Виды USB разъёмов. Сколько существует типов usb разъемов

Уменьшенный размер (по сравнению с вышеупомянутой ссылкой), в основном используется в портативных устройствах (например, устройствах для разведения, портативных жестких дисках, устройствах для считывания карт). Имеется пять шипов вместо четырех (например, обычный USB), а один шип не используется.

Распайка USB2.0 и USB3.0 по цветам (разъемы micro и mini)

Широкое применение USB началось именно весной 1997 года, около 20 лет назад. В то время католический последовательный канал был интегрирован во многие материнские платы. Сейчас этот тип подключения регионального устройства к компьютеру является стандартной версией, позволяющей увеличить скорость обмена данными, и появился новый тип связи. Давайте попробуем разобраться в технических характеристиках, правах и других особенностях USB.

Внедрение этого типа соединения позволило:.

  • Оперативно выполнять подключение различных периферийных устройств к ПК, начиная от клавиатуры и заканчивая внешними дисковыми накопителями.
  • Полноценно использовать технологию «Plug&Play», что упростило подключение и настройку периферии.
  • Отказ от ряда устаревших интерфейсов, что положительно отразилось на функциональных возможностях вычислительных систем.
  • Шина позволяет не только передавать данные, а и осуществлять питание подключаемых устройств, с ограничением по току нагрузки 0,5 и 0,9 А для старого и нового поколения. Это сделало возможным использовать USB для зарядки телефонов, а также подключения различных гаджетов (мини вентиляторов, подсветки и т.д.).
  • Стало возможным изготовление мобильных контролеров, например, USB сетевой карты RJ-45, электронных ключей для входа и выхода из системы

Виды USB разъемов – основные отличия и особенности

Существует три спецификации (версии) для этого типа соединения. Они частично совместимы друг с другом.

  1. Самый первый вариант, получивший широкое распространение – v 1. Является усовершенствованной модификацией предыдущей версии (1.0), которая практически не вышла из фазы прототипа ввиду серьезных ошибок в протоколе передачи данных. Эта спецификация обладает следующими характеристиками:
  • Двухрежимная передача данных на высокой и низкой скорости (12,0 и 1,50 Мбит в секунду, соответственно).
  • Возможность подключения больше сотни различных устройств (с учетом хабов).
  • Максимальная протяженность шнура 3,0 и 5,0 м для высокой и низкой скорости обмена, соответственно.
  • Номинальное напряжение шины – 5,0 В, допустимый ток нагрузки подключаемого оборудования – 0,5 А.

Сегодня этот стандарт используется незначительно из-за низкой пропускной способности.

  1. Доминирующая на сегодняшний день вторая спецификация.. Этот стандарт полностью совместим с предыдущей модификацией. Отличительная особенность – наличие высокоскоростного протокола обмена данными (до 480,0 Мбит в секунду).

Благодаря полной совместимости материала с более низкими версиями, периферийные устройства этого стандарта могут быть связаны с более ранними версиями. Однако в этом случае пропускная способность снижается в 35-40 раз, а возможно, и больше.

Благодаря полной совместимости между версиями, кабели и гнезда идентичны.

Обратите внимание, что несмотря на указанный в спецификации диапазон зон, фактическая скорость передачи данных на второе поколение несколько ниже (около 30-35 м би-верт в секунду). Это связано с особенностями реализации протокола, приводящими к задержкам между пакетами данных. Современные диски имеют скорость чтения, в четыре раза превышающую скорость чтения второй модификации, и поэтому не начинают отвечать современным требованиям.

  1. Универсальная шина 3-го поколения была разработана специально для решения проблем недостаточной пропускной способности. Согласно спецификации данная модификация способно производить обмен информации на скорости 5,0 Гбит в секунду, что почти втрое превышает скорость считывания современных накопителей. Штекеры и гнезда последней модификации принято маркировать синим для облегчения идентификации принадлежности к данной спецификации.
READ  Как увеличить громкость в наушниках на телефоне. Как увеличить громкость наушников

Еще одной особенностью третьего поколения является увеличение номинального тока до 0,9А. Это позволяет использовать большее количество устройств, которым требуется свой отдельный источник питания.

Что касается совместимости с предыдущими версиями, то некоторые детали реализованы. Более подробная информация описана ниже.

Классификация и распиновка

Ссылки обычно сортируются по типу. Всего их два.

