Какую виндовс 10 лучше установить. Какую виндовс 10 лучше установить

Таким образом, изначально и домочадцы, и профессионалы, похоже, имеют одинаковый вес в отношении результативности игры. Единственное отличие — это нагрузка на систему от сторонних процессов. В версии Windows 10 Pro есть и другие возможности. Круглый за строительством дома!

Сравнение версий Windows 10: таблица

Существуют различные версии Windows 10 для компьютеров с разными возможностями. В этой статье анализируются различия между версиями Windows 10.

На большинстве компьютеров, приобретенных в розничных магазинах (ноутбуки, нетбуки, компьютеры «все в одном», гибридные планшеты и настольные компьютеры), производителем устройства уже установлена определенная версия Windows 10. В этом случае у покупателя нет выбора, кроме как получить достаточное количество того, что имеется в наличии.

Пользователи, приобретающие устройство без операционной системы (например, ноутбук, готовый системный блок, сборный системный блок), сами устанавливают на компьютер версию операционной системы Windows. Большинство пользователей выбирают для установки на свой компьютер новейшую операционную систему Windows 10. Перед установкой системы возникают вопросы. Какую версию Windows 10 выбрать, а также различные версии Windows.

В этой статье вы найдете версии Windows 10 для компьютеров и ноутбуков, не затрагивая версии Windows для мобильных устройств и серверов. Пользователи, которые не знают подробностей о версии Windows 10, установленной на их компьютере, могут легко узнать версию своей системы, прочитав эту статью.

Microsoft может добавить новые версии операционной системы, начиная с Windows 10, в июле 2015 года. Помимо разделения на версии, каждая версия имеет номер структуры, а количество конфигураций меняется после обновления системы.

Основная версия Windows 10 разделена на три категории с различной функциональностью

  • Windows 10 Home (Windows 10 Домашняя).
  • Windows 10 Pro (Windows 10 Профессиональная).
  • Windows 10 Enterprise (Windows 10 Корпоративная).

Категория производных (варианты основной версии) отделена от основной категории Windows 10, где основная версия имеет различные варианты производных версий системы. Выбор версии Windows 10 зависит от потребностей каждого пользователя. Сравнение версий Windows 10 друг с другом в виде таблицы приведено в конце статьи.

Выбор операционной системы

Существует программа предварительного просмотра Windows 10 Insider, в рамках которой осуществляется предварительный просмотр новых версий Windows 10. Тестовые пользователи получают бесплатную предварительную версию Windows для использования на своих компьютерах. Взамен они получают телеметрические данные об использовании системы. Это позволяет им тестировать систему с новыми функциями, сталкиваться с проблемами и устранять неполадки в последующих версиях Windows 10.

Только три версии Windows 10 доступны для розничной продажи для установки на новые компьютеры.

  • Windows 10 Домашняя (Windows 10 Home).
  • Windows 10 Профессиональная (Windows 10 Pro).
  • Windows 10 S.

Версия Windows 10 Enterprise устанавливается на компьютеры только в качестве обновления версии Windows 10 Pro. Другие версии предоставляются Microsoft производителям оборудования (ПК, ноутбуков) для установки на устройства перед продажей потребителям.

READ  Как открыть командную строку в Windows 10. Как запустить командную строку на windows 10

Оригинальную операционную систему Windows 10 можно загрузить с официального сайта Microsoft, используя методы, описанные в этой статье.

Редакции Windows 10 Home

Для отечественных пользователей выпущена версия Windows 10, включающая все ключевые функции операционной системы. Домашним пользователям не нужны функции, используемые предприятиями, и поэтому у них нет причин переплачивать за дополнительную функциональность. Эта версия подходит для домашнего использования. В версии Windows 10 Домашняя применяются автоматические обновления.

Версия Windows 10 для отечественных пользователей будет подразделяться на следующие версии

  • Windows 10 Домашняя (Windows 10 Home).
  • Windows 10 Домашняя для одного языка (Windows 10 Home Single Language; Windows 10 Home SL; Windows 10 Single Language; Windows 10 SL) — версия аналогичная домашней редакции, отличающаяся лишь тем, что здесь нельзя поменять язык операционной системы. Очень часто данная редакция устанавливается на ноутбуках и нетбуках. Для производителей это более дешевый вариант лицензирования Майкрософт, чем Windows 10 Home.
  • Windows 10 Домашняя с Bing — в этой версии нельзя поменять поисковую систему Bing в браузерах Microsoft Edge и Internet Explorer (ничто не мешает использовать другой браузер). Данная редакция устанавливается на некоторых ноутбуках.

