Как настроить интернет на компьютере через кабель. Как подключить компьютер к интернету через кабель

Для настройки доступа в глобальную сеть войдите на компьютере в панель управления роутером через любой браузер, указав в адресной строке IP 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Точный IP-адрес, а также логин и пароль для первичного входа в настройки указаны на этикетке или в документации роутера.

Как включить и настроить интернет на компьютере через кабель

Всем привет, и с вами снова Бородач! В статье мы поговорим про то – как подключить интернет к компьютеру и настроить его. Учитывая сколько бреда написано по этой тематике, я решил написать более подробную пошаговую инструкцию от своего имени. Пожалуй, начнем!

ПРИМЕЧАНИЕ! Если вы уже подключены к интернету, но не настроены – то пропустите эту главу и приступите к следующей.

В первую очередь вам нужно выбрать тип подключения. Их может быть несколько:

  • Сетевой кабель – звоним любому доступному провайдеру, и они на следующий день прокидывают вам кабель в квартиру. Тут ещё нужно уточнить, что бывает три типа подключения:
    • Оптоволокно – самый лучший вариант с большой скоростью и низким откликом.
    • DSL – интернет по телефонной линии. Если других вариантов подключения нет, то выбираем этот. Скорость не такая большая, плюс есть достаточно большой пинг (200 – 400 мс).
    • GPON – относительно новая технология, оптоволокно. Если в первом случае оптоволокно заводится до подъезда, а в квартиры поставляется витая пара, то здесь сам кабель оптики заводят к вам в квартиру. Применяется в крупных городах или загородных домах.

    Для людей, которые проживают в отдаленных от города местах есть немного другие варианты. Поэтому лучше прочтите отдельные статьи:

    Подключение и переподключение

    В этой главе я поговорю про то, как подключить интернет на компьютере, а не настроить. По настройке смотрите следующую главу.

    Перед тем, как подключиться к проводному интернету, нужно позвонить провайдеру и назначить дату, когда специалисты проведут вам кабель. Далее по подключению у себя дома у вас есть два варианта. Первый – вы просто можете воткнуть кабель напрямую в сетевую карту ноутбука или компьютера.

    Как включить и настроить интернет на компьютере через кабель

    Второй вариант – это использовать роутер (маршрутизатор) с Wi-Fi. Он необходим для коннекта нескольких устройств, как по кабелю, так и по WiFi. Если у вас ещё нет роутера, то вы можете посмотреть нашу подборку тут.

    Подключить кабель от провайдера, который идет извне квартиры, нужно в специальный «WAN» порт. Он обычно выделяется среди всех входов и имеет другой цвет. Или имеет значок планетки. Может также иметь надпись «WAN».

    Как включить и настроить интернет на компьютере через кабель

    Теперь по подключению ваших домашних устройств. Для подключения телефонов, планшетов, телевизоров, ноутбуков – нужно использовать Wi-Fi. Если роутер ранее не настраивался, то он будет иметь стандартное имя сети и пароль – их можно посмотреть на этикетке под корпусом.

    Как включить и настроить интернет на компьютере через кабель

    Имя сети обычно дублирует модель роутера. А пароль может находится в строке «PIN», которая имеет 8-значный цифирный ключ.

    Теперь по подключению именно устройств по кабелю. Остальные порты на роутере локальные и туда можно подключить любые устройства: компьютер, телевизор, камеру видеонаблюдения и принтер. Нужно просто вставить один конец кабеля в порт, а второй в нужное устройство.

    СОВЕТ! LAN порты обычно имеют нумерацию по цифрам: 1, 2, 3, 4 и т.д.

    Ничего сложно нет, просто покупаем модем, вставляем в него симку и далее подключаем к любому USB порту на ноутбуке или компьютере. Драйвера при этом должны установиться автоматически.

    Как включить и настроить интернет на компьютере через кабель

    Спутниковый интернет полностью подключают и настраивают специалисты компании. Но вы можете посмотреть и ознакомиться с примерной схемой на картинке ниже.

    Как включить и настроить интернет на компьютере через кабель

    На сегодняшний день существуют сотни провайдеров, предоставляющих услугу выделенного Интернет-канала для дома. В каждом регионе есть как свои локальные провайдеры, так и национальные, например Билайн, Ростелеком, ТТК и другие.

    Подготовка и немного теории

    Прежде чем переходить к процессу подключения и настройки, нужно в первую очередь убедиться, что у вас на руках договор, который вы заключали с провайдером. Этот договор предоставляется вам после заключения контракта с провайдером интернет-услуг. Его нужно хранить у себя, а его потеря нежелательна.