Ссылка типа А

  • А – это штекер, подключаемый к гнезду «маме», установленном на системной плате ПК или USB хабе. При помощи такого типа соединения производится подключение USB флешки, клавиатуры, мышки и т.д. Данные соединения полностью совместимы в между начальной версией и вторым поколением. С последней модификацией совместимость частичная, то есть устройства и кабели с ранних версий можно подключать к гнездам третьего поколения, но не наоборот. Разъемы типа А
  • B – штекер для подключения к гнезду, установленному на периферийном устройстве, например, принтере. Размеры классического типа В не позволяют его использовать для подключения малогабаритных устройств (например, планшетов, мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов и т.д.). Чтобы исправить ситуации были приняты две стандартные уменьшенные модификации типа В: мини и микро ЮСБ.

Обратите внимание, что эти носители совместимы только между предыдущими изменениями.

Имеется несколько участков типа В

различные модели звеньев типа B.

Кроме того, этот интерфейс имеет расширения для портов. Они имеют штекер типа А на одном конце и гнездо на другом конце, по сути, это соединение мужского и женского пола. Такие кабели очень удобны, например, для подключения флэш-накопителей USB без необходимости залезать под стол к системному блоку.

Удлинительные кабели для портов USB

Удлинительные кабели для портов USB

Далее рассмотрим, как привариваются штифты к каждому из вышеперечисленных типов.

В этот тип встроена система безопасности. Кабель может быть подключен к компьютеру только с одной стороны. Если кабель перевернут, он не попадет в зону приема. Это является преимуществом. Особенно если кабели используются неограниченным числом пользователей.

Виды USB разъёмов

Наличие USB-разъемов в цифровых устройствах уже давно не является чем-то тривиальным и незначительным. Однако широкое распространение эта технология получила только с середины 2000-х годов, заменив популярные ранее спецификации LPT, PS/2, COM-порты и другие устаревшие стандарты. Начав с диапазона 1,5 Мбит/с, USB прошел через несколько этапов настройки, а стандарт USB 3.2, как ожидается, превысит пропускную способность 1 Гбит/с. USB-разъемы выпускаются в различных форматах и дизайнах. Об этом рассказывается в данной статье. В этой статье рассказывается о том, какие бывают USB-разъемы, каковы их характеристики и какие из них предназначены для универсальных последовательных каналов.

Существует три основных варианта подключения USB (USB 1.0, USB 2.0 и USB 3.0). Каждая из этих версий реализует различные спецификации. До появления Type 1.0 официальные спецификации USB были 0,7, 0,8, 0,9 и даже 0,99. Спецификация 1.0 имела первую огромную и популярную USB-связь, школа 1.1. Последняя спецификация 3.0 продолжает развиваться в версии 3.1, а спецификация 3.2 находится в процессе разработки.

В этом случае каждая основная спецификация имеет свои особенности, на которых вы захотите заострить свое внимание.

Разъём USB 1.0

Как известно, дебют разъема USB стал ответом на требования различных IT-компаний (Intel, Microsoft и др.) расширить функциональность компьютеров, подключить мобильные телефоны к компьютерам и сделать новый разъем простым и удобным в использовании. -дружелюбный.

Впервые выпущенный в середине 1990-х годов, USB Link поначалу не пользовался большой популярностью. Юмористы придумали параллельное написание аббревиатуры «бесполезная последовательная шина». Однако после различных этапов своего становления версия USB 1.1 начала завоевывать рынок в конце 1990-х годов.

Различные типы USB-соединений

Технические характеристики были выше среднего: низкий уровень передачи данных (12 Мбит/с), максимальная длина кабеля 5 метров, периферийное напряжение 5 вольт, максимальный ток 500 мА. По внешнему виду он почти не отличался от своего преемника Type 2.0.

Разъём USB 2.0

Самым распространенным, большим и популярным был USB 2.0 (тип А), выпущенный весной 2000 года. Самые современные столы и ноутбуки оснащены множеством таких розеток. Принтеры, флэш-накопители, клавиатуры и обычные компьютерные мыши.

Модели USB-подключений по скорости

Скорость соединения U-ES-BI 2.0 составляла превосходные 480 MBIT/C и могла быть полностью использована с помощью современных компьютерных технологий.

READ  Что означает Ti на видеокартах Nvidia. Что значит ti в видеокартах nvidia

Разъём USB 3.0

Эта версия спецификации была выпущена в 2008 году и с тех пор активно интегрируется в функциональность современных компьютеров. Это позволило значительно увеличить скорость передачи данных до 5 гбит/с, повысить энергопотребление (до 900 МА) и обеспечить возможность обслуживания большего количества устройств через порт.

Штекеры USB 3.0 легко отличить от синих штекеров (а иногда и от красных), и они сразу узнаваемы.

