Самые популярные бесплатные движки для разработки игр. Игры конструкторы на пк

Gamemaker:Studio содержит готовые шаблоны спрайтов, комнат и отдельных объектов. Все это может быть перенесено в будущие поля несколькими щелчками мыши при определении условий взаимодействия.

Самые популярные бесплатные движки для разработки игр

В январе я принял участие в своем первом GameJam, The Global Game Jam 2022, Стамбул. На джеме все участники писали игры на машинах — потому что нужно быть быстрым. Игровые машины — это физика, производительность, сценарии и искусственный интеллект. Создавать игру с нуля или использовать автомат — дело вкуса. Воган, Джонатан Блоу, пишет игры на своей машине.

Я заметил, что большинство студентов используют либо Unity, либо Gamemaker. Есть слабые места и у «Конструкта», но в него играет только одна команда. Я решил поискать собственную альтернативу и создал коллекцию бесплатных игровых машин для начинающих (или взрослых) создателей игр.

Существует также канал в Telegram под названием Gamedevils (на русском языке) и канал на Subscack (на английском языке), который делится блогами (о дизайне, разработке и истории игр).

Популярные движки Steam и itch.io

Ниже приведены некоторые статистические данные об игровых автоматах, используемых в Steam.

11 лучших двигателей Steam:.

  1. Unity (27148)
  2. Unreal (6869)
  3. GameMaker: Studio (2806)
  4. RPGMaker (1938)
  5. Ren’Py (1235)
  6. XNA (572)
  7. Adobe AIR (398)
  8. Godot (384)
  9. Cocos2d (326)
  10. MonoGame (280)
  11. Construct (201)

И какие машины чаще всего публикуются на itch.io:.

11 лучших двигателей на itch.io:.

  1. Unity (82 000)
  2. Construct (18 300)
  3. GameMaker: Studio (12 100)
  4. Godot (8 640)
  5. Twine (7 800)
  6. Unreal Engine (4 800)
  7. Bitsy (4 800)
  8. RPG Maker (4 500)(не бесплатно, но есть триалка)
  9. PICO-8 (4 200)($15)
  10. Ren’Py (3 100)
  11. LÖVE (1 500)

Unity

Многие игры разрабатываются в Unity. Вот ссылка на Википедию. Unity поддерживается iOS, Android, Windows Phone, Tizen и Fire OS.

Бесплатная персональная подписка доступна, если продажи или инвестиции, сделанные за последние 12 месяцев, не превышают 10 000 долларов США.

3D RAD включает возможность вставки моделей в создаваемую работу, множество примеров и образцов 3D-объектов, а также возможность добавления звуковых эффектов в формате WAV или OGG. Проекты, созданные в 3D RADS, могут распространяться как автономное программное обеспечение или для организационного использования.

Minecraft

Дата выхода: 2011

Тип музыки: песочница, симулятор выживания, открытый мир.

Инди-игра с открытым миром ‘Survival Simulator’. Особенностью является то, что все объекты состоят из кубических блоков. В игре есть различные функции и мультиплеер. Функция творчества позволяет строить сооружения, не ограничивая свои ресурсы. С помощью механизма игроки могут передавать энергию между объектами и заставлять их выполнять несколько действий.

Вначале игроки делятся на различные области в случайно созданном, практически неограниченном игровом мире. Перемещаясь по миру, игрок должен собирать различные ресурсы, создавать инструменты и оружие, строить убежища, преследовать животных и защищаться от ночных монстров.

Terraria

Дата выхода: 2011

Тип музыки: песочница, платформа, выживание, RPG

Инди-игра, «приключенческая песочница» со случайным открытым миром. Игроки начинают с мечом, х и неуверенностью в себе и должны добывать множество различных ресурсов, исследовать области игры, создавать новые предметы, строить дома и комнаты персонажей, улучшать или покупать предметы.

Копаясь в почве, игрок находит сокровища в редких кладах. У него есть доступ к более совершенным доспехам, инструментам и оружию. В этой игре участвуют многие игроки. Этот игрок может торговать с игроками и взаимодействовать с ними, чтобы защищать убежища или добывать ресурсы.

READ  Советский компьютер 1948 года — что он умел и почему о нем так мало известно. Когда появились компьютеры в ссср

Don’t Starve

Дата выхода: 2013 год.

Тип музыки: песочница, RPG, выживание.

