Что означает «ошибка 404» и как следует бороться с подобной проблемой. Что значит ошибка 404

Если вы являетесь владельцем сайта, можно проверить наличие битых ссылок и удаленных страниц при помощи специальных онлайн-сервисов или программ. Существует несколько популярных инструментов, о которых и пойдет речь далее.

Ошибка 404: что значит, как исправить

В мире нет ничего идеального, в том числе и безупречных сайтов. Одним из слабых мест веб-проекта может быть страница Error 404 Not Found или просто «Страница не найдена». Этот безобидный, на первый взгляд, элемент сайта становится раздражителем для посетителей и брешью, сквозь которую уплывает желанный трафик.

Ошибка 404 означает, что пользователь перешел на страницу, где на данный момент отсутствует нужный текст и какой-либо контент. Несуществующая страница могла быть здесь раньше, возможно, ее удалили, переместили в другую категорию или подкорректировали название, в результате чего изменился URL. И здесь возникает проблема: если на нее вели внешние и внутренние ссылки, в результате переходов читатели увидят неутешительное сообщение «страница не найдена». Кто виноват и что делать?

Не стоит впадать в панику — сегодняшняя статья поможет вам просто справиться с неприятностью без потери денег и времени.

Хотите получить ценные рекомендации прямо сейчас? Тогда читайте дальше!

Пример страницы 404 ошибки на сайте blizzard

Что такое ошибка 404, из-за чего она возникает?

404 Not Found — стандартный код ответа веб-сервера, если он не может найти запрашиваемую страницу на сайте. Перед посещением того или иного ресурса, браузер пользователя делает запрос серверу, а тот проверяет работоспособность документа и выдает соответствующий заголовок с информацией. Когда страница исправно функционирует, приходит невидимый читателю «200 ОК», в противном случае сервер отвечает кодом 404.

Пример оформления страницы 404

Это интересно! У каждой цифры кода имеется свое значение. Первая четверка говорит о том, что запрос занял слишком много времени или юзер мог неверно ввести URL. Ноль предполагает синтаксическую неточность, а последняя четверка указывает на конкретный тип проблемы.

В идеале, пользователи не должны встречать страницы с 404 ответом сервера, однако избежать появления несуществующих документов на сайте с десятками разделов и сотнями материалов довольно проблематично. Тем более сложно отследить все коды ответа вручную — для этого лучше использовать специальные сервисы и программы (о них пойдет речь чуть позже).

Пока давайте ознакомимся с причинами возникновения error 404 not found:

  • ошибка в урле или битые ссылки;
  • документ был удален с ресурса;
  • неправильный редирект на страницу, которая сменила адрес;
  • сервер работает некорректно.

Количество несуществующих HTML-страниц растет? Необходимо действовать безотлагательно!

Пример 404 страницы с сайта yraaa.ru

Это следует сделать по причине того, что лимит проверок ограничен. И вместо сканирования нужных ссылок Google будет проверять 4хх. Из-за этого интересный контент может потеряться на фоне информационного мусора.

Ошибка 404 – что делать и можно ли устранить?

О том, что означает ошибка 404 красочно и подробно написано на многих ресурсах. Многие сайты предлагают интересные решения данного вопроса, однако, единственный способ быстро избавиться от проблемы – попробовать заново ввести корректный адрес и обновить страницу.

READ  Как удалить вирус из браузера (за 5 шагов! ). Как почистить браузер от вирусов

Зачастую, страница 404 на многих сайтах выглядит примитивно и не отличается от стандартного шаблона. Безусловно, простота и строгость – образец стиля, в частности для деловых и представительных сайтов компаний.

Ошибка 404 – что делать и можно ли устранить?

Но если ресурс по большей части мультимедийный и близок к сайтам развлекательного характера, следует использовать юмор и более креативные идеи для оформления страницы 404.

Это позволит немного задержать пользователя на странице, а также оставить о своем сайте самые приятные впечатления.

Отличным решением послужит размещение на странице, выдающей ошибку, полезной информации. Не стоит размещать банальное « error 404 not found ».

Можно указать ссылки на другие источники информации схожей тематики, а также предложить посетителю альтернативные шаги. Если нет желания рекламировать сторонние ресурсы, следует указать ссылки на другие страницы собственного ресурса.

Важно не забыть разместить данные основной страницы сайта, указав ее координаты.

Еще одна неплохая идея заключается в том, чтобы указать посетителям сайта, как устранить ошибку 404. Это поможет заинтересовать их и удержать на страницах ресурса.

Ошибка 404 – что делать и можно ли устранить? - 2

Используйте поле для поиска в качестве инструмента по привлечению посетителей. Безусловно, такой подход позволит упростить работу на сайте, что придаст вашему ресурсу еще большую функциональность и информативность в глазах его гостей.