Совместимость разъёмов USB

Для совместимости USB-канала первый и второй типы USB-канала совместимы друг с другом. Если вы подключите устройство, предназначенное для работы с USB 2.0, в разъем 1.1, вы получите системное сообщение о том, что устройство может работать быстрее (оно работает, но не так быстро, как было разработано для 2.0).

Снимок из сообщений о возможном росте скорости

Слоты USB 2.0 и 3.0 также частично совместимы, поэтому устройства, предназначенные для слотов 2.0, в гнездах 3.0 могут быть подключены и работать. Однако устройства, предназначенные для разъемов 3.0, не могут быть подключены от разъема 2.0 к разъему 2.0.

Виды разъёмов USB

Существуют различные версии USB-соединения. Ниже описаны наиболее распространенные варианты.

Типы связей универсальной шины 2-го издания

USB 2.0, тип А

Самый распространенный — тот, который встречается почти у всех пользователей компьютеров. Они долговечны, очень прочны, выдерживают огромное количество соединений и являются «тупыми» (их нельзя соединить вверх ногами). В то же время эти устройства имеют внушительные размеры и поэтому обычно не используются в портативных устройствах.

Изображение USB 2.0 тип a

USB 2.0, тип B

Обычно они имеют трапециевидную (или квадратную) форму. Они также достаточно велики для использования в относительно больших периферийных устройствах (например, сканерах, принтерах).

Изображение USB 2.0 тип b

Мini USB 2.0 (модификация типа B)

Уменьшенный размер (по сравнению с вышеупомянутой ссылкой), в основном используется в портативных устройствах (например, устройствах для разведения, портативных жестких дисках, устройствах для считывания карт). Имеется пять шипов вместо четырех (например, обычный USB), а один шип не используется.

К недостаткам относится чувствительность к повреждениям (последние регулярно выходят из строя при активном использовании суставов).

Изображение Мини USB 2.0

Micro USB 2.0 (модификация типа B)

Улучшенная форма штекера mini-USB. Благодаря минимальным размерам он идеально подходит для широкого спектра небольших устройств, от мобильных телефонов и планшетов до цифровых камер. В то же время он гарантирует отличный контакт и износостойкость и имеет перспективу стать универсальным звеном для абсолютного большинства электронных устройств.

Изображение micro USB 2.0

Разница между Micro USB (о котором идет речь) и MINI USB очень проста. Micro USB имеет два отвода на задней панели, а MINI USB — нет.

Разъем Mini USB и micro USB

USB 3.0 (тип А)

Новейший стандарт USB 3.0 A широко используется в ноутбуках и настольных компьютерах state-ART благодаря своей высокой скорости.

USB 3.0 (тип B)

Кабели и устройства этой версии больше нельзя подключать к стандартным разъемам USB 2.0. Этот тип соединения используется для высокопроизводительных устройств.

Micro USB 3.0

Изображение Штекер USB 3.0

Он используется для быстрых SSD-дисков, быстрых внешних дисков и обеспечивает очень хорошее качество соединения.

В отечественных магазинах и торговых точках пользователи, конечно, не найдут такого изобилия кабелей, как на страницах каталогов GearBest и Aliexpress. Кроме того, оборудование для передачи данных в розничных магазинах стоит значительно дороже. По этим двум причинам пользователям рекомендуется заказывать USB-кабели из Китая.

Какие разъемы USB бывают и чем отличаются: USB A, USB C, Micro-USB и mini-USB

USB-ссылки и ссылки

Компьютеры, смартфоны и даже телевизоры оснащены USB-разъемами. И все с ними знакомы. Но почему существует так много вариаций? Кроме размера и формы, чем они отличаются? Читайте ниже.

Во-первых, определите себя. Есть крепление (вилка) и гнездо (связь, дверь). Звенья должны быть одного стандарта, чтобы входить в гнездо.

Как выглядит разъем и штекер USB Type А

Тип USB A представляет собой типичное плоское прямоугольное звено по крайней мере на одном конце каждого кабеля USB. Большинство компьютеров имеют от четырех до шести портов USB-A для подключения различных устройств. Такие же розетки можно найти на игровых приставках, телевизорах и других устройствах.

Вилки и розетки сконструированы таким образом, что вам нужно выбрать, какой стороной вставлять вилку в розетку.

Как выглядит разъем и штекер USB Type B

Тип USB b

Не самая популярная связь и соединитель. Почти квадратная форма со скошенным краем с одной стороны. Довольно большой. Именно поэтому их невозможно найти на смартфонах. В основном они используются для подключения принтеров и других устройств, подключенных к компьютеру.

