Почему медленно заряжается телефон, планшет (кстати, занятно, что от одного зарядника — аппарат заряжается быстро, а от другого — долго). Идет медленная зарядка андроид почему

Однако в этом нет ничего странного. Это также объясняется тем, что ток от компьютера меньше или слабее, чем от розетки. Поэтому лучше всего использовать зажигалку только в случае крайней необходимости. Для полной мощности подключите его к розетке.

6 причин медленной зарядки вашего смартфона

Грубая правда заключается в том, что проблема медленной скорости зарядки возникает у всех устройств через определенный промежуток времени. Нет разницы между брендами смартфонов и ценовыми категориями. Цель данной статьи — разобраться в том, что является причиной медленной зарядки и как исправить ситуацию.

Всего шесть различных проблем могут замедлить скорость загрузки смартфона по разным причинам.

  • плохой кабель;
  • плохой контакт в сети или низкое напряжение;
  • неоригинальный или некачественный блок питания;
  • старый телефон не может быстро заряжаться;
  • активное использование смартфона в процессе подзарядки;
  • чрезмерное энергопотребление фоновыми процессами.

Следующие решения направлены на устранение перечисленных причин медленной зарядки.

Как повысить скорость зарядки?

Начните устранять основные причины в том же порядке, что и выше.

Способ 1: диагностируем и меняем кабель

Одной из наиболее распространенных причин медленной зарядки является кабель USB. Очень простой дизайн не должен вводить в заблуждение. Если звено с одной стороны загрязнено или сам кабель изношен, это сильно повлияет на скорость и стабильность зарядки. К счастью, это очень легко контролировать. Попробуйте использовать другой кабель. В доме современного человека почти всегда есть лишний USB-кабель. Если у вас его нет, вы можете попросить друга или купить кабель. Их цена редко превышает 100 рублей.

К сожалению, не всегда легко определить повреждение кабеля, особенно при использовании источников питания со встроенными кабелями. В таких случаях возможны два варианта диагностики. Оптический осмотр и прощупывание кабеля и повреждений корпуса или других деформаций, тесты специальными приборами (мультиметр).

Вначале необходимо очистить от грязи как минимум USB-разъем и порт телефона. Если у вас есть время, вы можете самостоятельно найти проблемные участки и отремонтировать соединение. Однако, учитывая дешевую цену кабеля и потенциальный риск для вашего смартфона в случае неправильной сварки, рекомендуется приобрести новый.

Совет: Если вы хотите стать постоянным покупателем в магазине электроники, рекомендуется избегать упаковки, перегибов, скрученных кабелей и т.д. Другой способ — купить хорошие кабели с тканевым корпусом и бронзовой нитью. Они более устойчивы к повреждениям.

Способ 2: меняем источник питания

Розетки, удлинители или протекторы от повышенного давления — нередкие виновники. Первое, что необходимо сделать, это подключиться непосредственно к розетке. Если это не поможет, лучше найти другое место для входа в систему. Поскольку сеть в помещении очень загружена или имеет низкое качество.

Это заслуживает внимания! Зарядка от ноутбука или настольного компьютера всегда происходит медленнее. Этот метод лучше использовать в крайнем случае. Скорость восстановления энергии еще ниже при использовании беспроводной зарядки, как, например, у флагманов Samsung, LG и Google. В настоящее время технология не может достичь скорости обычных методов.

Способ 3: проверяем зарядное устройство

Следующим внешним компонентом зарядки является электростанция (БП). При отсутствии предыдущих причин, вероятно, виноват адаптер. Существуют причины, по которым оригинальный блок питания сопровождается производителем смартфона. Они специально разработаны для соответствия характеристикам батареи по напряжению, мощности, прочности и другим характеристикам. Если используются аналогичные, то велика вероятность, что некоторые параметры не совпадут и время заряда снизится до 100%. Рекомендуется использовать оригинальный источник питания или, по крайней мере, подходящий набор запасных частей такого же качества.

READ  Батареи смартфонов: почему они взрываются. Как взрываются телефоны от перегрева

Способ 4: сканируем телефон

Как бы читатели ни любили свои старые устройства NokiaLumia, Alcatel, Samsung Galaxy S5 или другие, они не будут заряжаться с прежней скоростью. Причиной этого является износ устройства. Современные процессоры не только мощнее, но и обладают более быстрой технологией зарядки. Большинство современных гаджетов могут потреблять энергию до 10 минут. Этого достаточно для четырех часов использования. Поддержка технологии быстрой зарядки обычно обозначается изображением молнии на блоке зарядного устройства.

