Команда ping: подробный обзор. Как пинговать ip адрес через командную строку

Это то, что делали многие пользователи, – пинговали популярные ресурсы, чтобы убедиться, что интернет на их компьютере работает. Эта же команда используется для проверки доступности.

Как пропинговать ip адрес через Командную строку

Необходимость узнать IP адрес компьютера может возникнуть в разных ситуациях. Например, это может потребоваться для подключения к серверу, который работает на компьютере, или просто для проверки подключения с помощью команды ping. В данной инструкции мы расскажем, как узнать IP адрес компьютера через командную строку Windows 10 или Windows 7.

Перед тем как переходить к рассмотрению основного вопроса данной статьи нужно сказать несколько слов о том, что такое внутренний (или локальный) IP адрес и что такое внешний IP адрес.

  • Внутренний IP – это IP адрес, который доступен исключительно в локальной сети. Внутренние IP принадлежат к специальным диапазонам и не являются уникальными. Они выдаются локальным роутером и используются для подключения внутри локальной сети, при этом из Интернета внутренние IP адреса не доступны. Внутренние IP адреса также могут называться локальными, частными, внутрисетевыми или серыми.
  • Внешний IP – это IP адрес, который доступен из Интернета. Внешние IP уникальны в пределах всего Интернета и позволяют подключаться к компьютеру из любой точки мира. Внешние IP адреса могут также называться реальными или белыми.

Чаще всего, интернет провайдеры выдают пользователям внешние IP адреса. Но, поскольку количество внешних IP ограниченно, то в целях экономии могут выдаваться и внутренние IP адреса.

Команда ipconfig

Для того чтобы узнать IP адрес компьютера с помощью командной строки нужно использовать команду « ipconfig ». Данная команда выведет базовую информацию обо всех сетевых подключениях, которые доступны на компьютере. Среди этой информации будет указан и IP адрес.

просмотр IP адреса с помощью ipconfig

Также можно использовать команду « ipconfig /all ». В этом случае будет выведена более подробная информация о сетевых подключениях. Хотя для получения информации об IP адресе это не обязательно.

READ  Как почистить компьютер от пыли. Как почистить компьютер от пыли

просмотр IP адреса с помощью ipconfig all

Важно понимать, что в зависимости от ситуации, команда « ipconfig » может показывать вам как внутренний, так и внешний IP адрес. Если ваш интернет провайдер выдает вам белый IP и кабель от провайдера подключен напрямую в компьютер, то вы увидите именно внешний IP адрес. Если же вы подключаете кабель не напрямую, а через роутер, либо ваш провайдер выдает вам серый, то вы увидите внутренний IP адрес.

Внутренние IP очень легко отличить от внешних, так как они всегда относятся к этим подсетям:

  • От 10.0.0.0 до 10.255.255.255;
  • От 172.16.0.0 до 172.31.255.255;
  • От 192.168.0.0 до 192.168.255.255;
  • От 100.64.0.0 до 100.127.255.255;

Посмотреть таблицу маршрутизации можно командой route print, однако я не буду подробно останавливаться на ней — это тема отдельной статьи.

Синтаксис команды ping

Команда ping в Windows имеет следующие параметры, которые позволяют решать разные задачи:

Чтобы посмотреть в командной строке (cmd) ping-команды, вызовите справку:

Справка Ping на Windows

На Linux параметры команды отличаются. Чтобы посмотреть доступные опции, выполните в терминале команду:

Справка ping

Суть команды ping проста, но примеров ее использования очень много. Давайте посмотрим, что можно делать с ее помощью.

Простая проверка доступности

Это то, что делали многие пользователи, – пинговали популярные ресурсы, чтобы убедиться, что интернет на их компьютере работает. Эта же команда используется для проверки доступности.

Windows отправит только 4 запроса, после чего выдаст статистику для указанного адреса. Можно убрать это ограничение, указав параметр -t.

Чтобы прервать отправку и получить статистику, нажимаем сочетание клавиш Ctrl+C.

Проверка доступности сервера

По умолчанию команда ping IP-адреса на Linux посылает пакеты, пока вы не прервете их отправку вручную с помощью сочетания клавиш Ctrl+C. Чтобы ограничить количество, укажем нужное число. Например:

Используя опции, которые поддерживает команда « ping », можно получить больше информации. Например, добавив опцию «/ a » можно узнать имя компьютера или домен, который связан с указанным IP-адресом. Например, для того чтобы узнать имя компьютера по IP-адресу « 192.168.1.111 » нужно выполнить следующую команду:

Проверка трассировки

Трассировка маршрута может показать скорость прохождения пакетов между маршрутизаторами, которые соединяют ПК, с которого идут запросы, и конечный сервер.

