Костюм для косплея: с чего начать и чем закончить. Как сделать косплей в домашних условиях

В той же Японии существует множество мейд-кафе, где официантки играют роль твоей горничной, или кафе с обслуживающим персоналом в образе Лолиты, Неко (с ушами и хвостами) и т.д.

Советы начинающим косплеерам по выбору образа

Первые мысли о том, на кого можно сделать косплей девушке, могут перерасти в серьезное увлечение и даже способ заработка. Это модное хобби зародилось в Японии и буквально за пару лет стало популярным во всем мире. Идея в перевоплощении в придуманного персонажа или существующую известную личность. Объектом может стать герой кино и игры, певец, актер, даже действующее лицо мультфильма. На пути к первому косплею тебя поджидает множество ошибок. Их нужно обходить, иначе они отобьют зарождающийся интерес. В этой статье ты найдешь рекомендации и предостережения для начинающего косплеера.

Для кого-то косплей — это приятное хобби, кто-то относится к творчеству серьезно. Существует множество тематических сообществ, где можно найти единомышленников. Они устраивают фестивали разного масштаба. Любое из публичных мероприятий — возможность почерпнуть множество идей. К тому же некоторые образы можно создать прямо в домашних условиях.

Как делать косплеи?

Качественный косплей не обходится без нескольких слагаемых: одежда, парик или натуральная прическа, мейкап, аксессуары и актерские способности исполнителя. Многие профессиональные косплееры делают свою образы самостоятельно, отдавая любимому занятию все свободное время и большое количество сил. Косплеи бывают разными по степени сложности, если создать представителя внеземной цивилизации с щупальцами и одним глазом не получится без приобретения множества аксессуаров, то перевоплотиться в школьницу можно просто пересмотрев свой гардероб. Рассмотрим составляющие по отдельности.

Прическа

Советы начинающим косплеерам по выбору образа

Профессионалы чаще создают прическу не из собственных волос, а при помощи парика. У них накапливается множество париков, часто по несколько на одного персонажа. У этого выбора есть несколько объяснений:

  • парик эффектнее. Он будет более равномерным и насыщенным по цвету, блестящим, из него не выбиваются волосы, так как они намного толще натуральных;
  • он не будет растрепываться на ветру, электризоваться, пушиться от влажности. С париком прическа всегда под контролем;
  • настоящие волосы не всегда позволяют воплотить все идеи. У многих персонажей неестественный цвет волос и длина, которая отличается от длины исполнителя. Даже если позволяет длина, волосы могут не лечь в нужную укладку, а парик можно купить и использовать уже уложенным;
  • не нужно портить волосы. Не каждая девушка согласится обрезать длину или покраситься в экстремальный цвет под нужный образ. К тому же частые укладки негативно сказываются на состоянии волос.

Макияж

Советы начинающим косплеерам по выбору образа

Обязателен для любого персонажа, в том числе и для мужского. Степень сложности будет зависеть от выбранной роли, но есть несколько обязательных условий для всех. Во-первых, ровный цвет лица с усилением нужного тона кожи. Во-вторых, выразительность глаз. Для этого используются линзы и накладные ресницы. Профессионалы обращаются к не менее профессиональным визажистам, для любителя достаточно посмотреть видео-урок и нанести макияж по рекомендациям из него.

READ  Огнестрельная рана. Что чувствует человек при попадании пули

Костюм

Советы начинающим косплеерам по выбору образа

Наиболее сложная и дорогая часть, многокомпонентная и требующая вдумчивого подхода. Костюмы тоже бывают более или менее сложными, есть несколько путей получить нужную экипировку. Самый простой — купить готовый костюм у кого-то, но велика вероятность того, что он не сядет на тебя, или в жизни будет не такой, как на фотографиях. Костюм под себя можно заказать или создать самостоятельно. Наиболее талантливые косплееры шьют свою костюмы сами, но не каждый умеет шить, поэтому покупка и заказ тоже распространены.

Аксессуары

Советы начинающим косплеерам по выбору образа

Подчеркивают особенности костюма, делают образ более выразительным. Для любого косплея нужна обувь, а также украшения, нельзя забывать про обязательную атрибутику выбранного персонажа. Это могут быть головные уборы, короны, заколки для волос, сумочки и прочее. Внимательно смотри на выбранный образ, отмечая каждую деталь, тогда у тебя появится понимание необходимого набора аксессуаров.

Танец зумба – отличное фитнес-направление для людей, которые хотят весело заниматься спортом, получая при этом хороший результат. Существует много направлений, поэтому каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант.

