Не показывает монитор компьютера — что делать. Почему компьютер не выводит изображение на монитор

Также, если изображение не появляется при включении компьютера, попробуйте сбросить настройки BIOS. Это может помочь. Для получения дополнительной информации о том, как это сделать, смотрите видео ниже.

Почему при запуске компьютера не включается монитор

Почти все пользователи сталкиваются с такой ситуацией. Компьютер включается, но экран не включается. Это может быть вызвано несколькими причинами

Это может быть связано с некоторыми предустановленными приложениями или драйверами. Или это может быть серьезный ущерб для Видеокарта или сам монитор.

Аппаратные неисправности

Часто причиной того, что компьютер работает, но не отображается на экране, является аппаратная проблема.

Наиболее распространенными ошибками, приводящими к такой ситуации, являются

Выход из строя видеоадаптера

Если видеокарта вышла из строя, компьютер включится, но изображение на экране не появится. Это происходит из-за отсутствия подходящего сигнала. Проверить, есть ли проблема с видеокартой, очень просто.

Для этого необходимо выполнить следующие действия

Нередко мастер не проверяет отдельные компоненты после сборки ПК. Возможно, видеокарта не полностью вставлена в шину. Это может быть причиной отсутствия сигнала на выходных клеммах. Поэтому стоит обратить внимание на его внешний вид.

Почему экран не включается при запуске компьютера?

Другим признаком неисправности может быть сгоревший конденсатор (маленькая планка на плате).

Если визуально карта в порядке, попробуйте установить ее на другой компьютер. Другой способ управления — попробовать подключить сам монитор к другому компьютеру. Возможно, в ремонте нуждается сам экран. В любом случае, для проведения ремонта лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту.

Отсутствие питания на мониторе

В прошлом большинство устройств такого типа подключались непосредственно к блоку питания компьютера. В наши дни они заканчиваются, экран подключается отдельно и имеет специальный шнур питания с вилкой на конце.

Нередко встречаются ситуации, когда монитор подключен, но не получает питания. В этом случае шнур питания следует проверить вместе с устройством, чтобы убедиться в целостности шнура питания. Конечно, ранее он был отключен от сети.

Почему экран не включается при запуске компьютера?

Если один из кабелей просто сломался, не пытайтесь его починить или скрутить. Существует опасность поражения электрическим током. Самым главным признаком сбоя питания экрана или его полного отказа является лампа диммера, расположенная непосредственно в корпусе.

Сигнал не доходит по кабелю данных

Часто ответ на вопрос «Почему при включении компьютера не работает экран?» заключается в отсутствии сигнала на входе.

Это происходит, когда

Почему экран не включается при запуске компьютера?

Причиной неисправности экрана может быть соединительный кабель. Он может быть просто сломан или раздавлен. Нередко это происходит, когда на него ставят острые ножки мебели — столов, стульев. Или же они слишком сильно гнутся и ломают тонкие провода.

Признаком такого типа неисправности является кратковременное включение на секунду при перемещении.

Не стоит ремонтировать кабель передачи данных — этот процесс очень сложный. Лучше купить новый кабель в магазине, стоимость таких изделий относительно дешевая.

Почему экран не включается при запуске компьютера?

Программные неисправности

Помимо чисто аппаратных проблем, отсутствие изображения может быть вызвано и программным обеспечением.

Наиболее распространенными причинами такого рода повреждений являются.

Основным признаком проблемы отсутствия изображения в программном обеспечении ПК является то, что изображение появляется на экране при запуске и исчезает при запуске операционной системы.

Установка более высокого разрешения, чем поддерживает экран в Windows, часто приводит к тому, что экран гаснет, но компьютер продолжает работать. Чтобы исправить это, необходимо запустить Windows в безопасном режиме и установить более низкое разрешение экрана.

