Решаем проблему с шумом от компьютера. Почему компьютер сильно гудит

Если эта цель не будет достигнута, система охлаждения, установленная в процессоре и видеокарте, перестанет работать, работа станет шумной, а все механизмы перегреются. По этой причине вентиляторы, отводящие горячий воздух от корпуса, являются неотъемлемой частью SOC. Их количество зависит от конфигурации компьютера.

Что делать, если шумит компьютер

Если компьютер или ноутбук становится сильнее, это плохой знак. И дело не только в шуме, который мешает работе и расстраивает. Вам нужно немедленно избавиться от таких явлений. Основными мотивами для этого являются снижение эффективности работы компьютера и быстрый износ компонентов.

В следующей статье подробно описано, почему так происходит и что нужно сделать, чтобы устранить чрезмерный шум от компьютера.

Основные причины шума

  1. Жесткий диск. Причиной для появления шума могут стать особенности работы жесткого диска. Чаще всего это проявляется в постукивании, скрежете и треске. Такие звуки говорят о том, что механизм износился. Следовательно, это может случиться на устройстве, которое использовалось длительное время. Но, на новом устройстве такое тоже случается, но причина уже в некачественном материале. И в первом, и во втором случае, следует обратиться в мастерскую и поменять жесткий диск. При его покупке нужно посоветоваться с профессионалами.
  2. Грязь на видеокарте. Причиной шума в этом случае становиться кулер, который из-за пыли не может остудить плату. Диаметр вентилятора небольшой, но шум от него появляется громкий. Можно купить новое устройство, и таким образом решить проблему с шумом. Но, есть и другой выход более сложный. Необходимо снять видеоарту и смазать вентилятор. Это под силу не всем, и для такой работы потребуется определенный опыт. Малоопытный пользователь может повредить хрупкое устройство.
  3. Загрязнение на кулере процессора. Это еще одна причина, приводящая к шуму. На любой материнской плате стоит процессор, называемый «камнем». На нем устанавливают кулер и радиатор. Эта конструкция является превосходным местом для скопления пыли. Слой грязи быстро увеличивается и затрудняет движение вентилятора. Убрать шум при такой проблеме не трудно. Нужно отсоединить вентилятор и прочистить его от пыли. Тоже самое делают и с радиатором. После этого разбирают радиатор и смазывают его силиконовым маслом. Затем все аккуратно собирают на место.
  4. Устарел блок питания. Этот механизм рекомендуют менять один раз в три года. Именно блок питания отвечает за сохранность всего компьютера. Но за год – второй в это устройство попадает большое количество пыли. Так возникает шум, который может быть гораздо сильнее, чем от рассматриваемых ранее устройств. Все дело в том, что кулер на блоке питания вращается быстрее. Почистить и смазать блок питания самому получается не всегда, так, как не на всех моделях есть доступ к содержимому. Мастера говорят, что купить новый блок питания проще, чем разбирать износившийся.
  5. Неправильно выбранный оптический привод. В данной ситуации проблема бывает в плохом качестве составляемой. Как правило, громкий звук появляется только тогда, когда вставляют диск. Выход только один – менять устройство на новое.
  6. Трещины на материнской плате или другом устройстве. Физические причины тоже могут стать причиной шумной работы ПК. Если самостоятельно проверить целостность деталей не предоставляется возможным, то нужно обратиться в сервисный центр. Там быстро найдут поломку и устранят ее.
  7. Плохо закреплены детали. Нужно снять крышку из ситемника и крестовой отверткой подтянуть все имеющиеся болтики. Вначале манипуляции проделывают с материнской платой, затем с процессором и жестким диском. Последним проверяют блок питания, если на нем имеются дополнительные вентиляторы, то их также следует проверить.
READ  Как форматировать жесткий диск. Как отформатировать запароленный жесткий диск

Часто компьютеры мчатся, как тракторы, играя в игры или выполняя программы, требующие высокой вычислительной мощности. Это приводит к повышению температуры компонентов и возникновению шума патрона. Это нормальное явление, но компьютер вскоре становится бесполезным. Не следует злоупотреблять игрушками с программами, которые вызывают чрезмерное нагревание. Дайте ему время «отдохнуть».

Что помогает избавиться от шума из системника

Если все компоненты в порядке и компьютер работоспособен, существует несколько вариантов решения проблемы

  • Замена системы охлаждения. Новые жидкостные охладительные системы позволяют устройству работать практически бесшумно. Стоит такой механизм немало, но удобство работы того стоит.
  • Замена коробки системника. Иногда гул снижается в разы, если поменять коробку на системном блоке. Для этой цели лучше покупать коробку со специальной шумоизоляцией. Хотя многие умельцы, желая сэкономить деньги, делают такую конструкция самостоятельно.
  • Замена вентиляторов. Современные устройства работают очень тихо, и потраченные на них деньги оправдают себя тишиной при работе ПК.

