Компьютер на AMD или Intel: что лучше, мощнее и дешевле. Что такое амд в компьютере

Это технология управления трафиком. Он изменяет пропускную способность вашей интернет-передачи. Для чувствительных к скорости приложений (потоковое видео, игры) предоставляется большая пропускная способность, в то время как для других приложений она поддерживается на минимально комфортном уровне.

Как ускорить видеокарту AMD (Radeon) — повышение FPS в играх

Следует отметить, что в целом (из моего опыта) видеокарты AMD являются одними из лучших в плане разгона и повышения FPS за счет настроек питания и твиков 3D-графики. Возможно, именно поэтому я еще не равнодушен к AMD.

По моим наблюдениям, даже без разгона видеокарты AMD можно «настроить» так, чтобы повысить FPS как минимум на 10-20% (особенно если полагаться на разгон и «хитрую» настройку игр).

  • IntelHD графика (оптимизация и ускорение) — см. инструкцию ;
  • nVidia (GeForce) // повышение производительности — см. инструкцию .

С чего начать? С драйверов!

Версия драйвера может существенно влиять на производительность видеокарты. Если вы не установили собственные драйверы AMD (с помощью ‘AMD Control Centre’), вы не сможете настроить драйверы в соответствии с вашими потребностями.

Это может произойти, например, если драйвер не обновлялся с момента установки Windows. Это можно легко контролировать. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и посмотрите, появится ли меню правой кнопки мыши, содержащее ссылку для настройки драйвера. (обычно: ‘AMDRadeon Settings’ или ‘Graphics Properties’ — см. рис. 1 ниже). 👇

📌Помогите!

На диске и рабочем столе рядом с часами нет значков видеодрайверов Intel HD, nVidia или AMDRadeon — https://ocomp.info/net-znachka-videodrayvera.html.

Два способа открыть настройки видеокарты AMDRadeon/clickable

Рисунок 1.Два способа открыть настройку видеокарты AMDRadeon

Поэтому простой совет перед началом настройки видеокарты — обновить драйверы (ссылка καλύτερα лучшая утилита автоматического обновления). Могут появиться новые функции и опции, которые помогут оптимизировать работу вашего оборудования.

Замечание о важности «руководства».

Кстати, около 15 лет назад у меня была видеокарта ATI Radeon (точная модель здесь не обсуждается). Проблема в том, что помимо официальных драйверов существовали и «неофициальные», то есть драйверы Omega (отличный пакет драйверов, кстати).

Поэтому, установив эти драйверы и активировав максимальную производительность (в настройках), мы смогли значительно повысить производительность видеокарты.

По цифрам.

Уровень игры был слишком медленным для прохождения (FPS: 27-30). После установки и настройки драйвера Omega FPS повысился до 36-40. Не намного больше, но уровень можно пройти.

Примечание: В настоящее время установка драйвера Omega не имеет смысла (нет смысла, это просто пример). (Просто пример).

Настройка графики в центре управления графикой AMD // для повышения производительности

Теперь перейдем непосредственно к настройке.

Во-первых, откройте Панель управления — Центр управления AMDCatalyst. Просто нажмите на значок диска или щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и перейдите по ссылке Graphics Properties (или AMD Radeon Settings). для получения дополнительной информации. Рисунок 1.👇

ВНИМАНИЕ!!!

Вот настройки видеокарты на типичном «среднем» ноутбуке сегодня: есть две видеокарты, одна встроенная (IntelHD) и одна дискретная (AMD). В принципе, для владельцев ПК или тех, у кого есть ноутбук с видеокартой, установка полностью не отличается (за исключением некоторых «ошибок» в некоторых обозначениях меню и переводах).

Два способа открыть настройки видеокарты AMDRadeon/clickable

Рисунок 1 (двойной). Два способа разблокировки настроек/кликов видеокарты AMDRadeon

Далее необходимо открыть раздел Игры, а затем вкладку Универсальные настройки (или раздел Настройка приложений 3-D/Системные настройки в старых версиях драйвера).

Далее, чтобы обеспечить максимальную производительность вашей видеокарты, необходимо указать следующее (см. Рисунок 2). Некоторые меню могут отличаться, но основные меню одинаковы):.

