Сравниваем характеристики PlayStation 4 и Xbox One. Что мощнее. Что лучше xbox one или ps4

Microsoft решила не отказываться от батареи, но в отличие от DualShock 4, который нужно заряжать, геймпад пока не имеет встроенного аккумулятора.

Сравниваем характеристики PlayStation 4 и Xbox One. Что мощнее?

В Интернете можно найти сотни статей, обзоров и сравнений PS4 и Xbox One. У каждой из них есть свои преимущества, что делает каждую консоль по-своему лучшей.

Сегодня мы сравним технические характеристики основных представителей мира консолей восьмого поколения и проясним некоторые нюансы, обозначающие основные различия не только в техническом плане, но и по другим смежным темам.

В качестве «испытуемых» мы будем использовать консольные жировые нарушения, поскольку они наиболее распространены среди геймеров, по крайней мере, на момент написания этой статьи.

Характеристики PS4 и Xbox One

Первое, с чего хочет начать обзор каждый блогер — технические характеристики консолей и установленного в них оборудования.

Начнем с того, что восьмое поколение консолей значительно превосходит своих предшественников (Xbox 360 и PS3) во всех отношениях.

Xbox One оснащен восьмиядерным процессором, работающим на частоте 1,75 ГГц. PS4 оснащена восьмиядерным процессором, работающим на частоте 1,6 ГГц.

Оба процессора построены на архитектуре X86. Их производит довольно известная компания AMD.

Процессор Xbox One на 10% мощнее, но PS4 компенсирует отставание за счет графического процессора AMD Radeon Graphics.

Производительность графического процессора PS4 составляет 1,84 терафлопс, в то время как у Xbox One она составляет всего 1,31 терафлопс.

Процесс PS4 (рендеринг) графики происходит быстро. Это стало возможным благодаря организованной обработке памяти. Теперь объяснено.

Обе консоли имеют 8 ГБ оперативной памяти, но работают по-разному. PS4 имеет оперативную память GDDR5, в то время как ее аналог оснащен гораздо более старой на сегодняшний день DDR3.

Часть оперативной памяти занимают системные потребности, которые составляют 3,5 ГБ на PS4 и 3 ГБ на Xbox One.

На Xbox One для игр выделено 5 ГБ памяти, а на PS4 — 4,5 ГБ. Однако PS4 может использовать так называемую «гибкую» память (до 1 Гб дополнительно).

PS4 и Xbox One

В одной из предыдущих статей мы писали, что только разработчики игр могут сказать, какая консоль лучше, и сравнивать можно только результаты игр на PS4 и Xbox One.

Сравнение игр на PS4 и Xbox One

Как только вы возьмете GamePad с PS4 или Xbox One, вы сможете начать играть.

Часто при сравнении графики PS4 и Xbox One создаются кроссплатформенные игры, такие как GTA V.

Да, пятая часть Car Thieves — очень старая игра, но она, пожалуй, лучшая и показывает большой открытый мир с полной свободой передвижения для игрока. GTA V — отличное сравнение, поскольку чем больше мир, тем больше ресурсов требует игра.

Изначально игра была выпущена на семи поколениях консолей, а затем портирована на более новые консоли. В процессе портирования разработчикам необходимо учесть все возможности консолей и убедиться, что они смогут добавить оптимальное количество растительности, населения и т.д.

Глядя на видео, можно сделать вывод, что графический процессор PS4 лучше справляется с мельчайшими деталями. В сети очень популярна «шутка» о количестве травинок в «Хуанге» и «Плойке», еще более популярная на PS4.

READ  Лучшие эмуляторы Android на Windows. Как играть на компьютере в андроид игры

Если сравнивать текстуры вдали, то на Xbox One они часто «замылены», в то время как на PS4 они гораздо четче.

Разрешение экрана — это все. Многие игры на PS4 идут в 1080p и имеют частоту кадров 30-60 кадров в секунду. Те же 30/60 fps на Xbox One — одновременно в 720p или 900p.

Мы ремонтируем PlayStation 4 в лабораториях. Вы можете довериться нашему многолетнему опыту работы с нашей техникой. Позвоните нам, чтобы записаться на прием.

Однако, в защиту Xbox One, игры с разрешением 900p существенно отличаются от тех же игр в 1080p, разве что становятся немного «мыльными», в большинстве случаев это можно распознать только по прямому фреймхолдингу. Сравнение.

В долгосрочной перспективе обе консоли практически одинаковы. Да, у каждого из них есть свои преимущества, но для меня они уравновешивают друг друга. Вам нужно беспокоиться об играх, особенно об эксклюзивных.

Библиотека игр

Многие из лучших игр были выпущены исключительно на Xbox One и PS4. Среди них как настоящие блокбастеры, такие как Fallout 4, Doom и Resident Evil, так и любимые инди-игры, такие как Shovel Knight, Inside и Rocket League.

Эксклюзивы на PS4

Игры, доступные только на PlayStation.

