Сколько оперативной памяти и места на жёстком диске нужно для Windows 10. Сколько нужно гб для виндовс 10

Перед установкой Windows необходимо понять, сколько места на жестком диске требуется для вашей системы. Информация об этом различна — все зависит от версии операционной системы.

Место под системные файлы

Системные файлы являются важным компонентом Windows 10. Помимо самих системных файлов, они содержат драйверы и различные утилиты, необходимые для полноценной работы программного и аппаратного обеспечения компьютера.

По данным Microsoft, минимальное дисковое пространство, необходимое для Windows 10, составляет 16 ГБ для 32-разрядной версии и 20 ГБ для 64-разрядной версии. Кроме того, операционная система сохраняет около 7 ГБ памяти для надлежащей работы и обновлений.

На этом изображении показано дисковое пространство, занимаемое системными файлами, когда установлена только Windows 10.

Пространство Windows 10

Рекомендуется использовать 30-50 ГБ для операционной системы.

Место под программы

Поскольку набор используемого программного обеспечения варьируется от человека к человеку, здесь невозможно дать однозначные рекомендации. Однако на практике на диск ‘C:’ следует устанавливать только часто используемое программное обеспечение. Все остальное, включая игры, должно быть установлено на отдельном логическом разделе.

Если вы следуете этому методу, рекомендуется выделить под программы 30-50 ГБ.

Место под файл гибернации

Файл гибернации hiberfil.sys находится в корне диска ‘C:’ и используется для хранения данных, когда компьютер переходит в спящий режим. Его размер контролируется операционной системой и может варьироваться. Максимально возможный размер — это размер оперативной памяти.

Неактивные файлы

Если устройство имеет 8 ГБ оперативной памяти, следует ожидать, что файл гибернации будет такого же размера.

Учитывая дополнительные приложения, игры и т.д., вы всегда можете получить 300 ГБ в качестве базы, поскольку современные игры, такие как ks go fortnite и различные другие игры, могут занимать от 20 до 60 ГБ. Собрать компьютер проще, даже не думайте об этом. Однако количество мест ограничено. Поскольку это только одна игра, 130 — это много.

Сколько оперативной памяти и места на жёстком диске нужно для Windows 10

Эта статья отвечает на вопрос о требованиях к объему жесткого диска для чистой Windows 10. Мы также перечислим минимальный объем оперативной памяти (ОЗУ), необходимый для объединения вашего ПК с 10.

Мы можем долго рассуждать на обе эти темы. Многие люди делают это, доказывая друг другу свое мнение по этому вопросу в комментариях на различных сайтах и форумах. Как и в любом компьютере, существует множество «экспертов», которые говорят и пишут вещи, противоречащие серьезным людям. Обычные пользователи могут запутаться в этом огромном количестве противоречивой информации.

Но как им найти единственно правильный ответ? Похоже, что разработчикам Windows 10 нужно искать его. Они, как никто другой, знают, сколько места на жестком диске и оперативной памяти требуется их продуктам.

Почему-то многие пользователи считают, что Windows 10 — самая современная операционная система семейства на данный момент, как будто для нее требуются особенно большие объемы оперативной памяти, жестких дисков и другие «крутые» технические характеристики. Однако это не совсем так. Или, правильнее сказать, совсем нет. Согласно очень распространенному мнению, это связано с тем, что «десятка» гораздо менее требовательна к ресурсам, чем Windows 7 или 8. Поэтому Windows 10 очень часто рекомендуется в качестве альтернативы 7 и 8 на слабых ноутбуках и старых компьютерах. К сожалению, эта новейшая операционная система совместима не со всеми старыми процессорами, материнскими платами и видеокартами.

READ  Водяное охлаждение против воздушного. Что лучше. Как работает водяное охлаждение компьютера

Сколько весит образ Windows 10

Сам образ операционной системы Windows 10 требует около 4 ГБ, если совсем немного, в зависимости от битовой глубины (32-битная или 64-битная). Установочный носитель можно создать как на флэш-накопителе, так и на диске. Подробнее о том, как это сделать, вы можете узнать в статье «Как переустановить Windows 10». Поскольку ISO-образы являются архивами, они, конечно же, распаковываются в процессе установки, что значительно увеличивает их размер. В какой степени, объясняется чуть ниже.