Выбираем образ

Первое, с чего стоит начинать, это определиться с внешним обликом героя. В этом случае необходимо учитывать все детали, чтобы сделать действительно интересный костюм для косплея.

Для тех, у кого возникают в этом вопросе трудности, можно подумать о следующих вариантах:

На самом деле выбор косплея в первую очередь зависит от умелости рук и фантазии. Если нет желания возиться все свое свободное время с разными материалами, то лучше просто обратиться за помощью к компьютеру.

Какие материалы можно использовать для создания образа?

После того как с образом определились и продуманы все малейшие атрибуты, приходит время задуматься о расходных материалах. Работу в домашних условиях в первую очередь следует начинать с эскиза. Это позволит полноценно оценить масштабы работы. Еще лучше будет постараться разложить костюм на детали и соотнести их с материалами, которые потенциально могут подойти.

Когда будет расписано, можно обратить внимание и на
следующий перечень:

Если косплей – призвание и серьезное увлечение, то уже буквально после парочки костюмов человек поймет, как и из чего можно творить.

Искусство копирования персонажей Манга, Анимэ, видео игр и прочих героев – косплей – очень популярно сегодня. Сегодня вы узнаете, как сделать косплей костюм в домашних условиях.

Мифы и заблуждения о косплее

Поскольку косплей — такая нишевая деятельность, есть много предположений и заблуждений относительно этой практики. Прежде чем начать, давайте рассмотрим некоторые из них, чтобы все было с чистого листа:

Косплей только для профессионалов / профессиональных швеей.

Точно нет! Практически все начинают делать косплей из подручных предметов! И вы не поверите, на что способен горячий клей.

Косплей дорого

Это может быть, если вы не выбираете лучшие предложения, не имеете хорошего бюджета и не знаете, как использовать материалы. Это самое дешевое хобби? Нет, не совсем, но какое хобби стоит супер дешево?

У меня должно быть отличное тело / отличное телосложение, чтобы косплеить моих любимых персонажей

КОНЕЧНО НЕТ! И всякий, кто говорит вам обратное, — дилетант! Конечно, косплей может быть неудобным в зависимости от вашего личного образа тела, но косплей может помочь вам полюбить себя немного больше. Если вы пытаетесь достичь определенной телесной цели, а косплей попал в ваше будущее, тогда хорошо для вас! Но это, конечно, не требование.

READ  Как получить светодиодный индикатор уведомлений на Galaxy S10, S10 Plus и S10e. Uhq upscaler как включить

Косплей грусть

Вы ДОЛЖНЫ выглядеть точно так же, как персонаж, которого хотите косплеить.

Вообще не правда! Многие косплееры вносят свои собственные изменения в любимый дизайн персонажей. Например, можно привнести в косплей Покахонтас изюминку викингов и достичь потрясающих результатов! Иногда вам просто нужно внести в дело свой собственный творческий подход.

КАК Я МОГУ НАЧАТЬ / УЧАСТВОВАТЬ В Косплей-игре?

Если вы готовы сразу погрузиться в дело, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы принять участие в косплее. Вот мои советы по началу работы:

  • Оцените свои навыки: у каждого есть сила в том или ином наборе художественных навыков, так что используйте это в своих интересах. Если вам нравится собирать вещи воедино, возможно, вы создадите элементы косплея с нуля. Если вы умеете шить (на машине или вручную), вы можете создавать фактические компоненты для костюмов. Итак, используйте свои сильные стороны!
  • Ищите вдохновение в Интернете: такие места, как Google, Pinterest и Instagram, — отличные ресурсы для поиска вдохновения, советов, уловок и советов по созданию косплея. Когда у вас будет немного свободного времени, начните искать идеи косплея, которые помогут вам раскрыть свой творческий потенциал. Кроме того, на YouTube есть МНОЖЕСТВО обучающих программ, на которых можно изучить и получить новые навыки.
  • Найдите форумы и сообщества косплея: Facebook, VK и другие сайты социальных сетей предоставляют отличные форумы и сообщества, ориентированные на косплееров и ремесло косплея. Самый большой форум косплея — это знаменитый RPF , на котором есть много сообщений о том, как создать свой собственный косплей, и сообщество других косплееров. Поиск сообществ обязательно пригодится, когда вы начнете работу и вам понадобится помощь или поддержка.
  • Задавайте вопросы: как только вы найдете других косплееров, начинайте задавать вопросы! Многие косплееры любят рассказывать о своем ремесле, давать советы и направлять других косплееров в их путешествиях. И никогда не бойтесь протягивать руку!
  • Не бойтесь использовать вещи, купленные в комиссионном магазине, секонд хенде или других магазинах: иногда проще купить готовый предмет и переделать его по своему вкусу. Это не редкость в сообществе косплееров, и покупка предметов не означает, что вы не косплеер! Вы не можете сделать все, и часто начать с купленного костюма это лучший и единственный вариант. Используйте свой набор навыков и свой бюджет, что бы усовершенствовать его!
  • ВАМ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ, КАК ШИТЬ ДЛЯ Косплей : Это основной вопрос, который останавливает многих: «Как я могу косплеить, если я не умею шить?». Хотя умение шить определенно помогает, это не является обязательным требованием.

