Не запускается игра, выдает ошибку при запуске игры. Что делать если игра не запускается

Распространенная ошибка при запуске игр, использующих службу Games forWindows -Live. Это можно исправить, установив GamesforWindows -Live с официального сайта.

Не запускается игра или программа в Windows

Существует множество причин, по которым игра (программа) может не запускаться на ПК или ноутбуке с ОС Windows. Обычно они связаны с программным обеспечением, но редко с оборудованием. В этой статье описано, что делать, если игра/программа не запускается.

Для удобства представленные проблемы разбиты на подкатегории, чтобы облегчить поиск решения, подходящего именно вам.

Не запускается игра: отсутствуют dll

Неполные или поврежденные файлы dll препятствуют открытию как программы, так и игры. DLL являются важной частью системы, но, к сожалению, не все знают о них.

Вам необходимо установить на свой компьютер пакет библиотек VisualC++, который можно бесплатно загрузить с официального сайта Microsoft. Существует несколько версий пакета библиотек Visual C ++: 2005, 2008, 2010, 2013, 2015, 2017 и 2019. Рекомендуется установить все из них, чтобы не видеть их все. Они не обязательны, но помогут в будущем. После установки они появятся в списке программ, установленных в вашей системе Windows. Это немного похоже на скриншот.

Установленные программы Visual C ++

Игра не включается: требуется .Net Framework

В этом случае при запуске игры или другого программного обеспечения вы получите уведомление о необходимости установки пакета обновления .Net Framework. Этот пакет обновления обычно определяет точную версию отсутствующего компонента. Например: .Net Framework 2.0, 3.0, 3.5, 4.0 и более поздние версии 4.5, 4.6, 4.7, 4.8.

Загрузите и установите недостающий пакет обновления .NetFrameworkService Pack с официального сайта Microsoft или нажмите Загрузить и установить этот элемент в окне уведомления.

Установленные элементы NET framework

Если появляется сообщение ‘Failed to install the following item’ с кодом ошибки 0x800F0906, отключите Windows Update, включите его в службу и нажмите кнопку Повторить.

Ошибка 0x800F0906 при установке .NET framework

В этой папке вы найдете каталог под названием «Документы», в котором записаны и сохранены настройки и профили игры. Во многих случаях именно кириллический путь мешает корректной работе игрового приложения.

Отсутствие msvcr100.dll , MSVCR110.dll, MSVCR120.dll, VCRUNTIME140.dll

В следующем разделе описаны ошибки, которые могут возникнуть при запуске игры. Одной из наиболее распространенных ошибок является отсутствие библиотек msvcr100.dll, MSVCR110.dll, MSVCR120.dll и VCRUNTIME140.dll. Эти библиотеки можно легко исправить, установив перераспределяемый пакет Microsoft VisualC++. Эта ошибка означает, что версия этого пакета недействительна или неполна.

Если у вас возникли проблемы с MSVCR110.dll, вам необходимо скачать и установить следующее: скачать VisualC++ для Visual Studio 2012Update4

Если у вас возникли проблемы с MSVCR120.dll, вам нужно скачать и установить: скачать VisualC++ для Visual C ++ 2013Update5

Для установки пакета VC ++ требуется ServicePack1 для Windows 7.

Если у вас возникли проблемы с VCRUNTIME140.dll, вам необходимо загрузить и установить Microsoft Visual C ++ 2015 Update3RC.

Ошибки d3dx9_43.dll, xinput1_3.dll, d3dx9_31.dll d3dx9_34.dll, xinput1_2.dll

oshibki_zapuska_igr

При запуске игры могут возникнуть проблемы с DirectX. d3dx9_43.dll, xinput1_3.dll, d3dx9_31.dll d3dx9_34.dll, xinput1_2.dll и т.д. сообщат вам, что Directx не установлен на вашем компьютере или является старой версией, которую необходимо обновить. Большинство современных игр требуют установки версии DirectX 11. Это может вызвать ошибки при запуске игр, например, в Windows XP, поскольку она не поддерживает DirectX 11, но другие версии Windows могут обновить DirectX, загрузив его с сайта разработчика. В папку games большинство разработчиков помещают дополнительные программы, необходимые для запуска игры.

