Как узнать характеристики телефона Андроид (какой у него процессор, сколько ядер, какая память, ОЗУ, камера, батарея и прочее). Как узнать параметры телефона на андроид

Помните, что не стоит покупать телефон только потому, что он хорошо выглядит! В конце концов, вам все равно придется иметь с ним дело, и будет очень обидно осознать, что мы купили его из-за рекламного трюка и не получили то, что хотели. Мы надеемся, что ваша бдительность и наши советы позволят вам сделать правильный выбор).

Как посмотреть характеристики телефона на андроиде

Без преувеличения можно сказать, что смартфоны сегодня являются самыми популярными гаджетами. Трудно найти человека, использующего обычный мобильный телефон без операционной системы. Умные устройства с операционными системами могут значительно расширить коммуникационные возможности устройства. Например, Skype может быть установлен на смартфонах, чтобы люди могли совершать видеозвонки, а навигационные устройства могут быть установлены, чтобы люди могли использовать свои мобильные устройств, как GPS-навигация.

Устройства на базе Android и iOS в настоящее время являются лидерами на мировом рынке смартфонов. В странах бывшего Советского Союза по объективным причинам большинство смартфонов приобретается на платформе Android.

Для чего необходимо знать технические характеристики смартфона

Для запуска установленных приложений требуется высокопроизводительная система, как минимум четырехъядерный процессор и гигабайты оперативной памяти. Кроме того, для использования навигации в устройстве необходим модуль GPS. Кроме того, если пользователь хочет совершать видеозвонки, устройству необходима фронтальная камера.

Конечно, все эти параметры перечислены в технических характеристиках устройства, но, к сожалению, это не все параметры, которые должен знать покупатель.

Например, не так давно было объявлено, что все приложения Play Store перейдут на 64-битную архитектуру. Это, конечно, не означает, что прекратится поддержка 32-битного программного обеспечения, например, 32-битной Windows. Очевидно, что все меньше и меньше разработчиков будут поддерживать устаревшие архитектуры. В технических спецификациях по тем или иным причинам не указана архитектура процессора.

Еще одним важным параметром можно считать видеочип в смартфонах. Производительность видеосистемы зависит от скорости и плавности обработки событий в мобильных играх, как и в случае с персональными компьютерами. Если в некоторых спецификациях содержится информация о видеочипах, она может быть неполной. Например, видеочипы Mali-400 могут относиться к техническим характеристикам, но могут иметь различные версии (Mali-400 MP2, MP3, MP4). Поэтому, если видеочип не последней версии, спецификации могут быть неприменимы.

Кроме того, смартфоны Android имеют ряд библиотек OpenGL (почти идентичных DirectX в Windows). Нет необходимости говорить, что поддержка 3D-игр и многих других приложений зависит от этой функциональности. Однако, как и в случае с видеочипами, производители не спешат указывать версию OpenGL в своих спецификациях. В результате при запуске игры могут появляться на черном экране.

Есть и другие параметры, не упомянутые в спецификациях, такие как мощность объектива, наличие магнитных датчиков, плотность пикселей и частота обновления экрана.

Конечно, все эти параметры перечислены в технических характеристиках устройства, но, к сожалению, это не все параметры, которые должен знать покупатель.

Как узнать характеристики телефона Андроид (какой у него процессор, сколько ядер, какая память, ОЗУ, камера, батарея и прочее)

Доброе утро!

Часто необходимо знать подробные характеристики телефона (например, нужно оценить, работают ли определенные игры или есть проблемы. Необходимо кое-что уточнить, например, диагноз).

Конечно, вы можете полагаться на документацию, технические характеристики (которые сопровождают устройство при покупке). Но во многих случаях вы так и не нашли или потеряли нужную вам информацию (или что-то еще).

В любом случае, в этой статье мы хотим предоставить вам несколько простых и надежных способов, с помощью которых вы сможете найти все внутренности (как аппаратные, так и программные) вашего смартфона.

READ  Как через Powershell получить информацию о компьютере. Как узнать температуру оперативной памяти

Алло! Колдуны оказывают нам всем плохую услугу». (Карикатура Юджина Крейна)

Ускорить работу ПК

Узнаем характеристики телефона (без документов)

Андроид 8.0÷10.0

С Android 8.0÷10.0 вы можете узнать о своем телефоне гораздо больше, чем с предыдущими версиями (если сравнивать только с Android 5.0). Этого также достаточно для решения простейших проблем с устройством.

