Как узнать свой пароль от Wi-Fi, или что делать, если забыли пароль. Как узнать пароль от wifi

К сожалению, если после «пароль» пустое, значит вы никогда не использовали дома телефон в качестве точки доступа, а значит и пароль от Wi-Fi сети не прописался автоматически как пароль от точки доступа в данное поле.

Как узнать свой пароль от Wi-Fi

Здесь будут рассмотрены следующие варианты ситуации: На одном компьютере Wi-Fi подключается автоматически, то есть пароль сохранен и нужно подключить другой компьютер, планшет или телефон; устройства, которые подключаются по Wi-Fi отсутствуют, но есть доступ к роутеру. Заодно упомяну, как узнать сохраненный пароль Wi-Fi на Android планшете и телефоне, как посмотреть пароль всех Wi-Fi сетей, сохраненных на компьютере или ноутбуке с Windows, а не только для активной беспроводной сети, к которой вы подключены в настоящий момент. Также в конце — видео, где рассматриваемые способы показаны наглядно. См. также: Как посмотреть пароль Wi-Fi на Android, Как посмотреть пароль Wi-Fi в Mac OS, Как подключиться к Wi-Fi сети, если забыл пароль.

Как посмотреть сохраненный пароль беспроводной сети

Если Ваш ноутбук без проблем подключается к беспроводной сети, причем делает это автоматически, то вполне возможно, что вы давно забыли свой пароль. Это может вызвать вполне объяснимые проблемы в тех случаях, когда требуется подключить к Интернету новое устройство, например, планшет. Вот, что следует сделать в этом случае в разных версиях ОС Windows, также в конце руководства есть отдельный способ, который подходит для всех последний ОС от Microsoft и позволяет посмотреть сразу все сохраненные пароли Wi-Fi.

Действия, необходимые для того, чтобы посмотреть свой пароль на беспроводную Wi-Fi сеть почти идентичны в Windows 10 и Windows 8.1. Также на сайте присутствует отдельная, более детальная инструкция — Как посмотреть свой пароль на Wi-Fi в Windows 10.

Прежде всего, для этого вы должны быть подключены к сети, пароль от которой требуется узнать. Дальнейшие шаги выглядят следующим образом:

  1. Зайдите в Центр управления сетями и общим доступом. Это можно сделать через Панель управления или: в Windows 10 кликнуть по значку соединения в области уведомлений, нажать «Сетевые параметры» (или «открыть Параметры сети и Интернет»), после этого на странице параметров выбрать «Центр управления сетями и общим доступом». В Windows 8.1 — кликнуть правой кнопкой мыши по значку соединения справа внизу, выбрать нужный пункт меню.
  2. В центре управления сетями и общим доступом, в разделе просмотра активных сетей вы увидите в список подключений беспроводную сеть, к которой подключены в настоящий момент. Нажмите по ее названию.
  3. В появившемся окне состояния Wi-Fi, нажмите кнопку «Свойства беспроводной сети», а в следующем окне, на вкладке «Безопасность» отметьте «Отображать вводимые знаки», для того чтобы увидеть сохраненный на компьютере пароль от Wi-Fi.

Вот и все, теперь вы знаете свой пароль Wi-Fi и можете его использовать для подключения других устройств к Интернету.

READ  Лучшие программы для диагностики Android-смартфона. Как проверить мощность телефона

Есть и более быстрый вариант проделать всё то же самое: нажать клавиши Windows + R и ввести в окно «Выполнить» ncpa.cpl (потом нажать Ok или Enter), после чего кликнуть правой кнопкой мыши по активному соединению «Беспроводная сеть» и выбрать пункт «Состояние». Затем — используйте третий из описанных выше шагов, чтобы посмотреть сохраненный пароль беспроводной сети.

Забыли пароль от соседского вайфая? Ну бывает и такое в нашей стране) Ребят, нельзя пользоваться им. Но в целях безопасности каждого человека мы приготовили статьи и по современным способам взлома беспроводных сетей. Так что на свой страх и риск.

Смотрим забытый пароль от Wi-Fi на компьютере: Windows 7, 8, 10

Многие спрашивают, где найти этот пароль на компьютере? В Windows 7, Windows 8 и Windows 10 это сделать не сложно, а вот у XP есть свои заморочки. Давайте сначала рассмотрим более новые версии Windows. На семерке и восьмерке все практически одинаково.

Если у вас «десятка», то переходим по ссылке и следуем инструкции.

Внимание! Ваш компьютер, с которого вы хотите вспомнить ключ к сети, должен быть подключен к этой сети. Если он подключался к ней раньше, тоже подойдет. Если у вас нет такого компьютера, то переходите сразу к разделу, где мы будем смотреть пароль в настройках маршрутизатора.

