Не баг, а фича. Что это значит и откуда появилась эта фраза. Что такое баг и фича

Изредка слово «фича» можно встретить в разговорном языке обычных людей. В этом случае фичей называют оригинальный дизайн или какие-то необычные функции современной бытовой техники. Кроме того, слово «фича» в обычной речи используют вместо обычного «фишка».

Не баг, а фича! Как ошибки разработчиков меняли игровую индустрию

История кино знает много случаев, когда режиссерские, современные и операторские инновации рассматривались как простые ошибки, которые сначала нужно было исправить. Инновационные изобретения в области кино могут быть отвергнуты как публикой, так и сообществом киноисследователей. Однако постепенно кинематограф изменился и принял эти ошибки как основные приемы кино. Именно благодаря этому кино стало таким, каким мы его знаем. Современная игровая индустрия тоже время от времени допускала ошибки, но со временем эти ошибки становились классикой и завоевывали любовь поклонников. Сегодня вы узнаете о некоторых игровых ошибках.

Серия игр Grand Theft Auto Game обязана своим появлением игре Race’n’chase Invalid. С таким названием компания DMA Design хотела создать интересный экшен с видом сверху. Игра позволяет вам ходить и ездить по городу, выполняя задания как для преступников, так и для полиции.

Первые испытатели вообще отвергли новинку, сославшись на плохую экологию города, слабый контроль и скучные миссии. Интересно, однако, что в коде была ошибка, когда полицейские вдруг начали падать в машины с преступниками. Эти занятия были максимально позитивными. Их приветствовали все участники тестирования. Благодаря этому компания решила разработать новую игру.

Street Fighter II: комбо

Без приемов, составляющих комбо, сегодня мы не можем обойтись в боевых играх. Но впервые такие техники появились случайно. Во второй и последней версии игры Street Fighter была ошибка, когда игрок создавал серию ударов настолько быстро, что противник не успевал блокировать. Игрок мог остановить один удар и тут же начать другой.

Считается, что студия, выпустившая игру, знала об ошибке. Один из производителей заметил проблемы с бонусными уровнями. Однако способность выполнять комбо осталась при ней, и она полагала, что никто этого не заметит. Парадоксально, но фанаты файтингов вскоре все обнаружили и решили, что это новая функция, а не ошибка. Затем Capcom выпустила рекламу с комбо. Впоследствии другие студии начали использовать его и добавлять подобные функции в свои игры про сражения.

Quake: Стрейф-джамп и рокет-джамп

Известный шутер Quake появился в 1996 году. Она быстро стала культовой игрой.

Во многом игра популярна и благодаря ошибкам. Это позволило стрелку увидеть два трюка, которые впоследствии стали образцами для подражания в самых разных играх. Первая бухта известна сегодня как спорный прыжок. Она состоит из диагональных прыжков, которые помогают увеличить скорость игрока. В будущих проектах разработчики начинают активно использовать ошибки.

Второй трюк — прыжок с ракетой. Игрок прыгает, вызывая под ногой ракетную установку, и волна от взрыва отбрасывает его в ранее недоступное место. Эта ошибка была впервые преобразована в фишку в игре Doom. Игрокам понравилось это нововведение, и фишка стала чем-то вроде модели для многих игр.

Ну, конечно, сленг всегда был особенностью и подчеркивал уникальность определенных групп. Это язык для своего народа. Вспомните подростков и забавные видеоролики на YouTube, сравнивающие сленг разных поколений — «шнурки от ботинок», «хруст» и т.д.

Не баг, а фича. Что это значит и откуда появилась эта фраза?

Lorem Ipsum Dolor.

Язык разработчика является великолепным и мощным. Иногда его трудно понять не только обычным пользователям, но и молодым и начинающим разработчикам, так как в этом языке очень много сленговых слов. Сегодня мы рассмотрим, как важно говорить довольно популярное «это не ошибка, это особенность» и что это правда.

«Не баг, а фича!»

Это довольно распространенное выражение, которое можно услышать в диалоге «развитие клиента» или «развитие программиста». Это связано с тем, что разработанная программа не работает так, как планировалось изначально. Но прежде всего, проанализируйте, когда используется выражение «это не ошибка, это особенность». Для этого узнайте разницу между словами «ошибка» и «особенность». После этого все становится ясно.

  • баги находят при тестировании или уже в процессе запуска или даже жизни программы;
  • в основном они возникают случайно из-за ошибки и невнимательности программистов;
  • баги нужно исправлять, чтобы программа работала так , как надо.
READ  5 распространённых ошибок новичков в Escape From Tarkov. Где находится город тарков

Что такое « фича » в программировании?

Особенность программы — это новая возможность или новая функция программы, которая не была описана ранее, но она не разрушает функциональность программы, а дополняет ее работу. Это свойство происходит от английского слова «function» (функция). Его цель — улучшить характеристики программы или просто привлечь внимание пользователя необычной операцией.

Понятие «функция» присутствует не только в программировании, но уже широко используется в повседневной жизни. Например, функция — это нестандартная функция или конструкция устройства.

