Лучшие программы для диагностики Android-смартфона. Как проверить мощность телефона

Какое из восьми приложений лучше всего подходит? Вероятно, он обладает наибольшим количеством функций и наиболее удобной рабочей средой. В большинстве случаев это так, но есть и исключения. В конце концов, ни одна программа не работает должным образом на всех устройствах. Поэтому лучшим для вас будет тот, который «любит» ваш смартфон и может «обращаться» с ним еще лучше.

6 приложений для проверки производительности смартфона

Бенчмарки — тесты производительности устройства — помогут вам понять, на что способен ваш смартфон в играх и других требовательных приложениях. В тестах измеряется скорость и вычислительная мощность CPU и GPU, а также сравниваются результаты с другими производителями. Для проверки работоспособности смартфона были собраны шесть эталонных показателей…

детали смартфона и управляет скоростью и мощностью процессора и видеоядер. Результаты показаны в баллах. Однако пользователи жалуются, что тесты не всегда соответствуют действительности

Скачать: iOS, Android — бесплатно.

Больше материалов о гаджетах

Технология потока. Какие устройства стоит покупать и как получить максимальную отдачу от мобильного телефона и компьютера

Цены действуют на момент публикации.

Теперь вы знаете, как управлять производительностью своего мобильного телефона. Нам нужно научиться следующему:.

Егор Аргунов.

Прием.

Они не обладают большой полезностью. Только тест на железо. Но на самом деле они могут разгоняться в бенчмарках и замедляться в реальных приложениях. И не забывайте запускать их 10 раз подряд, чтобы избежать зависания от перегрева.

Тот же старый Pixel или 1+ со старым процессором может работать быстрее и красивее, чем новый флагман Xiaomi. А более дешевые биосы лучше, чем у среднего Samsung. Просто потому, что железо правильно охлаждается, а оболочка и Android хорошо оптимизированы. Также не имеет значения, что тот же Android в два или три раза медленнее.

Производители оптимизируют код операционной системы для сравнительного тестирования. Это означает, что при запуске antutu, ускорители процессора и т.д. включаются. Поэтому рекомендуется контролировать действительно тяжелые приложения и игры.

Приложение Accubattery, которое отслеживает и оптимизирует состояние батареи, имеет более миллиона загрузок в Google Play. Это одно из приложений, которое необходимо, если у вас старый смартфон с низкой емкостью аккумулятора.

Phone Check — Самая глубокая проверка

Phone Check — одно из лучших приложений для контроля здоровья вашего смартфона Android. Если вы хотя бы раз пользовались различными диагностическими программами для своего компьютера, вы будете чувствовать себя здесь как дома. Приложение предоставляет полное описание функций материала гаджета и добавляет широкий спектр опций для управления материалом. Количество предметов действительно впечатляет. Аккумулятор и гнездо для зарядки, блок Wi-Fi, динамики, микрофон, разъем для наушников и клавиши регулировки громкости, испытание экрана с мертвыми пикселями, тест памяти и процессора и т.д. Важный момент: при выполнении тестов заряд батареи смартфона должен составлять не менее 30%. Это относится ко всем программам такого рода.

Phone Doctor Plus — Личный доктор для вашего гаджета

Phone Doctor Plus позволяет выполнять различные программные и аппаратные тесты, чтобы убедиться в правильности работы аксессуаров мобильного телефона. В целом, Phone Doctor Plus похож на Phone Check в плане всех опций, но интерфейс программы, на наш взгляд, лучше. В дополнение к функциям, уже упомянутым в предыдущих параграфах, Phone Doctor Plus может управлять тестовыми датчиками, такими как гироскоп, акселерометр и датчики приближения, чувствительностью сенсорного экрана, влажностью, давлением и температурой. Преимуществом является то, что он может успокоить батарею и повысить производительность в случае неисправностей.