  • Режим сглаживания : использовать настройки приложения (таким образом мы сможем в каждом приложении (игре) задавать настройки самостоятельно (если они там будут));
  • Сглаживание выборки : использовать настройки приложения (аналогично);
  • Фильтр : Standart;
  • Метод сглаживания : адаптивная множественная выборка
  • Морфологическая фильтрация : Выкл.;
  • Режим анизотропной фильтрации : Использовать настройки приложения;
  • Уровень анизотропной фильтрации : Использовать настройки приложения (16x) ;
  • Качество фильтрации текстур : Производительность;
  • Оптимизация формата поверхности : Вкл.;
  • Ждать вертикального обновления : Всегда выключено;
  • OpenLG Тройная буферизация : Выкл.;
  • Режим тесселяции : Оптимизировано AMD;
  • Максимальный уровень тесселяции : Оптимизировано AMD.
  • Управление частотой кадров: Отключено.
READ  Как изменить частоту монитора на Windows 10 или Windows 7 - простые способы. Как разогнать герцовку монитора на win 10

Настройки Radeon - глобальные настройки/кликабельные

Рисунок 2: Настройки Radeon — универсальные настройки / с помощью кликов

Настройки видеокарты AMD

Настройки видеокарты AMD (другие версии панели управления AMD Radeon)

Рисунок 2.1: Настройки 3D-приложений — AMD (старые версии драйверов)

После изменения настроек 3D-графики откройте Power и откройте вкладку PowerPlay.

Эта вкладка отвечает за управление производительностью графического процессора, когда ноутбук работает от батареи или сети. В целом, оба язычка должны быть установлены в положение «максимальная производительность» (как показано на рисунке 3).

С другой стороны, на каждый 20-ядерный Xeon приходится множество недостатков, некоторые из которых сопровождаются Несмотря на усилия инженеров, ситуация существенно не меняется.

Оценка стоимости

Цена является важным критерием. Вы всегда ищете высокое качество по низкой цене. AMD и Intel имеют разные варианты. Выбрать производителя непросто. Необходимо учитывать множество различных факторов. На сайте DigitalReseller.net вы можете выбрать компьютеры, ноутбуки или всевозможные аксессуары. Существует множество вариантов, начиная от экономичных и заканчивая самыми крутыми моделями.

Обе компании предлагают процессоры для разных целей. Цены зависят от цели.

  1. Офисные варианты. Это техника с минимальными техническими требованиями. Предназначены для работы с офисными документами. На таком ПК сложно работать с программами, у которых сложные вычислительные потребности.
  2. Для дома. Более мощный вариант, так как устройства рассчитаны на среднего геймера. Стоимость подобных моделей немного выше.
  3. Профессиональные или игровые компьютеры. Многие современные компьютерные игры требуют большой мощности от центрального процессора. Их стоимость высокая.

У AMD есть много экономичных продуктов, подходящих для этой работы. Разное:.

  • невысокой стоимостью;
  • отличной производительностью;
  • низким электропотреблением.

Продукция Intel характеризуется высокой мощностью и соответственно ценой. Для личных и профессиональных целей приобретайте финансовые продукты AMD. Для «тяжелых» игр приобретите дорогой процессор Intel.

Блокнот!

Самый дешевый процессор AMD стоит около 600 рублей, а более дорогие достигают 400 000. В то же время компания не выпускает процессоры, предназначенные для производства. Простые процессоры Intel также имеют цену около 600 рублей. Однако максимальная планка для этих процессоров достигает 2 миллионов рублей. Однако эти устройства не предназначены для установки дома или в шкафу.

Сравнение по рабочим характеристикам

Для сравнения процессоров разных марок анализируются производительность и показатели. Только продукты одного поколения и одного уровня могут конкурировать друг с другом. Продукты современного поколения работают лучше.

  1. Тактовая частота. Число процессов, что выполняет устройство в 1 секунду.
  2. Размер кеша. При большом кэше хранится много временной информации, что ускоряет работу компьютера.
  3. Количество ядер. Производительность напрямую зависит от числа ядер.
  4. Потребляемая мощность. При сравнении экономия электроэнергии имеет значение.
  5. Пропускная способность шины. Высокая скорость шины поможет быстрее работать всему компьютеру, так как информация к другим комплектующим будет поступать намного скорее.
  6. Максимальная температура. Это показатель, до которого ЦП может работать без перебоев и появления графических артефактов.
  7. Встроенный обработчик графики. При его наличии снижается нагрузка на видеокарту.

Для сравнения производительности можно использовать процессоры разной стоимости и уровня.

Блокнот!

Несколько лет назад продукты AMD имели лучшие тепловые характеристики, чем продукты Intel. Сегодня этой проблемы не существует. Степень нагрева зависит исключительно от системы охлаждения компьютера.

