Как узнать износ аккумулятора ноутбука Проверка батареи. Как посмотреть износ батареи на ноутбуке

Чтобы проверить батарею ноутбука без дополнительного программного обеспечения, запустите командную строку Windows от имени администратора. Затем введите команду PowerCFG Energy. Это приведет к началу обнаружения — это займет приблизительно 60 секунд.

Проводим диагностику батареи ноутбука

Преимущество ноутбука перед настольным компьютером заключается в том, что его можно использовать автономно, где бы он ни понадобился. Автономная работа обеспечивается батареей в ноутбуке. Поскольку батарея является важной частью работы ПК, который не подключен к сети постоянно, нормальный контроль батареи необходим для правильной работы. В домашних условиях проверить износ батареи ноутбука можно с помощью командной строки, дополнительного программного обеспечения или специальных внутренних вспомогательных программ.

Одним из ключевых элементов для работы ноутбука является аккумулятор, который заряжается каждый раз при подключении к розетке (сети). Чтобы избежать сбоев в работе компьютера, необходимо своевременно диагностировать износ батареи и определить степень ее использования. Шаги для проверки батареи в домашних условиях:.

  • зарядить ноутбук до 100 % показателя, если заряд не поднимается, то возможно проблема кроется в самом кабеле (проводе), который потребуется заменить на новый или отремонтировать в сервисном центре;
  • если заряд доходит до 100 %, но его не хватает на 3 и более часов, значит, за время пользования произошел износ элемента питания;
  • проверить работающую батарею можно при помощи специальных компьютерных инструментов — штатной утилиты, сторонних программ и командной строки.

Если после проверки индекс упадет ниже 50%, пользователь может столкнуться с рядом проблем.

  1. Осуществлять работу на ноутбуке будет возможно только при его постоянном включении в розетку. Компьютер уже не будет автоматизированным и переносным, превратится в обычный стационарный.
  2. Владельцу придется потратить денежные средства на покупку новой АКБ. В зависимости от продолжительности использования персонального компьютера, технического состояния и даты его выпуска в производство, стоимость нового аккумулятора может составлять до 30 процентов от стоимости всего аппарата.

Рисунок 1: Аккумулятор ноутбука

Определение степени изношенности батареи через командную строку

Чтобы проверить батарею в домашних условиях без использования специальной программы, необходимо воспользоваться командной строкой. То есть, в левом нижнем углу экрана нажмите на значок Пуск, затем с помощью клавиатуры нажмите на открывающуюся строку, затем нажмите на специальные фразы. PowerCfGenergy, затем нажмите ‘Enter’.

Сама проверка тестовой линии занимает не более минуты. После завершения на экране появится ссылка на результаты теста. Если вы не можете открыть документ по прямой ссылке, вам нужно скопировать и вставить файл на рабочий стол, чтобы возобновить его.

Рисунок 2.Разрешение линии для испытания батарей

Вся информация о емкости аккумулятора отображается в полученном документе. Линия расчетной емкости показывает количественные данные о начальном состоянии батареи. Последняя строка файла показывает пользователю размер последнего заряда. Она может быть равна расчетной мощности или меньше. Если последнее число мало, износ батареи можно рассчитать самостоятельно. Если во время последнего заряда емкость удаляется из расчетной емкости, полученное значение делится на расчетную емкость.

Тест аккумулятора с помощью штатной утилиты Windows

Дома можно проверить износ батареи с помощью внутренней вспомогательной программы, предустановленной в Windows, под названием AIDA64. В строке управления, нажав кнопку «Пуск», вы можете посмотреть эту программу в списке или найти ее вручную через «Компьютер» и локальный диск D. Перед началом теста контроллер заряда должен находиться в состоянии 100%.

READ  Шумит кулер в компьютере — как исправить это быстро. Шумит кулер в компьютере как исправить

После полной зарядки аккумулятор необходимо отключить от сети и запустить утилиту. После проверки всех параметров приложение запускается. В диалоговом окне «Открыть» пользователь должен перейти на вкладку «Питание». Он находится в левом меню в разделе Компьютер.

Утилиту можно использовать для оценки состояния питания компьютера. В меню перечислены десятки точек данных, которые предоставляют основную информацию о батарее. Предпоследний элемент показывает степень износа в процентах.

