Как открыть командную строку в Windows 10. Как запустить командную строку на windows 10

Содержание

Здравствуйте. Если вы открываете его от имени администратора, он находится в system32. В противном случае он находится в папке пользователя. Простым способом запуска от имени администратора является поиск на панели задач. ‘команда…’ и появится нужный элемент (или щелкните правой кнопкой мыши на найденном результате).

Как открыть КОМАНДНУЮ СТРОКУ в Windows 10? 5 СПОСОБОВ!

В этом выпуске мы покажем вам, как открыть командную строку в Windows 10? Мы рассмотрим пять различных способов запуска командной строки. Кстати, большинство из них работают как в Windows 10, так и в более ранних версиях операционной системы.

Командная строка Windows — это важный инструмент, который администраторы компьютеров регулярно используют для настройки параметров операционной системы. Она дает вам полный контроль над Windows, если вы знаете команды, поддерживаемые системой. Командная строка не имеет графического интерфейса, но может использоваться для выполнения различных действий в системных приложениях.

Кстати, если вы хотите узнать больше о настройке и оптимизации Windows 10, вы можете сделать это.

Не все методы выполнения командной строки позволяют вам идентифицировать и ввести себя в качестве системного администратора. Это будет объяснено позже.

Как открыть командную строку от имени администратора в Windows 10

Командная строка Windows может быть запущена с обычными привилегиями или от имени администратора компьютера. Некоторые параметры, существовавшие до Windows 10, можно изменить только через командную строку с подтвержденными правами администратора.

Как открыть командную строку в качестве менеджера в Windows 10

Открываем командную строку через меню «ПУСК»

Самый простой способ запустить командную строку — открыть ее из меню Пуск. Чтобы открыть его, щелкните правой кнопкой мыши значок Пуск и выберите в выпадающем меню пункт Командная строка (Администратор).

Как открыть командную строку в качестве менеджера через меню Пуск

Кстати, кнопка «Пуск» может не работать в Windows 10. Если у вас возникла такая проблема, см. эту статью.

Открываем командную строку через ПОИСК

Windows 10 имеет простую в использовании поисковую систему, которая позволяет находить нужные приложения и файлы на компьютере. Чтобы запустить командную строку, нажмите Win + S и введите cmd в строке поиска. Появится командная строка. При необходимости вы можете запустить приложение от имени администратора, щелкнув правой кнопкой мыши на найденном приложении и выбрав Запуск от имени администратора.

Как открыть командную строку как менеджер через меню Поиск

Открываем командную строку в W indows 10 комбинацией Win +x

В Windows 10 есть удобные ярлыки для доступа к часто используемым функциям. Нажатие комбинации клавиш Win+X рядом со значком меню Пуск на клавиатуре открывает то же меню, что и щелчок правой кнопкой мыши в меню Пуск, позволяя запустить Command Prompt от имени текущего пользователя или от имени администратора компьютера.

Как открыть командную строку через меню Win+x

Открываем командную строку через ярлык в папке W indows

Как и другие исполняемые процессы, командная строка представляет собой набор файлов с ярлыками. Вы можете легко найти их в папке Windows и запустить Command Prompt напрямую.

Для этого перейдите в Системный диск -> Windows -> System32 -> cmd.exe.

Чтобы запустить командную строку от имени администратора, щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке и выберите соответствующую опцию.

READ  Как подключить ssd диск. Как подключить ssd диск

Открываем командную строку без прав администратора через строку «ВЫПОЛНИТЬ»

Единственный способ не запускать командную строку от имени администратора — использовать команду Run. Чтобы запустить командную строку от имени действующего пользователя из окна «Выполнить», нажмите на клавиатуре Windows+R и введите cmd в командной строке.

Как открыть командную строку без прав менеджера с помощью команды execute

Командная строка — это мощный инструмент, неправильное использование которого может привести к потере данных на компьютере. Запускайте его в Windows только от имени администратора, если вы знаете последствия используемых команд.

Это все, что вам нужно знать сегодня! Напишите в комментариях, какой метод оказался для вас наиболее полезным и чему вы научились в первую очередь.

