3 способа сбросить пароль на компьютере Mac. Как поменять пароль на макбуке

iMyMac — ваш учитель Mac, который готов дать вам полезные советы, рекомендации и настройки, чтобы максимально использовать ваши продукты. iMyMac также разрабатывает приложения, которые превращают ваш ноутбук в суперкомпьютер. Мы разработали PowerMyMac после многих лет исследований в области интеллектуальной очистки и оптимизации.

3 способа сбросить пароль на компьютере Mac

Включить старый MacBook только для того, чтобы понять, что вы не можете вспомнить пароль для входа, — очень неприятная ситуация. Каждая неудачная попытка входа в систему вызывает замешательство и даже панику. Но не волнуйтесь. Apple в курсе, что многие из нас забывают пароли от своих устройств, даже если это комбинация «qwerty» или «1234». Особенно на Mac, где при использовании отпечатка пальца или Apple Watch пароль вообще вводишь очень редко. Поэтому программное обеспечение MacOS включает встроенные функции для сброса пароля на Mac.

Есть как минимум 3 способа сбросить пароль на Mac

Забыл пароль на Mac. Что делать?

Вы можете использовать несколько способов. Но процесс сброса будет гораздо проще, если ранее вы связали свой Apple ID со своей учетной записью на Mac во время установки. Если вы этого не сделали, ничего страшного, есть еще одна возможность сбросить пароль вашей учетной записи.

В идеале вы должны привязать свой Apple ID к своей учетной записи на Mac во время первоначальной настройки, что позволит сбросить пароль пользователя всего за несколько кликов.

После трехкратного ввода неправильного пароля вас спросят, хотите ли вы сбросить пароль, используя свой Apple ID, если он связан с вашей учетной записью.

Войдите под своим Apple ID для сброса пароля

  1. Введите свой адрес электронной почты Apple ID и пароль.
  2. Следуйте подсказкам, чтобы создать новый пароль.

Когда вы измените пароль, вы увидите сообщение о создании новой связки ключей (там, где хранятся все пароли). Вы не сможете использовать старую связку ключей в целях безопасности, но она останется сохраненной на вашем Mac. Если вы когда-нибудь вспомните свой старый пароль, то сможете разблокировать старую связку ключей.

Если вы не видите сообщение после третьей попытки неправильного ввода пароля, ваша учетная запись не связана с вашим Apple ID, и вам нужно использовать метод, описанный чуть ниже.

Вам может быть интересно: 12 комбинаций клавиш выполняемых при загрузке Mac

Многопользовательские операционные системы, такие как Mac OS X и Linux, включают режим, в котором загружается отдельная учетная запись суперпользователя. Однопользовательский режим включается во время обслуживания. Как сбросить пароль администратора на Mac? Просто войдите в него, нажав кнопку Command ключа и S во время запуска.

Как восстановить забытый пароль от Mac

Для начала напомним: количество попыток ввода пароля не ограничено, через 3-5-10 попыток OS X вас не «забанит». Если же вспомнить пароль «методом подбора» не получается… тогда давайте разбираться.

READ  Как увеличить оперативную память на ноутбуке. Как увеличить память на ноутбуке

Необязательно сразу сбрасывать или менять пароль — возможно, вы вспомните его благодаря парольной подсказке. Чтобы получить её, трижды введите неправильный пароль. После этого OS X поймет, что что-то не так, и предложит вам подсказку. Вы задали её тогда, когда придумывали пароль в самый первый раз. Возможно, она освежит вашу память:

Как восстановить пароль для Мас-1

Минус метода — в том, что задавать подсказку необязательно, так что вы (как и я) в свое время могли этого просто не сделать.

Пароль iClo ud / Apple ID

Начиная с OS X Mavericks Apple по умолчанию устанавливает пароль от Apple ID (он же — от iCloud) как пароль администратора для Мас. Вот вам и ещё одна подсказка — весьма вероятно, что ваш пароль тот же, что и для загрузок игр для iPhone из App Store.

Есть ещё одна приятная новость: если вспомнить пароль не получается, для его смены можно воспользоваться сервисом восстановления от Apple ID. При этом вам даже не придется брать в руки свой iPhone или iPad — всё делается через настройки Мас. Чтобы сменить пароль, сделайте следующее:

1. Откройте Системные настройки (иконка с шестеренкой на панели Dock).
2. Нажмите на Пользователи и группы.
3. Выберите Сменить пароль…, затем Сменить пароль iCloud…

4. Пройдите идентификацию.
5. Нажмите на Сменить пароль ещё раз и введите свой новый пароль. Он актуален как для Mac, так и для iPhone / iPad.

Сбросить пароль также можно на странице Apple ID.

4. Пройдите идентификацию.
5. Нажмите на Сменить пароль ещё раз и введите свой новый пароль. Он актуален как для Mac, так и для iPhone / iPad.

Упс! Забыли пароль…

В этом случае не стоит сразу переживать, ведь в системе можно сбросить пароль на Macbook Air, например, или любом другом ноутбуке. Но прежде чем это делать, очень важно убедиться, что вы именно забыли его, а не пишите код неправильно. Для этого:

  • Убедитесь, что не включена клавиша CapsLock.
  • Попробуйте выполнить вход без ввода кода блокировки.
  • Напишите пароль от учётной записи Apple ID.
  • Нажмите на значок вопроса в поле ввода кода, который даст вам подсказку, если вы ставили её до этого.
READ  8 лучших способов скрыть или поменять свой IP адрес. Как скрыть ip адрес

Если выполнить вход всё равно не получается, то делаем следующее:

  1. Вводите коды в поле до тех пор, пока не вылезет системное сообщение о том, что можно выполнить сброс при помощи Apple ID. Если после трёх попыток неправильного ввода пароля вы не получили такое сообщение, значит, функция не разрешена в вашей учётной записи.
  2. Нажмите кнопку «Далее» (немного похожа на Play) и войдите в свой Apple ID при помощи подсказок на экране. По окончании операции может потребоваться перезагрузка Macbook.
  3. После этого вы можете войти в систему с новым паролем, который вы установите в ходе предыдущего пункта.