И еще один момент: если вы не хотите лазить по настройкам, то можете попробовать все сделать программой WirelessKeyView, о которой я писал немного ниже.

Зайдите в Центр управления сетями и общим доступом.

Центр управления сетями

Сева выбираем Управление беспроводными сетями.

Список всех Wi-Fi сетей в Windows

Вы увидите список всех сетей, к которым вы раньше подключались. Найдите сеть, от которой нужно вспомнить пароль, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите Свойства.

Выбираем Wi-Fi сеть что бы посмотреть пароль

В новом окне переходим на вкладку Безопасность, ставим галочку возле пункта Отображать вводимые знаки и в поле Ключ безопасности сети смотрим наш пароль.

Смотрим пароль от Wi-Fi на Windows 7 и Windows 8

Давайте сразу рассмотрим возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться.

Что делать, если нет пункта «Управление беспроводными сетями», или после установки галочки не отображается пароль?

Это очень популярные проблемы. Управления беспроводными сетями скорее всего может не быть из-за того, что у вас вообще не настроен Wi-Fi на компьютере (в таком случае посмотреть пароль этим способом точно не получится) . Или, я где-то читал, что такое может быть из-за домашней версии Windows. Что делать, если нет «Управления беспроводными сетями»? Можно посмотреть пароль через роутер, об этом читайте ниже, или же попробуйте сделать так:

Вспоминаем пароль, если нет

У вас все получится при одном условии: вы должны быть подключены к сети, от которой хотите посмотреть пароль.

Если же после установки галочки «Отображать вводимые знаки» пароль не появляется, тогда попробуйте посмотреть его в настройках маршрутизатора. Или, попробуйте с другого компьютера, если есть такая возможность.

Как найти пароль от Wi-Fi в Windows XP? Используем программу WirelessKeyView

Как я уже писал выше, с XP немного сложнее. В принципе, там тоже можно все посмотреть, но не так просто как на Windows 7. Поэтому, я советую вам не лезть в эти дебри, а воспользоваться бесплатной программой WirelessKeyView. Которая, кстати, так же отлично работает и в более новых версиях Windows. Что делает небольшая программка WirelessKeyView? Она отображает все сети, к которым раньше подключался компьютер, на котором вы ее запустили. Ну и конечно же, она отображает сохраненные пароли к этим сетям.

READ  Как сделать длинный скриншот на Android телефоне. Как сделать длинный скриншот на андроиде

Где в настройках роутера находится пароль от Wi-Fi?

Еще один проверенный способ. Если в настройках маршрутизатора можно установить пароль, то его там можно и посмотреть. А если даже и не получится, то можно задать новый пароль. Если у вас не получилось посмотреть ключ в настройках компьютера, нет подключенного по Wi-Fi компьютера, и программа WirelessKeyView тоже подвела, то остается только сам роутер. Ну, или сброс настроек, но это уже крайний случай.

Чем еще хорош этот способ, так это тем, что зайти в настройки можно даже с телефона, или планшета. При условии, что они уже подключены. Просто на мобильном устройстве пароль не посмотреть, по крайней мере как это сделать, я не знаю. Хотя, возможно уже есть какие-то программки для Android (но там скорее всего понадобятся Root права) .

Думаю, что лучше всего отдельно показать, как посмотреть пароль на маршрутизаторе конкретного производителя. Рассмотрим самые популярные фирмы.

Начнем мы как обычно, с маршрутизаторов Tp-Link. Нам нужно зайти в настройки. Подключаемся к роутеру по кабелю, или по Wi-Fi (что очень вряд ли, ведь пароль вы не знаете:)) . В браузере отрываем адрес 192.168.1.1 (возможно 192.168.0.1) и указываем имя пользователя и пароль. По умолчанию — admin и admin.

Что бы посмотреть установленный ключ, перейдите на вкладку Wireless (Беспроводной режим) — Wireless Security (Защита беспроводного режима). В поле Wireless Password (Пароль PSK) будет указан пароль.

Пароль от Wi-Fi на Tp-Link

Так, с Tp-Link разобрались, идем дальше.

Вспоминаем пароль на роутерах Asus

Все примерно так же. Заходим в настройки, если не знаете как, то смотрите подробную инструкцию. Адрес используется такой же — 192.168.1.1.

В настройках, сразу на главном экране есть пункт Состояние системы, там и указан пароль. Просто установите курсор в поле «Ключ WPA-PSK». Вот так:

Ключ WPA-PSK на роутере Asus

Кстати, возможно вам еще пригодится инструкция по смене пароля на Asus.