Регулярно следите за чистотой компьютера. Все эксперты утверждают, что первый враг всех компьютеров и ноутбуков — это пыль. Этим советом не следует пренебрегать. Пользователи, которые регулярно следят за чистотой своих устройств, имеют меньше проблем с эксплуатацией своих устройств и не тратят деньги на ненужный ремонт.

P, BlockQuote 11.0.0.0.0-> P, BlockQuote 12.0.0.0.1->

Внимательно прочитав приведенные выше рекомендации, даже неопытный пользователь сможет устранить шумные проблемы с компьютером. Правильный уход может помочь избежать множества неудобств и проблем, и фраза «шумный компьютер» в таких ситуациях становится неактуальной.

Для видеокарты установлена автоматическая функция. До определенной температуры вентилятор работает на низкой скорости, и только после скорость увеличивается. Таким образом, видеокарта адекватно охлаждается под нагрузкой.

Шумит компьютер во время работы

Как отмечалось во введении, шумы появляются и свидетельствуют о высокой нагрузке на компоненты системы. Это система охлаждения процессора и система охлаждения видеокарты. Если холодильник торопливо работает на холостом ходу, необходимо выявить и устранить причины его работы. Некоторые из них. Основной из них — перегрев, вызванный пылью или плохой работой термоинтерфейса. Громкие звуки могут быть вызваны жесткими дисками, электростанциями и вентиляторами низкого качества. Вибрации, передающиеся на «корпус системы», также вызывают шум. Далее подробно анализируются все причины и находятся пути их устранения.

Нагрев компонентов — на процессоре и видеокарте, а в ноутбуках и других компонентов, является основной причиной шума в системе охлаждения (СО). Проблемы возникают, когда радиаторы и воздушные каналы забиваются большим количеством пыли или когда термопаста или прокладки пересыхают. Решением этой проблемы является обслуживание СО, в частности, замена пасты и удаление пыли.

Корпус компьютера забит пылью.

Другим фактором, вызывающим повышение рабочей температуры, может быть недостаточная эффективность холодильника. Если процессор не может отвести столько тепла, сколько он выделяет под нагрузкой, его вентиляторы всегда будут работать на максимальной скорости. Единственный способ решить эту проблему — заменить холодильник на более эффективную модель.

READ  Как и зачем включать темный режим в браузере. Как сделать темную тему в браузере

Башенный кулер CPU с тепловыми трубками

Еще одним источником шума являются жесткие диски с движущимися частями. При нормальных обстоятельствах можно услышать покачивание головой и звуки «блям-блям». Если имеется несколько жестких дисков и они активно используются, они могут стать очень мощными. Эту проблему можно решить только заменой жесткого диска на твердотельный.

Различные твердотельные накопители для ПК и ноутбуков

‘Старые жесткие диски могут издавать и другие звуки во время работы, например, щелкающие или громкие дребезжащие звуки. Это относится и к новым неисправным устройствам. Такое поведение является сигналом о необходимости сохранить важные файлы и заменить диск жесткого диска.

Причина 4: Блок питания

Блок питания обеспечивает питание всех компонентов компьютера. Если номинальная мощность близка к величине потребления системы, произойдет «сбой питания» из-за перегрева. Блок питания также имеет систему охлаждения, которая пытается рассеять тепло путем увеличения скорости вращения вентилятора, что, конечно, приводит к появлению шума. Замена устройства на более мощное может избавить вас от этого неудобства.

Компьютерные блоки питания с модульной конструкцией

Некоторые блоки питания, даже среднего класса, могут быть очень шумными из-за низкого качества проигрывателей и электронных компонентов. Последние могут издавать свист, щелчки и трансформаторный гул (даже при низкой нагрузке). При выборе устройства внимательно читайте отзывы других пользователей. Рекомендуется обращаться к независимым ресурсам, а не к сайту магазина.

‘Старые жесткие диски могут издавать и другие звуки во время работы, например, щелкающие или громкие дребезжащие звуки. Это относится и к новым неисправным устройствам. Такое поведение является сигналом о необходимости сохранить важные файлы и заменить диск жесткого диска.

Видеокарта во время игры слишком шумит

Если кулер видеокарты шумит во время воспроизведения, решение такое же, как и для процессора. Сначала удалите пыль с видеокарты и всех вентиляторов.

В зависимости от модели компонента можно также заменить вентилятор видеокарты, но в большинстве случаев это сложнее, чем процессора. Если холодильник заменить невозможно, подумайте о покупке новой видеокарты. Примером может служить модель с бесшумной системой охлаждения.

Как сделать игровой компьютер почти бесшумным

Помимо вентиляторов процессора и видеокарты, стоит почистить и другие холодильники, прикрепленные к корпусу компьютера. Кроме того, можно установить дополнительные вентиляторы для снижения температуры внутри компьютера во время игр. Золотое правило гласит: чем больше и медленнее вращается холодильник, тем тише он работает.

При установке нового вентилятора в идеале он должен создавать воздушный поток, который втягивает холодный воздух в корпус компьютера и выдувает горячий воздух из него.

