Как защитить экран смартфона. Как защитить экран смартфона

В связи с этим возникает вопрос: стоит ли платить больше? А как насчет фильмов? Мембраны защищают от царапин, но не защищают гаджет от трещин при падении. Они также не так легко прилипают к экрану, позволяя грязи проникать внутрь и оставляя воздушные пузырьки.

Защита экрана смартфона – как сберечь дорогое устройство

Современные смартфоны — это тонкие устройства, которые легко разрушаются при падении с высоты. Конечно, именно экран является наиболее уязвимым местом. К сожалению, он может треснуть не только от падения, но и от того, что что-то упало или сильно надавило на телефон.

Могу ли я сделать что-нибудь, чтобы свести к минимуму риск появления на поверхности неприглядной «паутины»?

Наиболее распространенные повреждения экрана смартфона

Самые распространенные причины поломки смартфонов — жизнь в спешке, небрежность или просто несчастный случай. Одного неверного движения достаточно, чтобы удариться о цемент, плитку или асфальт и упасть на землю. Часто это заканчивается без проблем, но в конце концов одно из падений приводит к разрушению экрана.

В лучшем случае появятся небольшие трещины. Еще хуже, если они занимают большую часть площади экрана или если экран переполняется и перестает функционировать. В таких случаях единственным решением является замена компонента. Это, как вы знаете, отнимает много времени и средств. Для многих телефонов этот процесс оказывается нерентабельным, и приобретается новое оборудование.

Восстановление экрана смартфона - альтернатива замене всего экрана

Однако пока этого не произошло, стоит подумать о некоторых мерах безопасности или найти способы продлить срок службы экрана смартфона.

Защитить экран смартфона гораздо проще и особенно дешевле, чем заменить экран смартфона, и, возможно, более рентабельно, чем замена всего телефона.

Защита экрана вашего смартфона

Сначала мы рассмотрим изделия, которые предотвращают падение экрана с высоты. Их можно разделить на две категории: первая — аксессуары, которые наклеиваются на экран, вторая — различные типы чехлов для телефонов.

Мембраны и защитные стекла для смартфонов

Первая группа включает

    защитную пленку – их очень часто прикрепляют к телефонам или другим аксессуарам. Они дешевы и тонки, поэтому их используют для защиты от небольших ударов и царапин на экране. Они очень хорошо работают в ситуациях, когда мы держим телефон вместе с ключами, кошельком или другими жесткими элементами.

Сравнение преимуществ мембран и защитных стекол для экранов смартфонов

Какой фильм на экране смартфона лучше всего подходит? Конечно, тот, который идеально подходит к модели, должен покрывать ее почти полностью и не выходить за края. Также стоит прочитать инструкцию о том, как правильно его установить, чтобы не было воздушных пузырьков, которые могут сделать экран некрасивым и трудночитаемым.

Цель использования мембран и защитных стекол на смартфонах

Само защитное стекло также подвержено растрескиванию и может потребовать замены, но оно по-прежнему остается непревзойденным и недорогим. Как и в случае с пленкой, стекло должно идеально подходить к смартфону и не закрывать камеру или динамики. Самое главное, он не должен выходить за края смартфона и отклеиваться.

Также не забудьте тщательно очистить телефон перед тем, как прикрепить его к пленке или стеклу. Сегодня стекло является лучшим решением для защиты экранов смартфонов — именно оно наиболее эффективно.

Когда речь идет о защите корпуса вашего смартфона, вариантов множество. Помимо прочего, вы можете приобрести.

  • Получехол – как правило, силиконовый, который выполнен в форме накладки на спинку и края телефона. Он не закрывает экран, но защищает его только от ударов с небольшой высоты.
  • Усиление корпуса – защищает весь телефон, часто сделаны из специальных, усиленных материалов, которые отлично поглощают все удары.
  • Чехол – специальные закрытые конструкции, в которых часто есть карманы, в которые можно положить деньги или документы. Они обеспечивают высокий уровень защиты, но полностью закрывают оригинальный корпус устройства.
READ  Как узнать сколько ядер у процессора. Как узнать кол во ядер

Окончательный выбор зависит от наших личных предпочтений. Однако следует помнить, что даже самая слабая защита лучше, чем ничего. Конечно, это позволяет сконцентрироваться на аккуратном использовании телефона, избежав тем самым многих неприятных ситуаций.