Как это сделать, я уже писал в статье: Как сменить пароль на Wi-Fi роутере D-Link? И как узнать забытый пароль. Но, не мог не написать об этом здесь, ведь D-Link-и очень популярны. Значит, нам так же нужно зайти в настройки, и перейти на вкладку Wi-FiНастройки безопасности. В поле «Ключ шифрования PSK» вы увидите сам пароль.

Как узнать пароль на D-Link

Смотрим пароль на ZyXEL

Зайдите в настройки своего маршрутизатора ZyXEL Keenetic, как это сделать, я писал здесь. Перейдите на вкладку Wi-Fi сеть (снизу) и в поле «Ключ сети» вы увидите сам пароль, который установлен на данный момент, и который вы забыли.

Ключ сети на ZyXEL Keenetic

Если забыли пароль на роутере Tenda

Значит на маршрутизаторах Tenda точно так же заходим в панель управления, переходим на вкладку Wireless settingsWireless Security и в поле «Key» смотрим пароль.

Внизу появится “C:\Users\Имя пользователя>”. Скопируйте и вставьте “netsh wlan show profiles name=Имя подключения key=clear”. После “name=” напишите наименование соединения, которое мы посмотрели в предыдущем шаге. Нажмите Enter.

Как узнать забытый пароль от своего Wi-Fi на роутере?

Самый же простой способ восстановить забытый пароль от своего собственного WiFi соединения — посмотреть его в настройках в панели управления маршрутизатором.

READ  Удаляем учетную запись Gmail — подробное руководство. Как удалить аккаунт в джимейл

Однако, стоит заметить, что если речь идет о подключении к общественной сети вне дома, то доступ к администраторскому разделу, разумеется закрыт. Поэтому, если это именно ваш случай, то рекомендую прочитать варианты решения без доступа к роутеру — их вы можете найти в других статьях на сайте.

Если же вы забыли пароль от домашней сети, и у вас имеется доступ к роутеру, то необходимо:

  1. Соединить маршрутизатор с компьютером по кабелю — витой паре
  2. Зайти в его настройки
  3. Посмотреть пароль от вай-фай в соответствующем разделе.

Пройдемся подробнее по каждому пункту. Подключиться к роутеру по кабелю необходимо для того, чтобы ПК или ноутбук получили от него в автоматическом режиме IP адрес и оказались в одной локальной сети.

К сожалению, телефон для этой цели не подойдёт. Так что берём Ethernet провод — он обычно лежит в коробке вместе с устройством — и вставляем его одним концом в сетевую карту компьютера, а другим — в разъем LAN на роутере.

wan lan

Также проверяем, чтобы в настройках сетевого подключения Windows были установлены флажки на автоматическое получение IP и DNS серверов.

blank

После этого мы сможем набрать адрес маршрутизатора и осуществить вход в панель управления. В каждом роутере он осуществляется по-разному. О том, как это сделать уже много раз описывалось в других наших публикациях отдельно по каждой модели, рекомендую с ними ознакомиться, если вы не в курсе, как попасть в этот скрытый раздел.

И далее ищем тот раздел настроек, в котором осуществляется управление паролем от wifi. В каждом отдельном случае его нахождение может отличаться в зависимости от фирмы и модели.

Но для вашего удобства я создал несколько подобных статей по каждому отдельному маршрутизатору. Найти их вы можете на wifika.ru

Мне нравится этот способ 4

Известно, что для того, чтобы настроить подключение к интернету любого маршрутизатора, будь то TP-Link, D-Link, Asus, Zyxel, Keenetic, Ростелеком, Билайн или какой-то еще, нужно либо произвести пошаговую настройку через мобильное приложение, либо зайти в его администраторскую часть через браузер. Но что делать, если пользователь забыл логин и пароль от роутера для доступа в администраторский раздел? Как их поменять и поставить свой?

Или, например, другая часто случающаяся ситуация. Берешь старый маршрутизатора, которое лежал пару лет на полке, и к нему нет ни каких-либо инструкций, ни наклеек, ни какой-то еще информации. Как в этом случае узнать логин, зайти на роутер и поменять пароль?

Чаще всего при первичной настройке пользователи оставляют те данные для авторизации, которые были заданы на маршрутизаторе по умолчанию. Поэтому можно сделать следующее:

  • Открыть и найти в руководстве пользователя
  • Посмотреть на наклейке на маршрутизаторе
  • Узнать с сайта-каталога данных для авторизации по номеру модели

Однако более грамотный пользователь все же поменял бы пароль и логин от доступа в роутер на более надежный. Кроме того, все чаще прошивки на современных моделях сделаны таким образом, что при первичной конфигурации ключ авторизации принуждают поменять в обязательном порядке.

Поэтому единственный универсальный способ восстановить забытый пароль и логин для входа — это сделать перезагрузку роутера и откат его к заводским настройкам.

Оцените статью