Инди-игра со случайно генерируемым открытым миром, элементами RPG и выживания. Каждый игрок выбирает персонажа с уникальными способностями и снаряжением и настраивает игровой мир. Его цель — выжить как можно дольше. Со временем герой набирается опыта, перемещается в новые миры и открывает новых персонажей.

Персонажи имеют три параметра: сытость, здоровье и здравомыслие. Днем игрокам нужно есть, взаимодействовать с предметами, восстанавливать силы, исследовать мир и общаться с другими существами, но ночью персонажи почти ничего не видят и начинают терять сознание, их главная цель — защититься от источников света и ночных монстров.

Дата выхода: 2018 год.

Жанр: выживание, песочница.

Многопользовательская игра-симулятор выживания. Игроку необходимо собирать ресурсы. Он может заниматься сельским хозяйством, охотиться на диких животных, готовить еду и строить убежища. Он также должен постоянно следить за здоровьем и сытостью своих персонажей, чтобы они не умерли от жажды, голода или переохлаждения.

Суть игры заключается в сборе различных ресурсов (руда, дерево, камень, кожа, растения) и их переработке с целью получения нового оружия и инструментов. Герой может найти огнестрельное оружие и чертежи для его улучшения. Помимо враждебной среды, большую опасность представляют живые игроки, которые могут убивать игроков, занимать укрытия или просто грабить их.

The Sims 2, фантастическая, всемирно известная игра, расширяет ваши горизонты. Совершенно новая графика, окружение и улучшенные способности персонажей, включая долговечность.

Список игр на ПК жанра песочница по рейтингу:

Stardew Valley — это симулятор настоящей деревни со своими правилами и законами. Здесь важно помнить о потребностях всего сообщества. Игроки становятся одними из жителей, которым приходится много работать.

Рейтинг игры:.

Terraria похожа на «Майнкрафт», но с уникальной атмосферой, созданной двухмерной графикой. Игра включает в себя два варианта прохождения: одиночный режим и многопользовательский режим.

Рейтинг игры:.

Четвертая книга из серии популярных глобальных стратегий RT. Игрок становится истинным правителем выбранного списка государств и получает полный контроль над периодом с 1444 по 1821 год.

Рейтинг игры:.

Уникальная ролевая игра в онлайн-режиме Guild Wars. Игра привлекла большое количество поклонников благодаря впечатляющему размеру карты и отсутствию ежемесячной абонентской платы. Присоединяйтесь к пяти миллионам геймеров, разбросанных по всему миру, и исследуйте новые миры.

Рейтинг игры:.

GarrysMod — это уникальная игра-песочница. Игра дает вам свободу делать и создавать все, что вы захотите. Здесь нет строго определенных целей, но есть множество инструментов, которые помогут вам создать свои собственные цели.

Рейтинг игры:.

Kerbal Space Program — это уникальный космический симулятор, позволяющий создавать настоящие космические корабли. Попробуйте, каково это — быть талантливым инженером, создающим космическую ракету, или бесстрашным астронавтом, пытающимся победить гравитацию и достичь космического пространства.

Рейтинг игры:.

Rebuild 3: GangsofDeadsville — продолжение захватывающей стратегической игры на Android. Ваша задача — остаться в живых среди зомби. С момента конца света прошло достаточно времени, и вы должны восстановить разрушенные города.

Рейтинг игры:.

Total War: Three Kingdoms — еще одна стратегическая игра от группы TotalWar. Действие игры происходит в древнем Китае в период Троецарствия. Чтобы принести мир и процветание своей стране, вы должны взять на себя ответственную роль генерала.

Рейтинг игры:.

Universe Sandbox 2 максимально приближена к реальности. Игроки могут увидеть взаимодействие различных космических объектов, исследуя огромные кратеры, которые образуются в результате столкновения планетарных тел.

Рейтинг игры:.

Ученый Уилсон оказывается в ловушке в дикой… Играя в Dont Starve, вы должны помочь ему сбежать из тюрьмы, используя все ресурсы таинственной и дикой земли.

Рейтинг игры:.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала ‘Onyxgame.com’ вы найдете обширный список игр-песочниц для PC. Все игры для ПК в этом списке были тщательно отобраны нами, и все игры, собранные здесь, заслуживают вашего внимания. Мы уверены, что каждая игрушка в этой категории заслуживает вашего внимания. В списке игр для ПК «Песочница» собраны самые лучшие и запоминающиеся игры для ПК. Игры удобно распределены по датам от 2020 до до 2000 года. Вам также стоит обратить внимание на Топ 10 игр для ПК, в котором отобраны только лучшие игры подобного рода.