Минимальные требования к компьютеру для установки Windows 10

Итак, сколько оперативной памяти и места на жестком диске требуется Windows 10? На официальном сайте Microsoft приведены очень конкретные технические требования к компьютерам, на которые устанавливается Windows 10. Обратите внимание, что это минимально необходимые характеристики.

Объем памяти и места на диске требует Window 10

Windows 10 32 бит

Для установки 32-разрядной системы минимальный объем оперативной памяти должен составлять 1 Гб, а свободного места на жестком диске — не менее 16 Гб.

Windows 10 64 бита

Более современная архитектура X64 также более прожорлива. Для 64-разрядных операционных систем объем оперативной памяти должен составлять не менее 2 ГБ. В этом случае требования к жесткому диску немного выше. Требуется не менее 20 ГБ свободного места.

Кроме того, следует отметить, что процессор должен быть не менее 1 ГГц или SOC, видеоадаптер — DirectX версии 9 или ниже с драйверами WDDM 1.0, а дисплей — 800*600 пикселей.

Оптимальные характеристики ОЗУ и винчестера

Конечно, минимальные характеристики — это нижний порог, поэтому вам придется потрудиться, чтобы превысить его. Ниже этого предела система просто не установится и не будет функционировать. Но, конечно, мы должны стремиться выше. По моему субъективному мнению, нормальная производительность Windows 10 должна быть умножена как минимум на два минимальных требования. К ним относятся.

  • На компьютере с 32-разрядной «десяткой» лучше иметь от 2Гб ОЗУ и от 32 Гб свободного пространства винчестера.
  • Для 64-разрядной системы рекомендуем использовать от 4 Гб оперативки и от 40 Гб на жёстком диске.

Этих характеристик вполне достаточно для тех, кто использует Windows 10 для офисных задач, серфинга в социальных сетях, поиска информации в Интернете, доступа к веб-сайтам и просмотра видео. Конечно, для игр этого, скорее всего, будет недостаточно.

Оперативная память (ОЗУ) Жёсткий диск (винчестер)
32 бита 64 бита 32 бита 64 бита
Минимально 1 Гб 2 Гб 16 Гб 20 Гб
Оптимально от 2 Гб от 4 Гб от 32 Гб от 40 Гб

Также идеально использовать SSD (твердотельные накопители) вместо HDD (обычные жесткие диски). Конечно, SSD дороже и имеют меньший срок службы, чем HDD, но эти современные носители информации, как правило, обеспечивают очень заметный прирост производительности. Если вы не можете позволить себе SSD большой емкости, разумным решением будет купить такой накопитель на 32-64 ГБ и установить на него операционную систему и относительно небольшие программы. Личные файлы можно хранить на обычном жестком диске.

Максимально возможный объём ОЗУ в Windows 10

Мы привели минимальные требования к оперативной памяти и пространству на жестком диске для установки Windows 10 и описали рекомендуемые объемы оперативной памяти и пространства на жестком диске. Разобравшись с этими вопросами, нам теперь необходимо решить вопрос о максимальном поддерживаемом размере оперативной памяти. Для 32-битных версий оперативная память составляет всего 4 ГБ, а для 64-битных — 128 ГБ для версии Home и 512 ГБ для версии Professional. Обратите внимание, что если процессор 32-битный, он поддерживает до 4 ГБ оперативной памяти. Это означает, что приобретать дополнительную оперативную память для компьютеров с 32-битной архитектурой не имеет смысла.

Также обратите внимание, что запрашиваемое пространство на жестком диске в 64 ГБ на самом деле составляет всего около 60 ГБ. Дополнительные ГБ будут рассмотрены в одной из следующих статей. Эта проблема возникает не только на жестких дисках объемом около 64 Гб, но и на жестких дисках любого размера и большей части емкости.

Сколько весит образ Windows 10

Следует отметить, что образ операционной системы Windows 10 версии 1803 весит 3 ГБ (32-битная версия) и 4,2 ГБ (64-битная версия). Все данные взяты с сайта tb.rg-adguard.net, где можно скачать четкие изображения всех операционных систем Windows 10 и посмотреть размер изображений предыдущих версий Windows.

READ  Как удалить вирус из браузера (за 5 шагов! ). Как почистить браузер от вирусов

Это следует иметь в виду, если вам нужно создать загрузочную флешку Windows 10. Это связано с тем, что флешки объемом 4 ГБ не всегда бывает достаточно.