Пока что PS4 идет грудь в грудь с «Эксклюзивной войной». Между такими шедеврами, как Uncharted 4, Horizon: Zero Dawn и Persona 5, PS4 предлагает сбалансированное сочетание блокбастеров AAA, особенных японских игр и заметных инди. Для получения полного списка игр мы рекомендуем приобрести консоль Sony — см. нашу статью об эксклюзивных играх для PS4.

Эксклюзивы на XBOX One

Лучшие игры на Xbox Excelsions, Xbox 360, Xbox One и Xbox One X

Это не означает, что на консоли Xbox One нет отличных эксклюзивов: Gears of War 4, Halo 5, Forza Horizon 3, Sunset Overdrive… Продолжить Если да, то список впечатляет. Xbox One, с другой стороны, является единственной консолью, способной запустить PlayerUnknown’s Battlegrounds, а также такие уникальные игры, как Tacoma и Cup.

Большинство спортивных игр поддерживают обе консоли; единственной эксклюзивной игрой на Xbox является Killer Instinct. Полный список игр, доступных только на Xbox, можно найти в статье Xbox Exclusives.

Победителем этого раунда становится PS4. Она предлагает еще больше игр, которые можно запустить только на этой консоли.

Совместимость с играми и службами прошлых версий

Вам не нужно покупать Xbox One, чтобы играть в лучшие игры, которые разрабатывает Microsoft. В рамках инициативы Play Everywhere цифровые версии игр Recore и Forza Motorsport 7 доступны для покупки. Это доступно как на консолях, так и на компьютерах с Windows 10 при наличии учетной записи. Поэтому любой человек, имеющий приличный игровой компьютер, может проигнорировать покупку Xbox One.

Однако если у вас есть внушительная библиотека игр Xbox 360, последняя версия консоли станет для вас лучшим выбором. На нем можно запустить Mass Effect, Fallout 3 и всю серию Gears of War, за исключением кучи оригинальных игр для Xbox, выпущенных в 2001 году.

Вы также можете играть в старые игры на PS4, но вам придется заплатить. Небольшое количество классических игр для PS2 доступно, но за каждую придется заплатить $15. В то же время все выглядит великолепно в решениях 1080p в сочетании с новейшими разработками, такими как Share Play и Remote Play.

Технология PlayStation Now также может использоваться для воспроизведения игр, выпущенных на PS3, на PS4. Все это доступно благодаря технологии потокового вещания, но за развлечения придется платить 10 долларов в месяц или 100 долларов в год. Xbox, с другой стороны, предает Game Pass. Game Pass дает вам доступ к более чем 100 играм на XboxOne и Xbox360 (в список также входят Metal GearSolidV и GearsofWar 4) по той же цене. Xbox One также предлагает эксклюзивный доступ к библиотеке EA Access всего за 30 долларов в год.

READ  Как свернуть окно с помощью клавиатуры. Как свернуть игру с помощью клавиатуры

Победителем в этой подборке стал XboxOne. Это потому, что она предлагает сотни игр, кроссплей с компьютером и доступ ко всем трем поколениям консолей по очень разумной цене.

Железо и дизайн

Оба устройства последнего поколения консолей невероятно компактны и прекрасно помещаются как в сумке, так и на полке под телевизором. Новейшая PS4 невероятно тонкая, но в ней нет портов для самых инновационных игровых наушников.

Что лучше xbox one или ps4 pro?

PS4Pro, поддерживающая разрешение видео 4K, выглядит как гамбургер, а Xbox One X, еще более мощная, чем Pro, еще тоньше, чем XboxOneS.

Обе консоли предлагают 500 ГБ дискового пространства. Его можно легко расширить с помощью внешнего жесткого диска. Владельцы PS4 также могут открыть свое устройство и вставить новый 2,5-дюймовый жесткий диск.

Каждый контроллер имеет свои уникальные особенности: XboxOne можно настроить с помощью XboxDesignLab, а DualShock 4 более эргономичен, имеет сенсорную панель и подсветку. Контроллеры PS4 можно заряжать непосредственно от консоли, в то время как владельцам Xbox One придется полагаться на аккумуляторы или приобретать дополнительное зарядное устройство за 25 долларов.

ps4slim или xboxone? Если вы можете позволить себе потратить 400 долларов на PlayStation VR, PS4 может стать единственным претендентом на поддержку виртуальной реальности. Тем временем, Microsoft скоро предложит собственное VR-совместимое устройство XboxOne.

PS4 побеждает в этом раунде в основном благодаря возможности подключения геймпада к устройству виртуальной реальности.

Оба устройства последнего поколения консолей невероятно компактны и прекрасно помещаются как в сумке, так и на полке под телевизором. Новейшая PS4 невероятно тонкая, но в ней нет портов для самых инновационных игровых наушников.

Сравнение комплектации Xbox One и PS4

Безусловно, между PlayStation и Xbox существует множество различий. Во-первых, это универсальная игровая консоль со специализированными играми. Основными преимуществами являются отличная производительность и разнообразие игр, способных быстро обеспечить превосходный игровой опыт.

Пакеты Xbox One

В комплект поставки уже входит жесткий диск и несколько бесплатных «игр», но этим может похвастаться и консоль Sony.