Стекло стоит дороже, но защищает экран от царапин и мелких ударов. Он также не отслаивается и не разбухает во время установки. В сложенном состоянии она сохраняется в течение оставшегося срока службы смартфона.

PET-пленки

Это обычная защитная пленка, известная многим, состоящая из полиэтилентерефталата, разновидности пластика. Эти пленки самые дешевые, но не очень долговечные. ПЭТ часто используется в производстве контейнеров для пищевых продуктов, но, как вы увидите, он также подходит для защиты смартфонов. Недостатками ПЭТ-пленок является то, что они не обеспечивают защиту от отложения жира, недостаточная защита от солнечного света и естественных повреждений. Пленки PET лучше всего подходят для тех случаев, когда экономия средств на защите устройства является главной задачей.

Она идеально подходит для тех, кто заинтересован в отсутствии недостатков обычных ПЭТ-пленок. Термопластичный полиуретан, так называется материал, из которого изготавливается пленка TPU, представляет собой химически улучшенную версию полиэтилентерефталата. Он обеспечивает улучшенную защиту от царапин, повышенную эластичность и лучшую защиту от жира и пыли. Благодаря своей упругости материал может восстанавливаться после повреждений. На видео выше видно, что царапины на пленке TDU практически незаметны. Интересно, что этот материал часто используется для защиты корпусов истребителей.

Еще одним преимуществом TDU по сравнению со стеклом и ПЭТ является значительное уменьшение бликов от источников света. Несомненно, мембраны TPU могут стать лучшим выбором для многих благодаря своей долговечности и другим преимуществам. Однако некоторые люди предпочитают стекло, поскольку оно обеспечивает повышенную защиту при падении устройства.

Закаленное стекло

Как правило, защитное стекло состоит из нескольких слоев. Самый низкий уровень — силиконовая подложка, за ней следуют ПЭТ-пленка, закаленное стекло и маслоотталкивающее покрытие. Все это упаковано в стекло толщиной менее 0,4 мм. Основная функция — защита от ударов. Что касается этих параметров, то мало шансов, что решение из TPU или PET достигнет их, если, конечно, речь не идет о хорошем стекле.

Стоит сказать несколько слов о том, как обычно происходит процесс установки защитной пленки и стекла. Как правило, используются два метода — влажный и сухой. В первом случае используется пистолет-распылитель для распыления специальной жидкости между пленкой или стеклом. Распылительный пистолет действует как удерживающая сила между экраном и пленкой/стеклом. При сухом методе для приклеивания пленки или стекла к экрану используется обычное статическое электричество. Последний вариант используется чаще из-за своей простоты. В этом случае нет необходимости ждать, пока жидкость высохнет между стеклом/пленкой и экраном.

Некоторые пользователи могут не распознать отпечатки пальцев, если сканер находится под экраном. Например, владельцы смартфонов SamsungGalaxyS10 однажды столкнулись с этой проблемой. Позже эта проблема была решена с выпуском обновления программного обеспечения.

Конечно, защитная пленка или стекло могут скрыть царапины, если они небольшие. В качестве альтернативы можно использовать метод мокрой укладки, чтобы жидкость проникла в глубокие царапины. Это позволит скрыть царапины.

Выводы

Какую защиту выбрать? Я предпочитаю стекло по одной простой причине — оно лучше защищает вас в случае падения устройства. Современные защитные стекла GorillaGlass5 на смартфонах очень хороши с точки зрения защиты от царапин, поэтому вам нужно сосредоточиться на ударопрочности экрана.

Что вы думаете? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже и не забудьте отправить нам телеграмму.

Самые распространенные причины поломки смартфонов — жизнь в спешке, небрежность или просто несчастный случай. Одного неверного движения достаточно, чтобы удариться о цемент, плитку или асфальт и упасть на землю. Часто это заканчивается без проблем, но в конце концов одно из падений приводит к разрушению экрана.

Сколько стоит приклеить стекло на телефон

Как и где защитить сенсорные экраны мобильных устройств

Цена безопасного стекла оправдана его функциональностью.

READ  Как подключить блок питания к компьютеру. Как подключить блок питания к компьютеру

Если вы не устанавливаете защитное стекло самостоятельно, вам необходимо учесть стоимость услуги, а также стоимость «защиты». Эту услугу можно получить в любом сервисном центре или магазине мобильных телефонов. Минимальная стоимость составляет 150-200 рублей.

