Выбор операционной системы Windows. Какую винду лучше ставить на компьютер

Многих интересует вопрос выбора операционной системы Windows. Кому-то нужен самый быстрый, кому-то — более старый ноутбук, кому-то — компьютерная система, кому-то — система, которая сама о себе позаботится.

Какую Виндовс лучше установить для игр и для работы

Лучшая Windows для установки на ноутбук — плюсы и минусы различных версий, на что обратить внимание при выборе, требования к материалам при установке.

При выборе операционной системы для ноутбука следует учитывать следующие особенности

  1. Он представляет собой портативное устройство, для которого большое значение имеет уровень автономности. Для его увеличения требуется принимать эффективные меры по энергосбережению.
  2. Ноутбук должен быть удобен для переноски и для работы вне дома или офиса. Поэтому он имеет значительно меньшие габариты по сравнению с настольным компьютером. В нём используются менее производительные компоненты. Так как надёжность и миниатюрность здесь более важны по сравнению с вычислительной мощностью.
  3. Для ноутбука перегрев является более критическим, чем для настольного компьютера потому, что здесь меньше возможностей организовать эффективное охлаждение.

Выбор правильной версии операционной системы Windows требует рассмотрения деталей каждой версии. Система должна быть надежной и обладать всеми необходимыми функциями. Новые операционные системы предлагают больше возможностей, но влекут за собой некоторые трудности. С новыми разработками неизбежно присутствие ошибок, частичная несовместимость со старыми приложениями и неизвестные интерфейсы. В зависимости от возможностей и приоритетов необходимо выбрать подходящий вариант.

У пользователей могут быть различные причины для переустановки. Некоторые люди обнаруживают проблемы с операционной системой и нуждаются в переустановке. Необходимость сделать это в любом случае вызывает вопросы о том, следует ли им оставить старую операционную систему или перейти на более новую версию. Пользователь может точно знать, что в новой версии отсутствует та или иная функция. В этом случае он, вероятно, уже сделал свой выбор.

Некоторые много читали о различных версиях Windows и решили, что им нужно. Другие увидели интересные варианты у друзей и хотят сделать то же самое. Выбор установки новой операционной системы — это серьезное решение. Вам необходимо взвесить все плюсы и минусы различных вариантов.

Планируемое использование

При выборе операционной системы важно учитывать причины, по которым используется материал. В любом случае, требования к версии Windows будут разными.

Рабочие приложения

Если для работы используются ноутбуки, учитывайте требования используемой системы. В этих случаях важна стабильность. Переустановка системы в результате несчастного случая не должна разрешаться. В этом случае выбирайте временную операционную систему, которая предоставляет все необходимые для работы функции.

Игровые приложения

Первоочередной задачей игрока является обеспечение бесперебойной работы его любимых игр. Поэтому Windows должна быть установлена с оптимальной функциональностью. Каждая игра имеет свои системные требования. Наряду с операционной системой важна также функциональность материалов.

Выбор по железу

При выборе необходимо учитывать материальные ресурсы компьютера. Для маломощных машин подойдет Windows XP или Windows 7. При наличии достаточных ресурсов лучшим вариантом будет Windows 10.

Узнайте о различных версиях Windows и о том, насколько они подходят для работы с играми и видео.

Что выбрать — 32 или 64 бита

Последние версии Windows предлагают выбор размера бит. Версии, использующие 32 бита, являются более традиционными. Они более надежны и совместимы с ранее созданными приложениями. 64-битная версия быстрее, но имеет некоторые особенности, о которых следует помнить при ее использовании. Этот вариант обычно подходит для людей с более чем 3 ГБ оперативной памяти. В противном случае 32-битный вариант лучше.

READ  Как проверить производительность видеокарты. Как проверить производительность видеокарты

Для некоторых приложений важны биты на символ операционной системы.

Какой из них выбрать, зависит от того, какие приложения и игры вы планируете использовать в будущем. В некоторых случаях размер бит операционной системы определяется как системное требование для их работы.

Пересмотрев свои взгляды, разработчики Microsoft отказались от цели полностью отказаться от привычного интерфейса. Вместо этого они успешно интегрировали две системы, улучшив их внешний вид и повысив скорость работы.

