Самостоятельное включение компьютера в заданное время. Как настроить включение компьютера по времени

Для начала требуется проверить, стоит ли в системе разрешение на автоматическое включение/выключение компьютера. Если нет, то его потребуется установить. Все дальнейшие действия будут рассмотрены на примере Windows 10:

Как сделать чтобы компьютер автоматически включался при подаче питания

Компьютеры стандарта ATX запускаются не непосредственно при включении в сеть 220 вольт. Для начала работы надо выполнить дополнительные манипуляции (обычно, нажать кнопку Пуск). Это действие стало привычным, но некоторым пользователям по разным причинам необходимо иметь автоматическое включение компьютера – при подключении к сети 220 вольт или по установленному расписанию. Другим кажется удобным автозапуск после исчезновения и восстановления электричества (например, после разряда аккумуляторов ноутбука и последующим включении его в сеть). Настроить режим включения персонального компьютера при подаче питания несложно самостоятельно.

Управление запуском в персональном компьютере осуществляется посредством базовой системы (BIOS, UEFI), которая формирует сигнал на включение блока питания и далее на пуск ОС (Windows, Linux и т.п.). Так как базовая система запускается до загрузки ОС, то настройка режима включения не зависит от операционки и от ее версии.

В BIOS

При запуске компьютера надо войти в BIOS. Обычно это делается нажатием клавиши Del или F2. Нажимать надо вовремя, иначе есть шанс пропустить момент. Далее надо найти в меню пункт Power Management Setup (может называться по-другому, может находиться внутри расширенных настроек и т.д.).

Как сделать чтобы компьютер автоматически включался при подаче питания

В разделе надо выбрать строку PWRON After PWR-Fail. Для нее доступны варианты значений, оформленные в виде.

Выбор значение Действие
Power Off или Off При подаче напряжения компьютер остается выключенным до нажатия кнопки Старт или других действий
Former-Sts или Last State При появлении напряжения ПК возвращается к последнему статусу перед исчезновением питающей сети
Power ON или Always ON Компьютер стартует при подаче сетевого напряжения

Как сделать чтобы компьютер автоматически включался при подаче питания

Если выбрать последний пункт, то ПК будет включаться при появлении на блоке питания сетевого напряжения.

В UEFI

Bios, как базовая система, доминировала в персональных компьютерах долгие годы и десятилетия. Однако, несмотря на развитие и появление новых версий, со временем ее возможностей перестало хватать. На смену БИОС пришла система UEFI. Она выполняет те же функции по запуску и конфигурации компьютера, но имеет дополнительные возможности и может работать с более современным оборудованием. Принципиальным же отличием UEFI выглядит тот факт, что она является мини-операционной системой и поддерживает графику и мышь. В целом работа в UEFI более комфортна для пользователя.

Название BIOS стало настолько нарицательным, что даже более поздние системы используют этот термин в технической документации и в интерфейсах.

Принципиально установка заданной опции в UEFI не отличается от тех же действий в БИОС. Основная задача – найти соответствующий пункт в меню.

READ  Что делать, если интернет работает слишком медленно (диагностика устранение). Что делать если лагает интернет

Как сделать чтобы компьютер автоматически включался при подаче питания

Настройка автоматического включения ПК по расписанию

Иногда требуется включать компьютер в определенное время. Такая необходимость может возникнуть, когда требуется периодический дистанционный доступ к ПК. Для такой настройки надо войти в BIOS и выбрать пункт Power Management Setup.

Внутри этого раздела надо выбрать пункт Date и в открывшемся окне установить дату автоматического запуска. В следующей строке надо выбрать пункт Resume Time – здесь устанавливается время автоматического включения.

Как сделать чтобы компьютер автоматически включался при подаче питания

В других версиях пункт меню может называться Power On By RTC Alarm, а а подпункт установки времени RTC Alarm Time содержать разделы:

  • RTC Alarm Hour – установка часов;
  • RTC Alarm Minute, RTC Alarm Second – минуты и секунды соответственно.

В иных версиях БИОС и UEFI разделы и подразделы могут быть названы по-другому.