Если вам понравилось видео, поставьте ему «большой палец вверх» и не забудьте подписаться на наш канал YouTube и оповещения, нажав на колокольчик рядом с кнопкой подписки!

Другой способ быстро запустить «прямую» командную строку — нажать Windows+R на клавиатуре и ввести CMD.exe в окне «Выполнить». Затем просто нажмите кнопку OK.

Самый быстрый способ вызывать командную строку

Самый удобный и быстрый способ (необязательный) запустить приглашение от имени администратора — использовать новое меню «Среда» кнопки «Пуск» (появилось в версии 8.1 и доступно в Windows 10). или нажав Windows (клавиша с эмблемой) + X. В последних версиях Windows 10 командная строка оттуда исчезла, ее заменил PowerShell, но командную строку можно восстановить в этом меню.

Как открыть командную строку через меню Win+x

Перейдите в Настройки — Персонализация — Панель задач и выключите «Линии связи с Windows PowerShell», чтобы сбросить командную строку, сбросьте меню Win+x и щелкните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск».

Меню Win+X обычно обеспечивает быстрый доступ ко многим элементам системы, но в этой статье нас интересуют

Запуск командной строки в одном из двух вариантов соответственно.

Использование поиска Windows 10 для запуска

Мой совет — если вы не знаете, как что-то работает в Windows 10 или не можете найти настройки, нажмите кнопку поиска на панели задач или клавиши Windows + S, чтобы начать вводить название элемента.

Командная строка от имени администратора в Windows 10

Начните вводить ‘command prompt’, и он быстро появится в результатах поиска. Кратко нажмите на это, и консоль успешно откроется. Щелкните правой кнопкой мыши на найденном элементе и выберите «Запуск от имени администратора». Кроме того, в последних версиях операционной системы функция «Выполнять от имени администратора» теперь отображается в отдельном окне справа от результатов поиска.

Открытие командной строки в проводнике

Не все знают об этом, но для папок, открытых в Проводнике (кроме «виртуальных» папок), можно щелкнуть на пустом месте в окне Проводника и выбрать «Открыть командное окно». Обновление: В Windows 10 1703 этот пункт исчез, но пункт «Открыть командное окно» можно восстановить в меню «Среда» Проводника.

Открытие командных окон в конверте

Это действие открывает командную строку (не менеджер) в конверте, в котором была выполнена процедура.

Откройте проводник Windows (Win+E), в меню «Архив» есть пункт «Открыть командную строку» (Примечание: лучше всего открыть диск или папку, так как меню может быть неактивным. (Это работает только в Windows 8/10) .

Как запустить командную строку от имени администратора на Windows 10?

По умолчанию командная строка и все выполняемые ею программы имеют те же права доступа, что и подключенный пользователь. Однако некоторые важные операции в системе требуют прав администратора для выполнения командных приказов.

Щелкните правой кнопкой мыши по командной строке в меню Пуск и выберите Запуск от имени администратора в меню Среда для Дополнительно. Выберите «Да» и подтвердите во всплывающем окне «Проверка». Появится окно командной строки со словом «Администратор» в строке заголовка. Программы, запущенные таким образом, автоматически получают права менеджера. Еще одно отличие командной строки Manager от стандартной командной строки заключается в том, что администратор запускается из Windows \System32}, а не из личного каталога пользователя.

READ  Сравниваем характеристики PlayStation 4 и Xbox One. Что мощнее. Что лучше xbox one или ps4

10 способов открыть командную строку в Windows 10

Открытие командной строки из меню быстрой ссылки

Меню быстрого подключения Windows 10 содержит опции «Windows PowerShell» и «Windows PowerShell (Администратор)», которые можно открыть, закрыв справа логотип запуска Windows или используя Win + X. Windows PowerShell — это расширенная командная строка с дополнительными возможностями. Однако многие пользователи находят его запутанным и иногда ведут себя предсказуемо при выполнении текстовых программ.

Меню Windows PowerShell можно заменить командной строкой. Для этого перейдите в раздел Персонализация — > Рабочая строка в приложении Параметры Windows и отключите следующие параметры. Нажмите на логотип Windows + X.

