SSD или HDD, жесткий или твердотельник — что выбрать. Ssd или hdd что лучше

Как видите, в большинстве случаев преимущества твердотельных накопителей сохраняются. Тем не менее, мы продолжим тестирование, особенно в части скорости работы приложения, и просим читателей высказывать свои предложения. Что и какие функции тестировать.

Сравнение SSD и HDD – плюсы и минусы дисков

Появление быстрых и современных твердотельных накопителей вытеснило с рынка традиционные жесткие диски. При покупке компьютера или ноутбука потребители сегодня сталкиваются с выбором жестких дисков. Твердотельные накопители намного быстрее жестких дисков, а разница в цене сокращается год от года, поэтому они доступны как в премиум-категории, так и в устройствах среднего ценового диапазона, которые многие призывают людей покупать. При ответственном подходе к выбору следует помнить, что необходимо учитывать свои цели и особенности каждого типа накопителей, так как легко понять, если вы просто обновляете дисковую систему своего компьютера. Создавать классический жесткий диск рано, но со временем новые технологии могут вскоре покинуть его, поскольку внешний вид жесткого диска уступил место дискетам.

Что лучше выбрать: SSD или HDD - их преимущества и недостатки и чем они отличаются

SSD и HDD имеют общее назначение только в долгосрочном хранении информации, т.е. системных данных и данных пользователей. Кроме того, они принципиально отличаются друг от друга, особенно в плане конструкции и эксплуатации, и могут использоваться для различных целей. Чтобы выбрать подходящий тип постоянного накопителя для вашего устройства, важно рассмотреть различия, преимущества и недостатки SSD и HDD. Это объясняется далее в этом разделе.

Чем отличаются данные устройства

Требования к компьютеру и его оборудованию индивидуальны, и выбор обычно напрямую связан с задачами, возложенными на устройство. Чтобы отличить HDD от SSD, на этапе сравнения следует также указать, как устройство используется операционной системой или хранилищем данных. В то же время важны и условия эксплуатации настольного или портативного компьютера.

Сравнение жестких дисков и твердотельных накопителей

Основное различие между HDD и SSD заключается в конструкции накопителя и принципах работы, которые определяют важнейшие параметры устройства.

Традиционной подсистемой жесткого диска является магнитный жесткий диск (HDD), также известный как жесткий диск.

HDD

Жесткий диск — это механическое устройство, состоящее из различных жестких дисков с магнитным покрытием, электрического привода и магнитных головок чтения/записи, которые перемещаются по поверхности вращающегося диска во время работы.

Твердотельные накопители (SSD) не имеют движущихся частей и создаются с использованием памяти NAND, поэтому диск, по сути, представляет собой набор микросхем. Такая реализация обеспечивает скорость записи и чтения SSD во много раз выше, чем у жестких дисков, при низком энергопотреблении, бесшумной работе и компактной, легкой конструкции.

Твердотельные накопители

Производительность и срок службы твердотельного накопителя зависят от типа памяти NAND и используемой микропрограммы. Эти характеристики необходимо учитывать при выборе, и стоимость устройства будет варьироваться соответственно.

Типы NAND (SLC, MLC, TLC, QLC) различаются в основном количеством бит, хранящихся в ячейках памяти. Сегодня в большинстве дисков используется TLC 3D NAND. Этот человек не намного хуже MLC. В то же время трехуровневая память дешевле. Поэтому новые модели MLC выпускаются только в верхней части потребительского диапазона. Как правило, это более скоростные модели, и за такое большое количество SSD приходится платить значительную премию. Чипы QLC пока менее популярны, но уже появились в продаже и предлагают много гигабайт за небольшие деньги, а лучшими во всех отношениях остаются SLC. Этот тип памяти часто более дорогой и может использоваться в промышленных и серверных приложениях.

Плюсы и минусы SSD и HDD

Основным преимуществом SSD является скорость обработки данных, за которую пользователи готовы платить больше, но не все так радужно, и у SSD есть свои недостатки. Чтобы решить, что выбрать, важно знать преимущества и недостатки SSD и HDD. Стоит отметить, что положительные черты твердотельных накопителей являются недостатками жестких дисков и наоборот.

READ  Создание загрузочного USB с помощью терминала Linux. Как сделать загрузочную флешку в linux

Твердотельные и жесткие диски

Преимущества и недостатки SSD

Существует несколько причин для выбора твердотельных накопителей.