Неисправности кабеля питания

Неисправный шнур питания легко обнаружить. Если индикатор на передней панели экрана не загорается при нажатии, причиной может быть шнур питания. Необходимо провести диагностику кабеля, так как могут быть и другие проблемы, связанные с отсутствием света.

READ  Топ-7 б/у видеокарт 2021. Выбираем графический ускоритель на вторичном рынке. Какую видеокарту купить в 2021

Первое, что необходимо сделать, — проверить целостность шнура питания. Если нет видимого физического повреждения (например, нарушение изоляции, тепловое повреждение), его можно проверить, подключив к системному блоку компьютера. Кабели питания для компьютеров имеют стандартную конструкцию, подходящую не только для компьютеров, но и для многих современных электроприборов.

Кабель экрана

Если отсоединенный шнур питания подает питание на компьютер или устройство, продолжайте. Если на устройство не подается питание, возможно, неисправен кабель. В этом случае необходимо выполнить операцию в обратном порядке. Отсоедините шнур питания от системного блока компьютера и подключите его к монитору, от которого вы ранее отсоединили информационный кабель дисплея. Если индикатор горит (проблема в кабеле, но не в другом), возможно, неисправен блок питания дисплея или один из его компонентов, включая штекер кабеля. В этом случае есть только одно решение. Это ремонт.

Неисправности информационного кабеля

Физическое повреждение кабеля передачи данных часто является причиной неисправности монитора. Чтобы диагностировать проблему, сделайте следующее

  • Извлеките из монитора оба кабеля, а из компьютера — только информационный.
  • Затем подключите к монитору сетевой шнур и нажмите на кнопку подачи питания.
  • В зависимости от модели монитора в этот момент на экране должно появиться сообщение об отсутствии сигнала от компьютера или об отсутствии кабеля в гнезде.
  • Подключите информационный кабель только к монитору. Если сообщение остается, подключите его к выключенному компьютеру. Если изменений нет — включите ПК.
  • Если и в этом случае ничего не меняется, кабель, гнездо монитора либо разъем видеокарты неисправны.
  • Также можно попробовать немного сгибать кабель в разных местах, особенно возле разъемов. Если в этот момент на мониторе кратковременно отображается какое-либо изображение, проблема понятна — неисправности кабеля или разъемов для его подключения.

Проверьте кабель, подключив его к другому компьютеру или монитору. Для проверки работоспособности подключения монитора или видеокарты можно использовать другой кабель для передачи данных.

Слот для экрана

Неисправности видеокарты

Если дисплей подает признаки жизни при активации с отсоединенным кабелем передачи данных, возможно, неисправна видеокарта. Внешние (съемные) видеокарты можно диагностировать путем их замены. Если есть, снимите крышку системного диска, извлеките видеокарту и замените ее на другую. Экран должен функционировать. Если нет, то проблема с видеокартой или другими электронными компонентами на материнской плате.

Если компьютер оснащен встроенной видеокартой, проверить работу внешней видеокарты можно следующим образом

  • Извлеките съемную видеокарту из компьютера.
  • Подключите информационный кабель к встроенной графической карте.
  • Включите компьютер.
  • Если изображение на мониторе появится — проблема найдена. Возможно, из строя вышла внешняя видеокарта.

Если вы по-прежнему не получаете никаких сигналов и/или монитор вообще не отвечает, это может быть связано с материнской платой или одним из электронных компонентов, подключенных к ней.

Видеокарта

Обычно, если в программном обеспечении операционной системы имеется сбой, монитор отображает загрузочный экран и выключается при загрузке системы. Однако это может быть не так по нескольким причинам.

Состояние периферии

Чтобы сделать материнскую плату работоспособной, просто подключите модуль оперативной памяти, процессор, вентилятор охлаждения и SMPS для загрузки. Остальная часть системы, включая жесткий диск и оптический привод, используется для расширения функциональности компьютера.