Использование «Выполнить» для открытия командной строки

Диалоговое окно Производительность, которое можно открыть с помощью сочетания клавиш Win + R, позволяет открыть программу Windows, набрав ее название. Введите ‘CMD’ и нажмите OK, чтобы открыть командную строку. Нажмите и удерживайте клавиши Shift и CTRL и нажмите ‘OK’, чтобы запустить командную строку в качестве менеджера. Вы должны подтвердить запрос из User Account Control.

Вы также можете запустить программу из поисковой строки. Просто введите ‘CMD’ в строке поиска. Командная строка появится в результатах поиска как наиболее подходящая. Нажмите Enter, чтобы выполнить программу. Справа от результатов поиска есть кнопка для запуска командной строки в качестве менеджера.

10 способов открыть командную строку в Windows 10

Здесь вы увидите приложение CMD.Exe, которое можно запустить прямо из папки ‘System32’. Чтобы запустить его в качестве менеджера, щелкните правой кнопкой мыши на Environment.

В Windows 10

Способ №1

Открыть командную строку в Windows 10 — достаточно двух щелчков мыши!

Вправо — щелкните значок Пуск. Затем в появившемся меню среды выберите опцию ‘Command Prompt’ (кстати, таким же образом можно запустить его в качестве менеджера).

Щелкните правой кнопкой мыши на меню «Выполнить» (Windows 10)

Примечание: В это же меню можно войти, нажав Win+X.

В новых версиях Windows 10 ссылка на командную строку удалена, вместо нее используется «Windows Powershell». Если это присутствует, запустите ‘this’ Windows PowerShell.

Windows PowerShell (вместо командной строки)

WindowsPowershell (вместо командной строки).

Затем введите ‘CMD’ и нажмите Enter. Затем вы можете использовать командную строку (см. пример ниже). 👇

Windows PowerShell - ввод команд командной строки

Windows PowerShell — введите команду командной строки

Способ №2

В Windows 10 рядом с кнопкой Пуск есть значок с увеличительным стеклом — нажмите на него и введите в строке поиска «команда». Вам автоматически будет предложено запустить классическое приложение ‘Command Prompt’.

Способ №3

Откройте проводник Windows (Win+E), в меню «Архив» есть пункт «Открыть командную строку» (Примечание: лучше всего открыть диск или папку, так как меню может быть неактивным. (Это работает только в Windows 8/10) .

Вы также можете открыть командную строку непосредственно в Проводнике

Способ №4

C: {Windows \ System32 Вы также можете открыть системную папку System32, найти в ней файл CMD и запустить его (см. пример ниже). 👇

В Windows 8

  1. нажмите сочетание клавиш WIN+X ;
  2. должно появиться меню с быстрыми нужными ссылками, среди которых будет вызов командной строки. Выберите нужное.

Всплывающее меню Windows 8-WIN+X

  1. откройте проводник (можно нажать сочетание кнопок WIN+E );
  2. в проводнике откройте системный диск «C:\»;
  3. далее щелкните по меню «Файл/открыть командную строку» ;

Проводник — открывает командную строку

В Windows 7

В Windows 7 откройте меню Пуск и откройте вкладку Стандартные. Вы найдете ссылку для запуска командной строки. В принципе, никаких трудностей нет.

Windows 7 — меню Пуск, Стандартное

В Windows 7 вы также можете открыть проводник Windows (клавиши Win + E), затем открыть системную папку C: {Windows \ System32 и найти там файл ‘cmd’.

Затем вам нужно запустить его (кстати, вы можете щелкнуть его правой кнопкой мыши, чтобы запустить его от имени администратора. (См. пример ниже).

Via Explorer — Windows 7

И как именно она была «перезагружена»? Затронули ли вы встроенную скрытую учетную запись администратора? Если нет, вы можете включить его из командной строки, выведя ее на экран блокировки, как описано в первом шаге. https: //remontka.pro/reset-password-windows-10/

Способ №5 Проводник Windows

Это способ открытия командной строки, который многие пользователи уже не знают. Давным-давно все, кто сталкивался с этой функцией, просматривая возможные функции Проводника Windows. Поэтому, чтобы открыть командную строку через Проводник, выполните следующие действия.

  • Откройте Проводник Windows.
  • Нажмите на «Файл» в строке меню окна.
  • Нажмите «Открыть Командную строку…».