  • высокая скорость;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • низкое энергопотребление;
  • низкая температура нагревания;
  • бесшумная работа;
  • компактность и лёгкость;
  • устойчивость к магнитным полям.
  • высокая стоимость;
  • ограниченный ресурс;
  • риск потери данных при внезапном отключении питания.

Преимущества и недостатки HDD

К положительным характеристикам твердотельных накопителей относятся

  • оптимальное соотношение стоимости и объёма диска;
  • безграничное число циклов перезаписи;
  • долговечность;
  • стабильность при внезапном отключении питания;
  • возможность восстановления при выходе из строя контроллера, в том числе при скачках напряжения.

Внутренние элементы жесткого диска

  • чувствительность к механическим воздействиям;
  • шумная работа;
  • высокое энергопотребление в сравнении с твердотельными накопителями;
  • вес и габариты.

В таких ситуациях имеет смысл приобрести SSD емкостью до 256 ГБ. Этого достаточно для установки операционной системы и необходимых файлов. Если вы заядлый игрок, вам понадобится твердый диск. Это отлично подходит для этого, а также обеспечивает быструю скорость загрузки игр и всех соответствующих разделов.

Что такое жесткий диск (HDD)?

Жесткий диск состоит из круглого диска, на котором установлена система и хранятся файлы. Диск вращается, а манипулятор чтения/записи перемещается к нему, считывая и записывая информацию. Чем быстрее вращается диск, тем быстрее работает компьютер. Система запускается быстрее, приложения открываются, а файлы записываются или читаются.

Чем быстрее вращение, тем более шумным и вибрирующим будет жесткий диск, но вы не заметите этого по сравнению с другими шумами компьютера. Жесткие диски более громоздкие, чем твердотельные. Они более чувствительны к вибрации и ударам. Жесткие диски, как правило, относятся к более старым технологиям. Поэтому они дешевле твердотельных накопителей по цене за гигабайт.

Что такое твердотельный диск (SSD)?

Твердотельные диски (SSD) — это более новая технология. Нет движущихся частей. Информация хранится на микросхемах памяти NAND (отрицательная и). Чем больше чипов, тем больше емкость диска.

Основное преимущество твердотельных накопителей заключается в том, что они позволяют компьютерам работать намного быстрее. Замена старого жесткого диска на новый SSD — это один из самых простых и бюджетных вариантов модернизации. Твердотельные накопители часто используются в ноутбуках, поскольку они меньше жестких дисков. Твердотельные накопители также менее чувствительны к вибрации и колебаниям.

Важным фактором в SSDS является тип памяти — MLC, TLC или QLC. MLC быстрее и долговечнее, но дороже. TLC работает медленнее и требует меньшего количества циклов перерегистрации, но рядовой пользователь вряд ли заметит разницу. Самым доступным, но самым медленным типом памяти также является QLC.

И жесткие диски, и SSD подключаются через интерфейсы SATA.

Новейшая технология на рынке — SSD NVME. Это необычный SSD — формат устройства адаптирован к портам M.2. Эти твердотельные накопители даже быстрее традиционных SSD, но в большинстве случаев различия между ними малозаметны.

Разница в цене, емкости и скорости

Первое, на что следует обратить внимание, — это разница в цене и объеме памяти.

С точки зрения цены за гигабайт самыми дорогими являются жесткие диски, предлагающие большую емкость за меньшую стоимость. Твердотельные накопители (SSD) имеют меньшую емкость и стоят дороже, но разница в цене быстро сокращается. Самым дорогим вариантом является NvMESSD.

Покупка жесткого диска может показаться лучшим вариантом с точки зрения стоимости, но это не так. Если вы хотите сэкономить при сборке компьютера, SSD емкостью 256 или 512 ГБ может оказаться лучшим выбором.

Такое решение будет стоить не намного дороже жесткого диска, но будет быстрее и проще в использовании. На твердотельных накопителях можно разместить операционную систему и наиболее часто используемое программное обеспечение. Если со временем емкость закончится, можно приобрести жесткий диск для хранения файлов.

Почему рекомендуется устанавливать операционную систему на SSD? Все это связано со скоростью — SSD гораздо быстрее жестких дисков, и разница очень заметна для пользователей.

Поскольку в твердотельных накопителях нет движущихся частей, скорость работы SSD зависит не от скорости, а от технологии передачи данных.

Твердотельные накопители с интерфейсом SATA III работают на скорости около 500-600 мегабайт в секунду. Это значительно быстрее, чем жесткие диски (около 100-150 мегабайт в секунду).

