Что делать если телефон упал в воду. Что делать если смартфон упал в воду

Поместите погруженный в воду телефон на сухое полотенце. В этом случае гаджет следует сушить в течение нескольких дней, регулярно протирая поддон бумажным полотенцем.

Что делать если телефон упал в воду

Трудно представить современную жизнь без использования мобильных устройств. К сожалению, несчастные случаи и повреждения являются неизбежным спутником этих устройств. Не все могут сразу сконцентрироваться и понять, как спасти свои гаджеты, ведь аварии разного рода происходят неожиданно. Например, что делать, если ваш мобильный телефон упал в воду?

Намокание смартфона — одна из самых распространенных причин неисправности. И это не только потому, что владелец устройства неуклюж. Внешние факторы являются основной причиной намокания мобильных телефонов. Внезапный ливень неизбежно промочит гаджет в карманах, сумках и, конечно, в руках владельца. Когда кто-то в спешке бежит по улице и падает на кого-то другого, наверняка многие знакомы с таким развитием событий. А если в этот момент мобильный телефон находится у другого человека, то устройству очень трудно упасть в ближайшую лужу. И это не говоря уже о падении телефона из неглубокого кармана и случайном попадании на него жидкости. Другими словами, причина проблемы может быть совершенно иной. Что же делать, если на телефон попала вода? Необходимо искать универсальные решения.

Ситуация с намоканием телефона не так проста, как может показаться. Жидкость вызывает коррозию на металлических частях устройства, повышая риск короткого замыкания и повреждения различных частей устройства. Вам необходимо действовать как можно быстрее, чтобы ваш смартфон продолжал работать как прежде. Однако если гаджет сильно намокнет, нет гарантии, что все будет работать даже после принятия всех спасательных мер. В этом случае все, что может сделать владелец, — это снизить риск. И это очень много!

Конечно, здорово, что после «несчастного случая» телефон работает как новый. Однако в некоторых случаях может потребоваться замена деталей и помощь технического специалиста. В худшем случае телефон полностью поврежден, и единственный способ помочь вам — полностью заменить его на новый.

Как вы понимаете, ситуация серьезная, поэтому мы подробно рассмотрим, что делать, если ваш телефон упал в воду.

Пpaвилa бeзoпacнocти

  • Пepeд тeм, кaк oтвeтить нa вoпpoc, чтo дeлaть, ecли cмapтфoн yпaл в вoдy, oгoвopимcя, чeгo в этoм cлyчae дeлaть кaтeгopичecки нeльзя. Чтo бы ни пpивeлo к нaмoкaнию: пaдeниe в лyжy, пpoлитый кoмпoт и тaк дaлee, пpaвилa пoвeдeния в этoй cитyaции oдинaкoвы. Нapyшeниe пpaвил бeзoпacнocти мoгyт пpивecти к тpaвмe чeлoвeкa и ycyгyбить пoлoмкy тeлeфoнa.

Если телефон отключен или был отключен до аварии, не включайте его.

Как большинство людей знают еще со школьной скамьи, вода проводит электричество. Поэтому подключение жидкостного устройства к сети создает риск поражения электрическим током и может вызвать короткое замыкание, в результате которого может сгореть не только сам телефон, но и любые подключенные устройства (например, компьютеры). .

Что касается встряхивания и сушки феном, то все эти действия позволяют жидкости проникнуть глубже и распространиться на те части смартфона, которые еще не подвергались воздействию воды. Кроме того, внутренняя часть не предназначена для воздействия высоких температур. В результате сушка прибора горячим прибором может нанести больший вред, чем вода внутри него. То же самое относится и к самовосстановлению. Неопытным пользователям не составит труда разрушить части устройства и разлить воду по всей «начинке».

Чтo дeлaть, ecли нaмoчил тeлeфoн

Как можно скорее извлеките телефон из воды и положите его на сухую поверхность, прежде чем

