Как освободить оперативную память (ОЗУ) на Android. Как освободить озу на андроиде

Все это сильно влияет на объем доступной оперативной памяти, вследствие чего нужные и запущенные программы просто не могут нормально работать, лагают, зависают и отключаются. Касается это и операционной системы, которая не может нормально работать в такой обстановке. Про плавность действий, происходящих на экране, и говорить не приходиться.

Как очистить оперативную память (кэш) на Андроид

Данная статья является расширенным дополнением до главной, которая рассказывает о нескольких общих способах очистки на разных фрагментах памяти. Хотелось бы начать с того, оперативная память — это очень важный показатель устройства и ее наличие влияет на работоспособность.

Если ее мало, смартфон или планшет будут работать, мягко говоря, плохо, так сказать, зависая на каждом этапе. Недостача ее приводит к тому, что владелец не может пользоваться приложениями с высокими требованиями, они просто не будут запускаться. А значит, вы должны разбираться в том, как очистить оперативную память на Андроид всего в пару кликов.

Как очистить оперативную память на Андроид

Чтобы оперативная память была очищена, вам не понадобятся какие-то дополнительные приложения. Хотя многие рекомендуют скачать с Google Play сторонний софт, мы советуем все же не засорять телефон лишним мусором.

Весь процесс очистки займет около 10-15 секунд с помощью встроенного инструмента. Он изначально предусмотрен для улучшения работы данной системы и очистки кэша устройства.

С помощью настроек

Как очистить оперативную память на Андроид

  1. Переходим в в Настройки;
  2. Затем ищем вкладку «Приложения»;
  3. Нажимаем на пункт «Выполняемые». Иногда последний раздел называется немного иначе, но интуитивно его найти совершенно несложно.

Данная вкладка покажет все активные процессы, которые запущены на устройстве в данный момент. Далее будет указан объем памяти, занимаемый им. Также в самом низу на некоторых современных моделях может быть показана диаграмма, на которой визуально продемонстрировано сколько осталось свободной памяти, а сколько занятой.

Пролистав этот список, можно проанализировать какие открытые приложения больше всего занимают места. При этом, кликнув по нужному, можно будет его остановить. Таким образом, очищая место в оперативной памяти. Но будьте внимательней, ведь так можно остановить какую-то необходимую системную процедуру.

Через кнопку встроенной очистки

Как удалить кэш на андроиде

Большинство производителей телефонов сейчас максимально упрощают интерфейс, тем самым позволяя пользователю намного быстрее взаимодействовать с их устройством. К примеру, в телефонах Xiaomi, чтобы вызвать встроенный способ очистки оперативной памяти нужно нажать на левую кнопку от «Домой». Таким нехитрым образом, телефон показывает все запущенные приложения которые «висят» в памяти, предоставляя возможности удаления из фона.

Такой способ намного безопаснее, ведь через него вы не сможете случайно очистить с кэша системные приложения, такие как «Главный экран» или «Камера».

Пролистав этот список, можно проанализировать какие открытые приложения больше всего занимают места. При этом, кликнув по нужному, можно будет его остановить. Таким образом, очищая место в оперативной памяти. Но будьте внимательней, ведь так можно остановить какую-то необходимую системную процедуру.

Очистка ОЗУ от ненужных приложения в Андроид

Первый и самый простой способ очистки ОЗУ от уже якобы закрытых программ, это использование менеджера приложений. Он появился в пятом Андроиде, вызывается в разных устройствах по-разному, например, удержанием кнопки «Домой», тапом по «Меню» на главном экране или настраиваемой кнопкой. После запуска менеджера пользователь видит на экране образы экранов ранее открытых приложений. Очистка памяти в этом случае может производиться:

READ  Как сделать скриншот (снимок) экрана в Windows 10. Как сделать скриншот на компьютере windows 10

освобождение памяти

Встроенная утилита Android 7.0 и выше

Начиная с 7-ой версии Андроид, в системе появилось дополнительное приложение, получившее название «Безопасность». Это набор утилит для управления безопасностью и оптимизацией устройства. Здесь в аспекте экономии ОЗУ нас интересуют два режима:

Вспомогательные функции

Отключение автозапуска приложений

В смартфонах Samsung, зайдите в настройки и выберет раздел «Оптимизация», где есть иконка «ОЗУ», зайдя в неё вы сможете освободить память и закрыть ненужные приложения.

Оптимизация памяти на смартфонах Samsung

Чтобы без проблем использовать телефон, следует регулярно очищать его память. С помощью подробных инструкций и пошагового описания каждый пользователь сможет сделать это самостоятельно.