Лучшая Windows для ноутбука

Первое, что вам нужно сделать, это посетить официальный сайт производителя ноутбука, где вы найдете список всех доступных операционных систем Windows и драйверов. Там указаны операционная система Windows и драйверы.

Если они отсутствуют, необходимо использовать программное обеспечение частных мастеров, которое часто нестабильно, так как это может вызвать множество проблем в будущем. Возможны сбои и ошибки. Некоторые функции могут работать некорректно.

Какой операционной системе отдать предпочтение — на 32 или 64 бита?

Когда 64-битные системы только появились, у них было много проблем. Теперь это осталось в прошлом. Для них было создано множество программ, и все они работают правильно.

Основное отличие от 32-битных систем заключается в том, что они могут использовать более 3 Гб оперативной памяти.

Если ваш компьютер использует более 3 ГБ, вы должны выбрать 64-разрядную операционную систему. Если используется менее 3 ГБ, можно использовать и 32-битную версию. Он потребляет меньше ресурсов. Однако доступно мало игр.

По этой причине, если вы хотите играть в более или менее современные игры, рекомендуется выбрать 64-битную систему, даже если у вас установлено до 3 ГБ оперативной памяти.

О версиях Education, Enterprise, Pro, Home

Для большинства пользователей ПК версия не имеет особого значения. Этот выпуск в первую очередь контролируется различными компаниями и организациями, которым необходимо легальное использование программного обеспечения.

Home — это базовая версия операционной системы для обычных пользователей. По сравнению с Pro, он не предлагает удаленный доступ, шифрование, групповые политики и другие специальные функции. Однако домашним пользователям они не нужны.

Pro — Эта версия имеет те же возможности, что и версия Home, за исключением шифрования дисков Bitlocker, виртуализации Hyper-V, нескольких рабочих столов и облачных функций.

Работа. Это издание предназначено для более крупных организаций. Специальные уникальные функции доступны здесь.

Образование. Данное издание предназначено для учебных заведений. Версия похожа на Enterprise, за исключением отсутствия голосового помощника.

Мобильная связь. Эта версия предназначена для мобильных устройств с экранами менее 8 дюймов. Он поддерживает сенсорное управление.

При выборе операционной системы следует учитывать не только собственные предпочтения, но и наличие официальных драйверов и системные требования платформы. Нет смысла использовать современную «десятку» на слабом компьютере и постоянно наблюдать торможение и другие проблемы во время работы.

Мультимедийный центр. Встроенные утилиты Windows 7 Media Center позволяют легко управлять всеми медиафайлами на вашем компьютере. Вы можете слушать музыку, смотреть фильмы и просматривать изображения в одной программе.

Windows 8 и 8.1

Windows 8.1

‘Eight легко узнать по плиточному интерфейсу, который кардинально отличается от традиционного интерфейса Windows. Кнопка «Пуск» была удалена и заменена активным уголком, который открывает экран с иконками различных приложений разного размера.

Он идеально подходит для планшетов, ноутбуков и нетбуков с сенсорными экранами, но требует большей производительности, чем необходимо для работы без 7 задержек. Согласно этому, Windows 10 также поддерживается на многих платформах. С Windows 8 компания Microsoft идет по пути мультиплатформы. Это одновременно и преимущество, и недостаток.

Интерфейс Metro очень удобен на сенсорных экранах, но те, кто привык к стандартным элементам управления, будут немного смущены, по крайней мере, поначалу. Зависимость интернета от оптимальной производительности гарантирует своевременное обновление всех приложений, новостей и потоков, но за высокую стоимость определенных счетов за интернет. Магазин приложений, как и любая другая система, облегчает использование официальных программ, но затрудняет использование нелицензионного программного обеспечения, которое Windows любит загружать.

READ  Как управлять мышью с клавиатуры. Как управлять мышкой с клавиатуры

Windows 10

Наконец, последнее, самое главное, что окончательно проясняет сомнения многих людей. Windows 10 была выпущена в 2015 году и сразу же начала завоевывать рынок. Платформа вобрала в себя лучшие черты 7 и 8, создав в итоге своеобразную конфигурацию. Разработчики учли многие недостатки предыдущих систем и создали то, что отвечает пожеланиям основной массы пользователей.