Конечно, во время игр можно использовать наушники с большим корпусом и отличным шумоподавлением. В этой статье мы собрали лучшие модели для игр.

Лариса, теперь, когда вы это прочитали, стало понятно, почему мой компьютер шумит. Чтобы избавиться от шума, достаточно обратиться в мастерскую, я сам не специалист в этом вопросе. Спасибо за подробное объяснение.

Почему жужжит компьютер и что с этим делать

Шум вентилятора является нормальным. Однако если вы слышите треск или вибрацию, стоит бороться. Давайте рассмотрим, что является причиной этого и как с этим бороться.

Ответ прост: все, что движется. На самом деле у компьютеров не так много таких вещей, только жесткие диски и вентиляторы охлаждения. Трещины возникают, когда основание рамы расслабляется. Найти причину легко. Снимите боковую крышку корпуса и осторожно коснитесь пальцем каждого жесткого диска и вентилятора. Если компоненты вибрируют, проблема в этом.

Как избавиться от дребезга HDD

Один из гарантированных, но радикальных методов — замена жесткого диска на SSD. Он не имеет механических частей и работает бесшумно. Цены на твердотельные накопители начинаются от 1 500 рублей.

READ  Шумит кулер в компьютере — как исправить это быстро. Шумит кулер в компьютере как исправить

В жестком диске (слева) магнитный диск вращается для перемещения считывающей головки, а в твердотельном накопителе (справа) нет движущихся частей.

Второй вариант — создать амортизаторы между жестким диском и корпусом компьютера. В нем используются антивибрационные опоры и толстая резиновая прокладка с винтовой резьбой. Один конец вкручивается в отверстие в корпусе жесткого диска, а другой конец — это винт, который крепит всю конструкцию к обойме жесткого диска.

Наилучшие результаты достигаются при размещении привода на антивибрационном основании. Однако если такой базы не существует, можно использовать подручные средства. Например, можно использовать фланец трубопровода. Вам нужно будет найти винты нужной длины.

Другой вариант — подушки из пенопласта. Поскольку ободок жесткого диска используется для теплообмена, нет необходимости заворачивать весь жесткий диск в поролон. Просто вырежьте небольшие полоски и поместите их между рамкой и жестким диском.

Как избавиться от дребезжания вентиляторов

Вентиляторы работают на разных скоростях в зависимости от нагрузки. Клики также могут быть постоянными или происходить с определенной скоростью. Метод «обработки» практически такой же, как и для жестких дисков.

Первое, что необходимо сделать, это проверить затяжку винтов. Вентилятор не должен трястись при нажатии на любой угол вентилятора. Если все разъемы плотно прилегают, попробуйте использовать резиновые прокладки между вентилятором и корпусом компьютера. И именно здесь могут помочь сантехнические фланцы.

Эластичные прокладки, такие как ZalmanZM-RFD120A, предназначены для дорогих вентиляторов.

Если система работает правильно, вы услышите циркуляцию воздуха. Жужжащий или дребезжащий звук является ненормальным и может быть устранен заменой некоторых компонентов или установкой прокладок.

(Инна, спасибо за ваш комментарий)) Да, современные мощные ноутбуки отлично … И у них меньше шума и пыли. (Но современные компьютеры еще круче.) Жаль, что стоимость так высока.

Продувка от пыли системного блока при включении

Особенностью некоторых системных дисков (например, HP) является то, что при их включении летит пыль. Это заключается в работе всех вентиляторов системы охлаждения на полную мощность для удаления пыли из корпуса и компонентов системного блока.

Поэтому, если после включения компьютер громко гудит при тихой работе, возможно, была активирована функция первоначальной очистки системы.

Высокая температура процессора или видеокарты компьютера

Другая распространенная причина, по которой компьютер издает жужжащий звук, заключается в перегреве компонента управления вентилятором системы охлаждения. Управляемые вентиляторы — это вентиляторы, которые могут управляться материнской платой в зависимости от температуры. Это означает, что при повышении температуры вентилятор ускоряется, а при понижении температуры — замедляется.

Обычно сюда входят процессор и видеокарта.

Если вентиляторы системы охлаждения начинают скулить при большой нагрузке, проверьте температуру прибора.

Если температура повышена, очистите компоненты.

После очистки проверьте температуру под нагрузкой и убедитесь, что компьютер не издает жужжащего шума.

Вибрации по корпусу системного блока

Очень распространенной проблемой, связанной с внешним шумом, является вибрация внутри корпуса системного блока, вызванная неправильно установленными в корпусе компьютерными компонентами.

Наиболее распространенным источником шума является оптический привод. Оптические приводы вибрируют и синхронизируются с рамкой системного диска, когда диск вставлен.

Чтобы решить эту проблему, снимите крышку левой панели и затяните крепежные винты привода. Если это не решит проблему, вставьте небольшой кусочек резины между диском и корпусом системного диска.

Оцените статью