Разгон

Разгон — это способ достижения максимальной производительности компьютера. Никаких дополнительных аксессуаров приобретать не нужно. Однако для того, чтобы устройство могло быть полностью перегружено, оно должно быть подходящим с точки зрения архитектуры и требований.

READ  Десять вариантов применения старого компьютера. Что можно сделать из старого компьютера

Для игр предпочтительнее покупать продукцию Intel, а для разгона — AMD. Это связано с тем, что данный производитель создает процессоры, работающие на разных тактовых частотах. Почти все продукты AMD будут разгоняться, в то время как процессоры Intel могут разгоняться, если в их названии есть буква K.

Прежде чем решить, какой продукт лучше всего подходит для вас, определите, почему. Если деньги ограничены, а вам нужен компьютер, новейшие продукты Intel I7 — это выбор. Если вам нужен процессор с четырьмя ядрами для финансовой серии, выбирайте Phenom. Точный ответ на вопрос о том, какой бренд лучше, трудно определить. Все зависит от потребностей и предпочтений пользователя. Преимущества и недостатки оцениваются перед покупкой.

Модернизация системного блока компьютера вызывает вопросы о процессоре и других компонентах, которые вы выбираете. Производительность и функциональность компьютера зависит от характеристик процессора. Постоянно ведутся разговоры о том, какой бренд лучше: AMD или Intel.

Поколения процессоров AMD

Процессор — это главный компонент компьютера, больше ничего не работает. С момента выпуска первых процессоров технология развивалась быстрыми шагами. Архитектура и поколение процессоров AMD и Intel изменились.

В одной из наших предыдущих статей мы исследовали редактор архитектуры Intel. В этой статье мы рассмотрим поколение процессоров AMD, как все начиналось и совершенствовалось, пока процессоры не стали такими, какие они есть сегодня. Понимание того, как развивались технологии, может быть очень интересным.

Поколения процессоров AMD

Как вы уже знаете, Intel была первой компанией, которая стала производить компьютерные процессоры. Однако правительству США не понравилось, что такой важный элемент для оборонной промышленности и экономики производился одной компанией. С другой стороны, некоторые хотели производить процессоры.

Была основана компания AMD, а Intel поделилась с ней всеми своими знаниями и позволила AMD использовать архитектуру процессоров. Однако это продолжалось недолго, поскольку через много лет Intel перестала делиться новыми идеями, и AMD пришлось самостоятельно совершенствовать процессоры. Архитектура относится к микротику, который представляет собой расположение транзисторов на печатной плате.

Первые архитектуры процессоров

Во-первых, давайте вкратце поговорим о первых процессорах, которые создала компания. Первым был AM980, он представлял собой полноценный 8-разрядный процессор Intel 8080.

Следующим процессором стал AMD 8086, контрактный клон IBM, что вынудило Intel предоставить архитектуру конкуренту. Процессор был 16-разрядным, 10 МГц, с использованием технологии 3000 нм.

Следующим процессором был AMD AM286, клон Intel 80286, который имел более высокую тактовую частоту на 20 МГц по сравнению с устройствами Intel. Размер процессора был уменьшен до 1500 нм.

За ним последовал процессор AMD 80386, клон Intel 80386; Intel выступала против выпуска этой модели, но компании удалось добиться судебного разбирательства. И снова частота увеличилась до 40 МГц, в то время как у Intel она составляла всего 32 МГц. Технология процесса составляла 1000 нм.

AM486 был последним процессором на базе разработки Intel. Частота процессора увеличилась до 120 МГц. Позже, из-за судебного спора, AMD больше не могла использовать технологию Intel и была вынуждена разрабатывать собственные процессоры.

Пятое поколение — K5

AMD выпустила свой первый процессор в 1995 году. Он имел новую архитектуру, основанную на ранее разработанной архитектуре RISC. Обычные команды были переведены в микроконтроллеры, что значительно повысило производительность. Однако AMD не смогла обойти Intel и здесь. Процессоры работали на тактовой частоте 100 МГц, в то время как Intel Pentium уже работал на частоте 133 МГц. В процессорах использовался техпроцесс 350 нм.

Шестое поколение — K6

AMD не стала разрабатывать новую архитектуру, а решила взять NextGen и использовать ноу-хау от NX686. Эта архитектура сильно отличалась, но преобразование команд RISC использовалось и здесь и не превзошло Pentium II. Частота процессора составляла 350 МГц, потребляемая мощность — 28 Вт, а технологический процесс — 250 нм.