#2 — через меню настроек

В Андроид через меню настроек можно просмотреть все активные (т.е. работающие в настоящее время) приложения, и часть из них (которые не нужны) — закрыть! Благодаря чему, можно сэкономить толику оперативной памяти.

Делается это достаточно просто. Сначала открываем настройки Андроид раздел «Приложения» .

Настройки - приложения

После переходим во вкладку «Работающие» : должен появиться список работающих приложений. Далее просто смотрите, какие из них больше всего расходуют память и закройте те, которые вы не используете. Ниже на скрине представлен пример (на Андроид 5.0), как за 2 клика было освобождено ~100 МБ ОЗУ.

Пример освобождения ОЗУ

Пример освобождения ОЗУ / Андроид 5.0 / Кликабельно

На Андроид 8.0, кстати, есть даже более удобная вкладка: «Настройки/Память/Память/Использование памяти приложениями» (см. скрин ниже).

Использование памяти приложениями (Андроид 8.0.)

Использование памяти приложениями (Андроид 8.0) /Кликабельно

В ней представлены все приложения, которые использовали ОЗУ в последние 3, 6, 12 часов (причем, список можно отсортировать от большего к меньшему). Ознакомившись с этим списком, достаточно быстро можно оценить, что стоило бы закрыть (например, если у вас не хватает памяти — то, наверное, не стоит держать работающими 2 браузера, 2 ПО для отслеживания погоды и пр.) .

Остановить приложение

#3 — с помощью спец. приложений для ускорения

Не могу не отметить, что сейчас есть сотни самых разных приложений для оптимизации и ускорения работы телефона (планшета, да и др. устройств на Андроид). Одна из основных функций у этих устройств: освобождение оперативной памяти, удаление временных и мусорных файлов, чистка кэша и т.д.

У меня на блоге, кстати говоря, уже была заметка по этой теме (ссылка ниже).

Рекомендация!

10 лучших приложений для ускорения и очистки Андроид от мусора — https://ocomp.info/dlya-uskoreniya-i-chistki-android.html

Например, приложение AMC Cleaner за 2-3 клика пальцем по экрану способно не только высвободить ОЗУ, но и очистить устройство от мусора, оптимизировать нагрузку на ЦП (за счет чего снизить его температуру). Скрины приведены ниже.

READ  Что лучше купить: PlayStation 5 или Xbox Series X. Что лучше хбокс или сони плейстейшен

Высвобождено 113 МБ ОЗУ

Высвобождено 113 МБ ОЗУ / AMC Cleaner

Кроме того, кстати, AMC Cleaner позволяет найти различные дубли и не используемые картинки, фото, музыку и пр. файлы. Порой, речь может идти на гигабайты!

Очистка повторных и ненужных картинок

Очистка повторных и ненужных картинок / AMC Cleaner

Кстати, аналогов у того же AMC Cleaner хватает. Весьма неплохой функционал у еще одного приложения из этой категории: Clean Master (очень знаменитая программа, более 100 млн. пользователей по всему Миру!) .

Позволяет быстро навести порядок на телефоне: повысить безопасность, удалить мусор, охладить ЦП и пр. Скрины работы представлены ниже.

Своевременное очищение оперативной памяти поможет продлить жизнь гаджета и сохранить свои нервы. Всего несколько минут в неделю – и смартфон будет «летать», как новый.

Способ 3: Отключение системных приложений

Программы, установленные производителем, часто потребляют большое количество оперативной памяти, но далеко не всегда ими пользуются. Поэтому логично будет отключить их до того времени, пока не понадобится воспользоваться данным приложением. Делается это в несколько простых шагов:

    Откройте настройки и перейдите в «Приложения».

Настройки Android

Остановка системных приложений Android

На некоторых устройства функция отключения может быть недоступна. В таком случае можно получить root-права и удалить программы вручную. В новых версиях Android доступно удаление и без использования рут.

Способ 4: Использование специальных приложений

Существует ряд специального софта и утилит, помогающих очистить оперативную память. Их очень много и рассматривать каждую не имеет смысла, так как они работают по одному и тому же принципу. Возьмем за пример Clean Master:

    Программа распространяется бесплатно в Play Market, перейдите в него и выполните установку.

Установить Clean Master

Занятая память Clean Master

Есть небольшое исключение, которое нужно отметить. Данный способ не очень подходит смартфонам с небольшим объемом ОЗУ, поскольку сами программы для очистки так же потребляют память. Владельцам подобных девайсов лучше обратить внимание на предыдущие способы.

