Ноутбуки или стационарный ПК: что выбрать. Что лучше ноутбук или компьютер

Настольные компьютеры. Благодаря своим большим размерам настольные компьютеры могут оснащаться более мощными процессорами, чем ноутбуки. Новейшие процессоры, представленные на рынке, обычно сначала устанавливаются в настольные компьютеры.

Чтобы было легче сравнивать факты, они перечислены в таблице. Он более компактен и не требует текстовых ссылок для сравнения. Однако столы могут быть впечатляюще большими. Извините за это, должен сказать, что я не уверен, как сделать таблицу более компактной, но это хорошая идея. Зеленый текст указывает на преимущества, красный — на недостатки.

Характеристики Стационарный компьютер (ПК) Ноутбук (ноут)
Мощность (производительность) ПК более производителен, чем ноутбук. Ноутбуки слабее, чем ПК. Если не брать во внимание игровые ноутбуки, но они очень дорогие.
Габариты / мобильность Крупногабаритная штуковина. С собой не возьмешь. В квартире нужно специально оборудовать место для ПК. Портативный. Габариты различаются от небольших до очень маленьких (14 дюймов). Можно использовать в любой точке квартиры.
Модернизация (апгрейд) Можно самому модернизировать и укомплектовывать системный блок. Менять комплектующие на более современные или добавлять (ОЗУ, жесткий диск). Установить нестандартное охлаждение центрального процессора . Из модернизации можно только добавить ОЗУ (и то не всегда) и заменить винчестер на более емкий. Можно добавить и второй винчестер при желании и внешнюю видеокарту , но это имеет свои сложности и нюансы.
Автономность Нужно покупать ИБП на случай перебоев с электроэнергией. Полностью автономный. При отключении электроэнергии вы не потеряете несохраненные данные и даже сможете досмотреть фильм до конца или сохранитесь в игре и не потеряете достижения.
Надежность ПК стоит и ни кого не трогает. Ноутбук вечно находится в напряженном состоянии с другими предметами вашей квартиры. Может ударяться и падать. Что влечет за собой внутренние механические повреждения.
Энергопотребление Стационарные компьютеры — это мощные создания, которые, как правило, очень ненасытны. Вас могут удивить счета за электроэнергию. Можно сэкономить на электроэнергии. Ноутбуке потребляют намного меньше электроэнергии.
Стоимость При примерно одинаковой производительности ПК и ноутбука, ПК будет стоить дешевле. Если ноутбук хочет потягаться в производительности с ПК, то он будет очень дорого стоить (игровой ноутбук). Иногда до 5 раз дороже.
Индивидуальность Вы можете при покупке напичкать свой системный блок почти любыми комплектующими. То есть собрать его индивидуально под свои потребности. Приходится довольствоваться тем, нам предоставили производители.
Ремонт Реже ломаются. Дешевле ремонтируются. Чаще ломаются. Стоимость ремонта иногда может составлять дороже, чем покупка нового ноутбука.
Монитор (дисплей) Можно выбрать монитор почти любого размера и формата. Удобно при работе. Ограничены диагоналями 11-18 дюймов. Чаще 15,6 дюйма.

Чтобы понять, что лучше компьютер или ноутбук, разберитесь, какие устройства имеют больше всего положительных сторон. Как я вижу, настольные компьютеры получают 6 баллов по сравнению с 3 баллами для ноутбуков. Вы написали в своем комментарии, возможно, я забыл что-то учесть. Возможно, баллы будут пересчитаны …

Стационарный ПК или ноутбук: что лучше в итоге?

В общем, невозможно определить, что лучше — ПК или ноутбук, пока вы не решите, зачем вам нужно «это» устройство. Если посмотреть на это в целом, то можно увидеть, что ПК лучше. Однако взгляните на них по отдельности и поймите, что они собой представляют.

Что лучше для дома – ноутбук или стационарный компьютер?

Для домашнего использования вас, скорее всего, устроит ноутбук. Для большинства повседневных задач он очень мощный. Вы можете смотреть фильмы, выходить в Интернет и играть в игры. Ноутбук не занимает много места, и его можно взять с собой в любую комнату. Он не такой шумный. Он идеально подходит для дома и отдыха.