Сколько места после установки на жестком диске занимает Windows 10

Когда она была выпущена, Microsoft объявила, что Winodws 10 будет занимать меньше места благодаря оптимизации и сжатию. Однако с практической точки зрения ситуация несколько иная. 32-разрядная версия Windows 10Home после установки потребляет 13 гигабайт памяти, в то время как 64-разрядная версия весит около 16 гигабайт. При этом полностью обновленная 32-разрядная Windows 10 Pro весит чуть более 20 гигабайт, а 64-разрядная версия — около 25 гигабайт.

Место на жестком диске, занимаемое Windows 1 после установки?

Однако, сравнивая эти факторы с минимальными системными требованиями, можно сделать вывод, что домашняя версия Windows 10 была предоставлена в качестве примера для установки.

В то же время, после установки с помощью стандартного дистрибутива, уже включенного в сервисный пакет SP1, второй по популярности операционной системы Windows 7, 32-битной версии стабильной системы требуется около 5-8 Гб, цельной системы 64 бит — 11-16 Гб.

Рекомендованный объем системного диска

Системный диск обычно является локальным диском C, на котором установлена система. Во время установки операционной системы пользователю предоставляется возможность выбрать размер системного диска и при необходимости расширить его. В результате пользователи могут задаться вопросом, какой размер системного диска необходим компьютеру для нормального функционирования.

При установке Windows 10 рекомендуется выбирать размер системного диска не менее 100 ГБ. Это будет оптимальный размер для нормального функционирования системы. Честно говоря, система будет работать с гораздо меньшим объемом памяти, но общая производительность системы будет гораздо ниже, чем при использовании предыдущего варианта.

В этой статье мы ответили на основные вопросы пользователей о пространстве, которое Windows 10 будет занимать после установки. Также рекомендуется обратить внимание на рекомендации статьи о системном дисковом пространстве.

Некоторые веб-ресурсы предоставляют для загрузки «чистый» образ системы без встроенных компонентов. В этом случае размер распределения выглядит следующим образом

Сколько нужно места на диске для установки Windows 10

Вы, вероятно, знакомы с разработчиками, которые в прошлом писали «минимальные требования к установке». Это касается таких игр и операционных систем, как GTA5. То же самое относится и к Windows 10, и цифры такие же, как приведенные выше, но с важной оговоркой.

Важно: 32-разрядная версия системы требует не менее 30 Гб свободного места, а 64-разрядная версия для нормальной работы требует 35 Гб свободного места. Это относится к редакции HomeEdition; если вы устанавливаете и используете редакцию ProfessionalEdition, добавьте 5 ГБ на каждую версию. Используйте эти параметры в качестве рекомендуемого размера жесткого диска для установки операционной системы.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше о том, почему требования Microsoft к минимальному объему жесткого диска не подходят для реального использования и почему вам может понадобиться больше места на жестком диске для установки Windows.

Не стоит зацикливаться только на проблемах с местом, которое Windows 10 занимает на жестком диске, поскольку комфортно работать с «голой» версией практически невозможно, и необходимо предусмотреть хотя бы немного дополнительного места для установки дополнительных программ. О правильной работе системы. Как правило, профессионалы редко устанавливают Windows 10 на устройства с объемом диска менее 64 ГБ.

Также обратите внимание, что запрашиваемое пространство на жестком диске в 64 ГБ на самом деле составляет всего около 60 ГБ. Дополнительные ГБ будут рассмотрены в одной из следующих статей. Эта проблема возникает не только на жестких дисках объемом около 64 Гб, но и на жестких дисках любого размера и большей части емкости.

Мы хотели бы узнать вес Windows 10, установленной на вашем компьютере, поэтому, пожалуйста, поделитесь этим в комментариях. Мы можем помочь вам в комментариях решить проблему, например, если у вас закончилось место для хранения.

Он немного более продвинут, чем Home, но должен использоваться скорее предприятиями, чем индивидуальными пользователями. Из-за некоторых «особенностей», ориентированных на бизнес, эта версия операционной системы немного тяжелее, чем версия Home.

Размер установленной операционной системы

Десятки» состоят из десяти популярных вариантов. Доступные окна включают «Дом», «Бизнес», «Образование» и «Гаджеты». Каждый продукт имеет определенный размер, обычно 2-битный (32-битный и 64-битный). Действительно, мощная корпоративная Win 10 доступна только на 64-битных компьютерах.

