Классификация типов компьютерных мышек. Какие бывают мыши для компьютера

Я не знаю, кому может понадобиться такое устройство, которое дорого и трудно найти в продаже. И почему, кто-нибудь знает? Может быть, есть какие-то преимущества по сравнению с обычными «грызунами»?

Виды компьютерных мышей

Существует множество компьютерных мышей. Это тоже удивляет. Но до недавнего времени у нас не было выбора. Подумайте, что еще можно изобрести? Но, как оказалось, можно. Все компании, производящие этих маленьких и нужных «животных», находят для них все новые и новые конструкции и функции. Какие типы компьютерных мышей существуют?

Их не так много. Вот они:.

  • Механические или шариковые (уже практически не используются);
  • Оптические;
  • Лазерные;
  • Трекбол-мыши.
  • Индукционные;
  • Гироскопические.

Механические или шариковые мышки

Механические или пулевые мыши можно найти только в коллекционных магазинах. Около семи лет назад, но это был единственный вид. Пользоваться ею было непросто, но других видов не было, и я подумал, что это супер-мышь.

Механическая компьютерная мышь или шариковая мышь

Она была тяжелой для его веса, и он не хотел работать без коврика для мыши. И его размещение было не очень удачным. Особенно это касалось графических программ и игр. И мне приходилось часто его чистить. Что не попало под мяч? А если в доме есть домашние животные, повторяйте этот процесс не реже одного раза в неделю.

У меня всегда был пинцет рядом с компьютером, потому что мои пушистые друзья всегда пытались спать рядом с компьютером, и пух прилипал к ковру и превращался в мох. Теперь у меня больше нет этой проблемы. На смену «грызуну» с подшипниками пришла более современная мышь — оптическая.

Оптическая светодиодная мышь

Светодиодные оптические мыши — это другой тип мышей. В нем используются светодиоды и датчики. Он работает как маленькая камера, которая сканирует стол с помощью светодиодов и делает снимки. Оптические мыши могут делать до 1 000 снимков в секунду, а некоторые виды делают еще больше.

Светодиодная компьютерная мышь

Данные с этих изображений обрабатываются специальным микропроцессором, который посылает сигнал на компьютер. Преимущества такой мыши очевидны. Они не требуют коврика для мыши, очень легкие и могут легко сканировать практически любую поверхность.

В 1983 году компания Apple представила свою собственную версию компьютерных мышей под названием Lisa. Им удалось создать простое в использовании, недорогое устройство, которое стоило 20 долларов. Во многих отношениях это определило такой потрясающий успех.

Типы компьютерных мышек

Конструктивно существует множество различных типов компьютерных мышей: механические, оптические, лазерные, трекбольные, индуктивные, гироскопические и сенсорные. Каждый тип имеет свои уникальные характеристики и позволяет успешно использовать мышь в различных ситуациях. Так какая же мышь лучше для вашего компьютера? Давайте рассмотрим каждый тип в отдельности и найдем нить в этом запросе.

Это человек, который начал разговор о компьютерных мышах. Дизайн этой мыши предполагает наличие текстурированного шарика, который скользит по поверхности. Затем он перемещает специальный цилиндр, который передает эффект от движения шарика на специальный датчик. Датчик посылает обработанные сигналы в сам компьютер, который перемещает курсор на экране. Это было началом создания механической мыши. Эти более старые устройства имели две или три кнопки и не отличались по функциям. Он подключается к компьютеру через COM-порт (ранние версии) и PS/2-хост (более поздние модели).

Самым слабым местом механической мыши был шарик, который «стирал» поверхность. Это было очень быстро и снижало точность механизма. Часто его приходилось протирать спиртом. Кроме того, механические шариковые мыши не могли нормально скользить по голому столу. Для них всегда требовался специальный коврик. Сегодня такие мыши устарели и больше нигде не используются. Самыми популярными производителями движков для мыши в то время были Genius и Microsoft.