Таким образом, общая стоимость покупки и установки стекла вместе с мобильным телефоном составляет около 1500 рублей. Стоит ли тратить на это деньги?

Напомним, что в случае с продукцией Apple, например, замена разбитого экрана стоит 3500 рублей. Согласитесь: выгоднее починить гаджет, наклеив стекло, чем заменить поврежденный экран.

Как правильно приклеить защитное стекло на экран телефона

Как и где защитить сенсорные экраны мобильных устройств

Многие владельцы телефонов, не знающие тонкостей этого процесса, могут посчитать его трудоемким и требующим значительной концентрации внимания. Однако это не так. Если вы будете следовать ряду шагов и все делать правильно, вы легко добьетесь успеха.

Прежде чем приступить к работе, вам необходимо получить необходимые материалы. Вам потребуется:.

  • спиртовая салфетка или ватный диск, смоченный в спирте или одеколоне;
  • сухая тряпка из микрофибры или кусок мягкой ткани;
  • жидкость для очистки экранов жидкокристаллических телевизоров;
  • скотч;
  • защитное стекло.

Подготовка рабочего места имеет большое значение. Лучше всего — в ванной комнате или на кухне. Многие люди спрашивают: «Где я могу сидеть, когда я приклеиваюсь к стеклу?». Я спрашиваю. Правда заключается в том, что вы должны выбрать наименее пыльное помещение для работы. В кухнях и ванных комнатах также меньше всего тканей (штор, покрывал и т.д.), которые притягивают частицы пыли.

Выбрав район для работы и собрав все необходимое, можно приступать к процессу.

Как приклеить спиртом защитное стекло телефона

Как и где защитить сенсорные экраны мобильных устройств

Поэтому при установке защитного стекла необходимо строго соблюдать последовательность действий, чтобы все сделать правильно и не думать о том, как удалить неправильно установленную «защиту». Работа должна быть выполнена следующим образом

  • Тщательно помыть руки с мылом и осушить полотенцем.
  • Положить устройство и защитное стекло на очищенную от грязи и пыли поверхность.
  • Как снять пленку, которая стояла на устройстве? Снимайте ее с дисплея, аккуратно потянув за краешек, под углом в 60 градусов.
  • После требуется удалить грязь и жировые следы от пальцев специальной салфеткой или при помощи ватного диска, смоченного в спирте. Можно применить очиститель, купив его в любом магазине техники, или изготовить самостоятельно. Для этого смешайте спирт с водой в пропорции 1:5, и добавьте в полученный раствор немного средства для мытья посуды.
  • Затем потребуется натереть «до блеска» рабочую поверхность. Как бы вы ни старались, на экране остаются крошечные, незаметные глазу пылинки, поэтому для надежности «пройдитесь» по нему скотчем.
  • Теперь достаньте «защиту» из упаковки, снимите со стекла пленочку, и установите на дисплей. Помните, что отверстия должны совпадать с кнопками и динамиками устройства.
  • Для закрепления стекла проведите по нему пальцем сверху вниз, в центральной части. Оставшийся воздух удалите шпателем (если он есть в комплекте) или платежной картой, передвигая ее от центра к краям.

Как очистить силиконовый чехол для телефона от пожелтения

Если под стеклом остаются пузырьки воздуха, не нужно сильно нажимать на экран. После нескольких дней использования устройства они исчезнут естественным образом. Теперь устройство защищено от внешних воздействий, имеет идеально гладкое покрытие экрана и при правильной эксплуатации прослужит дольше. Как видите, вы можете установить «защиту» самостоятельно, не прибегая к услугам сервисного центра.

В большинстве случаев смартфоны ремонтируют из-за разбитого экрана. Тем не менее, замена экрана — одна из самых дорогих услуг в сервисном центре. Чтобы избежать лишних расходов и защитить свой гаджет от повреждений, следует выбрать самое прочное защитное стекло.

Используйте другие аксессуары

Если вы считаете, что пленка или стекло портят дизайн передней панели вашего смартфона, есть и другие варианты. К ним относятся различные типы футляров, такие как «буклеты», бамперы и обложки.

