Телефон не заряжается: возможные причины и способы их решения. Почему телефон не заряжается

После полной разрядки аккумулятора смартфон некоторое время не включается и даже не отображает процесс зарядки после подключения к источнику питания. Оставьте так на 30 минут. Возможно, устройству все еще не хватает энергии для включения и отображения.

Почему не заряжается телефон

Это одна из самых распространенных проблем с телефонами, которая мучает пользователей с момента появления первых моделей. Существуют различные причины. Начиная от загрязненных контактов и заканчивая сложными проблемами с микросхемой управления на плате.

В данной статье предпринята попытка пошаговой диагностики проблемы отсутствия зарядки в телефоне и рассмотрены методы устранения неполадок.

Краткий ликбез по основным неисправностям

Наиболее очевидные варианты, такие как провода и питание, можно исключить с помощью другого телефона или другого комплекта «питание + провода».

Неисправность провода

Внимательно осмотрите провода. Не должно быть никаких разрывов или разрезов. Также посмотрите на штекер. Она должна быть чистой и прямой. Попробуйте зарядить телефон с помощью другого кабеля.

Проблема с блоком питания

Вероятность отказа блока питания меньше, но исключать ее не следует. На блоке питания обычно есть разъем для шнура. Проверьте состояние разъема. Если возможно, проверьте питание с помощью другого телефона и провода. Блок питания также не должен иметь сколов, царапин или деформации корпуса.

Некоторые типы смартфонов очень требовательны к стабильному напряжению зарядки. Поэтому они могут не оснащаться недорогими источниками питания.

Повреждение или загрязнение разъема зарядки

Часто причиной отсутствия питания телефона является само зарядное гнездо.

Существует несколько видов полной неисправности:.

  1. Грязь и пыль на контактах. Это простая причина, которая может послужить барьером для зарядки устройства. Достаточно почистить разъем зарядки щеткой;
  2. Окисление контактов. Контакты окисляются после случайного попадания воды или конденсата на разъем зарядки;
  3. Отрыв от платы и повреждение разъема. Механическое повреждение разъема, которое препятствует зарядке. Обычно ломается пластмассовая часть, но бывают случаи, когда и сам разъем вырывают из платы.

Неисправность аккумулятора

Телефон не может быть заряжен, потому что аккумулятор вышел из строя. Это может быть вызвано механическим повреждением, перегревом или неисправностью. Проблему можно решить только заменой батареи на новую. Кстати, если телефон может передавать данные через USB, но не заряжается, то, скорее всего, это тоже неисправный аккумулятор.

Аккумулятор также может потерять емкость. Например, телефон может не заряжаться свыше 11% или разряжаться сразу после зарядки.

Контроллер заряда на аккумуляторе

Помимо аккумулятора, имеется контроллер заряда. Он может быть расположен либо на самой батарее, либо на плате управления. Если контроллер заряда выходит из строя, батарея не может быть заряжена.

Проблема с платой

Наиболее серьезные проблемы, требующие навыков пайки, ремонта и диагностики мобильных устройств.

Проблемы с платой обычно возникают не только при отсутствии заряда, но и когда телефон вообще не включается. Такие неисправности характерны для телефонов, упавших с высоты или залитых жидкостью.

Пошаговая диагностика с примерами

Если вы считаете, что ваше устройство уже не спасти, не отчаивайтесь раньше времени. Разделите по категориям свою пошаговую стратегию диагностики. Сначала проверьте исправность проводов, разъемов питания и зарядки. На них не должно быть сколов, крупных царапин, грязи или деформации.

Если шнур вызывает подозрение, сначала попробуйте другой шнур или зарядите другой телефон с помощью этого шнура. Характерная неисправность провода — это когда телефон начинает заряжаться при малейшем движении провода в сторону от разъема. Не переборщите с диагностикой и не повредите гнездо зарядки.

READ  Компьютер стал шуметь, что делать. Гудит компьютер что делать

Электропитание также можно легко проверить. Если устройство нормально заряжается от компьютера или другого источника питания, проверяемый блок питания на 100% неисправен. Он станет непригодным для использования и нерентабельным для ремонта.

Также помните, что некоторые модели смартфонов, например, Samsung, могут не заряжаться от нестандартных зарядных устройств.