Хотя есть много других более мелких факторов, которые могут повлиять на эти советы, самый большой совет любому новому косплееру — никогда не расстраиваться и продолжать работать над этим.

Начинать делать костюм заранее необходимо для того, чтобы перестраховаться. На тот случай, если вдруг подросток столкнется с форс-мажором. И если ему придется потратить на создание определенной детали слишком много времени.

Как стать косплеером?

Если заинтересовала эта тема, то для начала необходимо точно определиться, является ли решение примкнуть к этой субкультуре обдуманным или нет. Важно понимать, что косплеер часто сталкивается с волной непонимания, исходящей от родных и окружающих людей. К тому же оригинальные и правдоподобные образы требуют финансовых трат. Подходить к изучению того, косплей – что же это такое, необходимо ответственно, чтобы в итоге стать частью этой культуры, а не посмешищем.

READ  Как установить моды в World of Tanks 1.15.0. Как отключить моды в world of tanks

Существует огромное количество героев, образы которых можно скопировать, и каждый человек выбирает своего любимчика. Выясняя, что такое косплей, стоит остановить свое внимание на самых популярных персонажах:

  • японское аниме – Хатсунэ Мику и Сэйло Мун;
  • компьютерные игры – Китана, Милина и Соня;
  • реальные люди – Мэрилин Монро и Майкл Джексон;
  • фантастические фильмы – Женщина кошка, Гарри Поттер, Джокер, Джек Воробей и другие;
  • мультфильмы – Русалочка, Питер Пен, Алладин, разные принцессы и Белоснежка;
  • комиксы – Бэтмен, Супермен, Тор, Человек паук и так далее.

Как делать косплей?

Важно выбрать объект для подражания и приступить к сбору информации, чтобы не только скопировать внешний образ, но и перенять характерные черты поведения, понять предпочтения, манеры речи и поведения, голос и так далее. В инструкции, как сделать косплей в домашних условиях, указано о необходимости проработать все детали образа, так, нужно купить или сшить костюм, сделать макияж, прическу и так далее.

виды косплея

Косплей – макияж

Чтобы добиться максимального сходства, без правильного макияжа не обойтись. Для многих персонажей правильный мейк является важной частью образа. Выясняя, что нужно для качественного косплея, стоит отметить, что макияж может не только подразумевать подводку глаз и использование необычной помады, но и включать создание полос на лице, шрамов, тату и так далее. Большое значение имеет идеально ровный тон кожи, поэтому без тонального крема и пудры не обойтись. Чтобы создать красивые ресницы, необходимо приобрести накладные варианты.

косплей макияж

Прически – косплей

Мало кто может похвастаться пышной шевелюрой для создания разных причесок. К тому же многие образы подразумевают перекрашивание волос, например, в красный или зеленый. Выход из ситуации один – парики для косплея, но только если хотите создать красивый образ, не нужно покупать дешевые варианты. Выбирайте качественные изделия без карнавального блеска. Можно заказать парик в Китае, интернете или купить его в специализированных магазинах. Косплей девушек и парней подразумевает еще работу с париком, например, часто нужно подстричь или уложить волосы под выбранный образ.

прически косплей

Маски для косплея

Чтобы не заморачиваться по поводу создания макияжа и проработки сложных деталей, многие приобретают маски. Стоит заметить, что в таком случае конечный образ нельзя будет считать идеальным. Косплееры используют маски и для повтора внешности героев, имеющих на лице детали, которые при помощи тонального крема и теней не реализовать, например, наросты, разные гримасы и так далее. Маски можно заказать в интернете, а простые варианты легко сделать своими руками.

маски для косплея

Линзы для косплея

Многие образы косплееров включают необычный цвет глаз и здесь на помощь придут линзы, которые можно носить даже не имея проблем со зрением. Важно не экономить, поскольку при использовании линз низкого качества можно спровоцировать появление разных заболеваний. Описывая, что нужно для косплея, стоит упомянуть о наличии карнавальных линз, которые меняют рисунок роговицы. Учтите, что носить их дольше трех часов подряд запрещено

как стать косплеером

Оцените статью