Почему не включается компьютер. Почему не включается системник у компьютера

Каждый, кто хоть раз сталкивался именно с этой причиной, из-за которой ПК не включается, знает, что она самая неприятная. Для точной диагностики нужно иметь довольно много знаний. А для ремонта – денег в собственном кошельке.

Компьютер не включается (не запускается)

Здравствуйте, дорогие посетители нашего сайта. Чтобы не возникло путаницы, давайте сразу обговорим несколько моментов. Под фразой «компьютер вообще не включается» мы подразумеваем тот случай, когда вы нажимаете на кнопку включения, но ничего не происходит: гудеть ничего не начинает, лампочки и диоды не загораются, кулеры не крутятся. Т.е. нет никакой реакции. Либо системный блок привычно зашумел, но буквально через несколько секунд вырубился. Именно о таких ситуациях пойдет речь в данной статье. Мы постарались рассмотреть все возможные причины и варианты, по которым может не запускаться компьютер.

Если какая-то реакция всё-таки есть, то будем считать, что ваш комп запускается, а вот что с ним дальше случилось, мы рассмотрели в других статьях. Возможно вам понадобится одна из них. Первая рассказывает про возможные аппаратные неисправности, т.е. проблемы с железом – комплектующими системного блока, при условии, что на мониторе всё нормально с изображением. Вторая — о проблемах с программной частью, т.е. когда Windows не загружается по какой-либо причине. Третья – когда системник привычно шумит, а на экране ничего нет или появляется надпись «Нет сигнала» («No signal»).

Содержание:

Обращаем ваше внимание, если ваш компьютер перестал включаться, но купили вы его относительно недавно, и он всё ещё находится «на гарантии», то правильнее всего будет ничего самостоятельно не делать. Даже если вы полностью уверены в своих знаниях и квалификации. Самым верным вариантом будет отнести его обратно к продавцу или обратиться в гарантийную мастерскую, указанную в сервисной книжке или документах. Вам ведь их выдали при покупке?

Если вы всё-таки решите самостоятельно заглянуть «под капот», а в итоге ничего не сделаете или, что еще хуже, что-нибудь повредите, то в гарантийном ремонте вам точно откажут. Как правило, все новые ПК обклеиваются гарантийными стикерами. Достаточно повредить один из них, и продавец наверняка лишит вас гарантийного обслуживания.

А теперь давайте наконец перейдем к решению проблемы, которая у вас возникла. Мы собрали все (ну или почти все) причины, по которым очень часто не включается компьютер, и сейчас расскажем, что нужно делать. Расположены они порядке от самых простых до сложных. А в качестве добавки дадим вам несколько полезных советов, которые должны помочь в устранении данной неисправности. Если всё сделаете правильно, то помощь специалистов вам не понадобится. Если ничего не получится, то компьютерная помощь на дому в Москве может быть предоставлена нашим сервисным центром.

Неисправность материнской платы достоверно можно определить в сервисном центре. Но все-таки можно попробовать самостоятельно поискать на ней вздувшиеся конденсаторы, подгоревшие контакты и т.д.

Компьютер не включается из-за отсутствия напряжения 220v.

Иногда бывает и такое что, в розетке нет напряжения 220v. Для проверки напряжения необходимо включить в розетку любое другое устройство, например настольную лампу. Так же необходимо обратить внимание на количество устройств подключенных к розетке через удлинитель. Вероятно, срабатывает защита.

READ  Как защитить экран смартфона. Как защитить экран смартфона

Попробуйте отсоединить все устройства, оставив только системник. Бывает и заниженное или завышенное напряжение сети. Проверить можно тестером или обратить внимание на яркость свечения того же светильника.