Затем происходит непрерывная зарядка. Попробуйте почистить щеткой. Зубные щетки отлично подходят и легко удаляют грязь и остатки с контактов.

Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить контакт между мясом и разъемом.

Не используйте воду во время чистки. Это может привести к окислению контактов. Вода также не полностью высушивает звенья, что является еще одной ошибкой. Лучше всего подходит спирт, изопанол или бензин Karosha. Используйте эти средства в небольших количествах, не нужно бросать их на вилку или щетку. Есть только несколько капель.

После очистки приемника, если зарядка происходит при подключенном кабеле и прерывается при малейшем движении, а гнездо не держит кабель, то это уже механическое повреждение контактов. Это повреждение можно устранить только с помощью сварки. Нет необходимости извлекать штекер из платы. Его контакты также находятся на плате и могут быть легко удалены при случайном выдергивании кабеля зарядного устройства.

Можно ли припаять разъем зарядки своими руками

Да, вы можете это сделать, если вы уверены в себе и у вас есть припой и минимальный сварочный аппарат. В этой статье вы можете узнать больше о характеристиках сварки.

Как поменять аккумулятор

Когда телефон заряжен, появляется и работает гнездо зарядки, но оно может быть неисправно, так как аккумулятор не заряжается.

Например, кабель выдергивается из розетки, и телефон немедленно закрывается. Это означает, что емкость батареи израсходована или уменьшена. В этом случае необходимо заменить батарею.

Типичными проблемами аккумуляторов являются вздутие и утечка электролита. Это может быть вызвано перегревом, перегревом, коротким замыканием или перепадом питания. Даже не пытайтесь требовать возмещения такого ущерба. Это опасно и бесполезно.

Вы также можете проверить телефон и аккумулятор с помощью мультиметра. Этот метод является точным и больше подходит для тех, кто умеет разбирать телефон и имеет измерительный прибор.

Проблема заключается в кабеле или канале связи. У всего есть запас прочности. То же самое относится и к кабелям. В конце концов, они не просто изнашиваются. Нередко они рвутся или скручиваются.

Телефон перестал заряжаться из-за USB-разъема.

Если проблема связана с портом USB, есть два варианта. Необходимо либо просто продуть контакт (потребуется щетка и зубочистка), либо заменить USB-разъем (можно сделать в мастерской) ).

Попробуйте почистить порт зарядки обычной щеткой, так как нередко в гнезде USB скапливается много пыли и грязи. Используйте зубочистку, чтобы «приподнять» маленький разъем в порту USB. Это нужно делать очень осторожно!

Часто очистка контактов может восстановить нормальную работу, и телефон начнет заряжаться как ни в чем не бывало.

Однако, если поломка произошла у вас дома, в этом случае вам придется передать телефон в сервисный центр. Устройство будет заряжаться на Samsung Galaxy. Например, если вы не заряжали телефон, сервисный центр легко найдет запчасти, такие как MicrousB или аккумулятор, но если вы не заряжали Alcatel или Philips, в этом случае поиск запчастей приведет вас в интернет-магазин в Китае, где Вам необходимо приобрести их.

Проблемы ПО.

Если ваш телефон Android не заряжается, возможно, программное обеспечение было установлено неправильно или сама система была повреждена.

В этом случае необходимо выполнить сброс к заводским настройкам или полное обновление телефона. Сбросить телефон к заводским настройкам можно через меню. Например, если ваш телефон Huawei не заряжается, и вы хотите сбросить настройки, вы можете сделать следующее Перейдите в Меню — Дополнительные настройки — Сброс и сброс — Сброс настроек. При необходимости можно создать резервную копию данных.

Большинство смартфонов Android имеют возможность сброса настроек тремя клавишами. Одновременно нажмите клавиши увеличения и уменьшения громкости. Например, чтобы сбросить настройки Samsung, нужно нажать и удерживать три кнопки: клавиша питания + клавиша домена + клавиша увеличения громкости.

Если это не сработает, то это определенно ресурс батареи.

READ  Как узнать износ аккумулятора ноутбука Проверка батареи. Как посмотреть износ батареи на ноутбуке

Зарядка идет, но не заряжается аккумулятор телефона.