Сломанный кабель зарядного устройства — это неизбежная проблема всех IPhone. Но страдают не только яблоки. Шнуры смартфонов могут быть повреждены при помещении в карманы, перекручивании или других механических воздействиях.

Медленная и долгая зарядка телефона, планшета: на что обратить внимание

Это, пожалуй, первая тема, с которой следует начать эту статью.

Обратите внимание на рисунок ниже. Слева телефон подключен к порту USB на компьютере, а справа — к родному источнику питания («зарядному устройству»). Как вы думаете, кто быстрее заряжает устройство? От родного зарядного устройства (2), конечно! 👌.

Мобильный телефон подключен к компьютеру (1) и зарядному устройству (2).

Компьютер (1), телефон, подключенный к зарядному устройству (2)

Это связано с разницей в токе (порт USB имеет меньший ток). Более подробно об этом рассказано ниже.

Кстати, если ваш телефон оснащен быстрым зарядным устройством, вы можете проверить, работает ли оно, как только подключите его к сети (👇). Наверное, понятно, что эта функция активна только в том случае, если телефон подключен к штатному источнику питания (или аналогичному).

Быстрая зарядка 37%.

Попробуйте подключить устройство только к оригинальному зарядному устройству (входящему в комплект поставки).

Это не только быстрее зарядит аккумулятор, но и прослужит дольше* (и позволит избежать многих потенциальных проблем).

❷ Обратите внимание маркировку зарядника (сила тока разная!)

Однако почти все одобренные зарядные устройства (кроме китайских подделок*) имеют специальную маркировку выходного напряжения и тока. На следующем рисунке напряжение видно вблизи: 5 В постоянного тока — 2 А. 👇

2A стандартный источник питания (зарядное устройство) (специальная маркировка на устройстве)

Стандартный источник питания 2A (зарядное устройство) (маркировка на боковой стороне устройства).

Поэтому величина тока (подаваемого адаптером питания) может существенно повлиять на время зарядки. Например, оптимальный ток для вашего телефона составляет 1,5 А. Подключите его следующим образом.

  1. вариант 1 : к USB-порту ( примечание : у него сила тока от 0,5 A до 0,9 А, в зависимости от версии порта (1.0÷3.0));
  2. вариант 2 : к блоку питания с выходной силой тока в 1,5 А.

Конечно, зарядка телефона через USB может занять до трех раз больше времени (и я думаю, теперь понятно, почему это происходит).

Кстати, зарядное устройство для планшета может иметь немного больший ток, чем зарядное устройство для телефона. Очень многие пользователи обнаружили, что их телефоны заряжаются гораздо быстрее при подключении, чем от родных зарядных устройств. 👌.

Σοχή внимание!

Например, если вы подключите телефон (с номинальной мощностью 1A) к адаптеру питания 2A (т.е. с более высоким током), в большинстве случаев ничего не произойдет*. (максимальный ток), поскольку современные смартфоны имеют встроенный контроллер (который ограничивает) максимальный ток).

*Однако делать это все равно нежелательно.

  1. во-первых , в некоторых бюджетных смартфонах контроллеры сгорают на раз-два (что потребует ремонта аппарата);
  2. во-вторых , при такой зарядке телефон может начать греться (как АКБ, так и контроллер, что также может стать причиной их выхода из строя, и даже воспламенения!).

❸ Высокая нагрузка на ЦП телефона (см. какие приложения расходуют заряд)

Обратите внимание на приложение, запущенное на смартфоне. Если он проигрывает музыку в фоновом режиме, запущены игры, идут активные загрузки (обновления) и т.д. -все это может повлиять на скорость зарядки! (зарядка с одной стороны, активная разрядка с другой).

Играйте в игры во время зарядки

Чтобы узнать, какие приложения потребляют больше всего заряда батареи, необходимо открыть Настройки Android и перейти в раздел Обслуживание устройства. В зависимости от вашей версии Android меню может немного отличаться.

На моем скриншоте ниже самым загруженным приложением является GoogleChrome.

Расход батареи

Расход батареи/Андроид 10.0

READ  Лайфхак: как почистить клавиатуру, чтобы не испортить ее. Как почистить клавиатуру не разбирая ее

Кстати, если шаблон запуска телефона не является «чистым», полный сброс настроек может помочь решить проблему.