Windows 10

Визуализация

Компромисс, достойный аплодисментов. Меню «Пуск» вернулось, но теперь его размер и содержание определяются вами. Вы сами можете решить, хотите ли вы иметь много иконок, или хотите остаться со стандартным видом. Графика еще красивее, чем в 7, но при этом используются некоторые возможности Windows 8.

Платформы

Windows 10 можно использовать на множестве устройств, включая планшеты, смартфоны, ноутбуки, нетбуки и настольные компьютеры. Это позволяет синхронизировать данные на многих устройствах одновременно. Уже существуют модели планшетов и смартфонов, которые могут эффективно использовать эту операционную систему.

Функциональность

Windows 10 идеально подходит для игр, гораздо лучше, чем предыдущие системы. Работать с Windows 10 гораздо удобнее, так как она обновлена и все программы работают безупречно.

Windows 10 отлично работает на широком спектре компьютеров, независимо от функциональной памяти. Система запускается и выходит из заторможенного состояния гораздо быстрее, чем в старых версиях.

Какое окно лучше? Ответ очевиден: Windows 10. У 7 и 8 есть небольшие преимущества, но все они уходят перед новой «десяткой». Если вы уже установили его бесплатно, вам повезло. К сожалению, теперь это можно сделать только за плату. Есть пользователи, которые остаются верными 7. В некоторых случаях старые компьютеры, предпочтительные интерфейсы — это может быть оправдано. Однако будущее явно за Windows 10.

Система представлена в минималистском стиле. Плавные переходы между окнами, отсутствие оконных рамок и простота использования — все это часть Windows 10.

Windows XP

Это очень хорошая система, возможно, лучшая среди семейства Windows, но лучшая на тот момент. Он занял достойное третье место в опросах, но сегодня он не своевременен. Если она установлена только на компьютерах, которым столько же лет, сколько и самой системе. Поддержка Windows XP закончилась в апреле 2014 года. Эта система уязвима, и многие программы и даже браузеры, такие как Google Chrome, перестали работать с Windows XP. Мы не рекомендуем устанавливать эту систему в качестве основной. Это небезопасно и несерьезно.

Загрузите оригинальный образ Windows XP здесь.

Windows 7

Первая версия Windows 7 была выпущена 22 июля 2009 года. В течение этого времени мы говорили это, мы привыкли к этому. Конечно, мы не хотим смотреть на что-то новое и непонятное, потому что это было бы для нас некоторым вызовом. Но нам нужно двигаться вперед, и иногда это просто вынужденная мера. Почему нам нужно двигаться вперед, а иногда это просто вынужденная мера, спросите вы? Поскольку Windows XP скоро будет снята с производства: базовая поддержка закончится 13 января 2015 года, а широкая — 14 января 2020 года. Спрячьте его в груди истории за определенную цену.

Загрузите оригинальный образ Windows 7 здесь.

Windows 8

Выпущенная в октябре 2012 года, операционная система Windows 8 стала признанным провалом даже для самой компании, и все бы ничего, если бы Microsoft не жадничала и не спешила выпустить ее так быстро. Но, как поется в песне: «… Я сделал это с тем, что у меня было…». .

В истории Microsoft есть такие примеры. Люди старшего поколения, возможно, помнят систему Windows Vista. Эта система была переходной и промежуточной между тогдашней Windows XP и появившейся Windows 7. Однако это был разочаровывающий трафик от компании, но не такой неудачный, как Windows 8.

Устанавливать Windows 8 на компьютер, конечно, не рекомендуется.

В целом, платформа стабильна, надежна и эффективна. Его функциональность не теряет «7». В некоторых случаях он даже превышает его. Можно восстановить. По умолчанию это доступный антивирус с высокой производительностью.

Дополнительные сведения

Помимо различий в цифровой емкости, существуют различия между версиями: для Windows 7.