READ  Двухканальный режим работы оперативной памяти компьютера: прирост производительности и как включить. Как включить двухканальный режим оперативной памяти

Windows 10 Home

Домашняя Win 10 занимает меньше места на вашем компьютере. Существуют варианты, подходящие для 32-битных и 64-битных систем. ISO-образ весит около 5 ГБ. Для установки Home вам потребуется примерно 16-32 Гб свободного места на жестком диске. Если ваш компьютер 64-битный и ваше устройство имеет 4 ГБ оперативной памяти, вы можете установить Win10Home на 64-битную версию.

Домашняя система

Windows 10 Pro

Вариант Pro доступен для 32-битных и 64-битных процессоров. ISO-образ весит примерно 5 Гб. Однако после установки размер операционной системы увеличивается. На диске должно быть почти 16-32 Гб свободного места. Например, для 64-битной операционной системы должно быть доступно 2-4 Гб оперативной памяти.

Профессиональный выбор

Windows 10 Enterprise

ISO-образ Corporate Victory имеет размер около 5 ГБ. Рекомендуется установить эту победу на 64-битный компьютер. Оперативная память — не менее 4-8 Гб. Для установки Win в памяти системы должно оставаться почти 32 Гб свободного места.

Издания для бизнеса

Windows 10 Education

64-разрядные Windos требуют более 35 Гб свободного места на жестком диске. После очередного обновления на служебном диске создается отдельная папка с файлом Windows.old. Это означает, что для установки Windows необходимо около 40 ГБ свободного места. Однако сам ISO-образ, установленный во флэш-лоток, весит около 5 ГБ.

Выбор школы

Необходимый объем системного диска для нормальной работы

При запуске новой или обновленной установки WIN с последней версией TEN рекомендуется оставить достаточно свободного места на системном диске. В противном случае Windows не запустится или будет работать медленно.

Рекомендуется использовать около 16 ГБ свободного места на жестком диске (или SSD) для 32-разрядной операционной системы и 32 ГБ для 64-разрядной операционной системы. Однако это лишь минимальные факторы. Windows занимает больше, чем указанные объемы. Особенно при обновлении, т.е. переходе с более старой версии на более новую. В этом случае в новой операционной системе устанавливается старая операционная система со всем ее содержимым. Более того, система удаляет все и, наоборот, автоматически создает резервную копию сразу во время обновления (с возможностью восстановления операционной системы). Все это также хранится на системном диске.

Жесткий диск

Чистая установка Windows занимает немного меньше места. Однако требуется полная очистка всего содержимого жесткого диска. В любом случае, 32-разрядная система занимает не менее 16 ГБ свободного места, а 64-разрядная — почти 40 ГБ.

Какая разница между x32 и x64 Windows 10

Старые, неадекватные компьютеры с 32-разрядными процессорами поддерживают только 32-разрядные версии. Существует две версии продуктов Windows. 32-битные операционные системы и 64-битные. Операционные системы можно устанавливать или обновлять на компьютерах любого типа.

Для новых, более мощных компьютеров с 64-разрядными процессорами выбирайте 64-разрядную версию Windows. В зависимости от объема компьютера, операционная система может быть установлена в разряд нужного размера. Если в ноутбуке установлен 32-битный процессор, то выигрывает 32-битный, и наоборот. При установке или обновлении Windows также обращайте внимание на объем оперативной памяти, свободные дисковые накопители и скорость процессора. Если они меньше рекомендуемых значений, установка или обновление Windows невозможны.

Две папки

Основные системные требования для установки определенных версий Windows:.

  1. Для 32 бит:
  • 1-2Gb оперативной памяти;
  • 16-30Gb незанятого пространства на жестком накопителе;
  • 1 ГГц частота;
  • 800 х 600 дисплей;
  • DirectX 9 видеоадаптер.
  1. Для64 бит:
  • 2-4 гигабайта оперативной памяти и больше;
  • почти 40Gb свободного пространства на жестком накопителе;
  • более 1 ГГц частота;
  • 800 х 600 разрешение дисплея;
  • DirectX 9 видеоадаптер.

Система устройств

Установка 32-разрядной операционной системы на 64-разрядный процессор не рекомендуется, но возможна. 32-битные устройства имеют ограничения. Эти маломощные системы не поддерживают более 4 ГБ оперативной памяти.

Для компьютеров с 64-разрядными процессорами практически нет ограничений по объему поддерживаемой оперативной памяти. Для 64-разрядной домашней версии допустимый потолок оперативной памяти составляет 128 ГБ, а для Pro — 512 ГБ.

Оцените статью