Big Fucking Rocket: впервые за 46 лет человек снова полетит на Луну. Как и зачем. Как полететь на луну

Однако аналитики UBS предполагают, что для успешного ведения бизнеса компаниям необходимо снизить цены на перелеты в бизнес-класс для заинтересованных клиентов.

Сколько лететь от Земли до Луны — Время и Способы, Маршруты

Нужно ли вам лететь с Земли на Луну на ракете, спутнике, велосипеде или пешком? Исторический опыт, различные способы достижения Луны, расстояние и время.

Луна — самое близкое к нашей планете крупное космическое тело, но астронавты не высаживались на ней уже несколько десятилетий.

Одна из причин заключается в том, что он находится далеко от спутников. Это так далеко, как принято считать, и в статье рассматривается, сколько времени требуется, чтобы долететь от Земли до Луны.

Сколько километров от Земли до Луны

Следует отметить, что расстояние до Луны не является стабильным, как первоначально и ошибочно считалось. Он может сильно варьироваться в зависимости от измерения.

Однако есть две крайности. Самая близкая к Земле точка Луны, называемая Периджио, находится на расстоянии 367 047 километров, или девять экваториальных ступеней. Самая дальняя точка орбиты, Пик, находится в 405 696 километрах от Земли.

Стоит также понимать, что путь к Луне не является прямой линией из космоса к месту ее текущего положения. Она движется по его орбите.

По этой причине при расчете маршрута учитывается не текущее положение Луны, а точка, в которой закончится время полета.

Поэтому, в зависимости от времени полета, количество километров, которые необходимо преодолеть, чтобы достичь Луны, варьируется в широких пределах.

Сколько лететь от Земли до Луны на разных аппаратах

Многих интересует, сколько времени требуется ракете, чтобы долететь до Луны. Продолжительность полета к спутнику зависит в первую очередь от используемого аппарата. Его скорость, современное оборудование, наличие экипажа или автоматизированной системы управления.

За 50 лет истории освоения космоса многие космические аппараты летали на Луну.

Самые крупные спутниковые миссии длились более года; детектор Smart-1 ЕКА находился в работе 410 дней.

Несмотря на внушительную продолжительность, космический корабль считается одной из самых передовых технологических лодок, когда-либо запущенных к Луне. Его главная особенность — инновационный ионный двигатель 2003 года, который помог установить рекорд на маршруте, израсходовав всего 82 кг топлива.

Китайский спутник chang’e-1 прибыл к Луне всего за пять дней. Перед полетом он некоторое время находился на околоземной орбите, собирая данные и проводя расчеты для определения подходящего конечного пункта назначения.

Сатурн 5.

Знаменитая миссия «Сатурн-5» с участием Нила Армстронга дала ему точную оценку того, сколько времени потребуется людям, чтобы достичь Луны. Полет на Луну на пилотируемой ракете занял 78 часов, впервые в истории человек высадился на поверхность другого небесного тела.

Стоит также упомянуть о расстоянии, которое современному аппарату потребуется пролететь от Земли до Луны. Американская лодка New Horizon быстрее всех преодолела дистанцию. Его время полета составило всего 8 часов 35 минут. Его первоначальной целью было путешествие на Уто, поэтому он не приблизился к орбите Луны, а прошел через нее.

Первая такая миссия была запланирована на ноябрь 2018 года, но непредвиденные трудности и высокая стоимость разработки в мае этого года перенесли сроки на год.

Big Fucking Rocket: впервые за 46 лет человек снова полетит на Луну. Как и зачем?

Компания SpaceX выбрала первого туриста для полета на Луну — 42-летнего японского миллиардера Юсаку Маэдзаву. Мы решили выяснить, как и почему Элон Маск решил возобновить полеты на спутник Земли спустя почти полвека.

READ  Прохождение игры Far Cry 5 на 100 процентов. За сколько проходится фар край 5

Когда люди летали на Луну?

Луна — единственное небесное тело, на которое высаживались люди. Соединенные Штаты делали это в рамках программы «Аполлон» с 1961 по 1975 год. Первый пилотируемый полет вокруг Луны состоялся в 1968 году, а космический инженер Нил Армстронг высадился на Луну в 1969 году. Последний полет состоялся в 1972 году, а все последующие миссии были отменены. НАСА из-за огромных затрат и отсутствия новой научной ценности. Луну посетили в общей сложности 24 человека.