READ  Краткая история жизни ассасинов и тамплиеров. Кто такие ассасины и тамплиеры

OnyxGame.com

Объем информации об играх может сбить с толку, но она собрана по возможности воедино, что позволяет легко просматривать видеоролики и скриншоты и читать более подробную информацию на соответствующих страницах, чтобы выбрать любимые игры. OnyxGame объединяет различные типы игр и классифицирует их на игры для ПК и игры для других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

2D игра-песочница со случайно создаваемыми уровнями, монстрами и ресурсами. Игра позволяет управлять существами, строить поселения, нанимать персонажей, работать, выращивать, ловить рыбу, торговать, произносить заклинания, сражаться с монстрами, строить транспортные средства и роботов.

Завершение — Constructor Plus

И вот прошло 20 лет. Двадцать лет ожидания, потерянные надежды, напряженные моменты обновленной игры … И, наконец, взрыв! Система 3 вернулась для перезапуска Конструктора 1. Новые текстуры, лучшее разрешение, новые сценарии, новые структуры. Гораздо больше. Ожидания. Я ждал Constuctor HD, затем ConstructorPlus. А теперь я предлагаю вам взять в руки, раскрасить, одеть, научить новым вещам и даже опробовать выпущенные в мир олдскульные игрушки. Да, в мультиплеере есть ошибки, но это по-прежнему отличная игра, сочетающая в себе строительство городов и военную стратегию. В нее можно играть как на ПК, так и на NintendoSwitch (хотя последняя еще не тестировалась).

Путешествуйте по игре и надейтесь, что ваше путешествие никогда не закончится. Вас ждут приключения во многих новых мирах. Всего вам наилучшего.

Универсальная среда для разработки 3D проектов. Это готовый движок со своими моделями, текстурами, физикой, шаблонами и графикой. Тут даже есть 24 готовые, полноценные карты! На нем можно создавать не только игры, но и одиночные модели, сложную визуализацию программного обеспечения.

9 бесплатных программ для создания игр

Фриланс

Кто не любит играть в игры на своем компьютере или смартфоне? Таких, как он, вероятно, немного.

Некоторые игровые наркоманы любят игры, начинают разбираться в самом устройстве развлечения и мечтают о создании собственных игр. Что ж, сегодня у вас есть множество возможностей погнаться за своей любимой мечтой!

Если вы хотите без проблем создавать собственные игры, посмотрите наш список бесплатных программных пакетов для этого.

Blender

Бесплатный пакет профессионального программного обеспечения для создания интерактивных игр и 3D-графики.

Здесь достаточно инструментов как для новичков, так и для экспертов. Blender включает инструменты для моделирования, анимации, редактирования видео и аудио.

Программное обеспечение представляет собой законченный процессор и уже содержит основные текстуры, операторы событий и модели. Если требуется дополнительная функциональность, можно загрузить добавки. Их создают как официальные разработчики, так и пользователи.

Здесь вы также можете найти обучающие семинары по использованию программного обеспечения.

Вперед, создайте новую вселенную!

Unity 3D

Это мощная среда и среда разработки игр для мобильных устройств. Игры, созданные с помощью Unity 3D, работают на Windows, iOS, Android, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii. Каждый тип игры является исполняемым, текстуры и модели легко вставляются, поддерживаются все распространенные формы изображений.

Сценарии написаны в основном на JavaScript, но код также может быть написан на C#.

(Инструкции по использованию среды (на английском языке) см. на официальном сайте здесь.

Construct Classic

2D и 3D игровые программы с открытым исходным кодом. Знание программирования не требуется. Достаточно добавить объекты и активировать движения.

Русскоязычной версии нет, но интерфейс настолько понятен, что работать можно даже с базовыми знаниями английского языка.

READ  Сильно тормозят игры? Старый компьютер? Не тянет новинки игр? Нужна оптимизация ПК? Проседает FPS? — Решение проблем со старым PC. Как играть на старом компьютере

Помимо того, что Construct Classic является бесплатным, он также имеет открытый исходный код и может быть настроен и отредактирован по желанию пользователя.