READ  Windows 10 LTSC: оптимизированная версия системы без Store, Edge, Cortana, OneDrive (работает быстрее, чем Pro! ). Windows 10 ltsc или ltsb что лучше

Dead Pixels Test — Тест и починка экрана смартфона

Тестирование Dead Pixels — это уже более специализированное приложение для управления экраном. Однако если два уже рассмотренных приложения находят битые пиксели, но не исправляют их, то Dead Pixels Test помимо обнаружения повреждений предлагает возможность их исправления. Тест Dead Pixels выполняет сканирование для обнаружения мертвых пикселей. Некоторые из них (если это не аппаратные проблемы) можно легко отремонтировать. Для этого в тесте Dead Pixels есть функции, которые прогоняют битые пиксели через серию контрастных изображений.

Они не обладают большой полезностью. Только тест на железо. Но на самом деле они могут разгоняться в бенчмарках и замедляться в реальных приложениях. И не забывайте запускать их 10 раз подряд, чтобы избежать зависания от перегрева.

Dead Pixels Test

Тестирование и устранение мертвых пикселей

В Phone Doctor Plus встроен тест, позволяющий проверить экран телефона на наличие мертвых пикселей, но не устранить их. Тест Dead Pixels, с другой стороны, одновременно проверяет экран смартфона на наличие мертвых пикселей и устраняет их. Для этого он выполняет ряд сканирований.

С помощью параметра Цвет можно выполнить прогон цвета фона для проверки наличия мертвых пикселей или подпластин. Для этого просто коснитесь этого пункта меню, выберите один цвет и изучите каждый сантиметр экрана смартфона.

Обнаружив битый пиксель, вы можете начать процесс восстановления экрана. Во время этого процесса он будет мигать разными цветами (красным, зеленым и синим). Приложение восстанавливает некоторые подозрительные, битые пиксели, темные пятна и другие дефекты.

Процесс тестирования длится недолго, но вы останетесь довольны результатами. Обратите внимание, что пиксели, заблокированные из-за дефекта устройства, не могут быть исправлены. В этом случае необходимо заменить экран.

Sensor Box

Сенсорная коробка

Sensor Box предназначен для тестирования различных датчиков на смартфонах. Программное обеспечение тестирует датчики акселерометра, гироскопа, приближения, света, температуры, звука и давления. Конечно, датчики температуры, давления и гироскоп не будут работать, если устройство их не поддерживает.

Приложение можно использовать для проверки наличия датчика в смартфоне. Например, Poco F1 не поддерживает датчики температуры и давления. Встроенная вспомогательная программа Toolbox позволяет проверить информацию о памяти и объективе. Не так много, но, учитывая «тесную специализацию», мы включили его в этот список.

AccuBattery

Аккумуляторная батарея

Приложение Accubattery, которое отслеживает и оптимизирует состояние батареи, имеет более миллиона загрузок в Google Play. Это одно из приложений, которое необходимо, если у вас старый смартфон с низкой емкостью аккумулятора.

Основная функция Accubattery заключается в измерении фактической емкости батареи и сравнении ее с номинальной, определении скорости разряда, степени износа батареи во время каждого заряда и мониторинге потребления батареи отдельными приложениями. Существует также платная версия Accubattery с несколькими дополнительными функциями, такими как темные функции и более подробная статистика использования батареи. Также отсутствуют рекламные объявления.

С помощью этого сервиса можно запустить тесты для проверки CPU и GPU смартфона. Помимо баллов, вы также получаете уникальные графики и оценки. Пользователи могут искать, фильтровать и распределять по категориям список лучших устройств и сравнивать новейшие устройства на базе Android и iOS.

Как проверить производительность смартфона

Помимо технических характеристик, предоставляемых производителями смартфонов, и рекламных кампаний вокруг них, как много вы знаете о производительности смартфонов?

READ  3 способа проверить, разогнан ли ваш CPU или GPU. Как узнать разогнан ли процессор

Как проверить производительность смартфона

Руководства помогут вам точно оценить производительность мобильного устройства по таким параметрам, как процессор, память и графика.