Конечно, восстановить телефон можно, хотя для этого понадобятся резервные копии, контакты, файлы и т.д.

👉 Помогите!

Как сбросить телефон к заводским настройкамХард ресет на Android (т.е. удаление всех данных с телефона, планшета)

Неисправные аксессуары, используемые при зарядке мобильной техники, влияют на интенсивность пополнения энергии сильнее, чем кажется изначально. Переломленный, истертый и продавленный кабель банально неспособен работать на 100%, из-за чего и остается рассчитывать лишь на медленную подзарядку.

Подозреваемый номер 2 — источник питания

Следующим очевидным кандидатом на недостаточную и медленную зарядку является блок питания. Если нет внешних повреждений, здесь нечего сказать. Если для измерения не требуется измерительный прибор, это очень сложный метод. Гораздо более простой тест заключается в следующем Попробуйте зарядить смартфон с помощью зарядного устройства для ноутбука или портативного компьютера. Если смартфон заряжается значительно быстрее, блок питания следует заменить. Если нет, проведите дальнейшее расследование.

Подозреваемый номер 3 — розетка

Иногда розетки (особенно в старых домах) начинают «барахлить». Обычно это связано с повреждением проводки, поэтому попробуйте зарядить смартфон от другой розетки, например, дома или на работе. Кроме того, если вы обнаружили, что ваш смартфон заряжается быстрее в другом месте, самое время вызвать электрика для проверки проводки в вашей квартире, а также сообщить ему, что с аккумулятором устройства все в порядке.

Подозреваемый номер 4 — смартфон

Если описанные выше способы выявления «причины» не помогают, причиной низкой скорости зарядки может быть аккумулятор смартфона. Здесь требуется специальный диагностический прибор, но вы можете проверить емкость батареи, перейдя в настройки устройства. Если он опускается ниже 50 %, батарею необходимо заменить.

Зарядка смартфона — это очень сложный вопрос, который не всем очевиден. Она может быть особенно интенсивной, если наращивание нагрузки происходит медленно. В этой статье рассматриваются некоторые варианты борьбы с медленной зарядкой смартфонов и тонкие различия в этом процессе.

Испорчен аккумулятор

Поврежденная батарея

Разрядка аккумулятора редко увеличивает время, необходимое для полной зарядки смартфона или планшета. Практика показывает, что все обстоит с точностью до наоборот. Если аккумулятор имеет низкую емкость, энергия накапливается в разы быстрее и в то же время так же быстро теряет свой заряд при следующем использовании.

Чтобы избежать подобных проблем, следует обратиться в сервисный центр, который с радостью заменит запасные части по определенной цене (как официальной, так и неофициальной).

Фоновые приложения

Планарный режим

Лучший способ продлить время зарядки — это активное использование социальных сетей и мессенджеров, запуск развлекательного контента и загрузка различной информации в фоновом режиме. В этом режиме мобильное устройство потребляет большое количество энергии, и аккумулятор необходимо заряжать в течение дня. Чтобы снизить свои счета, нужно действовать по-другому. Рекомендуется перевести смартфон или планшет в режим Airplane и выключить все фоновые процессы как минимум на 30 минут. За это время аккумулятор зарядится примерно на 30-50%, после чего устройство вернется в сеть и будет оставлено в покое на некоторое время.

Также обратите внимание, что приложения, потребляющие большое количество ресурсов в течение дня, могут негативно влиять на время автономной работы. Чем выше нагрузка, тем сложнее работать смартфону.

Проблемы с USB-портом: забит или заржавел

Порт для зарядки телефона

Поврежденный или частично неисправный интерфейс ПК или мобильного устройства может повлиять на скорость зарядки портативных устройств. Если дверь забита пылью и механически повреждена в результате небрежного использования, ток передачи изменится (или перейдет с 2A на 1A), и стандартный процесс восполнения энергии займет несколько часов.

Рекомендуется удалить нежелательный мусор из разъема или заменить порт USB, по крайней мере, в экспериментальных целях. Соседний интерфейс может помочь вам вернуться к недавним результатам, не обращаясь в сервисный центр.