Ошибка с файлом mss32.dll

oshibki_zapuska_igr

Вы можете устранить эту ошибку следующим образом

  • обновление драйверов видеокарты, способствует устранению большинства таких возможных ошибок. Драйверы видеокарты можно и нужно регулярно обновлять с официального сайта разработчиков.
READ  Как документ из Word перевести в JPG: пошаговая инструкция. Как из ворда сохранить картинку в jpg

Примечание: видеокарты Intel не поддерживаются большинством современных игр! Не ленитесь, особенно для ноутбуков. Обновите свои драйверы!

  • обновление DirectX тоже возможный вариант устранения этой проблемы.
  • переустановка установленной игры, как вариант, но мало эффективен.
  • Использовать команду sfc /scannow — утилита проверки и ремонта всех важных файлов Windows на компьютере, включая файлы библиотеки DLL a) открыть Командную строку от имени Администратора b) ввести следующую команду: sfc /scannow и нажать Enter c) утилита начнет поиск проблем и несоответствий в файлах операционной системы

Довольно редко проблемы возникают из-за очень строгих настроек безопасности в операционной системе Windows. Можно использовать следующие настройки.

Почему не запускаются игры в Windows 10: распространенные причины и решения

Люди часто жалуются на то, что игры не запускаются. В Windows 10 эта проблема может быть решена разными способами. Ситуация осложняется тем, что игры не всегда отображают сообщения об ошибках. Это затрудняет определение точной причины.

В этом разделе рассматриваются наиболее популярные ошибки. Это может произойти при запуске конкретной игры или всех игр. Кроме того, она может быть раскрыта разными способами. У некоторых людей во время процесса появляется окно с ошибкой, у других — черный экран при запуске. В большинстве случаев это действительно так по следующим причинам

  1. Антивирусы. Защитные приложения могут пытаться заблокировать игру, если она кажется им опасной. Относится это главным образом к нелицензионным играм. Защитное ПО, в свою очередь, может быть как встроенным, так и сторонним, но чаще всего пользователи жалуются именно на изначально присутствующий в системе брандмауэр.

  1. Отсутствие нужных библиотек. Распространенная проблема, особенно среди начинающих пользователей. При проблемах с DLL обычно можно получить сообщение с ошибкой, в котором будет указано, какой именно библиотеки не хватает. Выглядит оно приблизительно вот так:

  1. Проблемы с драйверами. В частности, речь идет о видеокарте. С подобным часто сталкиваются новички, поскольку специальная утилита «Диспетчер устройств» пишет, что ПО присутствует и в обновлении не нуждается. Однако более опытные пользователи знают: данной программе нельзя доверять. Дело в том, что она иногда не может найти новейшую версию или вовсе подходящий драйвер. В последнем случае в автоматическом режиме будет установлена «затычка», с которой многие игры не работают. Также редко подобная ситуация возникает из-за неправильной установки ПО: утилита чаще всего пишет, что все прошло успешно, хотя это не всегда так. Все перечисленное можно отнести и к сторонним утилитам подобного рода.

  1. Старые игры. Отдельного внимания заслуживают устаревшие приложения. Они довольно часто не работают на новых версиях операционной системы. В большинстве случаев данная ситуация может быть решена, но иногда ничего не помогает.
  2. Проблемы совместимости. «Виновником» обычно оказывается сама игра. Ей может «не нравится» какое-то конкретное оборудование и многие другие показатели. Решение в такой ситуации может сильно варьироваться в зависимости от конкретной игры.

Возможные методы решения

Поэтому для устранения проблемы, если игра не активна в Windows, можно использовать несколько методов. Поэтому важно определить причину проблемы. В противном случае вам придется пробовать один вариант за другим, что может занять много времени.

Слишком старая игра

Если вы пытаетесь запустить устаревшее приложение, решить эту проблему обычно несложно. В системе существуют различные функции совместимости. Вы можете активировать следующее

  1. Нужно нажать ПКМ по ярлыку программы, а затем в появившемся меню выбрать самый последний пункт, т. е. «Свойства».
  2. В новом окне следует выбрать третью вкладку.
  3. Поставьте галочку напротив самого первого пункта, чтобы активировать совместимость:

  1. Подберите наиболее подходящую версию системы (можно попробовать все варианты по очереди, если не знаете, что лучше подходит).
  2. По окончанию процедуры обязательно нажмите на кнопку «OK» или «Применить». Изменения вступят в силу сразу же.
READ  8 способов освободить место на жестком диске. Как очистить диск с

Старые игры запускаются только под DOS, поэтому описанный выше метод для них не подойдет. В этом случае используйте специальный симулятор под названием Dosbox.