Чтобы проверить характеристики, необходимо открыть Настройки Раздел «Система» (в нижней части меню). Затем перейдите на вкладку О телефоне. См. следующий снимок экрана (👇).

Android 8.0 - Настройки - О телефоне

Android 8.0 — Настройки — О телефоне

На этой вкладке представлена информация о модели устройства, версии Android, процессоре, памяти, ОЗУ, экране и т.д.

Кстати, более подробную информацию о памяти (и SD-карте, если она подключена) можно найти на вкладке Настройки/Память. Например, на следующем снимке общая память составляет 64 ГБ, свободно 44,86 ГБ.

Просмотр настроек смартфона - Android 8.0

Просмотр технических характеристик смартфона — Android 8.0

Андроид 5.0, 6.0

В Android 5.0 просмотр технических характеристик телефона происходит аналогичным образом. Просто откройте «Настройки телефона / информация». Конечно, как было сказано выше, это не всегда выгодно. Например, ощущается явная нехватка информации о памяти и оперативной памяти.

Настройки - Информация о мобильном телефоне (Android 5.0)

Настройки — О телефоне (Android 5.0)

Хорошей новостью является то, что для получения информации об общем пространстве (и о том, сколько свободного места) достаточно открыть раздел «Память» в Настройках (см. скриншот ниже, слева👇).

Чтобы просмотреть информацию об оперативной памяти, необходимо открыть раздел «Приложения/Работа». Вы также можете закрыть те, которые вам не нужны, и сэкономить оперативную память (тем самым ускорив работу устройства для других задач).

Android 5.0 - узнайте, сколько у вас памяти и оперативной памяти

Android 5.0 — как посмотреть объем памяти и оперативной памяти

Способ 2: с помощью спец. приложений

К сожалению, без специальных приложений невозможно узнать больше о внутреннем устройстве телефона. Например, вы не можете получить подробную информацию о процессоре, экране или аккумуляторе.

Далее мы хотели бы рассказать о различных вспомогательных программах, которые могут легко устранить этот недостаток Android.

AIDA 64

AIDA 64 - см. настройки процессора, батареи

AIDA 64 — отображает функции процессора (количество ядер, модели и частоты) и аккумулятора (емкость, состояние и технология)

Очень простое и надежное приложение для отображения большинства скрытых «внутренностей» мобильного телефона. После установки и запуска AIDA 64 вам будет предложено открыть один из разделов, таких как Система, Процессор, Картография, Сеть, Батарея, Температура устройства, Датчики, Энкодеры и т.д.

Обратите внимание, что информация на вкладках очень подробная. Например, если вы откроете вкладку CPU, то узнаете не только модель процессора, но и количество ядер, архитектуру, частоту, набор команд и т.д. То же самое можно сказать о вкладках Температура, Система и т.д. (некоторые из них отображаются на моем компьютере). (Некоторые из них показаны на моих скриншотах).

AIDA 64

Ada 64: Система, экран и температура.

Рекомендуется проверить вкладку «Аккумулятор». С его помощью можно узнать состояние батареи, ее емкость и степень разряда.

Один недостаток: бесплатная версия программы имеет рекламу (которая может отображаться на весь экран). Чтобы закрыть рекламное окно, просто нажмите ‘◁’.

DevCheck

DevCheck - ознакомьтесь с техническими характеристиками оборудования

DevCheck — Показать функциональность.

Это приложение конкурирует с AIDA 64, и, на мой взгляд, некоторые вещи в DevCheck кажутся более понятными. Например, можно очень быстро просмотреть подробную информацию о камере, состоянии батареи, нагрузке, модели процессора и т.д. (👆👇).

Хотелось бы отметить «всемогущество» приложения. Он хорошо работает как на старых, так и на современных устройствах.

Кстати, в ближайшее время разработчики обещают добавить ссылку на DevCheck (специальный модуль, позволяющий тестировать компоненты телефона).

DevCheck - просмотр свойств камеры, время работы от батареи

DevCheck — свойства камеры, состояние батареи

CPU Z

CPU Z-Видеть всю информацию о телефоне в окне!

CPU Z — вся информация о телефоне в окне!

Отличный аналог AIDA 64. Позволяет получить огромное количество данных о материале телефона и его текущем состоянии. Помогает диагностировать и устранять различные проблемы с телефоном.

Также добавляет о преимуществах программы: она работает, даже если AIDA 64 просто рухнет во время установки.