Редакции Windows 10 Pro

Для малого и среднего бизнеса и домашних пользователей, которым требуются расширенные возможности системы, будет доступна профессиональная версия Windows 10, которая подразделяется на различные версии. Эти версии включают Hyper-V (виртуальную машину), Bitlocker и другие системные функции.

Версия Windows 10 Professional доступна в следующих вариантах.

  • Windows 10 Профессиональная (Windows 10 Pro).
  • Windows 10 Pro для образовательных учреждений (Windows 10 Pro Education).
  • Windows 10 Pro for Workstations (Windows 10 Pro для рабочих станций) — версия Windows 10 Pro с расширенной поддержкой оборудования для предприятий с высокой вычислительной нагрузкой.
  • Windows 10 S — версия со специальной конфигурацией Windows 10 Pro, в которой возможна работа приложений, установленных из Магазина приложений (Microsoft Store). Все другие программы не будут работать в этой версии операционной системы.

В целом, разумно выбирать операционную систему, исходя из ваших личных желаний, а также требований доступности официальной программы вождения (как уже упоминалось выше) и самой операционной системы. Нет смысла устанавливать современную Windows 10 на слабую машину.

Какую версию Windows 10 лучше установить: что выбрать

Новая операционная система — это всегда сложный выбор для пользователей. Стоит ли переходить на нее или лучше оставить старую версию Windows? Если да, то какой конструкции? Чтобы выбрать подходящую операционную систему, необходимо сделать правильный выбор между обилием предлагаемых продуктов. Последним продуктом, который постепенно захватывает рынок операционных систем, является Windows 10. Так какой же из них лучше всего установить на свой компьютер и ноутбук?

Если вы не рассчитали соответствующий мобильный телефон для операционной системы Windows 10, существует четыре основные версии операционной системы.

  • Windows 10 Home;
  • Windows 10 Pro;
  • Windows 10 Enterprise;
  • Windows 10 Education.

Сразу стоит отметить, что каждая версия Windows 10 не сильно отличается от других по своим возможностям. Даже версия Home дает доступ к голосовому помощнику Cortana, возможность взаимодействия с несколькими рабочими поверхностями и многое другое.

READ  Как через Powershell получить информацию о компьютере. Как узнать температуру оперативной памяти

Голосовой помощник Cortana.

Таблица: наличие компонентов и служб в разных версиях операционной системы

Windows 10 Home Windows 10 Pro Windows 10 Enterprise Windows 10 Education
Базовые компоненты:
Настраиваемое меню «Пуск» + + + +
Защитник Windows и Брандмауэр Windows + + + +
Быстрый запуск с помощью Hyberboot и InstantGo + + + +
Поддержка TPM + + + +
Экономия заряда аккумулятора + + + +
Центр обновления Windows + + + +
Бизнес-компоненты:
Шифрование устройства + + + +
Присоединение к домену + + +
Управление групповой политикой + + +
Режим ограниченного доступа (Assigned Access) + + +
Режим ограниченного доступа (Assigned Access) + + +
Удалённый рабочий стол + + +
Hyper-V + + +
Windows To Go Creator + +
AppLocker + +
BranchCache + +
Управление начальным экраном с помощью групповой политики + +

Как видите, в Windows 10 Home отсутствует большинство бизнес-функций, которые есть в других операционных системах. Версия Pro обладает многими функциями, доступными в версии Enterprise (для средних и крупных предприятий). Последний не отличается от Service в плане услуг. Версии Home и Pro имеют немного урезанные возможности для локальной безопасности и интеграции. Это скорее две другие сборки.

В Windows 10 Home сложно отключить автоматическое обновление системы. Этот процесс происходит без вмешательства пользователя. Это означает, что при подключении к Интернету возможен чрезмерный трафик. Обратите внимание, что в Windows 10 используется технология BitTorrent. Это означает, что обновления поступают как с сервера Microsoft Server, так и с компьютера пользователя, поэтому релизы также расходуются впустую.

Какую Windows 10 лучше установить: Enterprise или Professional

Единого ответа нет. Это зависит в первую очередь от того, для чего используется операционная система.

Например, большинство крупных компаний и предприятий уже давно используют корпоративную версию. Не только из-за своего громкого имени, но и потому, что он предлагает множество преимуществ в виде дополнительных услуг и программ.

  • Direct Access. Этот компонент позволяет клиентским ПК сети подключаться к серверу, если присутствует доступ в интернет. Технология автоматически создаёт VPN-соединение, без участия в этом процессе пользователя;
  • BranchCache. Технология кэширования сетей. Убрав термины, можно сказать, что эта функция кэширует потоки информации внутри сети, тем самым облегчая доступ к сходной информации для всех пользователей локального пространства;
  • Credential Guard и Device Guard. Приложения, которые позволяют в несколько раз увеличить кибернетическую безопасность компьютеров и сетей. Первое защищает и шифрует учётные данные компьютера. Второе является защитником от непроверенных программ и утилит.