Отсутствие или некорректная работа драйверов видеокарты

Причина неправильной работы программного обеспечения, как описано выше, заключается в использовании вспомогательных программ для автоматического поиска и установки драйверов. Кроме того, вы можете использовать некоторые пакеты программного обеспечения.

Если вы не знаете драйвер, установите его самостоятельно. Загрузите последнюю версию с официального сайта устройства. Поиск программного обеспечения на других сайтах не рекомендуется. Вы с большей вероятностью столкнетесь с вирусами.

Найти свою видеокарту очень просто. В большинстве случаев его можно увидеть в разделе «Управление устройствами». Если он по-прежнему не существует, выполните следующие действия.

  1. Одновременно зажмите клавиши Win и R.
  2. Введите команду «msinfo32» (без кавычек) и нажмите на кнопку «OK».
  3. В открывшемся окне перейдите во вкладку «Дисплей» и найдите желаемый пункт (должен быть самым первым в перечне):

Ошибки, связанные с отсутствием DLL

Еще одна очень распространенная ситуация, когда игра не запускается, — это отсутствие библиотек (в большинстве случаев DirectX или Visual C ++). Первое, на что следует обратить внимание, — это избегать загрузки отсутствующих библиотек из неизвестных источников. Обратите внимание, что это не только приводит к появлению вредоносного ПО, но и, вероятно, неэффективно. Оправдание отсутствия изменений простое. Система жалуется только на библиотеку, но, скорее всего, не хватает других библиотек.

Решением является загрузка пакетов библиотек с официального сайта. Ошибка поможет вам понять, какой пакет отсутствует. Просто наберите название DLL в Интернете (обычно его легко найти). Если ошибок нет, обратите внимание на ранее упомянутые пакеты.

Visual C ++ часто устанавливается некорректно, о чем следует сообщать отдельно. Если ваша система 64-разрядная, необходимо также установить 64-разрядные пакеты.

Помните! Если материал слабый, программное обеспечение и драйверы не улучшат производительность! Будьте готовы заплатить деньгами или ограниченным исполнением!

В Windows отсутствует компоненты и некоторые библиотеки

Помимо материальных требований, каждая игра имеет системные требования и компоненты, необходимые для ее запуска.

Обычно эту информацию можно найти на официальном сайте игры или в файле ReadMe (между установочными файлами игры). Если необходимые элементы отсутствуют в системе, при запуске игры могут возникнуть ошибки или она вообще не запустится.

Наиболее распространенные компоненты, необходимые для большинства современных игр:.

  1. 👉 DirectX — это важнейший набор компонентов, который позволяет компьютерным играм взаимодействовать с видео- и аудио-оборудованием вашего ПК/ноутбука. При отсутствии нужной версии DirectX — у вас просто не будет нужных DLL, и игра не будет «знать» как ей себя вести (разумеется, запустить ее вы не сможете). 👉 О том, как обновить DirectX;
  2. 👉 Visual C++ — используется для разработки многих игр. Если компонентов этой среды у вас в системе нет, или была нарушена их целостность — игра работать не будет. 👉 О том, как устанавливать и обновлять Visual C++;
  3. 👉 NET FrameWork — спец. пакет, задача которого совместить и наладить работу различного ПО, написанного на разных языках программирования. По своей «сути» напоминает кодеки (если нужного кодека у вас нет — вы не сможете посмотреть видео. С Framework — история такая же. ). 👉 О том, как установить Framework нужной версии

Хотелось бы также добавить, что вышеперечисленные три компонента не являются панацеей. Могут потребоваться другие библиотеки, особенно для игр. Трудно сделать все библиотеки, о которых говорится в статье.

В этой связи хотелось бы упомянуть об утилите для автоматического обновления 👉driver booster. Помимо драйверов, он может найти и обновить (автоматически!) все материалы и библиотеки, наиболее необходимые для игры.. Очень полезно и экономит время в случае возникновения подобных проблем.

Все обновления - игровые аксессуары, аудио, устройства воспроизведения и т.д. /усилитель водителя

Все обновления — игровые аксессуары, аудио, игровые устройства и т.д. /усилитель водителя

Конфликт антивируса с некоторыми файлами игры. Проверка на вирусы

Также нередко антивирусные игры блокируются. Это часто происходит с измененными файлами (например, некоторые пользователи очень «негативно» относятся к процессу снятия защиты игрушек и модификации других файлов).