План Илона Маска

27 февраля 2017 года, впервые с 1970-х годов, люди всерьез заговорили о повторной миссии на Луну. Элон Маск объявил об амбициозном плане компании SpaceX: отправить двух туристов на спутник и обратно. Они обогнут его без посадки примерно за неделю и преодолеют от 500 000 до 650 000 километров, что в два раза больше, чем в рамках программы «Аполлон». Маск сказал, что мужчины уже встречались, внесли «значительный депозит» и были знакомы друг с другом, не будучи «выходцами из Голливуда». Они должны были пройти серьезное медицинское обследование, а затем длинную серию подготовительных тренировок. Сопровождение на борту отсутствует. Корабль летит на автопилоте, и туристов подробно информируют о том, что делать в случае поломки. Стоимость полета не разглашается, но Маск заявил, что проект не намного дороже пилотируемого полета космического корабля Dragon 2 на МКС — последний стоит около 300 миллионов долларов США, а значит, необычное путешествие обойдется неизвестным счастливчикам как минимум в 150 миллионов долларов США. SpaceX ожидает, что лунный туризм вскоре будет приносить 10-12% ее годового дохода.

Элон Маск во время запуска тяжелой ракеты Falcon Heavy.

Космический туризм не пользуется популярностью по той простой причине, что запуск летательных аппаратов в космос обходится очень дорого. Более того, уже сегодня существует несколько кораблей, способных вывести туристов на орбиту. Кроме того, полеты требуют хорошего здоровья и специальной подготовки.

Пионер космического туризма

Всего в программе космических путешествий приняли участие семь человек. Один из них, американец Чарльз Симони, был там дважды.

Всех наших предыдущих клиентов мы отправляли в космос на российских космических кораблях «Союз». На сегодняшний день мы организовали восемь космических полетов на Международную космическую станцию. У нас также есть соглашения с компаниями Boeing и SpaceX о перевозке клиентов на космических кораблях US Starliner и Dragon соответственно. Стейси Тирн, вице-президент по коммуникациям компании SpaceAdventures, рассказала РБК-Трендс.

Специалист миссии Шеннон Уокер (слева), пилот Виктор Гловер и руководитель экипажа Dragon Майкл Хопкинс - все из НАСА Экипаж-1 со стартовой площадки 39А в Космическом центре имени Кеннеди НАСА во Флориде в ноябре 2020 года.

Специалист полета Шеннон Уокер (слева), пилот Виктор Гловер и командир экипажа Dragon Майкл Хопкинс (все из НАСА) и специалист экспедиции ДЖАКСА Соичи Ногучи (слева) на стартовом комплексе 39А на космодроме Кеннеди НАСА. Центр во Флориде, откуда SpaceX Crew-1 отправился на МКС No 2020 (Фото: NASA)

Следующее турне Crew Dragon запланировано на октябрь 2021 года. Стоимость поездки составляет 55 миллионов долларов США на человека. Путешествие стало возможным благодаря открытию секции SpaceX на Международной космической станции. Новый игрок на рынке космического туризма, недавно образованная космическая компания Axiomatic, отвечает за логистическую инфраструктуру туристических поездок для частных лиц. Туристы проведут в общей сложности два дня на корабле и восемь дней на судне вместе с астронавтами, работающими на станции.

Туристические полеты NASA

В середине 2019 года НАСА объявило об открытии секции Международной космической станции для туризма и других видов деятельности. НАСА отправит туристов на МКС за 58 миллионов долларов, или 3 миллиона долларов по ценам Axiom Space.

По словам Робина Гейтса, заместителя директора МКС, в течение года будет проведено до двух коротких частных миссий. Частные астронавты будут путешествовать на космическом корабле US Crew Dragon и корабле CST-100 Starliner и смогут находиться на МКС до 30 дней. Первый корабль уже сертифицирован НАСА и является первым космическим аппаратом с разрешением на продажу. Испытания самолета CST-100 Starliner компании Boeing были отложены.

READ  Гайд Cuphead – Советы и хитрости для новичков. Cuphead все зелья и что они делают

Однако для будущих миссий неспециалистов — миллиардеров, медиков и случайно выбранных счастливчиков, NASA предоставит только космические аппараты. SpaceX отвечает за отбор астронавтов, оборудование и подготовку. Запуск запланирован на четвертый квартал 2021 года.

Ракета SpaceX

Полеты на Луну и около нее

Space Adventures также предлагает миссии вблизи Луны. В нем используется испытанный российский космический аппарат. Два человека и профессиональный космонавт планируют совершить полет по свободной орбите за Луной. Они будут находиться на расстоянии нескольких сотен километров от поверхности. Туристы, которые решат принять участие в ближайшей лунной миссии, увидят освещенную дальнюю сторону спутника и станут свидетелями того, как восток Земли проходит над лунной поверхностью.