Таким образом, посетитель страницы с ошибкой, сможет ввести в поисковой строке желаемый ключевой запрос, тем самым оставшись на вашем сайте.

Следующим шагом для оформления страницы 404 является добавление функции отправки отчета об ошибке.

Этот способ оформления страницы не только принесет пользу для пользователя, которого интересуют причины сбоя, но и поможет владельцу сайта разобраться в технических сложностях работы собственного ресурса.

Уделите внимание вопросу о SEO. Важным фактором является максимальное уменьшение внутренних ссылочных адресов, захламляющих сервер. Постарайтесь сократить количество битых ссылок, которые ведут на страницу 404.

Ошибка 404 в WordPress – причины и способы устранения

Причины возникновения данной ошибки в известнейшей CMS схожи со всеми остальными. Часто люди задают вопрос о « wordpress 404 ошибка » и пытаются найти какое-то уникальное решение.

Однако ответ заключается в указании верного адреса. Достаточно просто ввести верный адрес или воспользоваться поиском по сайту, указав необходимые запросы.

Основная причина возникновения данной проблемы заключается в неправильном введении адреса в строку браузера. Все дело в том, что со стороны сервера выполняется запрос, однако, он не может найти запрашиваемую страницу.

Как исправить 404 ошибку на чужом сайте

Для пользователей, которые столкнулись с этим явлением на чужом сайте, руководство к действию следующее:

действия при 404 ошибке

  1. Проверить url в адресной строке на наличие опечаток, попробовать ввести адрес заново.
  2. Перезагрузить не обнаруженную страницу.
  3. Вернуться на предыдущую страницу и снова совершить попытку зайти на нужную.

Сервисы, помогающие найти и устранить 404 ошибки

На своем сайте вебмастер использует несколько методов, чтобы определить несуществующие страницы, битые ссылки.

READ  Процессор или видеокарта: выбор между двумя комплектующими. Что важнее процессор или видеокарта

Google Webmasters (консоль для вебмастеров гугл)

поиск 404 в гугл серч консоли

В диагностике применяют инструменты для вебмастеров от гугл. Для этого:

  1. Переходят в панель инструментов.
  2. Выбирают адрес сайта.
  3. В левом поле находят строку «Сканирование» и раскрывают список.
  4. В списке выбирают опцию «Ошибки сканирования».
  5. В правом поле под заголовком «Ошибки URL» выбирают закладку «ПК».
  6. Уровнем ниже в закладке «Не найдено» будет указано количество страниц с ошибкой 404.
  7. Далее следует развернутый список тех страниц, на которых обнаружили ошибку.
  8. Отредактировав ошибки, страницы отмечают чекером.
  9. Жмут на кнопку «Отметить как исправленные».

Яндекс.Вебмастер

Подобным образом пользуются сервисом Яндекс.Вебмастер. Для анализа выполняют такие действия:

поиск 404 в яндекс вебмастере

  1. На главной странице выбирают опцию «Добавить сайт».
  2. В появившейся строке вводят URL ресурса.
  3. После добавления в левом поле выбирают в меню строку «Индексирование сайта»(Индексация сайта Яндексом может длиться несколько недель, метод подходит, если сайт уже добавлен и нужно найти ошибки 404).
  4. Из выпавшего списка выбирают опцию «Исключенные страницы».
  5. Результаты анализа размещаются ниже в виде списка несуществующих страниц.

Кроме популярных онлайн-сервисов проверить сайт на наличие битых ссылок возможно с использованием программ. С этой целью применяют бесплатную программу Xenu’s Link Sleuth. Вместе с битыми ссылками Xenu находит страницы, на которых подобные линки сохранились. Порядок действий следующий:

поиск 404 в xenu Link Sleuth

  1. На панели меню выбирают кнопку «File».
  2. В открывшемся списке нажимают «Check URL».
  3. В верхней строке появившегося окна вводят домен.
  4. Когда сайт просканировался, в результатах красным цветом выделяются адреса страниц с ошибкой и статусом «not found».
  5. Чтобы выяснить, где размещаются ссылки на ненайденные страницы, красные линки выделяют, щелкают по ним правой клавишей мыши и выбирают операцию «URL properties».

После того, как Вы нашли 404 ошибки — их нужно устранить. Для этого следует или поправить битые ссылки (в случае опечатки), или настроить перенаправления (в случае, если страница была перемещена по другому адресу).

На нашем хостинге страницы Вашего ресурса не потеряются! Стоимость виртуального хостинга сайтов.