READ  Bluetooth-аудио: характеристики беспроводного звука. Аудиокодек bluetooth какой лучше

Архитектура K6 имеет несколько будущих усовершенствований: в K6 II добавлены различные дополнительные наборы команд, повышающие производительность, а в K6III добавлен кэш L2.

К ним относятся совместимость со шлемами plug-and-play, уменьшение задержки при передаче данных о движении головы на GPU и, следовательно, более плавное вращение, поддержка двух GPU, работающих отдельно для каждого глаза, и технология подключения VR-шлема непосредственно к видеокарте AMD. Radeon.

AMD TressFX Hair

AMDTressFX Волосы

Эта технология разработана для создания реалистичных, натуральных волос и меха. Для каждого локона учитываются различные параметры, включая освещение, ветер, гравитацию, столкновения прядей между собой и столкновения с телом персонажа.

Для вычислений используется интерфейс GPGPU, поэтому технология работает на всех видеокартах. Однако карты Radeon имеют преимущество, так как они быстрее видеокарт NVIDIA в этом интерфейсе.

AMD TressFX Hair конкурирует с NVIDIAHairworks, аналогичной технологией от NVIDIA.

AMD Quick Stream

Это технология управления трафиком. Он изменяет пропускную способность вашей интернет-передачи. Для чувствительных к скорости приложений (потоковое видео, игры) предоставляется большая пропускная способность, в то время как для других приложений она поддерживается на минимально комфортном уровне.

Приоритеты также могут быть изменены для создания различных профилей.

AMD FireStream

Это API, который позволяет использовать вычислительную мощность графического процессора (не путать с одноименным набором видеокарт). Для программирования используется OpenCL. Эта технология также может быть использована для ускорения игровой физики, если консоль поддерживает OpenCL.

Известно, что графические процессоры обрабатывают математические вычисления гораздо быстрее, чем центральные процессоры. А с помощью этой технологии этот потенциал можно использовать для экономических расчетов, прогнозирования погоды, физики игр, научных расчетов и т.д. Другую интересную информацию о видеокартах можно найти в этой статье.

Процессоры AMD ZEN демонстрируют значительные преимущества в задачах, требующих большого количества потоков. Конкуренты продолжали предлагать гораздо более дорогие четырехъядерные процессоры или платформы HED.

ATI Radeon 7500

ATI Radeon 7500

ATI отказалась от бренда Rage, выпустив свою первую видеокарту Radeon, первую DirectX7 видеокарту компании, использующую GPUR100 от ATI, которая изначально называлась Rage7. Это было сделано на Rage 128, в который был встроен T&L единиц, а полная поддержка DirectX 7 означала реализацию единиц геометрии. сцену при рендеринге 3D-сцен в реальном времени.

Таким образом, Radeon 7500 был, по сути, просто Rage128 с фиксированными функциональными блоками для вычисления геометрии. Он не обладал такой же производительностью, как GeForces первого и второго поколения, выпущенные в то же время, но он стал поворотным моментом для компании, чтобы внести необходимые изменения.

ATI Radeon 9700

ATI Radeon 9700

ATIRadeon9700 с чипсетом R300 стал одной из самых важных видеокарт в истории ATI, если не самой важной, в плане перекликания с первой NVIDIAGeForce.

Чтобы повысить свою конкурентоспособность, AMD приобрела стартап ArtX. Она была основана теми же бывшими инженерами-графиками компании Silicon, которые работали над технологией Nintendo643D и консолью NintendoGameCube. Каковы были результаты рынка? Компания ATI стала первопроходцем в области GPUR300.

Кроме того, выпуск Radeon 9700 стал крупнейшим крахом NVIDIA в истории, GeForce FX — началом легенды ATI Radeon и началом конкуренции между NVIDIA и ATI, так что они создали идеальный шторм.

Серия ATI Radeon HD 2000

ATI Radeon HD 2900

Первые видеокарты ATI с интегрированным шейдингом для ПК были позже предложены с GeForce 8800, который ATI впервые реализовала на GPU Xbox360.

Однако архитектуры совершенно разные, и графические процессоры консолей Microsoft нельзя сравнивать с архитектурой R600; архитектура R600 имеет около 320 ALU в своей самой мощной версии, Radeon HD 2900, в то время как Terascale 4 вычислительных блока, так как архитектура имеет 64 блока VLIW5.

Однако, GPUR600 от ATI, на котором был основан Radeon HD 2000, разочаровал, так как не смог конкурировать с NVIDIA GeForce GTX 8800 Годом позже ATI представила HD 3000 по 55-нм техпроцессу, устранив некоторые недостатки архитектуры R600, но это не было большим скачком вперед.

Оцените статью