  • Убeдитьcя, чтo ycтpoйcтвo выключeнo. Ecли oнo oтключилocь caмocтoятeльнo или вooбщe нe былo включeнo, нe включaть.
  • Cнять кpышкy и дocтaть бaтapeю. Этo нyжнo cдeлaть быcтpo, чтoбы yмeньшить pиcк вoзникнoвeния зaмыкaния и пoвыcить шaнcы нa тo, чтo дpyгиe кoмпoнeнты нe пocтpaдaют.
  • Дocтaть cим-кapтy и кapтy пaмяти. A тaкжe дpyгиe пepифepийныe ycтpoйcтвa, ecли oни были пoдключeны. Этoт шaг пoмoжeт coxpaнить нe тoлькo caми дeвaйcы, нo и инфopмaцию, xpaнящyюcя нa ниx. Ecли нa эти элeмeнты пoпaлa жидкocть, пpocyшитe иx, иcпoльзyя пoлoтeнцe или бyмaжнyю caлфeткy;
  • Cнять co cмapтфoнa чexoл и зaщитнyю плeнкy. Эти aкceccyapы пpeпятcтвyют выxoдy вoды чepeз щeли, пoэтoмy в xoдe peaнимaции aппapaтa бyдyт тoлькo мeшaть.
  • Нaдeжнo зaфикcиpoвaть пpибop в вepтикaльнoм пoлoжeнии. Taк влaгa нe pacпpocтpaнитьcя пo eгo дeтaлям.
  • Пpocyшить нapyжныe дeтaли и cлoты ycтpoйcтвa c пoмoщью мягкoй ткaни или caлфeтки.

Конечно, следует избегать бросания аппарата в воду. Если вы попали в непредвиденную ситуацию, то после оказания первой помощи следует обратиться к специалисту.

Что делать в первую очередь, если телефон упал в воду?

Итак, вы долгое время смеялись над песнями вроде «У меня шестой iPhone в туалете», но в какой-то момент забыли свой гаджет в заднем кармане. — Ситуация воплощения. Восстановите гаджет как можно быстрее.

READ  Для чего нужна видеокарта: ликбез для новичков. За что отвечает видеокарта в играх

1. первое, что вы делаете при снятии мобильного телефона, — выключаете его и пытаетесь извлечь аккумулятор. Это нелегко сделать с большинством современных мобильных телефонов. Требуется специальная отвертка. Однако батарея не должна оставаться в корпусе, так как в этом случае ток продолжает проходить через микросхему. Контакты быстро окисляются, что делает практически невозможным последующий ремонт телефона. Не помещайте аккумулятор в телефон в течение как минимум 24 часов. Еще лучше вообще не вставлять его до тех пор, пока вы не разберете его или не обратитесь в техническую службу, чтобы убедиться в целостности всех контактов. Даже если телефон окажется под водой на несколько секунд, поверьте — непоправимое уже произошло. Независимо от того, насколько прочным и водонепроницаемым является чехол, большинство современных телефонов таковыми не являются. Если только у вас не современный iPhone с защитой IP67 или IP68.

2. самое главное, не начинайте случайно нажимать на кнопку телефона и пытаться проверить ее работу. Выключите телефон, извлеките SIM-карту и карту памяти, а с остальным разберитесь позже. Если в телефоне слишком много воды, встряхните его снизу и постарайтесь убрать подальше от вас отверстия, через которые может пройти вода.

Как удалить влагу из телефона, если он упал в воду?

Это первое, о чем нужно позаботиться, если телефон намок или упал в емкость с водой. Если под рукой нет лекарств, положите телефон в рис или соль. Эти хлопья помогут поглотить излишнюю влагу. Конечно, лучше всего поместить устройство в уже разобранный прибор без аккумулятора.

Еще один совет — поместить спиртовую жидкость в миску на 20-30 минут. Затем оставьте на 24 часа. Спиртовая жидкость предотвращает коррозию и удаляет влагу.

Существуют и специальные решения этой проблемы. Химикаты, устраняющие влагу — например, Fluid 101/200, продается в магазинах радиооборудования. Это химическое вещество следует аккуратно распылить на пластину и оставить на некоторое время. Это соединение также удаляет все окисления. Однако он обладает большим капиллярным эффектом. Он не может достигать сенсорных экранов или экранов.

Класть телефон в холодильник — плохая идея. Совет заключается в том, чтобы активировать его сразу после извлечения телефона, то есть жидкость замерзает в морозильной камере и угроза контакта исчезает. Только в жару лед снова растает. Как правило, лучше всего попробовать злополучную «OWN DEATH».

Также нет необходимости сушить телефон феном. Если вы не разберете его, вода просто будет скапливаться там, где ее нельзя будет нагреть. Существует также риск перегрева батареи.

Почему телефон упал в воду, работал, а потом перестал?

Ваш гаджет — чувствительное и непостоянное устройство. Поэтому, если вы подняли трубку и убедились, что телефон работает хорошо, не надейтесь: это может продолжаться недолго. Платы гаджетов имеют очень тонкие контакты, и когда на них попадает вода, ток течет, но под воздействием электричества и воды происходит процесс окисления, химическая реакция, которая разрушает контакты, а поскольку контактные мостики настолько тонкие, они быстро покрываются продуктами реакции, и проводимость исчезает или контакты просто ржавеют. Из-за большого количества контактов возникает капиллярное действие, в результате чего вода плотно удерживается на плате и ее трудно вытереть простым тампоном или аналогичным средством.

