Почему телефон стал долго заряжаться — методы лечения. Почему телефон медленно заряжается

Первая причина банальна и встречается довольно часто — некачественное зарядное устройство. Чтобы проверить это, достаточно просто заменить блок питания и кабель. Если ничего не изменилось, высока вероятность, что проблема заключается в аппаратной части устройства — аккумуляторе, USB-разъеме или контроллере питания.

Медленная зарядка телефона: как найти причину и ускорить зарядку

Современные смартфоны – универсальные устройства: мы можем связаться с абонентом, читать новости, играть, платить за товар. Но они не совершенны: телефон приходится ставить на зарядку ежедневно, а после «старения» батареи заряжать приходится даже чаще. Это неудобно, но идеальный аккумулятор – с минимальными размерами и максимальной емкостью – еще не изобретен. Проблема усугубляется, если телефон медленно заряжается. Выясняем причины долгой зарядки, и как можно ускорить процесс.

Самые распространенные обстоятельства, по которым телефон медленно заряжается:

  • неоригинальная зарядка;
  • поломка разъема;
  • повреждение кабеля;
  • выход из строя аккумулятора;
  • перегрузка телефона;
  • снижение скорости контроллером.

Теперь подробнее – о каждой причине, и что нужно сделать, чтобы решить проблему медленной зарядки.

Неоригинальная зарядка

Аккумулятор смартфона имеет конструкционные особенности. Например, в литий-ионных батареях определенным образом монтируются чипы контроллера питания, они управляют зарядом АКБ и его расходом. Поэтому важно использовать «родные» зарядные устройства, которые обеспечат подачу тока и напряжения нужной величины. А это первое условие быстрой зарядки гаджета.

Стандартные универсальные заряжающие устройства обычно обладают напряжением 5 В и силой тока 2-2,5 A. В то же время производители выпускают смартфоны с зарядкой 20 В по напряжению и 5 А по току. Естественно, время зарядки телефона в этом случае будет меньше.

Кроме того, сейчас многие производители смартфонов используют технологии «быстрой зарядки» (Fast Charge) – каждый бренд со своими стандартами. Они увеличивают скорость на 60%. Еще более высокую скорость показывают ЗУ и телефоны с технологией «супербыстрой зарядки» Adaptive Fast Charging – детищем Samsung. Но эти устройства также адаптированы к «родным» гаджетам – быстро заряжают свои смартфоны.

Для увеличения скорости заряда используйте оригинальные зарядные устройства – универсальные ЗУ часто не справляются с быстрой «заправкой» из-за несовпадения параметров силы тока и напряжения.

Поломка разъема

Большинство периферийных устройств подключается к телефону через USB-разъемы, нередко выходящих из строя. На сегодня два наиболее популярных типа – micro-USB (несколько устаревший) или USB Type-C (современный). Первый имеет скошенные грани и форму в виде трапеции, второй – в виде прямоугольника. Каждый подходит для соответствующих отверстий.

Многие пользователи, особенно имеющие несколько смартфонов, часто путают и вставляют в гнезда не те наконечники, тем самым нарушая их целостность. Это может стать причиной того, что после подключения нужного разъема телефон не будет заряжаться совсем или станет периодически отключаться из-за нарушенных контактов. В этом случае лучше обратиться в сервисный центр, где смогут устранить проблему.

READ  Почему тормозят игры? Как убрать лаги и тормоза. Как сделать чтобы игры не лагали

Другая причина – загрязнение разъема, в результате чего устройство будет иногда включаться и отключаться, сильно увеличивая время подзарядки. Устранить проблему можно самостоятельно, воспользовавшись обычной зубочисткой: она идеально подходит по диаметру, а ее материал (дерево) позволит избежать поражения током, если вы забыли предварительно отключить ЗУ от сети.

Почистить разъем можно обычной зубочисткой

Повреждение или использование неродного кабеля

Замедлится процесс и при использовании неоригинального кабеля. Любое ЗУ состоит из провода и блока. По поводу параметров блока мы уже говорили – родное устройство ускоряет процедуру, но то же самое можно сказать и о кабеле.

Как ускорить зарядку смартфона

После всего вышесказанного резюмируем, как ускорить зарядку смартфона:

  1. Используйте оригинальные зарядки. Если нет возможности купить «родное» устройство, выбирайте по характеристикам подобное старому, обращайте внимание на показатели напряжения в вольтах и силу тока в амперах.
  2. Проверьте качество разъема и кабеля: загрязненный или с нарушенными контактами разъем, перегнутый или перетертый кабель – реальная причина, что любимый гаджет будет медленнее заряжаться.
  3. Не перегружайте телефон во время зарядки, удалите ненужные приложения, работающие в фоновом режиме и использующие энергию впустую, поставьте телефон в режим «полета».