Во многих случаях могут помочь диагностические инструменты. Допустим, эффективность вашего мобильного телефона снижается, и вы не можете найти причину этого. Вместо того чтобы пытаться угадать и найти наилучшее решение для устранения проблемы, диагностическое сканирование может обнаружить проблему или, по крайней мере, предоставить некоторые данные.

По этой причине на рынке мобильных устройств востребованы синтетические тесты производительности, которые позволяют оценить реальную мощность устройства. Они перешли из сектора персональных компьютеров в сектор мобильных телефонов.

Когда производители начали оснащать свои смартфоны значительно более мощными вычислительными элементами, возникла необходимость сравнения различных моделей.

Результаты этих тестов, пройденных на мобильных устройствах, хранятся в персональной базе данных для каждого отчетного приложения. Из них вытекают оценки эффективности. Это считается славой, когда последние смартфоны занимают первое место в престижном рейтинге.

Что такое бенчмарк

В нынешней интерпретации Benchmark — это специализированное программное обеспечение, которое может получать оценки производительности смартфонов. Эталонный показатель сводит все характеристики устройства к одной оценке. Она измеряется в терминах общих точек. Итоговый результат можно сравнить с показателями различных материалов, чтобы определить различия в характеристиках.

По сути, бенчмаркинг — это процедура, выполняемая на разных материальных платформах в одинаковых условиях.

К сожалению, встроенную диагностику для iPhone и Android найти практически невозможно, а некоторые устройства вообще не имеют диагностики. Чтобы проверить производительность смартфона, необходимо обратиться к стороннему приложению. Мы выбрали пять лучших приложений специально для вас:.

1. AnTuTu

antutu.jpg

Популярные приложения для оценки производительности устройств Android с высокими оценками в Google Play. Эта услуга включает в себя все тесты производительности, чтобы предоставить пользователям оптимальное разрешение их мобильного устройства: графического процессора, оперативной памяти и графики. Каждый предмет получает индивидуальную оценку.

Antutu выставляет устройству конкурентоспособные оценки. Эти данные сравниваются с обширной базой результатов. Это позволяет владельцам узнать, какое место занимает их телефон по отношению к другим смартфонам. Чем больше виртуальных очков заработает устройство в тесте, тем оно круче.

Пошаговая инструкция по использованию AnTuTu:

Шаг 1: Загрузите приложение из магазина приложений. Этот инструмент подходит как для Android, так и для iOS, поскольку он совместим с обеими основными мобильными операционными системами.

Шаг 2: После установки запустите приложение.

Шаг 3: Нажмите на значок ‘FireRabbit’, чтобы начать тест. Перед началом проверки смартфона необходимо выполнить следующие действия

Полностью зарядите мобильное устройство.

Отключите фоновые приложения.

Переведите телефон в авиарежим, чтобы не отвлекаться и экономить энергию.

Обеспечьте низкую температуру смартфона

Шаг 4: Жесткий тест занимает около 1-2 минут, после чего вы можете ознакомиться с результатами.

Шаг 5: Каждый раздел имеет свою оценку. Нажмите на любой из них для получения дополнительной информации.

В «Рейтинговом списке» вы можете сравнить свои показатели с показателями других устройств.

2. Geekbench 4

geekbench_5.webp

По сравнению с другими приложениями для бенчмаркинга, Geekbench4 очень удобен и прост для понимания. Он предназначен для быстрого и точного измерения производительности мобильных процессоров и отображения реальных результатов для ряда функций смартфона.

Скачать Geekbench с официального сайта — https://www.geekbench.com.

3. Vellamo Mobile Benchmark

Это полный справочник по смартфонам, организованный в виде простого в использовании набора инструментов. Разработанный известной компанией Qualcomm, сервис включает три основные серии тестов, которые оценивают скорость работы браузера, поведение нескольких ядер устройства и производительность установленных «утюгов».