READ  Как наклеить пленку на планшет. Как наклеить защитную пленку на планшет

В современных мобильных телефонах также используются микрочипы со сферическими контактами. Они очень плотно упакованы, и вода может входить и выходить из гнезда. Это может привести к серьезному короткому замыканию.

iPhone лучше защищен от таких проблем — все его микрочипы запаяны в специальную смесь, — но не все телефоны защищены.

Нет необходимости «взрывать» телефон, помещать его под вентилятор или класть в рис (это миф, который не работает). Рекомендуется размещать его на ровной, сухой поверхности. Под него можно подложить полотенце или бумажную салфетку. Прежде всего, немедленно обратитесь в сервисную службу и просушите устройство с помощью специальных инструментов.

Этап 1: Первые действия

Работа устройства, погруженного в воду, во многом зависит от того, что вы сделаете в первую очередь. Помните, что скорость имеет решающее значение на первом этапе.

Вот список первых шагов, которые можно предпринять для «восстановления» смартфона, погруженного в жидкость

  1. Немедленно достаньте гаджет из воды. Именно на этом шаге счёт идёт на секунды.
  2. Если вода проникнет и впитается во «внутренностях» устройства, то это 100% гарантия того, что его придётся либо нести в сервис, либо выкидывать. Поэтому, как только достанете его из воды, нужно разобрать корпус и постараться снять аккумулятор. Стоит помнить, что у некоторых моделей аккумулятор несъёмный, в этом случае его лучше не трогать.

Разберите телефон для просушки

Этап 2: Сушка

После попадания воды в чехол, даже в небольшом количестве, телефон и внутренняя часть чехла должны быть хорошо высушены. Никогда не следует использовать фены для волос или аналогичные сушилки, так как они могут повлиять на работу некоторых аксессуаров в будущем.

Процесс сушки компонентов смартфона можно разделить на несколько этапов

  1. Как только телефон будет разобран тщательно, протрите все комплектующие ватными дисками или сухой тряпкой. Не используйте для этого обычную вату или бумажные салфетки, так как при размокании бумага/обычная вата может распадаться, а мелкие её частицы остаются при этом на комплектующих.
  2. Теперь приготовьте обычную тряпку и поместите на неё детали телефона. Можно вместо тряпок использовать обычные безворсовые салфетки. Оставьте детали на один-два дня, чтобы из них полностью исчезла влага. Класть комплектующие на батарею, даже если они расположены на тряпках/салфетках не рекомендуется, так как на ней они могут перегреться.

Разберите телефон для просушки

Очистите телефон от мусора

Некоторые люди рекомендуют сушить телефон в контейнере с рисом, так как этот материал хорошо впитывает влагу. Этот метод отчасти более эффективен, чем приведенные выше инструкции, так как рис лучше и быстрее впитывает влагу. Однако этот метод имеет следующие серьезные недостатки

  • Зёрна, впитавшие много влаги, могут намокнуть, что не позволит до конца просохнуть устройству;
  • В рисе, который продаётся в упаковках, много всякого мелкого и практически незаметного мусора, который прилипает к комплектующим и в будущем может повлиять на работоспособность гаджета.

При сушке риса делайте это на свой страх и риск. Пошаговые инструкции в этом случае практически идентичны предыдущей процедуре.

  1. Протрите комплектующие тряпкой или сухой небумажной салфеткой. Постарайтесь избавиться на этом шаге от как можно большего количества влаги.
  2. Приготовьте ёмкость с рисом и аккуратно погрузите туда корпус и батарею.
  3. Засыпьте их рисом и оставьте на двое суток. Если контакт с водой был недолог и при осмотре было обнаружено небольшое количество влаги на батарее и других комплектующих, то срок можно сократить до суток.

Телефон в горшке

Если телефон упал в воду, перестал работать или перестал работать должным образом, вы можете обратиться в сервисный центр для восстановления работы. В большинстве случаев (если только повреждения не очень серьезные) специалист может восстановить телефон до нормального состояния.

В редких случаях устройство может быть отремонтировано по гарантии. Например, если устройство водонепроницаемо, но повреждено после падения в лужу или пролития жидкости на экран. Если прибор в определенной степени защищен от пыли и влаги, например, IP66, то ремонт можно попытаться выполнить в течение гарантийного срока, но при условии, что контакт с водой действительно минимален. Кроме того, чем выше последний номер (например, IP67 или IP68 вместо IP66), тем больше вероятность гарантийного ремонта.