При прочих равных условиях зарядка с кабелем заряжает быстрее беспроводного устройства. Применяйте функцию быстрой зарядки, предварительно убедившись, что смартфон ее поддерживает. Заряжайте мобильный телефон при комнатной температуре.

Увеличить скорость заряда вполне реально – для этого нужно выполнить несколько несложных действий и соблюдать определенные правила. О 5 причинах медленной зарядки смартфона можно узнать из этого видео.

Время идет и вот за несколько часов ваш телефон подзаряжается всего лишь на какие-нибудь 20%. А может быть он никогда не поддерживал технологию быстрой зарядки?

Фоновые приложения садят батарею

Хотя экран – потребитель энергии номер один, в аккумулятор могут вцепиться незаметные фоновые приложения. Они неустанно расходуют энергию, так что телефон подпитывается медленнее. Как следствие – не только вялая подзарядка, но и быстрая разрядка.

Зачастую приложения для Android запускаются самостоятельно и работают фоном – достаточно открыть их один раз. Пусть эта проблема сейчас не такая серьезная, как раньше (ОС Android становится все лучше в части эффективного расходования ресурсов), иметь пару программ-проказниц – неприятный удар по производительности.

Наиболее простое решение проблемы – поставить хороший менеджер задач и взять за привычку проверять, какие приложения запущены в данный момент. Как только найдете непослушную программу, попытайтесь удалить её и узнать в ближайшие дни, увеличились ли скорость зарядки телефона и время его разрядки.

Неисправный кабель или блок питания

Первая причина банальна и встречается довольно часто — некачественное зарядное устройство. Чтобы проверить это, достаточно просто заменить блок питания и кабель. Если ничего не изменилось, высока вероятность, что проблема заключается в аппаратной части устройства — аккумуляторе, USB-разъеме или контроллере питания.

Первым делом рекомендуется аккуратно почистить разъем при помощи обычной зубной щетки либо зубочистки. Предварительно их можно смочить их в этиловом спирте.

READ  Снимаем кулер с процессора – виды креплений вентилятора и их особенности. Как снять кулер с процессора

Андроид не видит зарядку

Теперь перейдите к Установленные приложения . Просмотрите каждое приложение в списке по очереди, а затем нажмите «принудительно остановить».

Слабый источник питания

Это одна из причин, по которой ваш телефон может медленно заряжаться. Вы можете легко это выяснить, вставив зарядное устройство в другую розетку.

Если он все еще не работает, есть вероятность, что розетки, которые вы использовали, подключены друг к другу. Таким образом, это все еще может быть тот же источник питания.

Вы можете попробовать зарядить телефон от розетке в другой комнате или здании, просто чтобы убедиться является ли это причиной. Если это все еще не работает, тогда переходите к следующим возможным причинам.

Если ваш телефон медленно заряжается возможная причина в поврежденном аккумуляторе

Если вышеперечисленные факторы проверены и это вам не помогло. Пришло время проверить, является ли ваша батарея причиной долгой зарядки телефона.

Очень распространенный и классический способ узнать, подходит ли аккумулятор, просто взглянув на его внешний вид. Если вы заметили небольшие повреждения по плоским сторонам, возможно у вас плохой аккумулятор.

Почему телефон стал медленно заряжаться Причины

Но в настоящее время многие смартфоны больше не имеют съемных батарей. Вместо этого большинство из них имеют встроенные батареи. Что делать в таком случае? Вы можете почувствовать или увидеть небольшое выпуклость на задней панели смартфона, где стоит аккумулятор. Когда аккумулятор выходит из строя он может вздуться.

Современные аккумуляторы в смартфонах рассчитаны на определенный срок службы и со временем уровень их заряда может упасть во много раз. В этом случае поможет только замена аккумулятора и только в сервисном центре, поскольку разобрать современные модели смартфона в домашних условиях у вас не получится.

Совет: Чтобы сэкономить вы можете поискать аккумуляторную батарею самому, поскольку в сервисном центре она может оказаться намного дороже, заплатив только за замену.

Зарядка зависит от телефона к телефону. Теперь есть зарядные кабели, которые работают лучше всего, если они подключены напрямую к адаптеру. В некоторых случаях зарядные устройства заряжают некоторые телефоны быстрее, чем другие. Кроме того, некоторые зарядные кабели могут быть просто изношены.