PS PS 4

Кроме того, на Xbox есть WindowsMini. Это эквивалент операционной системы. Это позволяет не только играть, но и смотреть телеканалы и максимально использовать возможности Smart TV. Добавьте к этому несколько полезных приложений, таких как Skype и социальные сети, и вы сможете заменить такой консолью сразу несколько устройств.

Про работу Playstation и Xbox

Выбирая между Xbox и PlayStation, следует отметить, что Microsoft кардинально изменила свои игровые продукты и сами игры. Новые консоли меньше и более привлекательны с точки зрения дизайна и эргономики. Они могут играть в игры и видео в формате 4K и работать с HDR-телевизорами. У владельцев Xbox есть большая привилегия — доступ к библиотеке игр предыдущего поколения. Эти преимущества недоступны владельцам других консолей.

HDR-изображения на телевидении

Подавляющее большинство игр можно играть только на уникальной консоли, в то время как другой производитель не может их запустить. Таким образом, бренды сохраняют преданность постоянных клиентов и сохраняют некоторую эксклюзивность.

READ  Как установить операционную систему Windows на Mac. Как установить windows 10 на mac

Интерфейс Playstation и Xbox

После регулярных перепланировок рабочая среда в обеих играх изменилась в лучшую сторону и постоянно совершенствуется. Сравнение между Xbox и PS4 также должно проводиться на этой основе.

Пользовательский интерфейс на PlayStation 4

В American Console есть возможность добавлять или удалять данные и быстро перемещать их. Оповещения можно настроить так, чтобы не закрывать важную информацию. Консоль можно использовать для отображения GIF-файлов и других анимаций.

Интерфейс Xbox One

Внешнее расположение консоли приобрело ярко выраженный минималистский дизайн. Все это автоматически получает новые обновления прошивки. Можно сказать, что производитель пытается улучшить интерфейс своего умственного детища на фоне успеха, достигнутого его главным конкурентом.

Что касается PS4, то главные преимущества ее интерфейса заключаются в том, что он быстрый, даже при выполнении нескольких задач, и очень лаконичный и интуитивно понятный для новичков. На передней панели этой консоли производитель разместил несколько USB-портов, кнопки активации и деактивации, а также блок Blu-ray.

В результате производительность PlayStation 4 выше, чем у конкурентов, что сказывается на мультиплатформенных играх. Кроме того, на консоли Sony есть эксклюзивы, которых нет на других платформах.

Аксессуары

Нет консоли без аксессуаров, которые вносят разнообразие в игру, и Xbox One и PS4 не являются исключением.

От команды Xbox игроки получат один из самых спорных датчиков, Kinect, цифровой приемник, стереоадаптер для использования наушников Xbox и зарядное устройство, которое может играть и заряжаться одновременно. Разряжается батарея. От команды PS4 игроки получают камеру, PS Vita и два элемента управления движением.

WINNER: Опять же, это один из тех вопросов, на которые у нас нет однозначного ответа, но стоит отметить, что для PS4 требуется неоригинальный адаптер для наушников, а батарея встроена в элементы управления.

Эксклюзивные игры

В долгосрочной перспективе обе консоли практически одинаковы. Да, у каждого из них есть свои преимущества, но для меня они уравновешивают друг друга. Вам нужно беспокоиться об играх, особенно об эксклюзивных.

  • The Master Chief Collection (Halo: Коллекция Мастера Чифа),
  • Halo 5,
  • Gears of War Ultimate Edition,
  • Dead Rising 3,
  • Titanfall,
  • Forza 6,
  • Killer Instinct,
  • Ryse Son of Rome,
  • Sunset Overdrive.

И, конечно, близость Microsoft к консолям предполагает, что многие Xbox Exclusives будут выпущены и на компьютерах.

Самые известные эксклюзивы PS4:…

  • The Last of us Remastered (Один из нас: обновленная версия),
  • Uncharted 4, Uncharted: The Nathan Drake Collection,
  • Bloodborne,
  • Hotel Miami 2,
  • inFAMOUS Second Son,
  • No ManХs Sky,
  • LettleBigPlanet 3,
  • The Order 1886 (Орден 1886).

Победитель: здесь нет критериев для определения победителя, так как выбор зависит только от вас. Эксклюзивы должны быть главным фактором при выборе консоли. Зачем покупать лучшую консоль, если вы не можете играть в свои любимые игры?

Будущее

Будущее занимает большое место на полках Xbox One. Начало, трансляция Windows 10: вы сможете играть в игры Xbox One на компьютере и планшете. Это также означает, что вы сможете играть в игры на Xbox One с помощью шлема Oculus Rift. Несмотря на отсутствие 360-градусной реальности, это не означает, что вы не можете играть в игры со шлемом.

Шлем виртуальной реальности

Более того, благодаря заявлению о том, что Windows 10 станет отличной платформой для Valve и шлема HTC Vive, появились предположения, что его можно будет использовать и для игры на Xbox One. Также ожидается, но пока не подтверждено, что в ближайшем будущем появится приложение Xbox/Holens. Да, Fallout 4 станет первой игрой, которая перенесет моды на Xbox One.

Оцените статью