READ  Что выбрать пк или консоль для игр. Что лучше пк или консоль

Узнайте больше про Безлимит

Безлимит» — мобильный оператор премиум-класса, работающий с 2012 года. В настоящее время она является лидером рынка в России с красивой цифрой более одного миллиона.

Мобильные приложения

Мобильные приложения

На этом сайте используются файлы cookie.

Сторонние файлы cookie используются для отслеживания деталей. Данные, собранные с помощью мониторинга, помогают нам понять поведение пользователей и улучшить работу сайта. Политика конфиденциальности.

Результаты этих тестов, пройденных на мобильных устройствах, хранятся в персональной базе данных для каждого отчетного приложения. Из них вытекают оценки эффективности. Это считается славой, когда последние смартфоны занимают первое место в престижном рейтинге.

Как проверить производительность своего смартфона

Сегодня функциональность смартфонов и планшетов поражает воображение, перечисляя тысячи полезных функций, которые в целом похожи друг на друга. Сравнивая список функций на всех устройствах, вы не найдете много различий. И именно здесь на помощь приходит бенчмаркинг, который поможет вам лучше понять различия между мобильными устройствами.

Что такое контрольные показатели?

Бенчмаркинг — это задача тестирования, необходимая для определения производительности операционной системы. В экономике этот термин имеет более широкое определение, но сегодня нас интересует только определение производительности процессора смартфона. Есть также сравнительные результаты для экрана, камеры, аудио и аккумулятора, но в этой статье мы сосредоточимся на них.

Рис. 2 Как проверить производительность смартфона

Для определения производительности существует ряд приложений, которые могут проверить возможности мобильных устройств, подвергая их сложным задачам. В зависимости от этих результатов смартфон получает рейтинг, который можно сравнить с рейтингами, присвоенными другим устройствам.

Как работают приложения для составления отчетов?

Приложения сравнительной оценки выполняют реальные процессы контроля производительности аппаратного и программного обеспечения смартфонов и анализируют функции, которые пользователи выполняют каждый день при навигации в Интернете и выполнении других действий.

Эти приложения ставят устройство в критические ситуации и используют все его ресурсы, чтобы проверить, на что оно способно. Во время тестирования процессор управляется с помощью математических функций для измерения скорости чтения памяти.

Существует несколько факторов, влияющих на производительность

  • Процессор , который является центром устройства и где осуществляются все операции.
  • GPU , который отвечает за графику и все процессы, которые происходят на экране.
  • RAM-память , которая подпитывает процессор и обычно соединена с его платой.
  • Версия оперативной системы. Оптимизация оперативной системы напрямую влияет на скорость и производительность всех процессов.
  • ROM-память , в которой хранятся все файлы операционной системы и файлы пользователя.

Рисунок 3: Как проверить производительность смартфона

Тесты производительности системы.

Мы хотели бы предоставить вам пять лучших приложений, которые помогут вам в реализации этого проекта. Выберите один из лучших для вас, установите его и откройте для себя функциональность вашего мобильного устройства.

AnTuTu Benchmark

Бенчмаркинг и одно из самых популярных приложений в версии 6.0 приносит несколько обновлений. Добавлены новые тесты производительности 3D и процессоров.

Geekbench 3

Отличное приложение для тестирования производительности вашего смартфона в зависимости от выполнения различных задач. Производительность одного ядра или всех ядер может быть измерена вместе, что позволяет определить наилучшую производительность вашего процессора.

Vellamo Mobile Benchmark

С помощью Vellamo можно проводить три типа тестов. Один из них предназначен для проверки производительности в Интернете, а два других сосредоточены на каждом ядре для проверки производительности процессора.

Basemark X

Эта утилита специально предназначена для контроля производительности игровых смартфонов. Он позволяет загружать самую продвинутую графику и контролировать то, что она может делать.

Приложение не контролирует и не может контролировать производительность процессора, но предоставляет много полезной информации о материале, который является неотъемлемой частью мобильного устройства.

Оцените статью