Хотфиксы для программирования — это управляемые результаты, специально созданные разработчиком для улучшения разрабатываемой программы или для того, чтобы удивить пользователя или заказчика. Во многих случаях функция очень органично вписывается в саму программу и не нуждается в исправлении.

Когда последний находит ошибку в программе, можно предположить, что такое выражение может быть использовано в качестве оправдания для заказчика-разработчика. Однако это не так.

Клиент имеет конкретное представление о программе и о том, как она работает. Поэтому любое отклонение от этой «картинки» является ошибкой в глазах клиента. В то же время, однако, разработчики могут заметить различия в том, как улучшить функциональность программы в процессе разработки. Поскольку нет времени объяснять и согласовывать с клиентом, разработчик сам применяет это небольшое улучшение.

Конечно, при тестировании продукта это «улучшение» признается клиентом и считается ошибкой. В данном случае это не ошибка, и вам необходимо объяснить разработчику, почему так происходит.

Если в программе есть ошибка, которая разрушает функциональность, можно сделать обобщение, что это ошибка. А если эта же «ошибка» не влияет на функциональность программы, но, возможно, улучшает или придает ей «изюминку», то, возможно, это особенность.

Мы очень благодарны вам!

Если вы нажмете на одну из ваших любимых кнопок социальных сетей и поделитесь ею со своими друзьями.

Да, дело не только в ее увлекательных приключениях и тайнах, которые она разгадывает. Самая популярная тема — грудь главной героини.

ПРИМЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Вот где может быть использован этот чип или FIC. Например, в эволюционной теории. Один из его основных принципов заключается в том, что организмы обладают протезами, которые не влияют на их повседневную жизнь, но полностью меняются с течением времени. Так происходила эволюция амфибий. У некоторых рыб появились ноги и легкие, сначала вместе, а затем вместо крыльев и жабр. Это происходило сотни лет, и наверняка существовали рыбы, которые плавали на неразвитых, ненужных ногах и победили всех своих родительских родственников в эволюционной борьбе.

READ  Вся информация о ремейке Dead Space: дата выхода, первые детали, интервью с авторами. Когда выйдет dead space 4

Еще одним недавним, но, похоже, давно назревшим событием стало открытие колец на Олимпийских играх в Сочи. Это показалось ошибкой и затем было повторено на церемонии закрытия Эрнстом (Константин Эрнст — креативный продюсер начала и окончания Олимпийских игр 2014 года, генеральный директор Первого канала). И это оказалась наша необычная идея, которой мы можем гордиться. Однако некоторые из наших техников съели удар по голове.

ТАК ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО

‘Это основная функция нашей программы’. (Словарь современной лексики, арги и сленга.)

Есть известный анекдот: «Это не ошибка, это функция». Его важность означает, что в качестве конструктивной особенности можно выдать дефекты, которые не мешают функционированию системы. Однако есть и реальные примеры того, как ошибки не только интересны, но и как появились ключевые особенности проекта. Приветственное видео к альбому Канье Уэста Welcome было снято как видео «бросок». Многих людей раздражает этот клип. Они хотят пройти мимо и воспринимать это как норму. Но Канье Уэст раздражает многих людей. Возможно, видео не несет ответственности.

Ваш текст не будет изменен. Файлы будут зашифрованы, чтобы службы поиска плагиата не смогли найти ваш заем. Поэтому вам не придется ничего делать самостоятельно.

Что такое фича в IT-сфере

Помимо планирования, термин FIC распространился и на сферу ИТ. Например, социальная сеть Telegram создала функцию шифрования. И Клабхаус зарегистрировался, пригласив только свои функции.

В большинстве случаев AIC выполняют определенную функцию при написании и использовании веб-сайта. Иногда сайт имеет уникальные особенности, такие как стиль и макет.

Иногда это первое, о чем говорят, чтобы показать покупателям все особенности нового продукта.

Так какие же функции в нем есть? Это необычное дополнение к вашей собственной разработке или к вашему продукту, чтобы сделать его уникальным.

Как использовать слова фича в жизни – примеры

Теперь давайте рассмотрим пример того, как вы можете использовать слово feature в своей речи.

  • Расскажите заказчику про фичу и пофиксенные баги
  • Фича данного автомобиля в том, что он может разогнаться до 100 км/ч за 4 секунды
  • Это не фича, это баг
  • Сделать фичу может не каждый
  • Вы сделали классную фичу
  • Эта фича спасла игру и сделала ее популярной
  • Один из игроков захотел устранить баг в игре и сделал из нее фичу
  • Фича водной кровати в том, что она позволяет быстрее заснуть и лучше выспаться

Поэтому вы можете составить предложения в соответствии с этим примером.

Как отличить баг от фичи

Как отличить ошибку от функции.

Чтобы отличить ошибку от функции, необходимо рассмотреть ее работу. Если ошибка препятствует, например, воспроизведению продукта или его использованию, это определенно ошибка, которую необходимо исправить как можно скорее.