Cброс пароля при помощи Apple ID

Cброс пароля при помощи Apple ID

А также вы можете сбросить пароль, если знаете имя пользователя и код блокировки от учётки администратора. Если же ваша запись является единственной, то этот способ не подойдёт. В противном случае просто введите известные вам данные по другой учётной записи, выполните вход и зайдите в системные настройки, как вы это делали ранее. Там вам понадобится уже знакомый раздел «Пользователи и группы», где нужно будет выбрать значок замка, затем снова ввести данные администратора.

В новом окне появится список пользователей, там выберите то имя, от которого вы и забыли код блокировки. Нажмите кнопку «Сбросить пароль». Осталось лишь следовать подсказкам на экране, чтобы восстановить доступ к учётной записи. Сохраните все параметры, затем выйдите из системы, нажав на значок Apple в левом верхнем углу экрана и выбрав пункт «Выйти». Теперь введите установленные заново параметры. Готово!

Но если такое произошло, и вы забыли пароль от «Макбука», а что делать не знаете, не стоит впадать в панику. Возможно, восстановление не займет и пары минут. Нужно только пройти несколько шагов.

Создание новой связки ключей для входа, если это необходимо

После сброса пароля и повторного входа в учетную запись может появиться предупреждение о том, что системе не удалось разблокировать вашу связку ключей для входа. Это ожидаемо, так как пароли учетной записи пользователя и связки ключей для входа больше не совпадают. Нажмите кнопку «Новая связка ключей» в окне предупреждения.

Если предупреждение о связке ключей для входа не появилось или отображаются другие сообщения с запросом старого пароля, сбросьте связку ключей вручную:

  1. Откройте утилиту «Связка ключей» в подпапке «Утилиты» папки «Программы».
  2. Выберите пункт «Настройки» в меню «Связка ключей», затем нажмите кнопку «Восстановить мои связки ключей по умолчанию» в окне настроек. После ввода нового пароля утилита «Связка ключей» создает пустую связку ключей для входа без пароля. Нажмите кнопку «ОК».

Если кнопка «Восстановить мои связки ключей по умолчанию» не отображается, закройте окно настроек и выберите связку ключей «Вход» в левой части окна утилиты «Связка ключей». Нажмите клавишу Delete, а затем кнопку «Удалить ссылки».

Закройте окно терминала, появится инструмент для сброса пароля. Чтобы сбросить пароль для своей учетной записи, вам необходимо установить новый пароль. Обязательно запишите его!

Использовать Mac OS Recovery

Как сбросить пароль на «Макбуке», если предыдущий вариант не подошел? Этот способ также подходит в случае отсутствия FileVault.

Пользователю нужно перезагрузить устройство. Во время загрузки нужно использовать комбинацию Command + R. Так можно попасть в специальное меню восстановления. Это аналог «Безопасного режима» в Windows.

Меню называется Mac OS Recovery. Здесь пользователь может получить инструментарий администратора. Благодаря новым возможностям здесь можно попробовать сбросить пароль и установить новый.

Восстановление пароля

В строке меню необходимо перейти в «Утилиты», а после — в «Терминал». Появится командная строка, в которую нужно ввести команду resetpassword. После этого станет активным процесс, который поможет сбросить шифрование или изменить его на любой учетной незащищенной записи.

Если в данном случае вы просто забыли пароль «Макбука Про» — это полбеды. Намного сложнее будут обстоять дела, если при этом было включено шифрование прошивки UEFI. В этом случае доступ к восстановлению системы не будет доступен. Далее придется отправляться только в сервисный центр, поскольку это наиболее надежная защита, с которой смогут справиться представители разработчиков.

Снова использовать Apple ID

Если вы забыли пароль от «Макбука», что делать? Снова-таки постарайтесь вспомнить, включена ли опция FileVault. Если ответ положительный, значит, нужно использовать Apple ID, но несколько иначе, нежели в предыдущем способе.

В чем же разница? Дело в том, что система не будет оповещать вас о том, что вы забыли пароль и можно воспользоваться учетной записью.

Разблокировка устройства

Если к «Маку» привязан аккаунт Apple ID, то через время появится подсказка. Внизу экрана система попросит удерживать кнопку включения, чтобы отключить устройство. Теперь можно запустить компьютер вновь. В этом случае система сразу пропустит пользователя в меню восстановления.

Далее достаточно будет ввести данные Apple ID. После можно будет сбросить шифр и назначить новый.

После перезапуска компьютера система может отказать в доступе. В этом случае рекомендуется воспользоваться вновь режимом восстановления. Для этого нужно выключить ПК и вновь включить. В момент загрузки нажать Command + R. На экране появится логотип компании или вращающийся глобус.

Нужно вновь использовать команду resetpassword, как было описано выше. В меню нужно будет выбрать вариант «Пароль для входа в систему не работает». Далее достаточно следовать инструкции.

READ  Как получить синюю галочку в инстаграме: 2 способа 7 вопросов. Как верифицировать аккаунт в инстаграм
Оцените статью