Рисунок 3: Оценка мощности с помощью утилиты AIDA64

Перечисленные ниже инструменты помогут вам не попасть в беду. Они могут помочь отследить изменения емкости батареи с течением времени. Они также могут контролировать износ.

Способы проверить аккумулятор

Специальные утилиты диагностики ПК и инструменты командной строки могут быть использованы для оценки

Есть утилита, которая нужна для производительности компьютера — AIDA64 (упоминалась в этой статье 👉, в общем рекомендую!). .

При запуске утилиты откройте «Компьютер/Действия». Затем обратите внимание на несколько важных строк (см. скриншот ниже 👇):.

  1. Паспортная емкость — 41440 mWh (этот показатель не изменяется во времени, это та емкость, которую заложил производитель вашего устройства);
  2. Емкость при полной зарядке — 41440 mWh;
  3. Текущая емкость — 41440 mWh (а вот этот показатель может изменяться. Обычно, при активном использовании ноутбука — текущая емкость уменьшается);
  4. Степень изношенности — оценивается в процентах. Если степень изношенности более 30-50%, можете задуматься над сменой батареи.

AIDA64 Extreme/Power, степень износа батареи.

Вариант 2 — командная строка

Командная строка должна быть запущена от имени администратора (это важно!). Существует несколько способов сделать это, но это один из самых простых.

  • вызвать диспетчер задач — клавиши Ctrl+Shift+Esc ;
  • нажать » Файл/Запустить новую задачу «;
  • ввести CMD , поставить галочку напротив пункта «Создать задачу с правами администратора» , нажать Enter .

Запустите командную строку от имени администратора

Затем в командной строке введите powercfg energy и нажмите Enter. Затем подождите примерно 60 секунд (см. скриншот ниже). 👇

Далее, если все прошло успешно, вы получите сообщение о том, что отчет был создан в папке C:™ WINDOWS \ System32 (см. стрелку -2 на скриншоте παραπάνω выше).

*

Ωση Примечание!

Мы рекомендуем сразу же выбрать файл C:™ WINDOWS \ system32 \ energy-report.html и скопировать его в свой браузер (мы рекомендуем IE или Microsoft Edge) или открыть этот файл в Word.

Чтобы выбрать его с помощью мыши в командной строке: щелкните правой кнопкой мыши на строке заголовка окна и выберите пункт «Свойства». Там установите флажок Редактировать — Выбрать с помощью мыши.

Выберите командную строку с помощью мыши

Как открыть энергетический отчет 👉powercfg:.

  1. Запускаем проводник (просто открываем любую папку) и в адресную строку вставляем C:\WINDOWS\System32 , нажимаем Enter;
  2. далее отсортировываем файлы в порядке даты (см. скрин ниже — дата изменения) — наш файл окажется сверху;
  3. щелкаем правой кнопкой мышки по файлу energy-report.html ;
  4. в контекстном меню раскрываем вкладку «Открыть с помощью» и выбираем Word.

Как открыть информацию об энергетическом отчете.

В этом документе содержится всевозможная информация о вашем ноутбуке, но нас интересует раздел, посвященный аккумулятору. Появится вкладка — информация о батарее (моя показана ниже). 👇

Батарея: Сведения о батарее
Код батареи 25577Samsung SDDELL XRDW248
Производитель Samsung SD
Серийный номер 25577
Химический состав LION
Длительный срок службы 1
Запечатано
Расчетная емкость 41440
Последняя полная зарядка 41440

Здесь обратите внимание на две строки «Расчетная емкость» и «Последний полный заряд». Зная это, вы можете оценить степень износа батареи. Например, в моем случае: (41440-41440) / 41440 = 0%.

READ  Не работает кнопка Print Screen в Windows 10 - Что делать. Почему не делается скриншот экрана на компьютере

👉Если в строке «Последняя полная зарядка» стоит другое число, например 35000, то формула будет выглядеть так: (41440-35000) / 41440 = 15% (т.е. коэффициент износа составит около 15%).

Вариант 3 — специальное ПО от производителя устройства

Некоторые производители ноутбуков предоставляют специальные менеджеры конфигурации для своих устройств, например, управляющие питанием, зарядкой батареи и контролем состояния батареи.