READ  Жесткие диски, SSD-накопители, USB-флэшки: сколько времени можно хранить на них свои данные, не рискуя потерять их. Сколько хранится информация на флешке

Ноутбук или ПК

Для дома и отдыха ноутбук — хороший выбор

Однако если вам нравится время от времени играть в новейшие игры, рекомендуется ознакомиться с плюсами и минусами компьютеров и ноутбуков. Возможно, вам нужен настольный компьютер, возможно, ноутбук, возможно, ноутбук, возможно, ноутбук, возможно, настольный компьютер.

Для игр лучше компьютер или игровой ноутбук?

Здесь даже нечего обсуждать. Это, пожалуй, лучший игровой настольный компьютер. На это есть много причин. Они мощнее, дешевле и легче поддаются модернизации для соответствия новым играм и новым игровым требованиям. Удобнее играть за большим экраном, чем на экране ноутбука.

Что лучше для программиста?

Это вопрос предпочтений, люди. Некоторые люди предпочитают кодироваться на природе, в саду или в кафе. Но некоторые люди предпочитают работать дома — в комфорте собственного дома.

Однако, конечно, есть неоспоримые преимущества для разработчиков с большими экранами, так как кодить на 15,6-дюймовом экране очень неудобно. Я говорю вам это как менеджер веб-версий.

ПК или ноутбук

Поэтому выбирайте настольный компьютер или ноутбук с экраном большой диагонали.

Что выбрать для работы (для автокада, для фотошопа, для работы с видео, для дизайнера интерьера и т.д.)?

Мы рекомендуем вам продолжить проверку настольного компьютера, поскольку для работы с видео и фотомонтажами, а также для работы с 3D-графикой вам понадобятся достаточно мощные инструменты в дополнение к большому экрану. Исключения. Возможно, ваша работа связана с некоторой мобильностью. В этом случае следует выбрать более мощный и большой ноутбук.

Однако если от вас (или ваших сотрудников) не требуется работать с ресурсоемкими программами (такими как Excel или Word), достаточно будет обычного ноутбука. Для большинства фрилансеров это может быть как достаточно бюджетный ноутбук, так и ноутбук, который стоит чуть дороже бюджетного.

Что купить для учебы?

Это зависит от того, кого вы изучаете. Если ваш учебный процесс предполагает использование современного программного обеспечения, вам потребуется настольный компьютер.

Стол или ноутбук, что лучше выбрать

Однако в большинстве случаев использование компьютера в учебном процессе ограничивается написанием эссе и использованием интернета. В этом случае достаточно будет ноутбука. Выбирайте бюджетный ноутбук — грызите гранит науки!

Также обратите внимание, что покупка мощного учебного компьютера для вашего ребенка может быть использована не по назначению. Ваш ребенок будет играть в игры и не будет заинтересован в обучении. Или даже реальный мир в целом. Поэтому, если вы убедили себя, что вашему ребенку для учебы нужен мощный компьютер, подумайте дважды.

Вывод

Как вы могли заметить, в повседневной жизни компьютеры и ноутбуки взаимозаменяемы. Надеюсь, я помог вам принять решение. На самом деле, я выявил некоторые фундаментальные различия между настольными компьютерами и ноутбуками. Если вы хотите узнать больше, просто спросите. Я рад поделиться тем, что знаю.

Кстати, если вы готовитесь к такой покупке, вам также необходимо знать, как выбрать компьютерную мышь для комфортного использования компьютера.

И что вы в конечном итоге выберете для себя? Настольный компьютер или ноутбук? Почему

Друзья, если вы заметили ошибку на сайте, напишите нам в комментариях или отправьте письмо через контакты. Мы это исправим.

Кроме того, если по какой-либо причине у вас возникли сомнения по поводу использования сайта, мы будем рады вашим предложениям.

Пожалуйста, не будьте равнодушны к проекту. Спасибо!!! 🙂

С удовольствием! Не могли бы вы поделиться этой статьей со своими друзьями? Мы также хотели бы оставить вам комментарий.

Мы обещаем выплатить вам компенсацию! Если у вас есть что добавить к статье, пожалуйста, напишите это в комментариях. Мы также ценим конструктивную критику. Спасибо!

Добавить комментарий Отменить ответ.

Даже компьютерам нужен источник бесперебойного питания и батарея на 55 ампер-часов, но об этом всегда молчат и говорят, что все потребляет до 1000 ватт, как железо.

READ  Десять вариантов применения старого компьютера. Что можно сделать из старого компьютера

Ноутбуки развиваются, как айфоны, а настольные компьютеры необходимы для графических программ и *наркогеймеров*, чтобы улучшать и отслеживать свои игры.