  • SoC (информация о чипе, процессоре);
  • Device (общая информация: модель устройства, память, ОЗУ и пр.);
  • System (информация о системе Android);
  • Battery (подробная информация о батарее: температура, технология изготовления, статус зарядки, здоровье и пр.);
  • Thermal (датчики температуры на ЦП, батарее, видео, и пр.);
  • Sensors (информация с акселерометра, гироскопа, шагомера и пр.).

В Android 5.0 просмотр технических характеристик телефона аналогичен. Просто откройте «Настройки телефона / информация». Однако, как было сказано выше, это не всегда выгодно. Например, информация о памяти и оперативной памяти явно отсутствует.

Способы просмотра технических характеристик смартфона Android

Технические характеристики телефона — самая важная часть, помимо дизайна, форм-фактора, датчиков, цены и других моментов. Однако не все мобильные телефоны с возможностью отображения полных технических характеристик являются работоспособными. К счастью, существует простой и бесплатный способ получить всю информацию о технических аспектах смартфона. Для этого вам нужен доступ в интернет и специальная программа или поисковая система Google или Yandex.

READ  Как обрезать фото на компьютере. Как обрезать фото на компьютере

Конечно, вы не сможете узнать все детали, так как почти все производители не могут скрыть их от глаз, а управлять ими вручную невозможно. Например, в iPhone емкость батареи или частота ядра почти всегда неизвестны. То же самое происходит и со смартфонами Android.

В любом случае, можно найти самые основные функции. Например:.

  • Модель процессора, количество ядер, их тактовая частота, архитектура ядра;
  • Модель графического ускорителя, его тактовая частота и собственная память;
  • Объем оперативной памяти;
  • Объем встроенной памяти;
  • Поддержка сетей;
  • Разрешение камеры;
  • Разрешение и диагональ экрана;
  • Объем аккумулятора.

Способы просмотра

Чтобы проверить технические характеристики смартфона, необходимо иметь доступ к интернету, а именно к функциональному официальному магазину приложений Google под названием Google Play или хотя бы к одному браузеру. К сожалению, спецификации нигде не указаны в самой системе смартфона, так как разработчики скрывают их в настройках.

Некоторые параметры можно найти, прочитав их на коробке. Однако, как правило, там дается мало информации.

Существует несколько способов найти все технические характеристики мобильного телефона, но все они делятся на две категории.

  1. Узнать характеристики смартфона в интернете.
  2. Скачать специальное приложение из Маркета для получения информации.

Для первого требуется знать модель телефона, а для второго — загрузить вспомогательную программу. Оба эти варианта очень хороши и подходят для ваших нужд. Подробнее о них читайте ниже.

Первый способ — через поисковик

Для поиска технических характеристик телефона через поисковую систему необходимо знать марку и модель. К счастью, эти две характеристики доступны в настройках смартфона. Для этого выполните следующие действия

  1. Зайдите в «Настройки». Открыть их можно одним из следующих способов: нажав на шестеренку в шторке уведомлений либо запустив соответствующий ярлык «Настройки» в лаунчере.
  2. Прокрутите список в самый низ к пункту «О системе».

О системе

О телефоне

Модели

Перед вами появятся результаты поиска. Откройте соответствующий сайт, чтобы увидеть полные данные. Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к темам обсуждения модели на популярном форуме 4PDA. Для этого опишите модель своего смартфона с префиксом ‘4PDA Discussion’.

Второй способ — через приложение AIDA64

Aida64 — самое популярное приложение Google Play, которое позволяет отслеживать полную производительность вашего гаджета в режиме реального времени.

Загрузка полностью бесплатна. Однако в этой версии есть реклама. При необходимости полную версию можно приобрести за чуть более 1 доллара США (цена зависит от курса доллара и страны). Полная версия AIDA64 удаляет только рекламу и не открывает новых возможностей.

Он открывается после установки приложения. Нас ждет удобное меню с различными элементами.

Главный экран выглядит так, как показано на следующем скриншоте и выглядит следующим образом

Главный экран

Чтобы перейти к определенной функции, необходимо зайти в соответствующий раздел. Здесь уже находится вся доступная информация.

Как видно на скриншоте выше, здесь есть несколько разделов, где можно получить как можно больше информации об устройстве. На других сайтах вы не найдете такого количества информации. Есть также уникальная информация, такая как теплота устройства (процессор, батарея и т.д.). Также очень полезно познакомиться с кодером смартфона и проверить характеристики встроенных и установленных приложений во время работы.

Конечно, вы не сможете узнать все детали, так как почти все производители не могут скрыть их от глаз, а управлять ими вручную невозможно. Например, в iPhone емкость батареи или частота ядра почти всегда неизвестны. То же самое происходит и со смартфонами Android.