Вот и все. Удивительно, но многие люди даже не используют строку меню открываемого окна. Но теперь вы знаете, что командную строку можно вызвать и из WindowsExplorer.

Способ №6 Среда восстановления Windows

Если у вас когда-либо возникали серьезные проблемы с операционной системой Windows, вы наверняка знакомы с этим методом. Если вы пытались восстановить систему с диска восстановления или пытаетесь войти в среду восстановления, вы увидите командную строку в панели инструментов.

Чтобы перейти к командной строке в среде восстановления Windows, выполните следующие действия

  • Если вы можете войти в систему:
    • Пройдите путем «Пуск→ Параметры →Обновление и восстановление→Восстановление».
    • Затем нажмите на пункт «Перезагрузить сейчас» в разделе «Особые варианты загрузки».
    • Появится окно «Выбор действия». Выберите «Поиск и устранение неисправностей»(Диагностика).
    • Далее пройдите в «Дополнительные параметры».
    • Выберите «Командная строка».
    • Выставьте в БИОСе приоритет загрузки на ваш привод или флешку.
    • Запустите систему через Установочный носитель.
    • Перед вами появится окошко с кнопкой «Установить» и «Восстановление системы». Нажмите на «Восстановление системы».
    • Появится окно с выбором действия. Нажмите на кнопку «Поиск и устранение неисправностей»
    • Далее выберите пункт «Дополнительные параметры».
    • Нажмите на пункт «Командная строка».

    В некоторых случаях (когда основная операционная система не загружается) может потребоваться запустить командную строку из программы установки, чтобы восстановить некоторые настройки, файлы и т.д. Этот вариант также стоит упомянуть в этом посте.

    Запуск командной строки при помощи Диспетчера задач

    Откройте Диспетчер задач, перейдите в меню Файл и в контекстном меню нажмите Начать новую задачу.

    В окне Создание задачи введите ‘cmd’ (без кавычек) в поле Открыть и нажмите OK.

    Командная строка в управлении задачами

    После этого на рабочем столе откроется командная строка.

    Затем нажмите Win + X (или щелкните правой кнопкой мыши в меню Пуск) и выберите в меню пункт Терминал Windows. Затем используйте Терминал или введите стандартную аббревиатуру CMD.

    При помощи контекстного меню

    По умолчанию CS нельзя открыть с помощью контекстного меню «Открыть в проводнике» после щелчка правой кнопкой мыши на файле. Однако вы можете добавить CS в это меню следующим образом

      Зажав комбинацию Win + R, откройте окошко «Выполнить». Выполните в нём запрос regedit, чтобы перейти к редактору реестра.

    Изменение цен в реестре

    Создайте раздел cmd и измените значение файла

    Создание командной квартиры

    Создайте командный раздел и измените файл по умолчанию

    Новая квартира в меню

    В контекстном меню появляется новый раздел команд

    Через файл

    Откройте проводник и перейдите в C:™ widnows \ System32, где вы найдете файл CMD.exe. Этот файл отвечает за запуск KC. Дважды щелкните его, чтобы запустить KC, как и любое другое EXE-приложение. Щелкните правой кнопкой мыши на файле, чтобы запустить COP с правами администратора.

    После открытия Проводника перейдите на вкладку Файл в левом верхнем углу и выберите опцию Командная строка. Здесь вы также можете запустить CW с более высоким уровнем прав.

    Меню Запустить проводник

    Откройте меню Файл и запустите Командная строка

    Через ярлык

    Удобство ярлыков заключается в том, что их можно поместить в любую папку на компьютере, включая рабочий стол.

      В какой-либо папке или на рабочем столе кликните правой клавишей мыши по пустому месту и выберите метод «Создать ярлык».

    Создать ярлык

    Выберите функцию «Создать ярлык».

    Настройка ярлыка

    Определите местоположение и имя файла cmd.exe

    Ярлык запуска

    Запустите ярлык и расширьте командную строку

    Переместите ярлык в любое место. Вы можете запустить его как обычно или использовать меню Environment с правами администратора.

    READ  Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Как удалить историю на ноутбуке
Оцените статью