READ  Повреждения материнской платы. Как понять что материнская плата неисправна

Кстати, мини- и микроштекеры, описанные ниже, считаются разновидностями типа b.

Чем отличается разъем и штекер Мини-USB (mini-USB)

Мини-USB

Самые маленькие разъемы типа b были наиболее популярны в мобильных телефонах до появления micro USB. Сегодня они встречаются реже. Только в некоторых камерах, устройствах управления PlayStation 3, MP3-плеерах и т.д. Также для навигационных устройств GPS.

Самый маленький разъем это Micro-USB

USB-разъем

Micro USB на левой стороне

Это самый популярный стандарт приема и подключения для мобильных телефонов и мобильных устройств. Он меньше, чем mini-USB. Собственно, именно поэтому он так популярен на смартфонах. Он не занимает много места. Недавно он уступил свои позиции USB-C. Недостатком micro USB является то, что каждый раз нужно быть внимательным при выборе стороны штекера для подключения к смартфону. В темноте это очень неудобно.

В чем разница между Micro-USB A, Micro-USB B и Micro-USB AB

С другой стороны, соединения Micro-USB могут иметь два варианта — Micro-A и Micro-B. Как и в случае с «полноценными» USB-A и USB-B, форма отличается. С буквой А это прямоугольник. У буквы B это косой край.

Также имеется слот micro-AB, причем слоты micro-A и micro-B взаимозаменяемы.

Новенький разъем USB-С – одни плюсы

Правый USB-C

USB-C справа.

Новейшее USB-соединение и шаблон приема. Прелесть пробки в том, что она двусторонняя. Это означает, что вам не придется выбирать, какой стороной прикрепить телефон. Кроме того, он поддерживает более высокую скорость передачи данных и большую мощность зарядки по сравнению с предыдущими типами USB. Несправедливо, что быстро развивающийся стандарт зарядки USB-PD работает только со смартфонами с интерфейсом USB-C. Такой тип хоста уже используется в MacBook, смартфонах Pixel и Nintendo Switch Pro.

Фирменный Lightning – только в айфонах и айпадах

Это частный тип подключения, который можно найти на устройствах Apple. По размеру он похож на USB-C и входит в стандартную комплектацию устройств Apple, выпущенных в сентябре 2012 года. Почему Apple решила создать свой собственный персональный штекер? Большой вопрос. Существует мнение, что это делается для того, чтобы взимать с владельцев iPhone больше денег.

Почему бывают разные разъемы USB с одним названием?

USB-разъем

Все это связано со стандартами (или поколениями USB). Возможно, вы сталкивались с USB 1.0, USB 2.0 или USB 3. Они различаются по специфическим характеристикам и, прежде всего, по поддержке скорости передачи данных. Подробнее о них можно прочитать здесь. И теперь вам нужно помнить, что гнезда поколения USB 3.0 могут иметь те же названия, что и гнезда поколений 1 и 2. Однако они имеют совершенно разные формы и штыри.

**Длина кабеля — это длина, указанная в спецификации. Более длинные кабели могут быть достигнуты за счет использования активных кабелей и в некоторых случаях более длинных пассивных кабелей.

Классификация и распиновка

В разводку USB-терминала входят четыре кабеля, маркированные определенным цветом. Два кабеля необходимы для питания, а остальные — для передачи сигнала. В микротипах шнуры более плотные. Поэтому микроустройства считаются более надежными для использования. Переломы стандартного типа происходят из-за неплотного прилегания кабеля внутри кабеля. Сортировка терминалов USB определяется типом кабеля и входом компьютера.

USB-разъем

Совместимость интерфейсов

USB-разъемы одного типа различаются в зависимости от выпущенной версии. Стандартные интерфейсы 3.0 обеспечивают скорость до 1 гбит/с. Стандарт 3.0 стоит на класс больше, чем второй стандарт, но пользователи выбирают его из-за повышенной скорости транспортировки стандарта 3.0.

Интерфейсы совместимы, но с соответствующим ухудшением качества и производительности. Например, если кабель 2.0 помещен в порт 3.0, передатчик будет работать в режиме 2.0. Это можно наблюдать и в обратном направлении.

тип USB

Поэтому, чтобы правильно использовать USB 3.0, необходимо, чтобы соединение с компьютером имело такую же скорость. В противном случае деньги будут потеряны. Скорость обмена информацией остается прежней.

USB — это универсальный последовательный канал, через который устройства могут взаимодействовать с компьютерами. Тип USB зависит от функции кабеля. Кабель следует выбирать с осторожностью, так как он может повлиять на скорость работы устройства.

Оцените статью