Жесткий диск, с другой стороны, может хранить библиотеки фильмов, музыкальные файлы и другие данные. Этот вариант значительно дешевле, чем покупка одного SSD емкостью от 500 ГБ до 1 ТБ. Конечно, это зависит от вашего бюджета. Если вы можете себе это позволить, вы можете выбрать компьютер в формате SSD.

Объем и цена

До недавнего времени твердотельные накопители были дорогими и использовались в ноутбуках, ориентированных на бизнес-сегмент рынка. Сегодня твердотельные накопители чаще встречаются в среднем классе, в то время как жесткие диски используются почти во всех категориях потребителей.

READ  Как посмотреть, какая видеокарта на компьютере. Как посмотреть видеокарту на компе

Что касается объема, то 128 и 256 ГБ являются практически стандартными для SSD, в то время как HDD варьируются от 500 ГБ до 1 ТБ. Жесткие диски доступны с максимальной емкостью около 10 ТБ, в то время как потенциал увеличения объема устройств флэш-памяти практически неограничен: уже доступны модели емкостью 16 ТБ. Средняя стоимость одного гигабайта емкости жесткого диска составляет от 2 до 5 р, в то время как для твердотельных накопителей этот диапазон составляет от 25 до 30 р. Таким образом, с точки зрения удельной стоимости жесткие диски более совершенны, чем твердотельные накопители.

Интерфейс

Говоря о дисках, нельзя не упомянуть об интерфейсе, через который передается информация. Оба типа используют SATA, но также доступны ПЗУ mSATA, PCIe и M.2. Если ваш ноутбук поддерживает современный слот, например M.2, рекомендуется выбрать его.

Интерфейс SATA-MSATA-M2

Жесткие диски генерируют значительное количество шума из-за вращающихся компонентов. Кроме того, 2,5-дюймовые диски работают тише, чем 3,5-дюймовые. Уровень шума в среднем составляет от 28 до 35 дБ. Твердотельные накопители представляют собой интегральные схемы без движущихся частей и поэтому не создают шума при работе.

Срок службы и надежность

Наличие механических компонентов на жестких дисках повышает риск механических повреждений. В частности, это связано с высокой скоростью вращения дисков и головок. Еще одним фактором, влияющим на надежность, является использование магнитных дисков, которые уязвимы к воздействию сильных магнитных полей.

В отличие от жестких дисков, твердотельные накопители не сталкиваются с вышеперечисленными проблемами, поскольку в них нет механических или магнитных компонентов. Однако следует отметить, что эти устройства чувствительны к неожиданным сбоям в подаче электроэнергии или коротким замыканиям в сети, что может привести к их повреждению. Поэтому не рекомендуется подключать ноутбук напрямую к батарее без аккумулятора. В целом, можно сделать вывод, что твердотельные накопители более надежны.

Formula-rasscheta-sroka-sluzhbyi-ssd

Надежность также связана со сроком службы дисков, а срок службы ПЗС-матриц составляет около 6 лет. Соответствующее значение для твердотельных накопителей составляет пять лет. На практике все зависит от условий эксплуатации и, прежде всего, от цикла регистрации/перерегистрации, объема хранимых данных и т.д.

Когда речь идет о размере, SSDS выигрывает. Если используется SSD M.2, диск может иметь размер большого пальца. SSD M.2 даже не имеет корпуса. Он просто подключается непосредственно к материнской плате.

SSD и HDD: разница в цене

При выборе между SSD и HDD сразу бросается в глаза разница в цене. Твердотельные накопители обычно стоят дороже в расчете на гигабайт, чем традиционные жесткие диски. Однако стоит отметить, что сами твердотельные накопители различаются по цене. Современные SSD с подключением SATA III дешевле, чем M2 и PCI, а поскольку технология существует уже так давно, некоторые SSD с подключением SATA III стоят гораздо меньше, чем традиционные жесткие диски. Поэтому, если вам нужна максимальная емкость за меньшие деньги, лучше выбрать обычный жесткий диск. Процесс производства обычных жестких дисков сегодня не так дорог, что делает жесткие диски более доступными. Вы можете получить очень высокую емкость по очень низким ценам, но если вам нужно хранить важные данные, лучше заранее проверить отзывы покупателей о надежности и качестве.