    Заключение контракта с провайдером интернет-услуг

    Помимо перечисления ваших юридических прав и обязанностей, договор содержит следующую полезную для вас информацию:

    • номер договора, который служит своего рода идентификатором. В случае возникновения проблем с интернетом вы можете позвонить провайдеру и сообщить ему этот номер. Через него он сможет автоматически выйти на клиента, за кем закреплён этот номер (то есть на вас), и это будет быстрее, чем называть адрес и фамилию.
    • адрес провайдера. По указанному адресу вы можете приехать и обсудить темы, связанные с интернетом, лично с представителем компании-провайдера.
    • номер телефона. Простой способ связаться с представителем компании, ну или попросить у него продлить интернет, если у вас нет возможности заплатить за него в данный момент. Обычно они соглашаются на это, так как ничего не теряют, зато получают одобрение со стороны клиентов.
    • тип интернет-соединения.

    Тип интернет-соединения

    Особенно важен последний пункт. Тип интернет-соединения вам нужно знать для корректной настройки. Настройка интернета зависит не от того, как вы подключили интернет (через кабель напрямую или через подключение кабеля в маршрутизатор), а от того, какой у вас тип соединения. Они бывают следующими:

    1. Динамический IP. Самый лёгкий в плане настройки тип соединения. Все данные для успешного соединения с глобальной сетью вы получите автоматически (если в настройках указан соответствующий пункт, но о нём позже).
    2. Статический IP. В случае наличия у вас такого типа соединения, вам придётся настраивать интернет вручную.
    3. PPPoE (Point-to-point protocol over Ethernet). Данный тип интернет-соединения потребует от вас ввода логина и пароля при подключении.

    Чтобы узнать, какой у вас тип, прочтите договор – он должен быть там указан. Если его нет, то уточните этот вопрос у провайдера, позвонив по номеру, который указан в договоре.
    Есть и другие типы соединения (например, PPTP или L2TP), но среди провайдеров в СНГ они почти никогда не используются. Приоритет отдаётся трём типам, которые описаны выше.

    Подключение напрямую

    Подключение интернет кабеля напрямую

    Если у вас нет роутера, то подключение сетевого кабеля нужно будет производить напрямую к системному блоку. Чтобы сделать это, следуйте дальнейшей пошаговой инструкции:

      Убедитесь в наличии сетевого кабеля. Сетевой кабель – это такой большой шнур, в основном белого или серого цвета, который вам должны были провести к дому после заключения договора с интернет-провайдером. Выглядит он как на фото ниже.

    Сетевой кабель

    Разъём для сетевого кабеля

    Подключаем сетевой кабель

    Значок после подключения сетевого кабеля к компьютеру на рабочей панели

    Если он у вас появился, то можете уже заходить в интернет и постигать его бесконечные глубины.
    А если ваш значок перечёркнут, как на скриншоте ниже, значит, вам потребуется дополнительная настройка интернета. Способы настройки мы рассмотрим в следующих частях статьи.

    Значок интернет подключения перечёркнут

    Особенно важен последний пункт. Тип интернет-соединения вам нужно знать для корректной настройки. Настройка интернета зависит не от того, как вы подключили интернет (через кабель напрямую или через подключение кабеля в маршрутизатор), а от того, какой у вас тип соединения. Они бывают следующими:

    Включение кабеля напрямую в ноутбук или ПК

    Перейдем непосредственно к подключению вашего компьютера или ноутбука к Интернету по кабелю. Начнем с прямого подключения без использования роутера. Если у вас дома всего одно устройство, к которому требуется подключить сеть, то данный способ вполне подойдет, также он может пригодиться для тестирования Интернет-соединения в случае сбоев, т.к. позволяет исключить из цепочки промежуточные узлы, такие как маршрутизатор.

    Для начала необходимо найти тот самый кабель, который был заведен провайдером. Возможны 3 варианта:

      В квартиру заведен кабель витая пара большой длины, который может быть скручен в моток. На конце кабеля обжат коннектор RJ-45. Выглядит это примерно так:

    Витая пара, уложенная в плинтус

    Компьютерная розетка

    PON-терминал и роутер

    В первом случае включать в компьютер нужно непосредственно сам кабель. Для подключения к розетке или другому устройству вам понадобится специальный патч-корд необходимой длины, который с обоих сторон имеет разъемы RJ-45 типа «папа». Патч-корд может быть «прямой» или «кроссовер», для описываемых в статье целей подойдет обычный «прямой» кабель категории UTP-5.