Если с напряжением в розетке все в порядке, то стоит обратить внимание на разъемы и качество сетевого кабеля. Внимательно осмотрите кабель по всей длине на наличие вздутия или оплавления. Обычно оплавление кабеля происходит возле одной из вилок. В случае обнаружения такого дефекта, необходимо заменить кабель на новый.

kabel_pitaniya

После вставьте плотно кабель в компьютер и розетку. На некоторых моделях БП находится переключатель 220в – 127в. Переключатель должен быть включен на отметке 220в. Обратите внимание на включенный тумблер, который находится на блоке питания.

knopka-bp

Компьютер не включается из-за неисправного блока питания.

Если в розетке есть напряжение, а шнур внешне не вызывает подозрений, далее стоит проверить сам блок питания. Частенько именно из-за неисправности блока питания не включается компьютер с первого раза, а иногда компьютер включается и сразу выключается. Частенько БП устанавливается совсем слабый и не качественный и при продолжительных нагрузках выходит из строя.

К сожалению не все осознают насколько важно, чтобы БП был качественным. Хорошо если из-за неисправного БП компьютер просто не включится. Заменить его на исправный не составит труда. Гораздо хуже при выходе его из строя возможно поступление повышенного напряжения на комплектующие компьютера. В таком случае может выйти из строя весь системник

Поверить можно так: На основном разъеме изогнутой скрепкой или проводком замыкаем 14-й и 16-й контакты.

14-16

После того как перемкнули контакты, БП должен включится. Обратите внимание на шум кулера. Если перемкнув провода шума не слышно, необходимо его заменить. Если кулер зашумел, значит все в порядке, блок питания исправен.

В этой статье мы разобрали основные причины, по которым не включается компьютер. Самостоятельный ремонт компьютера процедура не из легких и требует от мастера должных знаний и наличие необходимых запчастей.

Компьютер совсем не включается

Приступим к диагностике самой распространенной и в разной степени фатальной неисправности. Это когда компьютер вообще не включается. Нет шума работы кулеров и жестких дисков. Да и вообще никаких звуков.

READ  Как с Андроида перекинуть фото на компьютер. Как переместить фото с телефона на компьютер

Основные причины

И их довольно много. Это может быть как банальная неисправность провода питания, так и проблемы с материнской платы. Разберем все по порядку.

Неисправный провод питания

Внимательно осмотрите провод питания на наличие перегибов, надрезов или надломов. Таких участков не должно быть.

Далее, пробуем услышать искру от провода питания при контакте с блоком питания.

На всех блоках питания есть кнопка включения и выключения. Переведите ее в состояние «включено».

Теперь подключаем к блоку питания сетевой шнур. Должен появиться звук короткой искры.

Не пугайтесь, это блок питания начинает потреблять сетевое напряжение (этот звук называется пробой воздуха) и генерировать дежурные 5 вольт.

Что такое дежурное напряжение

Дежурное напряжение ждет команды включения для того, чтобы блок питания включился и начал генерировать основные напряжения. Это 3,3 В и 12 В, которые нужны для полноценной работы компьютера.

Если вы не слышите эту искру, то тут может быть три варианта:

Если у вас есть другой сетевой шнур, попробуйте проверить работу компьютера с ним. Если нет, то необязательно его покупать. Для начала удостоверимся в том, исправен ли блок питания.

А может это и особенность блока питания, что он не потребляет большую мощность для выработки дежурного напряжения.

Хотя как правило почти все рабочие блоки питания выдают искру, если подключать сетевой шнур на горячую.

То есть когда на блоке питания переключатель переведен в режим «включен». Если переключатель будет в режиме «выключен», то и никакой искры вы не услышите.

Кстати, еще один способ проверить исправность сетевого шнура — это узнать состояние светодидов и других индакаторов подачи напряжения на плату.

Базовая диагностика

Вскройте системный блок при помощи отвертки. Для этого достаточно открутить несколько болтиков корпуса со стороны воздушной решетки. Обычно в системных блоках передние кожухи закрепляются двумя болтиками.

Если в системном блоке много пыли — уберите ее при помощи пылесоса и щетки. Перед чисткой выключите компьютер из сети.