Включение компьютера в заданное время – это функция, которая довольно полезна как на больших предприятиях, так и при домашнем пользовании ПК. Заранее установленное время для активации системы может помочь запустить устройство в необходимое владельцу компьютера время:

Первый способ: BIOS

В меню BIOS есть настройки ПК, часто одной из которых является самостоятельное включение компьютера в заданное время.
Примечание: способ подойдет не всем, ведь указанный параметр имеется не в каждой версии BIOS.
Для запланированного включения ПК через BIOS необходимо:

  1. Перейти в BIOS-меню. Для этого необходимо включить/перезагрузить ПК. Перед стартом загрузки операционной системы на дисплее монитора отображается информация с моделью материнской платы и клавишей, которую необходимо нажать для доступа к меню BIOS. F2, F10, Del, Esc – клавиша может варьироваться и зависеть от производителя материнской платы.
  2. Перейти в раздел «Power» или «Power Management Setup». Он может быть спрятан в другом меню – «Advanced BIOS Features» или «ACPI Configuration». Если при поиске такие пункты в настройках обнаружены не были, BIOS не поддерживает включение/выключение ПК по графику.
  3. Отыскать подпункт Power-On by Alarm и поставить напротив него значение «Enabled». Переключение осуществляется клавишей «Enter».
  4. Настроить следующие два пункта: Day of Month Alarm и Time Alarm, то есть, день месяца для включения и время в часах, минутах и секундах. При настройке первого параметра можно выбрать опцию «Everyday», что будет означать ежедневное включение ПК по графику.

По завершению настройки параметров в BIOS необходимо нажать F10 или перейти в меню Exit и выбрать «Save Changes and Exit». Последует перезагрузка ПК с применением новых настроек для системы.

Второй способ: UEFI

Новые материнские платы лишены интерфейса BIOS: ему на замену пришел удобный и часто русифицированный UEFI – Unified Extensible Firmware Interface, где управление осуществляется не только клавиатурой, но и мышью. Для того, чтобы настроить включение ПК по графику через UEFI, необходимо:

Удобный вариант для настройки работы в офисе – это включение всех ПК при подаче электропитания. Настройки этой функции ПК доступны в меню BIOS и UEFI.

Через BIOS

Для активации опции включения ПК при подаче питания, необходимо:

READ  Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Как отключить камеру на компьютере

После установки таких параметров ПК будет всегда включаться при возобновлении подачи электропитания. Существует еще две альтернативные опции:

  • Power Off – не включать ПК при возобновлении электропитания;
  • Former-Sts (Last State) – возвращает ПК к состоянию, в котором он находился до обрыва подачи электропитания. То есть, если компьютер был включен, он включится вновь, а если выключен – останется отключенным.

Через UEFI

Процесс активации функции в меню UEFI ничем не отличается от BIOS:

Теперь ПК будет запускаться при возобновлении подачи электричества на блок питания.

Однако в работе с BIOS нужно быть осторожным, так как любое неверное действие способно привести к выходу из строя как всего компьютера, так и операционной системы. Если вы совсем плохо разбираетесь в ПК, то лучше вам рассмотреть другие методы, что написаны ниже.

Способ 2: Планировщик заданий

Настроить автоматическое включение компьютера можно и с помощью системных средств Windows. Для этого используется планировщик заданий. Рассмотрим как это делается на примере Windows 7.

В начале нужно разрешить системе автоматическое включение/выключение компьютера. Для этого необходимо в панели управления открыть раздел «Система и безопасность» и в разделе «Электропитание» перейти по ссылке «Настройка перехода в спящий режим».

Затем в открывшемся окне перейти по ссылке «Изменить дополнительные параметры питания».

После этого найти в списке дополнительных параметров «Сон» и там установить разрешение для таймеров пробуждения в состояние «Включить».

Теперь можно настраивать расписание автоматического включения компьютера. Для этого необходимо сделать следующее:

Задача по автоматическому включению в списке заданий планировщика Виндовс

На этом настройка автоматического включения компьютера с помощью планировщика завершена. Свидетельством правильности выполненных действий будет появление новой задачи в списке заданий планировщика.

Результатом ее выполнения будет ежедневное пробуждение компьютера в 7.30 утра и вывод на экран сообщения «С добрым утром!».

