нью-Мексико, Колорадо и многие другие, причем по всей стране появились огромные здания с типовыми жилыми домами от 40 до 80 лет, что позволило людям с низким уровнем доходов может позволить себе купить.

Позже, когда подули ветры конструктивизма, модернизма и других новых архитектурных стилей, популярность ранчо начала снижаться. Кроме того, благодаря экономическому буму доходы граждан США начали расти, создавая многочисленный средний класс, который хотел иметь большие, красивые дома с бассейнами. Стиль ранчо потерял свою популярность почти на полвека, но в конце 1990-х годов он обрел новую жизнь. На вторичном рынке жилья старые кварталы на массовых рынках привлекали новые семьи комфортом и низкими ценами на жилье. Они были приобретены и отремонтированы …

Концептуальные особенности стиля ранчо

На внешний вид домов влияло множество различных факторов. Прежде всего, дом должен был быть функциональным: он должен был быть максимально удобным, устойчивым и просторным. Им также пришлось принять во внимание частые и разрушительные ураганы, которые обрушиваются на центральную часть США. Бюджетный характер конечной конструкции отражен в минимальной отделке и отсутствии декоративных элементов.

Проект дома-ранчо должен соответствовать следующим критериям

  • одноэтажность (редко встречаются двухэтажные дома);
  • асимметричность;
  • форма здания, как правило, г-образная, дом вытянут вдоль дороги;
  • двухскатная крыша, отличительной чертой которой являются разные по длине скаты, что придаёт готовому дому некоторую замысловатость;
  • наличие открытой террасы с колоннами;
  • гараж, вплотную пристроенный к дому либо являющийся непосредственно его частью;
  • большие оконные проёмы;
  • раздвижные двери из стекла, ведущие на террасу и во внутренний двор, и также, как правило, выйти на улицу можно через гараж.
READ  Cyberpunk 2077: Концовки. Кто такой душегуб

При необходимости к дому могут быть пристроены комнаты.

Перед домом обычно располагается большой газон, вокруг фундамента высаживаются кустарники и цветущие растения, а на заднем дворе — высокие деревья.

Оформление фасада

Стены домов в стиле ранчо покрыты или отделаны натуральным деревом, камнем или кирпичом. Цвета обычно бежевые, голубые, серые, охристые и коричневые.

Применяемые материалы

Одним из основных критериев при выборе материалов для дома является доступность цены. Вначале использовалось все — от камня и кирпича до досок и глины. Сегодня используются те же возможности, но упор делается на качество, а основной принцип строительства — минимальные временные затраты.

Детали

Большие окна на ферме были необходимы для экономии электроэнергии. Солнечный свет проникал в каждый уголок. Искусственными источниками света были всевозможные канделябры из стали и медные лампы, канделябры и кованые светильники. Сегодня они по-прежнему важны для создания подходящего интерьера и ценятся гораздо больше, чем имитации, поскольку подчеркивают фактуру натуральных материалов, используемых в отделке помещений.

Потолочные балки сохранили свою первоначальную форму и придают интерьеру традиционный колорит.

При строительстве такого дома очень важно не преувеличивать с модернизмом, так как животноводство должно быть полностью погружено в старину. Поэтому предпочтение следует отдавать элементам с антикварной отделкой, но с современными чертами.

Название «ранчо» происходит от испанского слова (rancho). В английском языке были внесены некоторые изменения в написание и произношение. В английском языке «ранчо» произносится как «пастбище».

Дом в стиле ранчо

Дом на ранчо.

Значение названия «ранчо» варьируется от страны к стране, но может различаться в зависимости от географического положения следующим образом

  • Латинская Америка — в этой стране под термином » ранчо» предполагается землевладение достаточно обширной площади. В центре земельного надела расположена усадьба владельца — асьенда ( или фазенда ).
  • США и Канада — в этих странах словом » ранчо» именуют ферму абсолютно любого размера, расположенную в сельской местности. То есть, ферма даже самой маленькой площади будет носить гордое название » ранчо».

Ранчо в Аргентине

Ранчо в Аргентине.

История возникновения ранчо

Первые ранчо были созданы испанскими поселенцами, которые расселяли или переселяли коренные индейские племена с пустующих земель.

Испанцы были теми людьми, которые привезли в Новый Свет множество видов домашнего скота, включая крупный рогатый скот, коз, лошадей, свиней, кур и другую домашнюю птицу.

Ранчо кукурузной лошади

Лошади в загоне для скота.

Работники ранчо были ковбоями. Слово «ковбой» — это сочетание двух английских слов: «cow» и «boy». Это слово буквально переводится как «корова».