  1. Starter.
  2. Home Basic.
  3. Home Premium.
  4. Pro.
  5. Enterprise.
  6. Ultimate.
READ  Как увеличить скорость Wi-Fi сети (ускорение передачи данных). Как ускорить вай фай на пк

Сравнение версий Windows 7 7

Публикация Windows 8

Основными различиями между версиями являются максимальный объем оперативной памяти и службы, используемые на рабочей станции. Для личного использования достаточно установить домашнюю версию, так как лицензия стоит дешевле.

Выбирая Windows, не забывайте о безопасности системы. В Windows 10 создан самый совершенный Windows Defender. Однако, поскольку Microsoft не выпускает профилактические обновления для Defender, для обеспечения безопасности рекомендуется использовать программное обеспечение сторонних производителей.

Видео — Какой Windows лучше

Видео — Какой Windows лучше для игр

Если они отсутствуют, необходимо использовать программное обеспечение частных мастеров, которое часто нестабильно, так как это может вызвать множество проблем в будущем. Возможны сбои и ошибки. Некоторые функции могут работать некорректно.

Windows 10

Какое окно лучше выбрать?

Windows 10 — это последняя версия Windows, которая быстро набирает популярность среди пользователей по всему миру. Она вобрала в себя все лучшее из известной 7 и добавила несколько новых функций версии 8. Последние обновления доступны на официальном сайте Microsoft -https://www.microsoft.com.

Пересмотрев свои взгляды, разработчики Microsoft отказались от цели полностью отказаться от привычного интерфейса. Вместо этого они успешно интегрировали две системы, улучшив их внешний вид и повысив скорость работы.

Обновленная кнопка «Пуск

В отличие от Windows 8, десятая версия получила поддержку стандартного меню «Пуск», поэтому пользователи, отказавшиеся от предыдущей операционной системы из-за отсутствия любимых функций, смогут без проблем установить десятую.

Главной особенностью меню «Пуск» является одновременная поддержка как обычного рамочного, так и плиточного интерфейсов. Это позволяет добавлять в меню ярлыки программ или веб-сайтов.

Для поклонников интерфейса Metro меню «Пуск» можно убрать и переместить на главный экран с плитками (с возможностью включения рабочего стола).

Система представлена в минималистском стиле. Плавные переходы между окнами, отсутствие оконных рамок и простота использования — все это часть Windows 10.

Центр уведомлений.

Центр уведомлений — это функция, принятая на мобильных устройствах. Теперь все уведомления отображаются в специальном окне в правой части рабочего стола. Его можно открыть, нажав специальную дисковую клавишу.

В нижней части окна уведомлений есть плитка, где можно перейти к системным настройкам и управлять доступными подключениями и устройствами.

Среди других примечательных особенностей — улучшенный поиск файлов и возможность добавления папок на панель быстрого доступа.

Требования к материалам
  • Установленная на ПК Windows 8, 8.1 или 7;
  • Процессор 1 ГГц;
  • Оперативная память 1 ГБ или 2 ГБ (для разных архитектур);
  • 20 ГБ пространства на диске;
  • Минимальное разрешение экрана – 800х600 пикселей;
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 9 или более новой версии.
Плюсы и минусы.
  • Встроенный защитник Windows Defender;
  • Быстрое включение за 15 секунд;
  • Рациональное распределение ресурсов ПК;
  • Совместимость с современными играми и приложениями;
  • Регулярное получения пакетов обновления и усовершенствования системы безопасности;
  • Интерфейс;
  • Стабильная работа.
  • Не все старые компьютеры «тянут» десятку;
  • На некоторых устройствах могут возникнуть сложности с установкой ОС вручную;
  • Проблемы с настройками региона.
Стоит ли установка того?

Абсолютно да. С новой Windows 10 вы получаете автоматические обновления операционной системы и можете устанавливать их без потери личных данных и файлов. Кроме того, новая система постоянно совершенствуется за счет новых функций, интерфейсов и поддержки подключенных устройств.

Мы надеемся, что это ответ на ваш вопрос о том, какая Windows лучше всего подходит для вас. Таким образом, вы сможете использовать идеальную систему для своего компьютера. Пожалуйста, оставьте свои мысли о трех самых популярных операционных системах семейства Windows, чтобы их прокомментировали и сравнили.

Оцените статью