Рекомендуем проводить очистку одним из приведенных выше способом сразу же, как заметите тормоза в работе девайса. Еще лучше выполнять ее каждый день, это никаким образом не повредит устройству.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12723 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

С каждым годом приложения для Android требуют все большего объема оперативной памяти. Старенькие смартфоны и планшеты, где установлен всего 1 гигабайт ОЗУ или даже меньше, начинают работать медленнее из-за недостаточного количества ресурсов. В этой статье мы рассмотрим несколько простых способов решения этой проблемы.

Способы работы с ОЗУ

Способы работы с ОЗУ

В каждом мобильном устройстве предусмотрены инструменты для очистки оперативной памяти, которые в зависимости от модели и версии прошивки могут отличаться. Есть, впрочем, и общие возможности, которые имеются на любых Android-гаджетах. Перечислим основные способы освободить ОЗУ:

  • Через настройки.
  • Через диспетчер задач.
  • Остановка фоновых приложений (в “Диспетчере приложений”).
  • Встроенные функции очистки, которые имеются на версиях Android 7 и выше.

Каждый из способов имеет свои варианты.

READ  Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Что такое вертикальная синхронизация

Через настройки устройства

Каждый Android-девайс имеет встроенные инструменты для освобождения ОЗУ, которые расположены в “Настройках”:

  • В появившемся списке программ, установленных на телефоне, открываем каждое приложение и нажимаем кнопку «Остановить», чтобы утилита прекратила свою работу и выгрузилась из оперативной памяти.
  • На более новых устройствах дополнительно в разделе «Оперативная память» кликаем «Меню» (или зажимаем и удерживаем кнопку «Назад» до появления дополнительного меню). Затем тапаем на кнопку «Остановить».

Это не самый удобный и быстрый способ, поэтому переходим к следующему.

Встроенные функции автоматического освобождения ОЗУ

Каждый гаджет с операционной системой Android имеет такую функцию, как автоматическая очистка RAM. Речь идет о “Диспетчере задач”. С его помощью можно закрыть фоновые приложения. Для этого:

  • Нажмите и удерживайте кнопку «Домой» до появления нужного меню. Здесь будут отображены все работающие в данный момент приложения. Закройте их – просто смахните влево или вправо.
  • На некоторых моделях телефонов для вызова “Диспетчера приложений” предусмотрена соответствующая сенсорная кнопка, которая располагается слева или справа от клавиши «Домой» и имеет вид двух прямоугольников (один за другим). При нажатии на эту кнопку также открывается окно, в котором отображены все запущенные процессы. Смахните их влево или вправо, чтобы остановить.

Это основной и самый быстрый способ остановить работу фоновых программ и освободить оперативку. Он подходит для любых типов устройств – телефонов и планшетов.

Отключение системных программ

Многие утилиты работают в фоне постоянно. Они нужны для корректной работы операционной системы, поэтому не отображаются в “Диспетчере”. Однако не все обязательны, некоторые можно отключить.

Итак, чтобы остановить системное приложение, потребуется:

  • Открыть настройки и перейти в раздел «Приложения».
  • В дополнительном меню выбрать «Показать системные».

Отключение системных программ

Важно учесть, что после перезагрузки эти программы снова запустятся и останавливать их работу придется заново. Данный вариант стоит использовать только в крайнем случае – если слишком быстро заполняется оперативная память и ни один из способов очистки не помогает.

Использование встроенной утилиты

На устройства с Android , начиная с 7 версии, предусмотрена специальная утилита автоматической оптимизации, которая предусматривает очистку ОЗУ. Она значительно упрощает оптимизацию функционирования системы. Чтобы активировать опцию, необходимо:

Очистка ОЗУ с помощью специального приложения

Если вышеуказанные способы по каким-то причинам не сработали, поможет универсальный метод – использование стороннего приложения. Таких программ довольно много, но наиболее эффективны следующие:

Скачать их можно бесплатно в Play Market. Эти утилиты имеют широкий набор функций и помогают быстро оптимизировать работу устройства. После запуска приложение сканирует смартфон и предлагает варианты действий. Остается выбрать очистку ОЗУ. Также названные программы работают с внутренней памятью, переносят утилиты и игры на SD-карту, следят за работой батареи и многое другое.

Стоит отметить, что эти утилиты имеют и негативное влияние на работу системы. Они всегда функционируют в фоне, чтобы постоянно сканировать систему и вовремя производить оптимизацию. Это занимает много ресурсов, поэтому девайс начинает “тормозить”, сокращается автономность его работы. Пользоваться дополнительными приложениями стоит только в случае, если в вашем устройстве нет встроенных инструментов для чистки памяти.

Оцените статью