Многие фильмы «вестерны говорят» о мастерстве и смелых способах отважных ковбоев показывают, что на самом деле они были обычными пастухами. Они ухаживают за скотом, ведут его на новые пастбища и выполняют все другие работы по содержанию скота.

Лошадь ковбоя

Ковбои на лошадях.

Однако настоящим владельцем ранчо был покровитель. Он редко выходил на пастбище, а жил в своем доме или даже в соседнем городе. Дизайн интерьера дома на ранчо выполнен в сельском стиле, заимствованном из деревенской обстановки фермы.

Дом на ранчо Магдалены

Главная резиденция ранчо Магдалена

Основной экономической целью ранчо является содержание и разведение крупного рогатого скота, особенно крупного рогатого скота. Поэтому специализация ранчо в корне отличается от практических целей плантаций, где выращиваются разнообразные культуры, такие как хлопок, тростник и бананы.

Как выглядит Cтиль ранчо в интерьере и архитектуре частного дома- характеристики +Видео

Сам стиль ранчо говорит о близости к американской архитектуре. Его можно разделить на два типа — американский и калифорнийский. В прошлом (50-е годы 20-го века) стиль Ранчо был очень популярен. Позже его распространение дошло до Европы и Австралии, но в последней также был свой вариант украшения дома. Содержание.

READ  Cyberpunk 2077. Как посмотреть модуль памяти сандры

Этот архитектурный вариант появился по мере развития Америки. Некоторые историки считают, что первыми создателями ранчо были испанцы. Это объясняется его сходством с испанской архитектурой в деталях.

Ранчо из натуральных материалов: дерево и камень

Основное отличие от одноэтажных домов — отсутствие симметрии и материальный сыр. Использовались кирпич, камень и бревна. Такие приоритеты строительства можно назвать короткими сроками и минимальными затратами.

Из испанской архитектуры американцы взяли обширные террасы. Этот стиль был очень популярен в 20-м веке, в то время, когда экономика США переживала бум.

Американское современное ранчо

Термин «Одноэтажная Америка» часто можно услышать. Относится к этому типу зданий. Дома отдыха в США можно сравнить с фермами. В России этот стиль не возобладал.

Основные особенности американского ранчо

Строение должно быть одноэтажным. Здесь нет симметрии, есть двойная крыша и гараж.

Большие террасы должны быть соединены с домом и быть открытыми. Потолки — на толстых плитах и балках, с глубокими арками. Окна достаточно большие. Раздвижные стеклянные двери ведут на террасу или во внутренний двор. Стены покрыты обычной облицовкой и имитацией натурального гипсового камня.

Дом на ранчо

Каждый средний американец может позволить себе дом в стиле ранчо. Его стоимость зависит от планировки, расположения и состояния здания. Ранчо обычно включает в себя кухню, столовую, гостиную и две-три спальни.

Из чего строят дома в стиле ранчо?

Основным критерием выбора материалов для строительства ранчо является наименьшая стоимость. От этого страдает качество строительства. В США достаточно теплый климат, что не требует строительства с акцентом на надежность. Кроме того, сказался кочевой образ жизни американских ковбоев.

При изготовлении ранчо использовались в основном природные материалы, такие как глина, дерево и камень. Сегодня эти же материалы используются для завершения проектов в стиле ранчо.

Дом на ранчо

Планировка ранчо

Организация ранчо

Обычно ранчо в США имеют только один этаж. Очень редко можно встретить двухэтажный дом. Внутренняя планировка характеризуется геометрическими пропорциями и отсутствием каких-либо форм. Из-за небольшого размера комнат их невозможно было разделить симметрично.

Первый этаж был полуоткрытым, с двумя выходами во двор и на террасу. Благодаря раздвижным дверям дом кажется более просторным. Столовая и гостиная были объединены; единственной изолированной комнатой была спальня.

Оформление дома в стиле ранчо

В наше время ранчо — это практично. Если позволяет площадь участка, можно добавить дополнительные комнаты в соответствии с потребностями. Самым важным аспектом при строительстве такого дома является своевременное проектирование всех инженерных коммуникаций.

Декор дома в стиле ранчо

Основными элементами декора являются винтажные предметы: ножки свечей из искусственного железа, ящики, кресла и ломтики. Ткани в интерьере имеют мягкие оттенки и являются натуральными. Здесь много мягких предметов, подушек и ковров. Во всех есть тепло. Детали ручной работы приветствуются и преобладают. Это мебель, кованое железо, стены и деревянная обшивка. Камин из цемента, кирпича и натурального камня является сердцем дома.

Оцените статью