Возвращаясь к предыдущему пункту, обратите внимание на наличие светодиодов на материнской плате или на видеокарте.

Сетевой шнур подключен к блоку — светодиоды при исправном блоке питания и материнской плате загораются зеленым цветом. Это сигнализирует о том, что на плате есть дежурные 5 вольтовое напряжение.

Проверяем работу кнопки включения

Прежде чем переходить к следующему пункту, проверим возможную неисправность кнопки включения. Кнопка включения имеет два провода, которые идут от корпуса к материнской плате. Обычно она идет в связке с кнопкой перезагрузки и светодиодным индикатором.

Провод от кнопки включения обозначается и на проводе и на материнской плате как POWER SW.

Могут шуметь кулеры, но не будет изображения на экране. А может быть и такое, когда операционная система не загружается, хотя еще пару минут назад все было в порядке и компьютер работал.

Переподключаем разъёмы блока питания

Ремонт компьютеров, ноутбуков. Не включается компьютер.

Разъёмы блока питания

READ  Какую виндовс 10 лучше установить. Какую виндовс 10 лучше установить

Пробуем запустить компьютер.
Если после данных шайтан манипуляций компьютер всё равно не включается, то в 95 процентах случаев – это неисправность блока питания. Его нужно заменить. Если есть у кого взять и подкинуть вместо старого, то замечательно, пробуем, если всё хорошо идём покупаем и меняем. Если подкинуть нечего для проверки, можно купить в магазине, но в таком где в случае чего можно его вернуть, так как может быть проблема не в нём. 5 процентов случаев я оставил на неисправность материнской платы, иногда такое бывает, но редко. Можно ещё поочерёдно отключать жёсткий диск, видеокарту (если внешняя у вас, например GeForce GTX 1060), модули памяти, возможно при отключении чего либо из этого списка компьютер запустится, бывает редко конечно это.

Видеокарта

Крепление видеокарты

Жёсткий диск

Переподключение жёсткого диска

Модуль памяти

Переподключение модуля памяти (ОЗУ)

Если ничто в инструкции вам не помогло, спрашивайте в комментариях, постаравшись как можно подробнее описать ситуацию — как именно не включается (как это выглядит для пользователя), что происходило непосредственно перед этим и были ли какие-то дополнительные симптомы.

Запыленность системного блока

Нередко причиной, почему не включается компьютер, становится банальная запыленность внутри системника. Причем проявиться такая проблема может различными способами. Компьютер может самостоятельно выключаться во время работы или вовсе не запускаться в самом начале. Порядок выполнения чистки системника состоит в следующем:

Привила подключения компьютера

  1. Вынуть все шнуры из розеток и полностью обесточить питание.
  2. Открыть крышку системника и провести удаление пыли, например, с использованием обычной кисточки. Почистить контакты на видеокарте, материнской плате и других составляющих.
  3. Почистить вентиляторы и проверить их на заклинивание.
  4. Если есть необходимость, провести профилактическую замену специальной термопасты.

Проблемы с батарейкой

На каждой плате находится батарейка небольшого размера на 3 В. Она питает специальную память CMOS, где располагаются настройки BIOS. Если устройство давно используется или долго стоит без работы, батарейка может сесть. Проблема с севшей батарейкой определяется на ранних этапах: при ежедневном запуске сбивается дата и время. Но бывают ситуации, когда из неисправной батарейки компьютер вовсе не включается. Заменить батарейку достаточно просто, тем более что они сегодня есть в продаже во многих магазинах.

Возможные причины неполадок

Если кнопка не до конца замыкает контакты, то, естественно, компьютер не будет включаться. Исключить подобную поломку также будет несложно. Необходимо на системной плате отыскать участок, где подключаются провода от кнопки включения, после чего найти разъемник Power, который будет располагаться рядом. Сам разъем следует удалить, а два контакта, отвечающих за включение, аккуратно замкнуть простой отверткой. Если после этого техника не стала работать, следует искать причину еще в чем-то.

Оцените статью