READ  В мире обвал цен на видеокарты. Ускорители теряют в цене десятки тысяч рублей. Россия не исключение. Когда подешевеют видеокарты 2021

Проверка трассировки

Для выполнения трассировки используется следующая команда:

Стоит отметить, что по умолчанию при трассировке также выполняется DNS-запрос на разрешение IP адреса в доменное имя для каждого проходящего маршрутизатора. Эту опцию можно отключить, таким образом, сократив время получения результатов трассировки.

Чтобы активировать эту опцию необходимо использовать следующий вид команды:

В этом случае при обращении в Техническую поддержку у Вас могут попросить сделать пинг и/или трассировку до Вашего сайта и предоставить результаты. Эта процедура позволит посмотреть весь путь, который проходит сетевой пакет, прежде чем достигнет нашего сервера и, возможно, выявить место, где происходит сбой.

Команда ping

Итак, нажмите на сочетание клавиш Win+R на клавиатуре или откройте Пуск -> Выполнить. В появившемся окне наберите cmd:

Перед Вами должна открыться командная строка Windows. Для того, чтобы сделать пинг, необходимо набрать в ней команду:

где site.com — имя Вашего домена.

После ввода нажмите Enter и дождитесь выполнения команды.

Теперь полученный результат необходимо скопировать. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в области консоли и в контекстном меню выберите пункт «Пометить«.

После этого мышью выделите необходимую область с текстом и нажмите Enter. Теперь результат скопирован в буфер обмена, и Вы можете вставить его, куда Вам необходимо. Например, отправить его сотруднику технической поддержки, вставив в поле ввода сообщения (Ctrl+V).

Telnet и nslookup

Также желательно выполнить следующие команды для диагностики — это telnet и nslookup.

Скорее всего, если попробовать выполнить команду telnet, то возникнет следующее сообщение:

Давайте установим его. Откроем Пуск -> Панель управления:

Выбираем пункт Программы:

Нажимаем Включение или отключение компонентов Windows:

Ставим галочку напротив Клиент Telnet и нажимаем OK:

Возвращаемся к командной строке и вводим команду:

и нажимаем Enter:

Видим пустую консоль — это означает, что подключение к сайту идет успешно, нажимаем Ctrl+C

Теперь выполним команду nslookup. Вместо beget.com подставляем домен Вашего сайта:

READ  Готовый ПК или самостоятельная сборка – что же выбрать. Что дешевле собрать компьютер или купить готовый

Удачной работы! Если возникнут вопросы — напишите нам, пожалуйста, тикет из Панели управления аккаунта, раздел «Помощь и поддержка».

В ней можно набирать и «вводить» команды, нажимая Enter. Результаты можно копировать — если нажать правую кнопку можно выделить нужный кусок, далее нужно еще раз нажать правую кнопку мыши.

Как проверить пинг интернет соединения

Для пинга интернет соединения вводим в командную строку либо адрес сайта, либо его ip: ping site.ru. Например, для пинга сайта Яндекса нужно ввести команду ping yandex.ru

Как проверить пинг через командную строку

Изучаем цифры потерянных пакетов, в идеале они должны стремиться к нулю. Вместо yandex.ru можно вводить любой сайт, или IP адрес. Если есть ответ от сервера — значит сайт и интернет у вас работают.

Данные, утраченные в пути, специалисты назвали термином «потери». Очевидно, что чем их меньше, тем более качественная связь. При этом еще диагностируется и скорость отклика.

Запускаем Ping

Microsoft Windows, Mac OS X и Linux имеют встроенную программу ping, которую можно запустить через командрную строку (Shell). Удаленный ресурс можно пинговать либо по IP-адресу, либо по доменному имени.

Чтобы пропинговать ресурс по IP-адресу нужно выполнить три простых действия:

  1. Откройте командную строку (в Microsoft Windows, Командная строка или MS-DOS в меню «Пуск»).
  2. Введите ping, затем пробел и затем IP-адрес.
  3. Нажмите клавишу ввода (Enter).

Интерпретация результатов команды ping

На скриншоте выше показан типичный сеанс проверки связи, когда устройство с целевым IP-адресом отвечает без сетевых ошибок:

Reply from: По умолчанию в Microsoft Windows команда ping отправляет на адрес серию из четырех пакетов. Результат выполнения программы ping выводит строку подтверждения для каждого ответного пакета, полученного от целевого ресурса.
Bytes: каждый запрос ping по умолчанию отправляется размерером 32 байта.
Time: Ping сообщает количество времени (в миллисекундах) между отправкой пакета и получением ответа.
TTL (Время жизни): значение от 1 до 128, TTL можно использовать для подсчета количества различных сетей, через которые прошли пакеты до достижения целевого ресурса. Значение 128 указывает, что устройство находится в локальной сети, а 0 других сетей между ними.

Оцените статью