Могут быть выделены и другие особенности, доказывающие, что версия Enterprise более функциональна и безопасна, чем версия Pro. Однако есть аргументы, указывающие на серьезный недостаток. Для малого и среднего бизнеса, а также для обычных повседневных пользователей вышеперечисленные функции являются ненужными и вредными, поскольку они влияют на производительность устройства.

Если у вас один или два компьютера, вам не нужно слишком беспокоиться о локальной безопасности или о поиске информации на сотнях компьютеров. Windows 10 идеально подходит для малого и среднего бизнеса, поскольку поддерживает простые бизнес-приложения и шифрование дисков. Поэтому выбор назначения и операционной системы зависит от вас.

Видео: сравнение разных версий Виндовс 10

Какая сборка ОС больше подходит

Windows 10 Home — это операционная система для неспециализированных пользователей. Он не предлагает никаких дополнительных функций и с меньшей вероятностью может что-нибудь сломать. Он лучше всего подходит для людей, которые в основном работают в Интернете и играют в игры.

Windows 10 Pro предназначена для более опытных пользователей. Особенно когда речь идет о формировании операционной системы. Версия Pro является более гибкой и позволяет пользователям не получать обновления и даже откладывать установку. В этой сборке есть несколько стандартных приложений, предназначенных для операций малого и среднего бизнеса — например, «Филиалы для текущего бизнеса».

Windows 10 Enterprise рекомендуется для корпоративных сетей, поскольку она хорошо настроена для контроля трафика, удаленного доступа к компьютерам и шифрования данных. Большое внимание уделяется безопасности отдельных компьютеров и сети в целом.

Windows 10 Education — это сборка, улучшающая работу образовательных учреждений. В целом они такие же, как и на предприятии, с небольшими изменениями для улучшения учебного процесса.

Как оценивают Windows 10 те, кто уже опробовал продукт?

Компания Microsoft наконец-то представила миру весьма примечательный продукт, по крайней мере, с точки зрения идей и дизайна. Мы установили техническую версию Windows 10, прежде чем выпустить ее на виртуальной машине. Сразу «впечатляет» то, что система не требовательна к ресурсам компьютера. Поклонники Mastor с Virtual Machine знают, о чем я говорю. Это означает, что маломощные нетбуки и древние компьютеры неплохо справляются с Windows 10. По крайней мере, лучше, чем невидимая Семерка. С точки зрения дизайна. В общем, ничего революционного в конструкции системы вроде бы не изменилось, но другой вопрос — действительно ли это необходимо? Меню «Пуск» было возвращено и даже серьезно модернизировано. Теперь (меню «Пуск») можно «зафиксировать» на небольшом размере плитки, которая использует приложение Metro. Он очень полезен и выглядит великолепно. Следует отметить внедрение усовершенствованной многоцелевой или, точнее, виртуальной рабочей поверхности. Сначала мне понравилась эта идея на Android. В прошлом я хотел реализовать виртуальную рабочую поверхность (тогда еще была XP) в Windows с помощью сторонней программы. Однако оказалось, что эта программа потребляет много системных ресурсов. Теперь в Windows 10 все эти функции встроены. Это потрясающе! Windows 10 — это лучшая идея и лучший дизайн, который когда-либо был у Microsoft. Просто дождитесь выхода системы. Кстати, на торрент-трекере Windows 10 уже существует пиратская сборка технической версии.

Натали Белоснежка.

http://irecommend.ru/content/windows-10-luchshaya-kontseptsiya-i-dizain

Скоро я скажу вам свое мнение: Windows 10 — это хорошо. И почему: 1. Наконец-то нам пообещали операционную систему (от Microsoft). Его поддержка не прекращается. Поэтому вам не придется постоянно учиться (и никогда не придется учиться снова, потому что выходят новые версии). Вам не придется постоянно покупать новые версии (что очень важно для компаний). 2. все предыдущие системы Microsoft: учитывайте опыт XP и 7 (не все согласны с 8). Они учитывают все ошибки и слабости 8. Например, кнопка «Пуск» существует! Плитки удаляются, остается только рабочий стол. 3. система работает быстро. Он быстро загружается и быстро закрывается. Он ничего не замедляет (если это не так, возможно, не стоит винить окно). 4. система исправлена. Нет страха, что все может развалиться из-за неуклюжих движений. Вывод: будущее за Windows 10. Если есть возможность, воспользуйтесь ими.

Оцените статью