READ  Спасаем залитый ноутбук - рекомендации и инструкция оказания первой помощи. Ноутбук залили водой не включается что делать

Оптические мыши

Следующим шагом в развитии компьютерных мышей стала разработка оптических мышей. Принцип работы принципиально отличается от принципа работы шариковой мыши. В основе визуальной мыши лежит датчик, который регистрирует движение мыши, делая быстрые снимки (около 1 000 секунд). Затем датчик передает информацию на сенсор, который после обработки передает информацию в компьютер, и бегун начинает движение. Оптические мыши могут иметь любое количество кнопок. От двух в типичной офисной модели до 14 в серьезном проигрывателе. Благодаря своей технологии оптические мыши способны выполнять высокоточные движения бегунка. Кроме того, они легко скользят по ровным поверхностям (кроме плоских).

Сегодня визуальные мыши являются наиболее популярными среди большинства пользователей. Они сочетают в себе высокий DPI и адекватную цену. Простые визуальные мыши являются самыми дешевыми в компьютерах. Они доступны в различных формах. Количество кнопок. Доступны проводные и беспроводные варианты. Проводные визуальные мыши — это выбор, когда требуется высокая точность и надежность. При использовании беспроводной технологии пользователи полагаются на аккумуляторы и беспроводную связь. Этого не всегда достаточно.

Лазерные мыши

Эти мыши являются эволюционным продолжением оптических мышей. Разница в том, что вместо светодиодов используются лазеры. Сегодня лазеры являются самыми дорогими и предлагают самый высокий DPI. Именно поэтому они так популярны среди многих игроков. Лазерные мыши не интересуются поверхностью, по которой вы «ползаете». Они работают даже на шероховатых поверхностях.

Благодаря самому высокому DPI среди всех мышей, лазерные мыши широко используются игроками. Поэтому лазеры выпускаются в широком ассортименте моделей, ориентированных на игроков. Особенностью таких мышей является количество дополнительных программируемых кнопок. Обязательным условием хорошей игровой мыши является проводное подключение только через USB. Это связано с тем, что беспроводная технология не может обеспечить достаточную точность. Лазерные игрушечные мыши, как правило, стоят недешево. Самые дорогие лазерные компьютеры можно приобрести у компаний Logitech и A4Tech.

Часто модели оснащены рядом дополнительных кнопок, которые позволяют задавать определенные действия. Все процедуры настройки выполняются в программном обеспечении драйвера, доступном для всех моделей игровых мышей.

История создания первой компьютерной мыши и кто является ее изобретателем?

Как выглядела первая компьютерная мышь

Дуглас Энджелбер считается изобретателем первой компьютерной мыши, над которой он начал работать в 1964 году. Его название, по словам изобретателя, происходит от провода, напоминающего хвост мыши. Компьютерная мышь была впервые представлена публике 9 декабря 1968 года на выставке интерактивных устройств в Калифорнии. Корпус первой компьютерной мыши был изготовлен вручную из дерева. Он имел одну кнопку в верхней части и два диска в нижней, один из которых двигался при вертикальном перемещении мыши, а другой — при горизонтальном.

В 1970 году Дуглас Энджел Барр получил патент на свое изобретение.

В 1981 году компания Xerox, ныне производитель принтеров и картриджей, представила мышь как часть информационной системы Xerox 8010 StarInformationSystem. Мышь уже имела три кнопки, а диск был заменен шариком и роликом. Стоимость устройства достигает 500 долларов США.

В 1983 году компания Apple представила свою собственную версию компьютерных мышей под названием Lisa. Им удалось создать простое в использовании, недорогое устройство, которое стоило 20 долларов. Во многих отношениях это определило такой потрясающий успех.

В Советском Союзе выпускалась компьютерная мышь «Колобок», которая имела тяжелую металлическую сферу.

Виды компьютерных мышей

Компьютерные мыши могут быть следующих типов

  • механические
  • оптические
  • лазерные
  • трекбол
  • индукционные
  • гидроскопически
  • сенсорные

Механические компьютерные мыши и шариковые мыши больше не используются. Их особенностями являются размер и наличие тяжелого резинового шарика, а также обязательное наличие коврика для мыши, направленного на улучшение размещения. Это оставляет много свободного места в механических мышках, особенно в быстрых компьютерных играх. Другим недостатком является необходимость постоянной очистки сферы от грязи и мелких частиц.