READ  Влияние количества ядер на производительность процессора. Количество ядер процессора на что влияет

Поэтому в системном блоке может быть несколько устройств. Это не требуется для правильной работы родительской карты. Поэтому важно проверить работу компьютера после удаления присадки. Это может быть связано с неправильным питанием. Разумеется, все необходимые аксессуары должны остаться.

Процедуру можно проводить поэтапно, удаляя их по одному. Это также позволит обнаружить неисправный компонент, если видеосигнал появится после отключения одного из них. Если видео по-прежнему не отображается, необходимо продолжить.

Манипуляции с батарейкой CMOS

Батарея CMOS используется в качестве небольшого источника питания материнской платы. Таким образом, сохраняются такие параметры, как дата и время, свойства загрузки и последовательность видеосигнала.

Этот элемент может быть разряжен и не заряжен, что может препятствовать запуску компьютера. Поэтому не лишним будет удалить его и попытаться запустить компьютер. Если он все-таки запустится — следует заменить батарею и сбросить настройки BIOS.

Отсутствие видеосигнала на экране: от простых до сложных решений

Проверка оперативной памяти

Интересно, что ошибка с видео вызвана неправильным поведением оперативной памяти.

Отсутствие видеосигнала на экране: от простых до сложных решений

Поэтому, если к материнской плате подключены два блока оперативной памяти, можно попробовать включить компьютер постоянно. Поскольку ни одна из них не может оказаться функциональной, рекомендуется сделать другую заготовку, которая работает и совместима с родительской картой. Если проблема в обоих гнездах, плату следует отремонтировать.

Дополнительным признаком неработающей оперативной памяти является отсутствие реакции на нажатие кнопки numlock и неяркая подсветка клавиатуры. В этом случае можно попробовать очистить микросхему оперативной памяти, что поможет компьютеру запуститься.

На видео ниже показан поиск причины проблемы, когда на экране нет изображения.

Эта проблема пугает многих пользователей, но на самом деле все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Обычно, видя перед собой темный экран, многие люди начинают считать, что все повреждено и им придется покупать новую систему и экран, но это не так.

Шаг третий. Проверяем оперативную память

Не собирайте системный блок, если проблема с внешним видом изображения еще не решена. Обратите внимание на планку ОЗУ, расположенную перпендикулярно материнской плате. Должны быть заменены:.

  • Очистить от пыли и загрязнений при помощи мягкой кисти.
  • Протереть контакты, вставляемые в разъёмы, обезжиривающим раствором. Пальцами их касаться не нужно.
  • Очистить гнёзда, в которые вставляются планки.
  • Вставить оперативку обратно, не забыв проверить, защёлкнулись ли фиксаторы.

Один из блоков памяти может быть поврежден, и изображение может не появиться на экране при включении компьютера. Затем установите карты памяти по одной, найдите неисправную и замените ее на новую.

Шаг четвёртый. Проверяем видеоадаптер

Внимательно проверьте видеокарту. Убедитесь, что она плотно прилегает к гнезду родительской карты. Он не прилипает к ней, а собственная система охлаждения предотвращает перегрев графического адаптера. Проверьте поверхность на наличие следов грязи, окисления или даже гари. Если все в порядке, примените ту же кисть к карте и посмотрите, решена ли проблема. Если материнская плата имеет несколько слотов для видеокарт, попробуйте подключить устройство к другому слоту.

Шаг пятый. Проверяем блок питания

Компьютер запускается, но на экране не появляется изображение? Блок питания поврежден и может обеспечивать напряжение, достаточное для включения вентилятора, но не видеокарты. Очистите оборудование от пыли и убедитесь, что его максимальная потребляемая мощность превышает текущую суммарную потребляемую мощность всех подключенных компонентов. Если последнее условие не выполняется, приобретите новый, более мощный источник питания.

Наконец, материнская плата или процессор могут быть частично повреждены. Их нельзя отремонтировать или заменить самостоятельно. Поручите их ремонт или замену специалисту.