Семинар Construct Classic можно посмотреть здесь.

Game Maker Lite

Бесплатное программное обеспечение для разработки простых игр всех видов: платформенных, головоломок, экшн и 3D игр. Подходит для начинающих. Вы можете использовать свои собственные изображения и эффекты или воспользоваться встроенной программой. Чтобы получить доступ к большему количеству различных изображений и эффектов, необходимо зарегистрироваться.

Знание программирования не требуется, но при необходимости некоторые сценарии можно написать самостоятельно. Поэтому программу можно также использовать для обучения программированию.

На этом сайте есть расписание для начинающих.

Unreal Development Kit

Бесплатный автомат для игрушек. Очень мощный, с множеством функций и инструментов для продвинутого иллюстрирования и детального моделирования. Вы можете создавать игры для многих современных платформ.

Если вы решили заняться играми, вам обязательно нужно будет найти программное обеспечение для роста. Мы выбрали программное обеспечение, которое позволяет создавать игры без планирования.

GameMaker: Studio

GameMakerStudio_программы для создания игр

GameMaker:Studio — это бесплатная версия популярного профессионального инструментария для создания небольших игр для мультиплатформенных мобильных устройств. Удобный и интуитивно понятный интерфейс означает, что разработчики игрушек могут быстрее и эффективнее создавать свои творения. Это связано с тем, что им не приходится заниматься трудоемкой задачей ручного кодирования.

Gamemaker:Studio содержит готовые шаблоны спрайтов, комнат и отдельных объектов. Все это может быть перенесено в будущие поля несколькими щелчками мыши при определении условий взаимодействия.

Ключевые особенности Game Maker: студия.

  • Кроссоплатформенность. Без особых трудностей можно создавать игры для Windows, Android, Linux.
  • Удобное рабочее окно программы, где нет ничего лишнего.
  • Возможность создания небольших двухмерных игр за считанные часы.
  • Готовые приложения можно интегрировать со Steam.
  • К приложению можно подключать готовые шаблоны, пошагово менять пути, объекты, звуки, фоны, скрипты и делать из этого всего интересные и необычные игры.
  • GameMaker классно подойдет для разработки игр и приложений на мобильных платформах.

Game Editor

Game_Editor_программы для создания игр

Game Editor — это бесплатный мейкер, создающий простые 2D-игры для операционных систем Windows, Mac, Linux, iOS и Android. Создание игры — это набор игровых объектов, каждый из которых обеспечивает реакцию на определенное событие, определяющее его поведение в игре.

Движение построенного набора отвечает за внешний вид объектов. Вы можете использовать собственные графические и звуковые элементы. Помимо типичных реакций объектов, вы можете использовать свои собственные реакции, написанные в специальных сценариях Game Editor.

Основные возможности игрового редактора:.

  • Простой и легкий для восприятия интерфейс.
  • Готовое приложение можно экспортировать на Windows, Linux, Android, IOS.
  • Созданную игру можно сразу протестировать, в любой момент остановить ее и снова начать редактировать.
  • Возможность использования графических файлов в форматах JPEG, GIF, PNG, BMP, PCX, TGA, XPM, XCF и TIF.
  • Возможность использования аудио файлов в форматах Ogg Vordis, MID, MOD, S3M, IT и ХМ.

3D Rad

3D_Rad_игра_создание_софта

3D Rad — это бесплатное программное обеспечение, позволяющее легко создавать (без кода) различные 3D-игры, интерактивные приложения и физические симуляции. Создание приложений в 3D Rad основано на комбинировании элементов (объектов) в различных сочетаниях и создании взаимодействий между ними. Физика основана на изучении взаимодействий между объектами.

3D RAD включает возможность вставки моделей в создаваемую работу, множество примеров и образцов 3D-объектов, а также возможность добавления звуковых эффектов в формате WAV или OGG. Проекты, созданные в 3D RADS, могут распространяться как автономное программное обеспечение или для организационного использования.

Ключевые особенности 3D Rad:.

  • Создание качественных ЗD-игр.
  • Реалистичная физика взаимодействия объектов.
  • Возможность импорта моделей.
  • Качественная обработка графики.
  • Возможность применения искусственного интеллекта.
  • Возможность использования мультиплеера.
  • Высококачественные аудиоэффекты и музыка
  • Возможность встраивания игр на веб-страницы.
Оцените статью