Меня интересует производительность! Меня не волнует размер. Так что я за настольные компьютеры!

Привет, вот я думаю о том, чтобы включить leplay на youtube. И я не понимаю, что лучше. Ноутбук или портативный компьютер?

В вашем случае я думаю, что это все же лучший ПК. Вам не нужна мобильность, но вы можете использовать дополнительную производительность за те же деньги.

Мой компьютер умирает. Мне 46 лет, и что-то снова начало играть. Он просмотрел все старые вещи.

Этот вариант я отфильтровал для вас. Машины очень мощные, но почему-то все они находятся в магазине TorgPk. Я не знаю, может быть, их цены слишком низкие. Я хотел подыскать для вас кое-что по Ситилинк, но оказалось, что это полная ерунда до 35 000. В любом случае, вот ссылка для вас.

Вот смотрите: у вас есть два варианта: ПК за 28 тысяч (8gb RAM, 4GB video, AMD Ryzen 3 1200, SSD 120gb, HardDrive 1TB) или ноутбук за 35 тысяч (решите покупать в рассрочку по 10 тысяч или больше в месяц). Платите либо 2700, либо 3400. хар-ки почти ваши). Я не могу решить.

Если позволяет домашнее пространство, если вам не нужна мобильность (для работы на ноутбуке во время поездок по стране), если вы планируете обновлять систему каждые 6 месяцев — год, если вам нравятся игры… настольные компьютеры, а не ноутбуки. В противном случае (в некоторых случаях) следует отдать предпочтение ноутбуку, а не компьютеру.

Ноутбуки сильно нагреваются во время игр. Модернизация практически невозможна.

Здравствуйте. У меня дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника после автомобильной аварии в виде выпячивания дисков, нестабильности шейного отдела, слабости связок и мышц и небольшого расширения из-за генетического заболевания. Я не могу сидеть во время транспортировки, мне приходится ехать лежа на специальном шейном бандаже, связки и мышцы не выдерживают нагрузки от вибрации и растяжения. Здесь вам придется выбирать, что использовать: ноутбук или монитор. Мы понимаем только то, что экран ноутбука находится немного ниже уровня глаз. Это означает, что мне приходится наклонять голову немного вперед и оставаться в таком положении в течение длительного времени, что может негативно сказаться на моем здоровье. По состоянию здоровья скажите, пожалуйста, что бы вы использовали в моем случае: настольный компьютер или ноутбук.

Однако многие владельцы настольных компьютеров не утруждают себя обновлением. Это личный вопрос. Однако если вы вдруг захотите увеличить возможности своего компьютера, это не составит проблемы с настольным компьютером. Однако с ноутбуками, к сожалению, приходится использовать то, что есть.

Что нужно знать перед покупкой ПК/ноутбука

Рабочий стол — набор компонентов, которые вместе создают обычный продукт «коробочное» устройство, которое может решать некоторые задачи, в зависимости от характеристик этих компонентов.

Ноутбуки — это максимально компактные устройства, в которых вся «мощь» упакована в небольшой корпус. Внешне они могут отличаться, но внутри они могут существенно различаться от модели к модели.

Что нужно учесть, прежде чем решить, какой компьютер купить.

Экран

Портативный ПК

Наибольшей популярностью пользуются 15-17-дюймовые модели. Оптимальное разрешение экрана для данной диагонали — 1920 x 1080 пикселей (FullHD) или выше: QHD, WQHD (2K), QHD + (3K), UHD (4K).

Матрицы IPS обеспечивают максимальные углы обзора и лучшую цветопередачу. Однако отклик медленнее (TN быстрее), и это решение не подходит для динамичных игр.

Стационарный ПК

Экраны настольных компьютеров могут быть размером 15-25 дюймов или больше. Здесь все зависит от личных предпочтений, предполагаемого использования компьютера и бюджета. Интерфейсы подключения экрана — HDMI, VGA и DVI, хотя некоторые последние модели могут иметь USB.

Столы такие же, как и для ноутбуков.

Время автономной работы

Портативный ПК

Все ноутбуки оснащены перезаряжаемыми батареями. Некоторые ноутбуки могут иметь запасной аккумулятор или один расширенный аккумулятор. Простая перезарядка аккумулятора обеспечивает резервный источник питания на 6-11 часов.

READ  Как увеличить скорость WiFi Интернета на роутере. Как ускорить вай фай

Стационарный ПК

Без источника бесперебойного питания (ИБП) настольный компьютер не будет работать.