READ  Как без антивируса найти и удалить вирус на ноутбуке или ПК. Как понять что на компьютере вирус

Оптические мыши используют светодиоды и датчики вместо вращающейся сферы для улучшения позиционирования и уменьшения размеров устройства. Эти мыши действуют как камеры, сканируя движущиеся поверхности. Некоторые модели захватывают тысячи изображений в секунду, которые обрабатываются и передаются в компьютер микропроцессором мыши. Эти мыши могут работать без коврика, но не так хорошо, как лазерные мыши.

Лазерные мыши не отличаются от оптических, но используют лазеры вместо светодиодов и датчиков. Это значительно повышает точность и снижает потребление энергии. Он также может обнаруживать практически на любой поверхности (стекло, ковер и т.д.).

Трекбол имеет изогнутый шар и выглядит как перевернутая механическая компьютерная мышь. Вращение шарика перемещает курсор по экрану без перемещения самой мыши. Преимуществом этого является то, что используется меньше места, чем при использовании обычной компьютерной мыши. Эргономика также значительно улучшена: исследования показали, что после четырех часов работы с компьютерной мышью рука слабеет на 60% из-за усталости, в то время как трекбол не имеет таких негативных последствий.

Индукционные мыши работают с использованием индуктивной энергии. Для них требуется специальная подушка, которая работает в верхней части графического планшета. Такие мыши обладают точностью, но очень сложны и дороги. Мыши с гироскопом — это новое поколение мышей. Они распознают движение не только на уровне, но и в пространстве. Это означает, что их можно вообще убрать из таблицы.

Лучшие компьютерные мыши

Прикоснитесь к мышке. Последние версии этих мышей не имеют кнопок и колесиков и не поддерживают технологию тачпада. Это позволяет щелкать, прокручивать в любом направлении, масштабировать и настраивать команды с помощью различных жестов. Они потрясающе красивы и компактны.

Поначалу вертикальная мышь может показаться вам неудобной, но обычно вы привыкаете к ней в течение недели. Эта форма особенно полезна для людей, которые работают с бухгалтерскими листами, данными и множеством повторяющихся движений мыши.

Как выбрать мышь для компьютера

Как выбрать компьютерную мышь

Компьютеры управляются в основном с помощью мыши. Каждый год на рынке появляются сотни мышей от разных производителей. Выбрать только один может быть очень сложно. Мы должны обращать внимание на мелкие детали, которые могут повлиять на ваш рабочий комфорт. Мы постарались подробно проанализировать каждый критерий и параметр, чтобы вы могли выбрать подходящий вариант.

Выбор мыши для повседневных задач

Большинство пользователей покупают мышь для выполнения основных вычислительных задач. Им нужно нажать на нужный элемент и переместить курсор на экран. Те, кто выбирает такое устройство, обращают внимание, прежде всего, на внешний вид и удобную форму устройства. Однако есть и другие детали, о которых следует помнить.

Внешний вид

Тип устройства, его форма и размер — это первое, на что смотрит каждый пользователь. Большинство компьютерных мышей имеют симметричную форму, что позволяет удобно пользоваться ими как левшам, так и правшам. Размеры варьируются от маленьких мышей для ноутбуков до гигантов, которые идеально помещаются в ладони большой руки. В редких случаях боковины бывают эластичными, а для производства обычно используется простой пластик.

Внешняя сторона офисной мыши

Модели высшего класса имеют подсветку, покрытие soft-touch, эластичные боковины и колеса. Существуют сотни производителей офисных мышей, и каждый из них отличается от других, особенно конструктивными особенностями.

Технические характеристики

При низких и средних ценах цены очень низкие, так как кнопки и сенсоры мыши обычно разрабатываются неизвестной китайской компанией. Не пытайтесь найти информацию о продолжительности клика или количестве голосов. В большинстве случаев они доступны не только везде. Пользователям, покупающим такие модели, просто не нужны эти данные — их не интересует скорость работы кнопок, модель сенсора и высота их разделения. Скорость курсора у этих мышей постоянна, варьируется от 400 до 6000 DPI и зависит от их модели. Обратите внимание на значение DPI — скорость будет выше.