SSD и HDD: разница в емкости

Емкость — еще один важный фактор при сравнении жестких дисков и твердотельных накопителей. Если вам нужно много места для хранения данных, лучше выбрать жесткий диск. Емкость жестких дисков варьируется от 40 ГБ до 12 ТБ для коммерческих жестких дисков, но жесткие диски, предназначенные для корпоративного использования, еще больше. Сегодня жесткие диски емкостью 2 ТБ можно приобрести по доступным ценам. Жесткие диски объемом 8-12 ТБ в основном используются для серверов NAS и устройств, которым требуется много места для хранения резервных копий. Как правило, лучше иметь много маленьких жестких дисков, чем больших. Это связано с тем, что если что-то случится с большим диском, то все данные будут потеряны, а если выйдут из строя диски большой емкости, то, по крайней мере, не все данные будут потеряны. На диске содержится остальная информация. Это делает жесткие диски идеальными для хранения большого количества больших файлов, таких как фотографии, видео и игры. В прошлом твердотельные накопители обычно не могли хранить такой объем данных, но благодаря современным технологиям сегодня существуют твердотельные накопители с терабайтами дискового пространства.

READ  Как узнать характеристики компьютера – разные методы. Как посмотреть комплектующие пк

Однако стоит помнить, что они дороги — SSD большой емкости часто имеют завышенную цену. Если возможно, рекомендуется иметь SSD-накопитель среднего размера, например, около 160 ГБ-256 ГБ, для хранения операционной системы и более быстрой работы. Хранение других файлов, где скорость не так важна.

SSD и HDD: разница в скорости

При сравнении твердотельных и жестких дисков скорость — это тот момент, когда разница становится сразу очевидной. Твердотельные накопители всегда были намного быстрее традиционных жестких дисков, но с развитием технологии SSD и устранением проблем с SATA III различия стали более выраженными, чем когда-либо. Во-первых, давайте рассмотрим скорость жесткого диска. Поскольку здесь используются вращающиеся диски, скорость диска в значительной степени зависит от числа оборотов в минуту, которые может генерировать диск; чем больше оборотов в минуту, тем быстрее будет работать диск. Скорость вращения большинства жестких дисков, используемых в финансовой сфере, составляет 5400 оборотов в минуту. Это самая низкая скорость, которую может развивать современный жесткий диск. Здесь, как и в случае с большинством современных жестких дисков, следует выбирать тот, который может достигать 7200 об/мин в минуту. Существуют более быстрые варианты, до 10 000 об/мин в минуту, которые еще выше, но более объемные и дорогие. Скорость SSD и HDD измеряется в МБ/с (мегабайтах в секунду) как для чтения, так и для записи. Есть и другие факторы, определяющие скорость жесткого диска, например, емкость, но в целом скорость жесткого диска SATA III со скоростью 5400 об/мин составляет около 100 МБ/с, а скорость 7200 об/мин достигает 150 МБ/с. Поскольку SDD-диски не имеют движущихся частей, скорость зависит не от скорости, а от технологии и передачи данных самого диска. Твердотельные накопители SATA III должны обеспечивать скорость чтения около 550 МБ/с и скорость записи 520 МБ/с. Быстрее, но максимальная скорость составляет 600 МБ/с.

Таким образом, даже при наличии соединений SATA III, ограничивающих скорость SSD, твердотельные накопители работают почти в четыре раза быстрее обычных жестких дисков. Однако разница в скорости становится заметной при использовании одного из оптимизированных SSD-соединений. Средняя скорость твердотельных накопителей, использующих PCIE/M.2, составляет от 1,2 Гбит/с до 1,4 Гбит/с. Поэтому, если вы выберете один из этих SSD, вы будете говорить о скорости в 10 раз выше, чем у HDD.

Когда речь идет о скорости и производительности, SSD-накопители, пожалуй, являются лучшим выбором.

SSD и HDD: еще немного особенностей

Есть и другие соображения, которые следует иметь в виду при выборе одного из них. Например, надежность — как уже упоминалось, твердотельные накопители не имеют движущихся частей, поэтому они более надежны и, следовательно, больше подходят для ноутбуков и других мобильных устройств. Твердотельные накопители могут быть менее энергоэффективными. Это означает, что батареи ноутбуков служат дольше при использовании твердотельных накопителей, но, конечно, многое зависит от типа твердотельного накопителя и того, для чего он используется.

Итак, подведем итоги.

Твердотельные накопители быстрее, надежнее и энергоэффективнее, но жесткие диски более доступны, особенно при большой емкости. Как упоминалось выше, рекомендуется приобретать SSD среднего размера для операционной системы и приложений и HDD для файлов. Существуют также гибридные диски, известные как SSSD, которые предлагают наилучшее сочетание скорости SSD и емкости HDD. Стоит задуматься о том, что в устройстве недостаточно места для размещения большого количества жестких дисков.

Оцените статью