Вопрос от Hello. Я зарядил телефон сегодня (батарея была на 9%), вернулся через час, а заряд был всего 15%! До этого он заряжался не менее чем на 50% за час. Как это делается? Почему телефон заряжается медленно и что я могу сделать?

Работает много приложений

Наши смартфоны могут заряжаться очень долго, и это связано с тем, что в фоновом режиме они запускают множество энергоемких приложений. Во-первых, как уже говорилось выше, отключите все приложения на время зарядки. Во-вторых, если проблема сохраняется, загрузите подходящий диспетчер задач и удалите все подозрительные элементы.

READ  Как переключаться между видеокартами на Windows 10. Как переключить видеокарту на ноутбуке

Ваш телефон упал или утонул? Это может привести к повреждению аккумулятора. Вам следует обратиться в мастерскую для диагностики проблемы.

Заводской брак

В течение нескольких дней использования телефона вы узнаете, является ли проблема с зарядкой заводским браком. Сохраните чек, гарантийный талон и упаковку на момент покупки. Продавец обязательно вернет вам деньги или предложит аналогичный товар.

Другие события

Лето — отличный повод поблагодарить ребенка за подарки сразу по двум поводам — День защиты детей и окончание учебного года.

Современные реалии диктуют правила, к которым мы должны привыкнуть.

Открыт дачный сезон и сезон барбекю

Выпускной — это праздник, которого с нетерпением ждут все студенты.

Сделайте так, чтобы ваши учителя вспоминали вас с любовью.

Пасха — прекрасный праздник для всех верующих.

С таянием снега пришло время подумать о транспорте.

Как защитить своих детей в цифровом мире, наполненном отвратительным контентом и мошенниками?

Процессор, «сердце» смартфона, отвечает за функционирование системы.

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без телефонов!

©CentrCorporation, 1990-2022.

Kcentr.ru — официальный интернет-магазин корпорации «ЦентрКорпорейшн», российской розничной сети по продаже бытовой техники и электроники от всемирно известных производителей.

ВАЖНО! Регулярно активируйте антивирусное программное обеспечение вашего мобильного телефона. Кроме того, различные некачественные программы и вирусные приложения также могут разряжать аккумулятор.

Проблемы с подключением ЗУ

Зарядка

Возможно, зарядное устройство подключено неправильно. Это может быть связано с поломкой или загрязнением отверстия в телефоне. Попробуйте продуть гнездо или аккуратно очистить его.

Если контакты батареи окислены или загрязнены, их можно очистить зубочисткой. Избегайте чрезмерного давления, так как это может привести к необратимому повреждению изделия.

Также могут быть проблемы с кабелем. Кабели могут перегибаться или ломаться в какой-то момент.

В качестве альтернативы можно использовать «неестественные» кабели, чтобы уменьшить площадь поперечного сечения (напряжение прямо пропорционально диаметру кабеля). Поэтому рекомендуется использовать для зарядки соответствующий для конкретного телефона.

Плохо питается от прикуривателя

Зажигалка

Через зарядный кабель и USB-выход телефон можно подключить к компьютеру или гнезду автомобильного прикуривателя. Однако в этом случае может пройти некоторое время, прежде чем телефон включится.

Кроме того, при одновременной зарядке и подключении через кабель AUX автомобильного радиоприемника телефон может заряжаться медленнее, чем разряжаться.

Однако в этом нет ничего странного. Это также объясняется тем, что ток от компьютера меньше или слабее, чем от розетки. Поэтому лучше всего использовать зажигалку только в случае крайней необходимости. Для полной мощности подключите его к розетке.

Приложения в смартфоне

Смартфоны

Сегодня телефон — это больше, чем просто средство связи. С его помощью вы можете смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры, фотографировать и общаться в Интернете.

Читайте также: Батареи exize: технология, лежащая в их основе

Поэтому на всех современных смартфонах установлен широкий спектр программ и приложений. И во многих случаях они могут «вытягивать» много энергии из устройства.

Приложения, которые в данный момент не используются, также потребляют энергию аккумулятора. Они могут просто оставаться на заднем плане.

Поэтому всегда лучше выключать все приложения или программы после использования. Если они остаются в фоновом режиме и заряжаются во время зарядки, аккумулятор будет работать гораздо дольше.

ВАЖНО! Регулярно активируйте антивирусное программное обеспечение вашего мобильного телефона. Кроме того, различные некачественные программы и вирусные приложения также могут разряжать аккумулятор.

Оцените статью