READ  Как поставить блокировку экрана на Андроиде. Как заблокировать экран телефона

Внутри офисной мыши

В самой высокой ценовой категории находятся офисные мыши. Большинство из них оснащены не лазерным, а визуальным датчиком, поэтому значение DPI можно изменить, настроив драйвер. Некоторые производители указывают модель датчика в спецификации и срок службы каждой кнопки в спецификации.

Интерфейс подключения

В настоящее время существует пять типов подключения, но мыши PS / 2 практически невозможно найти в продаже, и они не рекомендуются к покупке. Поэтому подробно будут рассмотрены только следующие четыре типа

    USB. Большинство моделей подключаются к компьютеру именно этим способом. Проводное соединение обеспечивает стабильную работу и высокую частоту отклика. Для офисных мышек это не очень важно.

USB-подключения мыши

Подключения беспроводной мыши

Стоит рассмотреть мыши, которые работают либо без проводов, либо с Bluetooth и USB, так как их можно подключить к кабелю. Это решение доступно в моделях со встроенным аккумулятором.

Дополнительные возможности

В очень редких случаях офисные мыши могут иметь дополнительные кнопки. Они настраиваются через драйвер с выбором активного профиля. При наличии такого программного обеспечения также необходима внутренняя память, в которой сохраняются изменения. При использовании внутренней памяти настройки хранятся в самой мыши и автоматически применяются при установке нового устройства.

Выбор геймерской компьютерной мыши

Для геймеров найти идеальное игровое устройство еще сложнее. Рыночные цены сильно различаются, и важно понимать причины этой разницы. Здесь следует уделить внимание техническим характеристикам, эргономике и дополнительным функциям.

Технические характеристики

Существует несколько производителей переключателей для геймерских мышей. Наиболее популярными являются Omron и Huano. Они зарекомендовали себя как надежные «кнопки», но щелчки на некоторых моделях могут быть тугими. Срок службы различных моделей составляет от 10 до 50 миллионов кликов.

Игрушечная мышь в помещении

Что касается датчиков, Pixart и Avago также являются двумя наиболее популярными производителями. Уже выпущено множество моделей, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Перечислить их все невозможно, поэтому рекомендуется искать информацию о датчиках на официальном сайте производителя мыши. Самое важное для игроков — отсутствие скольжения или рывков при подъеме устройства. К сожалению, не все датчики могут похвастаться идеальной работой в различных ситуациях на всех поверхностях.

Помимо этого, стоит рассмотреть распространенные типы мышей (лазерные, оптические и смешанные). Не существует значительного преимущества одного типа над другим. Только оптика может быть хуже на цветных поверхностях.

Внешний вид

Внешний вид практически идентичен офисному варианту. Производители стараются выделить свои модели в каждой детали, но никогда не забывают об эргономике. Всем известно, что геймеры проводят много времени за компьютером, поэтому важно поддерживать ладони и кисти рук в правильном положении. Хорошие компании уделяют этому пристальное внимание.

Дисплей игровой мыши

Игрушечные мыши часто бывают симметричными, но у многих моделей боковой переключатель находится с левой стороны, что позволяет удобно держать ее только правой рукой. Имеется резиновая вставка, а само устройство почти всегда изготовлено из пластика soft-touch, поэтому оно не скользит в потных руках и сохраняет захват в исходном положении.

Интерфейс подключения

Шутеры и другие виды игр требуют молниеносной реакции игрока и быстрой реакции мыши, поэтому для таких игр рекомендуется выбирать устройство с интерфейсом USB. Беспроводные соединения не идеальны. Не всегда возможно сократить время отклика до одной миллисекунды. Для других игр, которые не зависят от долей секунды, достаточно соединения Bluetooth или беспроводного соединения.

Игровая мышь USB

Обратите внимание, что беспроводные мыши имеют встроенные или вставляемые батареи. Это делает их в несколько раз тяжелее соответствующих проводов. Выбирая один из них, будьте готовы к дополнительным усилиям при перемещении устройства по ковру.

Дополнительные возможности и комплектация

Часто модели оснащены рядом дополнительных кнопок, которые позволяют задавать определенные действия. Все процедуры настройки выполняются в программном обеспечении драйвера, доступном для всех моделей игровых мышей.

Оцените статью