READ  Как подключить флешку к телефону (планшету) на Android через Micro USB порт. Как подключить флешку к смартфону через переходник

Также возможно, что игра может быть заражена вирусом, а антивирус будет действовать правильно. Рекомендуется сначала проверить и игру, и систему с помощью стороннего продукта. Затем, если все в порядке, отключите защиту и попробуйте запустить игру снова.

Отключите антивирус avast на 1 час

Отключите антивирус avast на один час

То же самое относится и к антивирусу avast с функцией игр. Если вы включите игру и сделаете исключение, у вас появится некоторая свобода от антивируса (кроме того, вы сможете улучшить производительность компьютера в этот период работы антивируса. (Он не перегружает процессор).

Avast Antivirus - игровой режим

Avast Antivirus — игровой режим

Игра слишком старая (новые ОС не поддерживают ее)

Современные операционные системы Windows не всегда поддерживают старые игры (это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой игры не работают).

Если вы откроете свойства исполняемого файла ‘EXE’, вы можете найти вкладку ‘Совместимость’. Там можно определить функцию совместимости с одной из самых старых операционных систем Windows (см. скриншот ниже).

Однако это не всегда полезно (например, такие игры, как «Worms WP», работают на Windows 10 благодаря этому «шаманству»).

Совместимость — Свойства исполняемого файла

Как запустить старые игры на новом компьютере — смотрите инструкции по различным методам

ИНТЕРНАЦИЯНа мой взгляд, наиболее эффективным решением в данном случае является

  1. приобрести б/у ноутбук для старых игрушек: и места много не займет, и вопрос решит (сейчас такие девайсы можно взять за сущие копейки на том же «Авито»);
  2. установить на ПК вторую более старую ОС специально для игр. О том, как установить 2 ОС, см. эту заметку;
  3. использовать виртуальную машину , в которую можно установить любую ОС Windows, и в нее уже загрузить и установить нужную игру. Последовательное выполнение этой операции см. здесь.

Причина неправильной работы программного обеспечения, как описано выше, заключается в использовании вспомогательных программ для автоматического поиска и установки драйверов. Кроме того, вы можете использовать некоторые пакеты программного обеспечения.

Возможно, вы скачали поврежденную игру (или программу) из Интернета и не запустили ее. Причин этому может быть много, но одна из основных заключается в следующем. Затем загрузите другую или купите лицензию.

  • Возможно вы давно не чистили компьютер, тогда его необходимо почистить.
  • Вирусы не дают компонентом нормально работать. В этом случае нужно прогнать компьютер антивирусом.
  • Если сетевая игра, её может блокировать антивирус или файрвол. Можно временно их отключить попробовать или добавить в исключения.
  • Неверная дата и время на компьютере.
  • Проверяем наличие обновлений или новых версий игры или программы.
  • Используйте латинские символы в пути, при установке игры.
  • Установите все компоненты (программы) идущие с игрой.

Это все, что я могу вспомнить. Если вы помните, почему игра или программа не запускается, напишите в комментариях.

Поделиться в Google Plus

У меня всегда были проблемы только с драйверами, но они часто находятся автоматически. Минимализм всегда работает для всех, только если старая операционная система вдруг встала на ноги.

Однажды я подсел и удалил весь список окон, включая большинство системных файлов (в этот момент я ожидал, что игра будет лагать после удаления всего ненужного, на мой взгляд). ), но он получил его, и вот все файлы, необходимые для полноценной работы игры, которую мы должны были увидеть. Мой друг сказал, что все они находятся в удаленных файлах .DLC, и я попытался установить их все (вверх), но ничего не произошло. Мне пришлось перерыть весь Интернет, чтобы найти нужные файлы. В этом отношении, по совпадению, эта статья помогла мне и более конкретно. Спасибо за создание удобной программы установки, которая устанавливает все необходимые мне файлы! Конечно, я сомневаюсь, что кто-то прочитает весь мой комментарий, но все равно спасибо. Вы определенно сделали мою жизнь немного легче))).

Да, такие гибкие пакеты — это хорошо. На сайте )))) есть много других полезных материалов.

Оцените статью