Узнаем технические характеристики Айфона

Ниже приведены технические характеристики устройств Apple.

  • В первом случае достаточно посмотреть на коробку, где над штрих кодом будет указан номер модели и краткие данные. Для подробного ознакомления достаточно вбить в поисковик название модели и на одном из технических сайтов посмотреть информацию.
  • Во втором случае можно узнать информацию об установленных компонентах через официальный сайт разработчиков. Достаточно переписать номер модели с упаковочной коробки и перейти на специальную страницу Apple, где требуется вписать данные и получить полную информацию об оснащении телефона, вплоть до года выпуска.
  • Третий способ заключается в том, что можно использовать стандартные средства операционной системы. Необходимо перейти в «Настройки», далее открыть «Основные» и «Об устройстве». Там будут отображены общие сведения об аппарате. Для подробностей в любом случае необходимо прибегать к помощи официального сайта. В пункте настроек телефона «Об устройстве» необходимо скопировать «Серийный номер оборудования» и перейти на страницу «Проверка прав на обслуживание» и ввести данные.

Используем сторонние программы

Ниже приводится подробный обзор того, как стороннее программное обеспечение может быть использовано для определения технических характеристик смартфона.

Aida64

Программа предназначена для подробного описания технических характеристик смартфона.

  • переходим в магазин приложений Play Market;
  • вбиваем в поисковую «Aida64», скачиваем и устанавливаем приложение;
  • после этого запускаем его и на главной странице отобразится список;

Мое устройство

Статус материала, небольшая программа, которая отображает подробные ссылки на технические характеристики устройства. Программа также может использоваться для включения и отключения различных элементов системы.

В любом случае, в этой статье мы хотим предоставить вам несколько простых и надежных способов, с помощью которых вы сможете найти все внутренности (как аппаратные, так и программные) вашего смартфона.

Для чего необходимо знать технические характеристики смартфона

Для запуска установленных приложений требуется высокопроизводительная система, как минимум четырехъядерный процессор и гигабайты оперативной памяти. Кроме того, для использования навигации в устройстве необходим модуль GPS. Кроме того, если пользователь хочет совершать видеозвонки, устройству необходима фронтальная камера.

Конечно, все эти параметры перечислены в технических характеристиках устройства, но, к сожалению, это не все параметры, которые должен знать покупатель.

Например, не так давно было объявлено, что все приложения Play Store перейдут на 64-битную архитектуру. Это, конечно, не означает, что прекратится поддержка 32-битного программного обеспечения, например, 32-битной Windows. Очевидно, что все меньше и меньше разработчиков будут поддерживать устаревшие архитектуры. В технических спецификациях по тем или иным причинам не указана архитектура процессора.

Ниже приводится подробный обзор того, как стороннее программное обеспечение может быть использовано для определения технических характеристик смартфона.

Aida64

Программа предназначена для подробного описания технических характеристик смартфона.

  • переходим в магазин приложений Play Market;
  • вбиваем в поисковую «Aida64», скачиваем и устанавливаем приложение;
  • после этого запускаем его и на главной странице отобразится список;

Мое устройство

Статус материала, небольшая программа, которая отображает подробные ссылки на технические характеристики устройства. Программа также может использоваться для включения и отключения различных элементов системы.

  • скачиваем и устанавливаем программу из Play Market;
  • запускаем ПО и на главном экране отобразятся общие сведения об операционной системе;
  • для того, чтобы подробно узнать оснащение устройства, необходимо вызвать боковое меню, нажав на три горизонтальной черты в верхней части приложения;
  • в списке выбрать ту или иную вкладку, где требуется узнать данные.

Подробное описание графического ускорителя.

My Phone

Простая программа для поиска технических характеристик телефона:.

  • скачиваем и устанавливаем программу;
  • на главном экране нажимаем на стрелку с правой стороны для перехода к меню;
  • при этом пользователь может узнать, не только название компонентов, но их степень изношенности (состояние).

Блог > Android > Смартфоны

Приложение для анализа функциональности устройств на базе ‘Android’.

Приложение для анализа функциональности устройств на базе ‘Android’.

  • Использовать специальное приложение, которое поможет детально и подробно познакомиться со всеми характеристиками смартфона.

Первые два можно понять. Однако мы предлагаем третий вариант, поскольку он наиболее удобен и даже полезен.

READ  10 главных признаков заражения компьютера вирусом. Как определить что ваш компьютер заражен
Оцените статью