Подумайте о том, как часто вы пользуетесь своим смартфоном. Мы так любим наши дорогие телефоны и очень хотим, чтобы они жили вечно, но, к сожалению, аккумуляторы тоже по своей природе стары. Со временем даже самые мощные аккумуляторы перестают держать заряд. Это связано с тем, что срок службы литий-ионных батарей, используемых в настоящее время в большинстве смартфонов, определяется количеством циклов полной разрядки (до 0%). Совет юриста: чтобы продлить срок службы литий-ионного аккумулятора, чаще заряжайте смартфон и следите за тем, чтобы аккумулятор не разряжался полностью.

В некоторых случаях проблемы с аккумулятором можно распознать визуально. Если аккумулятор деформирован или каким-либо образом вздулся, это также может повлиять на внешний вид телефона. Например, внешняя крышка телефона может деформироваться, а также экран может слегка продавливаться.

Внимательно следите за этими изменениями. Несоблюдение этого требования может привести к более болезненным последствиям, чем просто невозможность заряда.

Типичными проблемами аккумуляторов являются вздутие и утечка электролита. Это может быть вызвано перегревом, перегревом, коротким замыканием или перепадом питания. Даже не пытайтесь требовать возмещения такого ущерба. Это опасно и бесполезно.

Можно ли покупать дешевый кабель для зарядки телефона

Ситуация может быть разной, но покупка дешевого кабеля может привести к еще большим расходам на ремонт или новый смартфон. Я и сам с этим сталкивался.

Кабели для зарядки не стоят 50 или 100 рублей, даже на Aliexpress. Это дешевый кабель, на котором производитель просто сэкономил на всем. Помимо того, что он «дубеет» на морозе, он очень быстро ломается. Также существует риск короткого замыкания, повреждающего чувствительные компоненты смартфона.

Не экономьте также на адаптере питания. Обычные модели включают в себя ряд электронных компонентов, которые регулируют параметры мощности для обеспечения быстрой и безопасной зарядки аккумулятора. Более дешевые устройства не имеют этой функции и в лучшем случае будут разряжать батарею гораздо быстрее. В некоторых случаях его можно быстро отключить.

Больше полезных советов вы можете найти на канале Telegram.

Лучше всего покупать подлинные кабели и адаптеры питания у производителя смартфона, но если вы не можете или не хотите их покупать, приобретайте их у подлинных брендов аксессуаров, а не «ланч» из Китая или метро. Помните, что то, что продается за 100-150 рублей в метро, стоит 20-30 рублей в Китае. При таких ценах нет смысла говорить о качестве. Если вам повезло, производитель просто сохранил толщину сердечника, поэтому зарядка смартфона будет происходить очень медленно, но все может быть еще хуже.

Лучше не использовать такие кабели.

Также нет необходимости использовать дешевые уличные батареи. Заряжать смартфоны, особенно дорогие, вообще не самая лучшая идея, но если вы все же покупаете такой смартфон, то желательно приобрести его от чуть более дорогого, чем надежного производителя.

Очистка гнезда зарядки

Во многих случаях загрязнение является проблемой при зарядке. Особенно если штекер не подходит должным образом или если зарядка начинается и прекращается при перемещении кабеля. В большинстве случаев эту проблему можно решить путем очистки пробки. Методы для этого можно легко найти в Интернете. Метод зависит от типа ссылки.

Дело в том, что мы всегда одеты и обуты или всегда носим свой мобильный телефон в кармане или сумке с одеждой или нитками. При заряде пробка вдавливается в дно пробки. Со временем мы доходим до того, что создаем очень приличный матрас и не можем переместить кабель. Поэтому в некоторых карманах есть специальные заглушки для стыков. Порошок концентрируется в разъеме для наушников, а также в приемнике заряда. Более заметным является только прием заряда.

Плохой аккумулятор в телефоне

Иногда проблемы с медленной или нулевой зарядкой могут быть связаны с батареей. Например, при износе или повреждении некачественным зарядным устройством.

Аккумулятор — одна из самых важных деталей в телефоне.

Возможно, что батарея заряжается естественным образом, но контроллер выдает неправильную цену. Иногда это может даже помешать аккумулятору достичь максимального заряда. В этом случае необходимо обратиться в сервисный центр или хотя бы прогнать смартфон через пробник батареи. Это можно легко найти в Google Play.