READ  Матрица в фотоаппарате – какой выбор будет лучшим. Матрица в фотоаппарате какая лучше

У вас есть вопросы? Позвоните или напишите в Goodwill! Мы рекомендуем делать это удаленно. При необходимости мы можем посетить Москву и Санкт-Петербург. Сбросьте изображение на экран — быстро и без лишних хлопот!

Когда вы загружаете компьютер, неактивен ли экран? Или изображение на экране исчезает, но компьютер продолжает работать? Некоторые пользователи также жалуются, что компьютер работает, но через некоторое время дисплей очищается и появляется сообщение «нет сигнала» или «нет кабельного соединения».

Проблема с драйверами или операционной системой.

Компьютер активирован, но картинок нет — для меня фраза недостаточно понятна. Люди часто обращаются ко мне с этой проблемой, поскольку я сам занимаюсь ремонтом компьютеров. По телефону они сказали, что у них черный экран, а экрана нет. Когда я был у них в гостях, они обнаружили, что компьютер был активирован, появился экран загрузки материнской платы и множество строк и цифр перед запуском Windows. Затем операционная система начинает отображаться, проходит, а потом просто залипает на черном экране и больше ничего. (Иногда курсор мыши) Теперь это довольно незначительная проблема, которую можно решить примерно за 10 минут. В большинстве случаев на видеокарте (или другом устройстве) установлены драйверы, которые не подходят. Систему необходимо перезагрузить. Ошибка также может быть вызвана вирусом, который может препятствовать загрузке системы.

Если вы запускаете компьютер без экранов, линий и цифр, но у вас черный экран и вы выполнили все четыре пункта из вышеперечисленных, читайте ниже.

Прочие аппаратные неполадки.

Если все вышеперечисленное вам не помогло, компьютер по-прежнему активирован и не имеет изображения. Очевидно, что проблема находится на аппаратном уровне и является очень серьезной. Это оперативная память или материнская плата и т.д., которая перестала работать. Все должно быть проверено и решено. Вы также можете посмотреть видео ниже, чтобы узнать, что нужно сделать, когда компьютер активен, но не показывает.

Если вы боитесь попробовать диагностировать проблему с помощью компьютера, рекомендуется обратиться в сервисный центр, заплатить деньги и выяснить, что именно виновато.

В этой статье «Компьютер активирован, но изображения нет» делается логический вывод. Спасибо за внимание. Удачи!

После успешного извлечения кабель экрана можно подключить к порту (если была создана карта) и установить другой кабель. Если он работает, это указывает на то, что видеокарта неисправна или нуждается в чистке. Однако если на компьютере еще нет видеосигнала, тест следует продолжить.

Метод 5 — Проверка оборудования

Последним шагом является изучение фактического материала. Прежде чем предпринимать что-либо еще, попробуйте отключить все устройства от компьютера, включая клавиатуру, мышь, внешний жесткий диск, динамики, принтер и сканер.

Другая материальная проблема может привести к тому, что дисплей выключается, но компьютер продолжает работать. Если это не устраняет проблему, следует проверить компьютер и разъем порта на экране на наличие повреждений.

Что делать, если экран не отображается, но компьютер продолжает работать?

Многие пользователи случайно отсоединяют кабели, которые со временем могут сломаться. Иногда люди пытаются вставить кабели в соединения, для которых они не предназначены, что приводит к повреждению портов.

В этом случае доступно не так много вариантов. Для ремонта погнутого или поврежденного порта необходимо отнести компьютер в сервисный центр.

Если у вас есть техническая подготовка, попробуйте включить компьютер и проверить правильность подключения оборудования, особенно материнской платы или жесткого диска.

Это! Надеюсь, проблема отсутствия изображений на экране и работающего компьютера была решена. В противном случае необходимо отнести компьютер и монитор в сервисный центр.

Оцените статью