Плохой адаптер питания

У вас плохой адаптер питания

Да, эта маленькая блочная штучка, которая вставляется в розетку. Может быть, скачок напряжения его испортил или его уронили? Опять же, блок питания создан так, чтобы принять на себя удар при скачке напряжения и защитить ваш телефон. Купите новый и вернитесь к быстрой скорости зарядки.

Ваш телефон устарел

Это щекотливая тема, но, возможно, пришло время купить новый телефон. Современные смартфоны имеют процессоры, которые поддерживают более быструю зарядку, а у некоторых даже есть «турбонаддув» 🤪. Если вам кажется, что телефон стал заряжаться медленнее, чем у друзей с более новыми телефонами, это проблема не телефона — это ваша проблема 😔.

Однако даже если у вас есть надежный телефон, который раньше заряжался быстрее (не только по сравнению со сверстниками)- печальная реальность такова, что ничего не вечно. Центр не выдерживает. Аппаратное разложение. Сокол не слышит сокольника, а телефоны не застрахованы от неумолимого притяжения энтропии, тащащего все к окончательной тепловой смерти Вселенной.

Мы рекомендуем использовать пластиковую зубочистку, если вам удастся её раздобыть. В качестве альтернативы – сухая зубная щетка, с помощью которой можно устроить отличную чистку. Этот крайне эффективный и безопасный способ позволит избавиться от любого засора.

Маломощный источник питания и неисправный пауэрбанк

Если вы заряжаете свое мобильное устройство от компьютера и пауэрбанка, рассчитывать на быструю зарядку не приходится, поэтому лучше всего подключать смартфон напрямую к розетке через комплектный адаптер питания. Обратите внимание, что адаптер питания должен быть фирменный, а не кастомный. В противном случае недостаток мощности может возникнуть на уровне подключенного в электросеть блока питания. В итоге ваш телефон, поддерживающий функцию быстрой зарядки, будет заряжаться в два раза дольше.

READ  Как разгрузить жесткий диск на Windows 8.1. Как уменьшить нагрузку на диск

Что делать: стараться заряжать смартфон от электросети и использовать комплектный блок питания, либо зарядные устройства, сертифицированные производителем для вашего смартфона. В этом случае скорость зарядки не упадет и смартфон быстро восполнит энергию.

Неисправный порт зарядки

Убедитесь, что коннектор зарядного кабеля надежно сидит в соответствующем разъеме смартфона. Если разъем разболтался и не удерживает кабель как положено, это и может стать причиной медленной и нестабильной зарядки. Заметьте, что вход для коннекторов USB-C оснащен двусторонним контактом, который может надломиться из-за физического воздействия и провоцировать утечку тока, оставаясь при этом работоспособным.

Что делать: если повреждение обнаружено визуально, смартфон придется нести в ремонт, либо заменить его на новое устройство. Можно, конечно, попробовать починить входной порт для зарядного кабеля самостоятельно, но для этого нужно обладать соответствующим опытом и набором инструментов.

Можно ли заряжать смартфон неоригинальной зарядкой?

При работе с USB-кабелем многое может пойти не так. Если ваш телефон стал медленнее заряжаться, то скорее всего, проблема именно в проводе. Попробуйте использовать новый.

Некачественный аккумулятор

Известны случаи, когда в продажу поступали партии устройств с неисправным аккумулятором. Поэтому зайдите на официальный сайт производителя и проверьте, есть ли ваш смартфон в списке неисправных. Либо воспользуйтесь поиском в интернете. Если брак действительно был, то вы сможете обменять у производителя некачественный товар.

Иногда проблема кроется и в самой батарее. Тем более, что у нее, как и любого другого устройства, есть свой срок годности. К сожалению, большинство современных девайсов поставляется с неизвлекаемым аккумулятором. Поэтому, если с батареей что-то произойдет для ее замены придется полностью разбирать смартфон, обращаться в специализированный сервисный центр или магазин для замены.

Проблема в вас

Не исключено, что главная причина медленной зарядки — вы. Как сильно вы зависимы от социальных сетей? Как часто играете на телефоне? Делаете ли это в процессе зарядки?

Удивительно, но большинство пользователей даже не догадывается, что именно экран является самым энергозатратным компонентом устройства. Если во время зарядки вы смотрите Youtube при максимальных настройках яркости, то не удивляйтесь тому, что смартфон не только не заряжается, но и продолжает разряжаться. Чем более ресурсозатратными приложениями вы пользуетесь, тем быстрее будет расходоваться заряд аккумулятора. Если хотите быстро подзарядить устройство, то просто оставьте его на какое-то время в покое.

Оцените статью