В CMS Joomla создана отдельная страница для сообщения об ошибке 404, дизайн которой одинаков во всех шаблонах. Поэтому потребуется уделить время, чтобы вписать оформление в общий вид сайта, добавить элементы навигации главного меню. Для этого:

Исправление ошибки 404

С принципом обнаружения проблемных страниц все понятно, однако как исправить ошибку 404 Page Not Found? Здесь все зависит непосредственно от возникшей ситуации, а также того, используется ли на сайте CMS. Давайте по очереди разберем каждую ситуацию.

При использовании CMS

Появление ошибки 404 от хостинга при использовании CMS

Сейчас многие сайты создаются при помощи CMS. Это может быть WordPress, Joomla, 1С-Битрикс или какие-либо другие системы управления содержимым. Если проблема возникает на таком сайте, а на экране при переходе к сайту вы видите следующее изображение, значит, потребуется выполнить ряд действий для исправления неполадки.
В первую очередь перейдите в корневую папку сайта и создайте там документ с расширением .htaccess . Он должен быть текстовым. Его содержимое зависит от конкретной используемой CMS. То есть необходимо прописать стандартные директивы, которые вы можете найти на официальном сайте reg.ru. Другие полезные материалы по настройке htaccess вы найдете тут и тут.

READ  На что влияет оперативная память в компьютере — конкретно. На что влияет оперативная память

Однако иногда неполадка может сохраняться даже при условии, что файл был создан или существовал изначально. Тогда не остается другого варианта, кроме как обратиться напрямую в техническую поддержку хостинга.

Описанная выше ситуация подразумевает, что ошибку 404 выдает сам хостинг, однако бывает, что она отображается от самой CMS, а в браузере это выглядит примерно следующим образом:

Появление ошибки 404 от CMS

В таких ситуациях вам необходимо проверить каждое название ссылки на правильность ввода, а также убедиться в том, что установленные SEO-плагины функционируют нормально и не влияют на проблемную генерацию ссылок. После проверки каждой ссылки ошибка http 404 должна исчезнуть.

Без использования CMS

Появление ошибки 404 на сайте без использования CMS

Иногда сайты функционируют и без использования CMS. В таких ситуациях метод решения будет другим, поскольку, скорее всего, причина возникновения неполадки связана с отсутствием файлов в папке сайта или их неправильном расположении.
Для начала откройте корневую папку с файлом через панель хостинга и убедитесь в наличии всех необходимых элементов (например, html-страниц). В случае отсутствия потребуется загрузить их вручную и проверить, исчезла ли ошибка. Если же она сохранилась или файлы изначально находились в правильном месте, обращайтесь напрямую в техническую поддержку хостинга.

Только что мы разобрались с тем, что значит ошибка 404 Not Found, а также рассмотрели методы ее решения для разных ситуаций. Владельцу сайта нужно внимательно подойти к этому вопросу и всегда быть аккуратным при составлении адресов ссылок. От обычного же юзера требуется только соблюдать правильность ввода URL, если речь идет о ручном наборе в адресной строке браузера.

Помимо работы над страницами с 404 ошибкой не стоит забывать о продвижении сайта в целом. Почитать о возможностях продвижения более подробно можно тут.

Резкий рост количества ошибок

что делать если ошибка 404

Нет причин для серьезного беспокойства, если роботы-поисковики обнаруживают на крупном ресурсе десяток — другой битых ссылок. Устранить такие неприятности не составляет особого труда. Но когда число ошибок резко возрастает и достигает 10% от общего объема web-страниц — это настоящая проблема. Она требует незамедлительного вмешательства.

что значит error 404

Почему подобные ситуации вообще возникают? По разным причинам. Так, «неисправные» страницы могут быть следствием задействования при их создании сторонних скриптов. Или верстальщик впопыхах допустил оплошность и оставил стили внутри кода, а не перенес их в отдельное место. Кроме этого, немалую опасность представляют вирусы. В результате их атаки роботы-поисковики начинают упускать большое количество веб-страниц.

что означает ошибка 404 на сайте

ошибка 404 страница не найдена что делать

Как должна выглядеть идеальная страница 404 Not Found

Как ни посмотри, для пользователей она совершенно бесполезна. Но есть возможность сделать ее более привлекательной, что поможет снизить градус негатива раздраженных юзеров. Оформленная в надлежащем виде, она вполне может послужить подсказкой, что и как посетителю делать дальше.

404 page not found что это значит

Таким образом, перед 404 стоят определенные цели:

  • обратить на себя внимание;
  • разъяснить, что и почему происходит;
  • предложить вариации дальнейших действий.

Над оформлением внешнего вида тоже следует поработать. Красиво подать сведения о проводимых акциях, ведущих рекомендациях, наиболее популярных разделах. И, конечно же, дать юзерам форму обратной связи.

Оцените статью