В случае со сколами это не предотвращает их появление. Напротив, это может быть полезно. Например, даже пролитый кофе на профессиональную картину может не разрушить стол, а сделать его более загадочным и уникальным. Это делает стол более дорогим.

Например, в игре Mario на первом уровне вы можете постоянно прыгать и встречать невидимые грибы. Такие невидимки встречаются во многих играх. Они могут быть найдены случайно или по предложению разработчика.

Поэтому очень легко отличить ошибки от особенностей. Если характеристика не вызывает проблем у пользователя, то это просто особенность разработчика.

Совет по выбору слов.

Многие слышали выражение «это особенность, а не ошибка». Большинство людей знают, что такое ошибка. Это ошибка, созданная разработчиком, но что такое функция?

Подведём итоги

Разработчики часто слышат фразу: «Это не ошибка, это особенность!». фраза. в разговорах с клиентами, которые обнаружили непреднамеренные изменения в заказанной программе или приложении.

READ  Почему не работает World of Tanks сегодня. Что с серверами world of tanks сегодня

Дело в том, что у заказчика есть оригинальное представление о том, как должна работать программа, и если он видит изменение или отклонение от своего образа, он задает соответствующий вопрос разработчику. Разработчик объясняет, что изменения, которые видит покупатель, — это не ошибки, а особенности, когда разработчик самостоятельно улучшает программу.

Как известно, черты — это функции программы, продукта, спектакля и т.д., и их нельзя охарактеризовать. Они придают продукту специфические характеристики и дополнительные возможности.

Подталкивать — напоминать им о чем-то, чтобы ускорить процесс. Чаще всего используется в контексте фразы «нажмите на клиентов, чтобы они согласились отказаться от электронной почты».

Должности

Некоторые названия должностей предпочтительнее использовать в качестве аббревиатур с английского языка.

Девопс

DevOps, аббревиатура от Developer Operations (дословно — Разработка и Операции в комплекте) — это профессионал, применяющий методологию DevOps. Полное название должности — DevOps-Engineer, но в речи вторая часть всегда отбрасывается.

  • «Спроси об этом у девопсов»
  • «Кто из девопсов занимался архитектурой?»
  • «Это в в зоне ответственности девопсов»

PO означает Владелец продукта, лицо, ответственное за разработку продукта и распределение бэклога. Он знает требования пользователей и возможности команды.

  • «Мы не можем зарелизить без пио»
  • «Надо узнать у пио — делать или не делать»
  • «Прежде, чем взять задачу в спринт, узнай у пио, есть ли на это ресурсы»

PM означает менеджер продукта — ответственное лицо по продукту, обязанности которого такие же, как и у PIO. Единственное отличие заключается в том, что это название должности, а не роль в Scrum. Как и Pyos, Piems также называют продуктами.

Организационное

Термины, связанные с организацией работы, а также термины, используемые в неформальных целях при обсуждении чего-либо.

Дейоф

С дневного времени (буквально, один репозиторий) — это просто репозиторий.

  • «У меня завтра дейоф»
  • «Он взял дейоф за свой счет»
  • «Почему я не в курсе о ее дейофе?»

Драйвер

Руководство — лицо, берущее на себя инициативу по управлению проектом/процедурой/работой. Он несет ответственность за мониторинг и контроль созданного им процесса. Мотивирует других работать для достижения своих целей.

  • «Для этой инициативы нужен драйвер»
  • «Кто будет драйвить этот проект?»
  • «Как драйвер ты должен периодически всех пинать, чтобы работали»

Консёрн

Беспокойство (лит. слово ‘concern’) — В английском языке слово «conkoon» имеет много различных значений и часто используется в русской речи. Только он знает, что сделает с ней автор. Иногда оно имеет много смешанных значений, например, особый интерес, озабоченность, цель, внимание, страх и т.д.

  • «У меня есть консёрны относительно этой идеи»
  • «Мой консёрн в том, что это может не работать»
  • «А какие у тебя консёрны?»

Окиары

OKR, аббревиатура слов «цель и ключевой результат» (goal and basic result), — это система определения и достижения целей. Работа всех членов компании/отдела/группы должна быть синхронизирована, чтобы все двигались в одном направлении с четкими приоритетами и устойчивым темпом. В отличие от КПЭ, это амбициозная цель, и достижение 70-80% Окиаров (Окров) — это отличный результат.

  • «Когда мы узнаем окиары на следующий квартал?»
  • «У команды не может быть окиаров, они есть только у юнитов»
  • «Впечатляющие окиары!»

Оффер

От offer (буквально — «предложение») — предложение работы / приглашение на работу.

  • «Ему выслали оффер, ждем ответа»
  • «Кандидат отклонил наш оффер»
  • «По итогам собеседования мы хотим сделать вам оффер»

Поинт

От английского point (буквально — точка) — чаще используется в значении «точка зрения» и в терминах аббревиатуры. Также в значении ‘точка’, ‘смысл’, ‘аргумент’.

Оцените статью