READ  Как смотреть телевизор без антенны. Как смотреть телевизор без антенны

Другой способ решения проблемы — калибровка калибровки, хотя это стоит попробовать перед любым серьезным вмешательством. О том, как это сделать, вы можете прочитать в другой нашей статье. Если это не поможет, возможно, вам придется обратиться в сервисный центр. Особенно если другие методы лечения, приведенные в этой статье, не решили проблему.

Зарядные устройства общего назначения продаются во всех магазинах мобильных телефонов. Они подходят как для смартфонов, так и для iPhone. Батарея также может быть такой, какой вы захотите. Некоторые называют их «зарядными устройствами для лягушек».

Причины проблем с аккумулятором телефона

Современные аккумуляторы для смартфонов рассчитаны на ограниченное количество циклов полной зарядки. Если аккумулятор полностью разряжен, рекомендуется его заменить.

Батарея моего телефона села.

Иногда можно «понять», что проблема заключается в батарее, осмотрев ее. Если батарея вздулась или имеет другие внешние признаки неисправности, можно принять решение либо восстановить функцию заряда в этом случае, либо заменить батарею на новую.

Однако следует отметить, что проблемы с зарядкой могут не давать внешних следов на самой батарее в виде вздутия или других явлений. Вы можете заметить следующие симптомы Телефон работает только на зарядке или батарея имеет недостаточный/короткий период зарядки, и телефон может закрыться через некоторое время.

Это может означать, что аккумулятор потерял емкость. Это повреждение можно «вылечить» только заменой батареи на новую.

Плата телефонной системы

Если все другие возможные причины были исключены, следует рассмотреть контроллер источника питания. Это чип, отвечающий за подачу питания. Если телефон заряжается, но не заряжается, возможно, неисправен контроллер заряда. Устранить такие неисправности может только опытный техник.

Если вода попадет на клеммы разъемов или другие компоненты, она может окислить контактные площадки, повредить разъемы и, возможно, повредить микроэлементы и микросхемы. Если возможно, пригласите специалиста для ремонта контактов от влаги. Если контакты положительные, эти ремонтные работы могут вернуть 100% функции зарядки в устойчивое состояние.

Штекер зарядки телефона поврежден

Вот и все, берегите свой телефон и не нарушайте правила его эксплуатации!

Что делать, если телефон не заряжается? За консультацией и ремонтом телефона обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone.

Содержание сайта Remphone.ru не может быть скопировано без указания ссылки на источник.

Другая причина — общее загрязнение гнезда прикуривателя. Если это происходит, его следует очистить. Розетка также может быть неисправна. Этим можно управлять, подключив другое устройство. Это также может быть вызвано «неродным» чтением.

Способ 4: Калибровка аккумулятора

В операционной системе Android есть функция, позволяющая системе определять уровень заряда аккумулятора. Если получена неверная информация, телефон может отключиться гораздо раньше фактической полной разрядки. В этом случае должна помочь калибровка батареи. Более подробную информацию можно найти в другой статье на этом сайте.

Запустите приложение CurrentWidget

Способ 5: Принудительная перезагрузка

Большинство смартфонов имеют возможность принудительной перезагрузки с помощью определенной комбинации клавиш. Это может помочь решить проблемы, которые не удается решить обычным сбросом. Например, если смартфон не включается или зависает, а аккумулятор невозможно извлечь.

Сброс настроек смартфона Android

Комбинации клавиш могут отличаться в зависимости от модели. Для получения дополнительной информации обратитесь к руководству пользователя или на страницу поддержки производителя.

Способ 6: Проверка аккумулятора

Нельзя исключать и неисправные батареи. Неисправные съемные батареи легко обнаружить. Обычно они опухают или из них начинает вытекать жидкость. В этом случае необходимо заменить батарейки.

Проверьте аккумулятор в смартфоне Android

Проверить состояние батареи моноблочных устройств сложнее. Без соответствующих навыков разобрать устройство невозможно, но можно провести первичную диагностику. Поместите смартфон на ровную поверхность экраном вверх и попытайтесь повернуть его. Скручивание может привести к вздутию аккумулятора или деформации задней крышки. В этом случае, даже при отсутствии внешних признаков, отнесите устройство в сервисный центр, особенно если оно находится на гарантии.

Мы будем рады помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12842 полезные инструкции. Добавление сайта Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), безусловно, полезно.

Помогла ли вам эта статья?

Еще статьи по данной теме:

Задайте нам вопрос или поделитесь своим мнением.Отменить комментарий

Оцените статью