Способ 3: Программы сторонних производителей

Создать расписание работы компьютера можно и с помощью программ, созданных сторонними разработчиками. В какой-то мере все они дублируют функции системного планировщика заданий. Некоторые имеют значительно урезанный по сравнению с ним функционал, но компенсируют это легкостью в настройке и более удобным интерфейсом. Однако программных продуктов, способных выводить компьютер из спящего режима, существует не так уж и много. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Небольшая бесплатная программа, в которой нет ничего лишнего. После установки сворачивается в трей. Вызвав ее оттуда, можно настроить расписание включения/выключения компьютера.

    В окне программы нужно перейти в соответствующий раздел и установить требуемые параметры.

Настройка времени включения компьютера в TimePC

Настройка расписания включения компьютера по дням недели в TimePC

Таким образом, включение/выключение компьютера будет запланировано независимо от даты.

Auto Power-on & Shut-down

Еще одна программа, с помощью которой можно включать компьютер на автомате. Русскоязычный интерфейс по умолчанию в программе отсутствует, но в сети можно найти для нее русификатор. Программа платная, для ознакомления предлагается пробная 30-дневная версия.

    Для работы с ней в главном окне нужно перейти на вкладку планировщика (Scheduled Tasks) и создать новую задачу.

Главное окно программы Auto Power-on

Интерфейс данной программы имеет функционал, типичный для всех будильников и напоминалок. Программа платная, пробная версия предоставляется на 15 дней. К ее недостаткам следует отнести длительное отсутствие обновлений. В Windows 7 ее удалось запустить только в режиме совместимости с Windows 2000 с административными правами.

READ  Как увеличить скорость WiFi Интернета на роутере. Как ускорить вай фай

    Чтобы настроить автоматическое пробуждение компьютера, в ее главном окне необходимо создать новую задачу.

Главное окно программы WakeMeUp

Настройка включения компьютера в программе WakeMeUp

На этом можно закончить рассмотрение способов автоматического включения компьютера по расписанию. Приведенной информации достаточно, чтобы сориентировать читателя в возможностях решения данной проблемы. А какой именно из способов выбрать — решать ему самому.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12723 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Данный метод выводит компьютер только из спящего режима. Никакие средства операционной системы не смогут пробудить компьютер, если он был полностью отключён.

Как запланировать автоматическое включение компьютера на Windows

Если в MacOS все настраивается легко и просто, то в Windows вам придется повозиться с Панелью управления. Или, возможно, с BIOS’ом вашей системы, чтобы воспользоваться этой функцией. И здесь кроется коварный нюанс. Поскольку в мире существует огромное количество различных производителей материнских плат, вполне возможно, что у вас вообще не окажется такой возможности настройки. Но не торопитесь расстраиваться раньше времени.

Мы специально не будем касаться Биоса и интерфейса UEFI, поскольку системы у всех разные и инструкция по поиску настроек на одном программном обеспечении может значительно отличаться от другой, а пойдем путем наименьшего сопротивления, который, скорее всего, подойдет большинству, – через Панель управления.

Запланировать переход в режим автоматического включения можно следующим образом. Для начала через Панель управления включите параметр «Разрешить таймеры пробуждения». Для этого входим в нее (один из быстрых способов: нажмите сочетание клавиш «Win» + «R» в окне «Выполнить», в строке «Открыть» введите команду control или control panel).

Перейдите в раздел «Электропитание»

И нажмите на вкладку «Настройка перехода в спящий режим»

В открывшемся окне нужно нажать на вкладку «Изменить дополнительные параметры питания»

Далее найти такой параметр, как Сон > Разрешить таймеры пробуждения. Его значение должно быть включено.

Настраиваем расписание автоматического включения компьютера под управлением Windows. Для этого с помощью функции «Поиск» ищем приложение «Планировщик заданий».

В окне планировщика перейдите в раздел «Библиотека планировщика заданий» и нажмите на вкладку «Создать задачу» (располагается в правой части окна).

В окне настройте параметры включения компьютера. Учетную запись, под которой будет осуществляться вход, уровень прав. И не забудьте указать операционную систему (всплывающее меню находится в нижней части окна).

Третьим шагом обязательно укажите операционную систему, к которой будет применено действие этой задачи, проще говоря, версию вашей Windows .

Далее перейдите на вкладку «Триггеры» и нажмите на кнопку «Создать».

Перед вами окно, в котором можно произвести требуемую настройку расписания.

Осталось еще два пункта. Перейдите на соседнюю вкладку «Действия» (без этого задача не будет завершена). Здесь необходимо настроить одно из предложенных действий:

Оцените статью