Например, на следующем снимке экрана показано такое программное обеспечение от LENOVO Обратите внимание на два значения: емкость типовой пластины и емкость при полной зарядке. Сравнивая эти значения, можно быстро понять состояние батареи. 👇

Почти новая батарея. И уже со степенью износа около 5 %!

Вы сразу же увидите результат оценки, который не отображается на экране, а сохраняется в html-файле. Чтобы найти его, перейдите сюда: c: {\ Windows \ system32\energy-report.html.

Вариант 2 — командная строка

Вам необходимо запустить командную строку от имени администратора (важно!).. Существует несколько способов сделать это, но один из самых простых: зайдите в командную строку и выберите ‘psigk’.

  1. вызвать диспетчер задач — клавиши Ctrl+Shift+Esc;
  2. нажать «Файл/Запустить новую задачу»;
  3. ввести CMD, поставить галочку напротив пункта «Создать задачу с правами администратора», нажать Enter.

Запускает командную строку в качестве менеджера

Затем в командной строке введите powercfg energy и нажмите Enter. Затем подождите около 60 секунд (см. скриншот ниже).

PowerCFG Energy.

Затем, если все пройдет успешно, вы увидите сообщение о том, что отчет был создан в папке C:™ WINDOWS \ System32 (см. стрелку 2 на скриншоте выше).

ВНИМАНИЕ!!! Вы можете сразу выбрать адрес C:팀 WINDOWS \ system32 \ energy-report.html и скопировать его в свой браузер или открыть этот файл в Word.

Для выбора с помощью мыши в командной строке: щелкните правой кнопкой мыши в строке заголовка окна и выберите пункт «Свойства». Там установите флажок «Редактировать выделение мыши».

Как открыть отчеты из PowerCFG Energy:.

  1. Запускаем проводник (просто открываем любую папку) и в адресную строку вставляем C:\WINDOWS\System32 , нажимаем Enter;
  2. далее отсортировываем файлы в порядке даты (см. скрин ниже — дата изменения) — наш файл окажется сверху;
  3. щелкаем правой кнопкой мышки по файлу energy-report.html ;
  4. в контекстном меню раскрываем вкладку «Открыть с помощью» и выбираем Word.

Как открыть энергетический отчет.

Этот документ содержит всевозможную информацию о вашем ноутбуке. Вас интересует раздел «Аккумулятор». Откроется вкладка Батарея (пример ниже).

Батарея: Сведения о батарее
Код батареи 25577Samsung SDDELL XRDW248
Производитель Samsung SD
Серийный номер 25577
Химический состав LION
Длительный срок службы 1
Запечатано
Расчетная емкость 41440
Последняя полная зарядка 41440

Здесь вы увидите две строки: «Расчетная емкость» и «Последний полный заряд». Знание этих данных поможет вам понять, насколько расходуется заряд батареи. Например, в моем случае (41440-41440)/41440 = 0%.

Если в строке «последний полный заряд» стоят разные числа, например, 35000, то тип имеет вид: (41440-35000)/41440 = 15% (т.е. коэффициент износа составит около 15%).

Вариант 3 — Как узнать, какие приложения съедают больше всего энергии

1) К ноутбукам часто прилагается драйвер со специальной программой помощи от производителя. Это позволяет оценить износ батареи и помогает контролировать наиболее энергоемкие приложения.

Например, на следующем снимке экрана показано программное обеспечение Lenovo. Обратите внимание на два значения: емкость типовой пластины и емкость при полной зарядке. Сравнивая эти значения, можно быстро понять состояние батареи.

Почти новая батарея. И уже имеет коэффициент износа около 5%!

2) Если такой утилиты нет, можно воспользоваться сторонним приложением, например, Batexpert.

При запуске программы вы получите информацию об аккумуляторе вашего ноутбука. Насколько он изношен, текущий заряд батареи, производитель, циклы работы батареи и т.д., а также точный срок службы батареи.

READ  Как самостоятельно разобрать жесткий диск. Как разобрать жесткий диск компьютера

Batexpert - см. информацию о батарее

3) В Windows 10/11 — еще проще найти приложения, потребляющие энергию из батареи! Сначала нужно открыть меню Пуск и щелкнуть по пункту Настройки.