После извлечения аккумулятора заверните смартфон в сухую ткань, чтобы собрать остатки влаги с поверхности корпуса. В моделях с другими конструктивными особенностями снимите крышку или лоток для карт памяти, а затем заверните телефон в ткань, чтобы собрать воду.

Видео инструкции

Теперь вы знаете, что делать, если ваш мобильный телефон упал в воду. Соблюдение нескольких простых рекомендаций в большинстве случаев позволит свести к минимуму повреждения телефона. Игнорирование рекомендаций и отказ от посещения ремонтной мастерской приведет к частичной или полной потере функциональности.

Ваш телефон упал в воду? В комментариях расскажите, как вы справились с восстановлением.

Держатель SIM-карты можно извлечь из мобильного телефона с помощью специального разъема, входящего в комплект поставки зарядного устройства. В этом процессе есть несколько этапов.

Как понять, что детали внутри смартфона начали корродировать?

Основные признаки проблемы отражаются на экране смартфона. Вы можете обнаружить:.

  1. Возникновение белых или желтых пятен.
  2. Появление вертикальных или горизонтальных полосок.
  3. Подсветку отдельных пикселей.

Другие признаки включают нестабильную работу экрана. Например, в некоторых местах на удары не реагируют.

Динамики в основном страдают от воды. 90% пользователей испытывают проблемы со звуком после падения смартфона в воду.

Как починить телефон после падения в воду?

Если устройство не работает после выполнения всех инструкций, есть только один вариант решения всех проблем. Обратитесь к специалисту по техническому обслуживанию. Помните, что на телефоны, упавшие в воду, гарантийное обслуживание не распространяется. Почти все устройства имеют специальный индикатор (маслостойкая бумага), и эту информацию невозможно скрыть. Техники могут легко определить, подвергалось ли устройство воздействию воды.

Конечно, следует избегать бросания аппарата в воду. Если вы попали в непредвиденную ситуацию, то после оказания первой помощи следует обратиться к специалисту.

Об авторе

Подпишитесь на мой новый канал на YouTube, где я размещаю обзоры в видеоформате.

Ασία сотрудничество для обзоров товаров: -nknikl2000@gmail.com-テレグラム:@nknikl Если у вас есть какие-либо предложения, пожалуйста, напишите мне по электронной почте или в телеграмме.

Если телефон упал в воду, перестал работать или перестал работать должным образом, вы можете обратиться в сервисный центр для восстановления работы. В большинстве случаев (если только повреждения не очень серьезные) специалист может восстановить телефон до нормального состояния.

Чего нельзя делать с промокшим телефоном

Теперь давайте обсудим, как избежать ошибки или дальнейшего повреждения устройства, если ваш смартфон упал в воду или пролил жидкость.

  • Нельзя включать телефон, если он выключился при намокании, или жать кнопки.
  • Ни в коем случае не подключайте девайс к источникам питания.
  • Крайне нежелательно лихорадочно трясти устройство или стучать по нему.
  • Не дуйте в отверстия телефона, этим вы только разнесёте влагу и по тем элементам, куда она ещё не добралась.
  • Не стоит полностью разбирать аппарат на детали без уверенности, что вы способны правильно выполнить сборку. К тому же вода может просочиться ещё глубже вследствие детальной разборки, могут повредиться элементы. Не имея специальных навыков, лучше ограничиться изъятием батареи и карт.
  • Не грейте феном, не кладите устройство на батарею, обогреватели, в духовку, микроволновку и т. д. Сильный нагрев может вывести из строя электронные элементы.
  • Не включайте смартфон до полного испарения влаги.

Когда устройство намокает, владельцы смартфонов часто паникуют и своими действиями наносят еще больший ущерб. Например, бытовая техника может быть повреждена не из-за повреждения водой, а из-за неправильного использования пользователем. Даже если вы все сделали правильно, нет никакой гарантии, что телефон будет сохранен и полностью восстановлен. Кроме того, не все сервисные центры могут решить подобные проблемы и не могут ничего гарантировать. Однако не спешите удалять и выполнять все необходимые спасательные процедуры, так как во многих случаях телефон можно обновить в результате соответствующих действий. В противном случае шансы на то, что устройство уцелеет, возрастут.

READ  Всё что нужно знать о MIDI-интерфейсах. Что такое midi через usb
Оцените статью