Центральный процессор (ЦП) и оперативная память (ОЗУ)

Портативный ПК

Оба компонента расположены на материнской плате. При необходимости их можно заменить на более современные и эффективные.

Процессоры следует выбирать в соответствии с тактовой частотой и количеством ядер.

Чем больше оперативная память, тем больше программ может быть открыто одновременно на ноутбуке.

Стационарный ПК

Компоненты также находятся на материнской плате и могут быть заменены. Чем больше ядер процессора и чем больше объем оперативной памяти, тем лучше.

Видеокарта

Портативный ПК

В бюджетных ноутбуках видеоускоритель обычно интегрирован в процессор. Более дорогие геймерские модели оснащены мощными дискретными видеокартами.

Чем больше видеопамяти установлено в аппаратном обеспечении, тем лучше.

Стационарный ПК

Существуют профессиональные решения для разработчиков, дизайнеров и геймеров. Вариантов огромное количество, как и цен.

Компьютер — это структурный набор, потому что его компоненты можно заменить. Все основные компоненты (процессор, оперативная память, видеокарта) находятся на материнской плате. Если вы покупаете топовую оперативную память объемом 32 ГБ и имеете старый компьютер с такой же старой материнской платой, она не будет работать. Если вы обновляете ноутбук, учтите, что аксессуары для ноутбуков обычно дороже, чем для настольных компьютеров.

Преимуществ и недостатки ноутбуков

Ноутбуки — это небольшие устройства, подходящие для людей, которые много путешествуют или вынуждены работать в разных местах одного офиса. Мобильность, размер и малый вес — основные преимущества ноутбуков. Гаджет легко помещается в сумку, его можно буквально взять с собой куда угодно, обеспечивая постоянный доступ к информации.

Выбирая ноутбук, нет необходимости копировать ГБ или ТБ данных на флешку и переносить их на другое устройство. Активируйте блокнот, найдите нужные файлы, откройте их и начинайте работать из любого места. Ноутбуки обладают следующими преимуществами

  • можно подключиться к любой беспроводной сети Wi-Fi для доступа к интернету или использовать встроенный 3G-модем;
  • гаджет работает от аккумулятора — не придется носить с собой кабель и искать розетку;
  • на базе одного корпуса реализована максимально полная комплектация: динамики, веб-камера, микрофон, тачпад (замена мышки), клавиатура, дисплей.

Хотя ноутбуки имеют много преимуществ, у них есть и существенные недостатки.

  • хрупкость;
  • дорогостоящий ремонт в случае поломки;
  • более низкая производительность по сравнению со стационарным ПК.

Однако самым серьезным недостатком является то, что ноутбук практически невозможно модернизировать до его текущей производительности. Электроника в этих устройствах стареет очень быстро и ограничена возможностями материнской платы, что ограничивает каждое обновление.

Преимуществ и недостатки стационарных ПК

Размер — это первое, что отличает настольные компьютеры от ноутбуков. Для настольных компьютеров требуется отдельный угол комнаты или, еще лучше, специальный кабинет, в котором можно разместить все периферийные устройства и спрятать кабели.

Несмотря на свои размеры по сравнению с ноутбуками, настольные компьютеры имеют значительные преимущества.

  • более доступен в цене — при одинаковых характеристиках лэптопа и десктопа, второй будет стоить меньше;
  • максимально развязаны руки в апгрейде — морально и физически устаревшие элементы можно без проблем заменить на новые, даже материнскую плату, оставив от прежнего ПК лишь корпус;
  • больше возможностей — если купить для компьютера монитор с большой диагональю на 22 дюйма и более, то его можно использовать для просмотра фильмов всей семьей и т. д.

Рабочий стол всегда находится в одном и том же месте — его практически невозможно уничтожить.

По сравнению с ноутбуками, настольные компьютеры также имеют недостатки.

  • нет мобильности;
  • множество кабелей;
  • необходимость использовать периферийные устройства;
  • чтобы ПК работал, он должен быть постоянно подключен к электросети.

Компьютерные ресурсы совсем не дешевы. Завышение цены не имеет смысла. Прежде чем покупать высококачественный ноутбук за тысячи долларов или столько же электронных компонентов для настольного компьютера, необходимо подумать, будет ли он полезен. Главная задача — определить, как и где будет использоваться компьютер. Исходя из этого, выберите лучший вариант.

Оцените статью