Далее откройте раздел «Система» и его подраздел — «Батарея». Затем нажмите на «Использование батареи приложениями» (см. скриншот ниже).

Использовать системный биллинг

На самом деле, Windows показывает всю картину (например, Firefox потребляет больше всех, что неудивительно).

Обратите внимание на те приложения в списке, которые вы почти не используете, они вам нужны: они вам необходимы.

  1. Либо не запускать (а если они в автозагрузке Windows — то удалить их оттуда, та же AIDA64 вам в помощь);
  2. Либо просто удалить.

Используйте аккумулятор из конкретных приложений

Кстати, в некоторых версиях Windows информация об использовании батареи приложениями отображается непосредственно в разделе Система / Батарея.

Windows 10 -Используется для каждого приложения

Поэтому, оценив степень износа батареи ноутбука и приложения, которые «съедают» заряд батареи, можно сделать выводы о ее намеренной замене.

Кстати, также рекомендуется обратить внимание на настройки яркости экрана (особенно в темных помещениях — высокая яркость и контрастность могут не только расходовать заряд батареи, но и ослепить вас!)

В главном окне Battery Eater отображается информация о текущем заряде батареи. Чтобы начать тест, необходимо активировать опцию ‘Start test when disconnecting AC’ и отключить ноутбук от сети. Система должна работать от аккумулятора.

BatteryInfoView

BatteryInFovoview — это небольшая утилита для полного анализа батареи ноутбука, показывающая текущее состояние батареи, серийный номер и остаточное время работы.

Программа бесплатна, но не переведена на русский язык (английский интерфейс). Программа работает под управлением Windows (32/64 бит).

Информация отображается в главном окне BatteryInFovoview. Представлена следующая информация Текущий заряд батареи, «здоровье» батареи, 1 процент, число.

Поэтому, оценив степень износа батареи ноутбука и приложения, которые «съедают» заряд батареи, можно сделать выводы о ее намеренной замене.

Проверка работоспособности батареи на Mac

Чтобы постоянно проверять точную степень заряда батареи, настройте индикатор на процент.

Уровень заряда аккумулятора при скорости

Если этого недостаточно, вы можете перейти к следующему шагу.

Шаг 1: Нажмите на логотип Mac. Он расположен в левом верхнем углу строки меню.

Шаг 2: Нажмите на этот Mac. Это первый вариант в строке меню.

Шаг 3. Щелкните на System Report (Системный отчет). Он расположен в нижней части обзора вкладок в разделе This Mac. На экране откроется меню с различными ссылками.

Шаг 4. Щелкните на Power (Питание).

Информация о батарее Mac

Примечание: Обратите особое внимание на количество циклов перезарядки. Это очень важный показатель. Каждая модель ноутбука имеет свой предел, после которого батарея перестает работать.

Видео — Как узнать износ батарейки ноутбука

Емкость ноутбука или смартфона из-за постоянного использования встроенного аккумулятора со временем постепенно уменьшается. Это особенно раздражает, если полностью заряженный аккумулятор расходуется всего за один час. Чип рассказывает, как узнать, насколько изношен аккумулятор вашего мобильного телефона и не пора ли его заменить.

Состояние аккумулятора iPhone, iPad и Mac OS

Чтобы проверить аккумулятор в iPhone или iPad, до сих пор приходилось обращаться в Genius Bar. Бесплатная программа Coconut Batteries для Mac OS работает гораздо быстрее и без проблем. Он уже показал себя как отличный инструмент для контроля состояния батареи, а также циклов заряда. В настоящее время Coconutbattery поддерживает устройства iOS.

Как узнать емкость батареи ноутбука и оценить время автономной работы в Windows и Mac OSКак узнать емкость батареи ноутбука и оценить время автономной работы в Windows и Mac OSКак узнать емкость батареи ноутбука и оценить время автономной работы в Windows и Mac OS

Проверка батареи iPhone. Инструмент Coconutbattery показывает много полезной информации об аккумуляторе iPhone.

С помощью этого инструмента вы получите подробную информацию о состоянии батареи, а также о текущем уровне заряда, максимальной емкости и уже выполненных циклах заряда. Это позволяет быстро определить причину распространенных проблем с батареей. Батареи, которые очень быстро разряжаются.

Оцените статью