    Патч-корд

    Подключение Ethernet-кабеля к компьютеру

    Найдите на ПК разъем сетевой карты (она может быть встроенной, либо установлена как плата расширения);

    RJ-45 на компьютере

    На ноутбуке разъем RJ-45 располагается на боковой или задней панели рядом с другими интерфейсами, осмотрите ноутбук со всех сторон.

    RJ-45 на ноутбуке

    Если у вас установлена розетка RJ-45, включите второй конец патч-корда в нее.

    При успешном подключении кабеля рядом с портом сетевой карты должны замигать светодиоды.

    Индикация подключения Ethernet

    Как подключить Интернет через USB кабель

    На современных портативных компьютера разъем RJ-45 для подключения сети может отсутствовать. Сверхтонкие ультрабуки, в том числе Apple MacBook оснащаются только Wi-Fi сетевыми модулями. В этом случае потребуется специальный переходник, точнее сетевая карта, которая имеет 2 разъема: USB для соединения с компьютером и RJ-45 для подключения Ethernet кабеля. Такие сетевые карты можно использовать с любыми ПК, не только с ноутбуками.

    USB сетевая карта

    Подключение к абонентскому терминалу PON

    Если Интернет у вас подключен по оптоволокну, то в квартире должен быть установлен оптический терминал, к которому подключается оптоволоконный кабель. Обратите внимание, что терминал может быть как отдельным устройством, так и одновременно являться маршрутизатором. Определить это можно по названию и модели оборудования. Кабель для подключения к компьютеру можно подсоединить как к терминалу напрямую, так и к роутеру, который будет «раздавать» Интернет по дому. Подключение к оборудованию провайдера, если это не роутер, оправдано только для целей тестирования, во всех остальных случаях рекомендуется использовать маршрутизатор, о чем будет рассказано в следующем разделе.

    Как настроить подключение в Windows 10

    После того, как физически все провода подключены и видна соответствующая индикация на сетевой карте и роутере (при его наличии), пришло время проверить и при необходимости настроить подключение к Интернет. Настройки и порядок действий будут отличаться в зависимости от того, был ли включен кабель провайдера напрямую в компьютер, либо через маршрутизатор. Рассмотрим первый случай.

    Высока вероятность, что после включения кабеля в компьютер Интернет появится на нем автоматически. В правом нижнем углу в панели задач Windows должен активироваться значок сетевого подключения. Чтобы проверить доступ в сеть, просто запустите браузер и откройте любую страницу в Интернете. Если она загрузится, то все в порядке, иначе читайте последующие инструкции.

    Значок сетевого подключения в трее

    Статический или динамически IP

    При заключении договора с провайдером фиксируется выбор типа IP-адреса – статический (постоянный) или динамический (который меняется со временем). Сразу отмечу, что в данный момент большинство операторов предоставляют статический IP по протоколу DHCP, а это значит, что вам не нужно вручную прописывать настройки сети, они будут установлены автоматически провайдером, при этом IP адрес меняться не будет, ваше устройство будет привязано по MAC-адресу. Уточнить этот вопрос можно в службе поддержки провайдера.

    Чтобы проверить, получил ли ваш компьютер IP-адрес, выделяемый провайдером, нужно сделать следующее:

      Щелкните правой кнопкой мыши на значок сетевого подключения в панели задач;

    Значок сетевого подключения в трее. ПКМ

    Параметры сети и Интернет

    Сеть в приложении Параметры

    Свойства сети в приложении Параметры

    Какой именно должен быть IP-адрес зависит от вашего провайдера (напомню, мы говорим о прямом подключении без роутера), от того, предоставляет ли он «белый ip» или адрес из своей внутренней сети. Главное, на что нужно обратить внимание, IP-адрес не должен быть вида 169.254.x.x. Такое значение говорит о том, что физически сеть работает, но компьютер не может получить IP-адрес по DHCP. Если видите такое значение, попробуйте обновить IP вручную:

    1. Вызовите окно «Выполнить» сочетанием клавиш Win + R ;
    2. Введите cmd для вызовы командной строки;

    cmd в окошке Выполнить

    ipconfig /release в cmd

    ipconfig /renew в cmd

    Если полученный IP по-прежнему начинается с 169, либо вы видите в свойствах сетевого адаптера правильный адрес, но Интернет не работает, рекомендую обратиться в поддержку Интернет-провайдера. Проблем сетевых подключений существует слишком много, чтобы описать все в рамках одной статьи.

    READ  Обзор Sony PlayStation 5. Мощная, быстрая, но стоит ли брать. Как выглядит плейстейшен 5
Оцените статью