READ  Как разделить экран на Андроиде на 2 части – 3 простых способа. Как сделать два экрана на андроид

Очень часто люди выбирают кейсы в виде книг. Они не предназначены для того, чтобы мобильное устройство не разбилось при падении на твердую поверхность. Их дизайн не всем по вкусу, поскольку пользователю приходится открывать чехол каждый раз, когда он хочет просмотреть уведомление или принять звонок. Более дорогие варианты с лучшими характеристиками, но менее защищенными корпусами.

Я бы сам рекомендовал выбрать бамперы. Это футляр в форме рамки, который защищает от сколов и трещин. Они обычно очень тонкие и трудно ощущаются в руке.

Не кладите телефон на твердую поверхность экраном вниз

Наконец, есть несколько простых советов, которые некоторые пользователи телефонов не признают. Часто люди кладут телефон на твердую поверхность экраном вниз и не понимают, что стекло на фасаде царапается. Вы можете попытаться положить его и осторожно поднять, но малейшее трение хрупкого стекла о стол, например, в конечном итоге приведет к образованию множества тонких царапин.

Чтобы избежать случайного разбития экрана устройства, рекомендуется также помещать устройство внутрь кармана. Часто пользователи разбивают экран о твердые поверхности, сами того не замечая.

Сначала мы рассмотрим изделия, которые предотвращают падение экрана с высоты. Их можно разделить на две категории: первая — аксессуары, которые наклеиваются на экран, вторая — различные типы чехлов для телефонов.

Вывод

Выбор зависит от степени защиты, которая вам необходима. Если вы хотите быть в безопасности и защитить свой смартфон от максимального количества повреждений, вам стоит обратить внимание на стеклянные стекла. Каким бы прочным ни было стекло, ни один экран не является абсолютно небьющимся или устойчивым к царапинам.

Другие факторы также могут играть свою роль. Например, замерзающая пленка может слегка закрывать экран. С другой стороны, матовый слой не так устойчив к таким отпечаткам пальцев. Он также является антимерцательным, что полезно при солнечном свете.

Это самый доступный вариант для защиты чувствительных к царапинам поверхностей. Защитная пленка незаметна на экране, выигрывая у стекла за счет своей тонкости. Кроме того, применение является простым и самоисполнимым. Рекомендуется использовать либо полиэтилентерефталевые, либо высокотемпературные полиуретановые мембраны.

Какие бывают защитные стекла для смартфонов

Долговечность покрытия измеряется на основе шкалы MOHS. Это показывает, насколько хорошо поверхность противостоит осколкам, трещинам и другим повреждениям. Цена этих весов сравнивается с силой различных минералов.

  • 1Н – тальк;
  • 2Н – гипс;
  • 3Н – кальцит;
  • 4Н – флюорит;
  • 5Н – апатит;
  • 6Н – ортоклаз;
  • 7Н – кварц;
  • 8Н – топаз;
  • 9Н – корунд;
  • 10Н – алмаз.

Защитные экраны обычно выдерживают от четырех до шести часов, а последние модели — до девяти часов. Некоторые производители смартфонов характеризуют его как 9H, но не по шкале MOHS. Подобно жестокости карандашного рисунка, который характеризуется таким же образом.

При выборе безопасного стекла обратите внимание на тип и объем прыщей. В магазине представлены 2D, 2.5D и 3D модели с оправами, гибриды и полнокадровые модели без оправ. Наилучшую защиту от повреждений обеспечивают приборы с круглыми краями дисплея. Идеальные оправы — цветные, так как они более естественны и менее заметны на экране гаджета.

Какое защитное стекло для смартфона лучше

Первым критерием выбора является модель телефона. Для iPhone логично, что стеклянный провод предлагает Samsung.

Выберите среднее значение между различными вариантами толщины защиты. При градиенте 0,1-1 мм целесообразно выбирать 0,3-0,33 мм. Это стекло обеспечивает надлежащую защиту, не деформируя устройство и не снижая чувствительность экрана.

Еще одним важным моментом является клеевой слой. Для 2D уровней без стекла вокруг экрана наносится клей. Для 2,5D и 3D, с цветной рамой, клей можно наносить на всю поверхность рамы или стекла. Последний вариант предпочтительнее, так как не оставляет на экране ни точек, ни масляных явлений.

Оцените статью