К концу 2021 года Space Adventures отправит двух туристов на МКС на борту российского космического корабля «Союз МС». Согласно пресс-релизу Роскосмоса, Space Adventures и РКК «Энергия» отправят двух космонавтов на МКС в 2023 году. Космические туристы будут находиться в космосе 90-100 минут, что соответствует обороту вокруг Земли.

Подготовка к таким выходам в космос занимает несколько недель в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке. Подготовка к выходу в открытый космос включает в себя обучение управлению космическим кораблем «Орлан» и выходу в открытый космос. Лучшее место для имитации космоса — подводная среда. По этой причине большая часть тренировок проходит в плавучем комплексе «Звездный городок», куда погружаются полноразмерные аппараты. Каждый шаг процесса входа и выхода с космической станции Orlanspace Uniform тщательно выполняется. Пребывание в космосе длится около двух недель, что дает время на подготовку и выход в открытый космос.

Космические скафандры.

Милларадер Юсаку Маэдзава также проектирует полет вокруг Луны в 2023 году. Бизнесмен ранее выкупил все места на космическом корабле SpaceX для первого полета вокруг Луны и предложил всем желающим подать заявку на создание аккаунта в Twitter. Программа Dearmoon направлена на предоставление талантливым людям бесплатного доступа к Луне. Он намерен поощрить Миезаву к созданию новых произведений искусства.

Помимо Space Adventure, на рынке космического туризма планируют работать Virgin Galactic (принадлежит Ричарду Брэнсону) и Blue Origin (Джефф Безос). В 2019 году NASA выбрало Blue Origin и 10 других компаний для создания оригинальных космических кораблей для посадки на Луну.

Скептики приводят множество доказательств того, что американцы не были на Луне и что все представленное было снято на киностудии. Вот лишь некоторые из вопросов, которые часто возникают у скептически настроенных людей.

Хронология полетов советских автоматических межпланетных станций

В отличие от США, Советский Союз сделал большой шаг вперед в производстве автоматических детекторов и станций для наблюдения и изучения космоса. Первым из серии аппаратов для совершения межпланетных полетов стала «Луна-1», запущенная 2 января 1959 года. Первоначально он предназначался для падения на спутник Земли и сбора данных о его магнитном поле и радиации.

Однако из-за неполадок в стрельбе ученые потеряли цель на расстоянии 5 900 км. Аппарат прошел мимо спутника, вращающегося вокруг Солнца, и стал первым рукотворным объектом, запущенным вокруг звезды. Вместо данных о Луне он собирал данные о радиационном поясе Земли и солнечном ветре.

После успешного запуска «Луны-2» осенью 1959 года программа межпланетных полетов продолжала развиваться.

Однако 9 августа 1976 года «Луна-24» была запущена. Он передал на Землю более 160 граммов лунного грунта и стал последним космическим аппаратом, побывавшим на Луне до 2013 года, когда на спутник высадился китайский робот «Чанъэ-3».

Почему советские космонавты не высадились на Луну

Советское правительство стремилось обеспечить доминирование страны в космической борьбе, хотя и с большими задержками. 3 августа 1964 года одновременно стартовали две пилотируемые лунные миссии. Это были лунный полет и лунная посадка. Однако возникли различные проблемы.

Историки называют следующие факторы, связанные с неудачей СССР

  1. Отставание по срокам. К моменту начала развертывания программы, в США уже 3 года шла полноценная разработка космических аппаратов.
  2. Конкурирование конструкторов. За проект отвечали Королев, Глушко и Челомей. При этом они соперничали, отказывались адекватно сотрудничать. В частности, конструкторское бюро Глушко отказалось производить ракеты-носители Н-1 из-за личных предубеждений руководства.
  3. Финансирование. После смены правительства Никиты Хрущева и прихода к власти Леонида Брежнева цели СССР изменились. Поэтому траты советского правительства на лунную программу оказались в 5 раз меньше, чем у США. Деньги были направлены на создание «ядерного щита». При этом оставшиеся средства дополнительно делились на нужды 2 конструкторских бюро: Королева и Челомея.
READ  Как подключить геймпад DualShock 4 к PS4. Совместимые геймпады. Как подключить геймпад ps4

Другой важной причиной советской неудачи стала серия трагедий, которые сделали высадку на Луну практически невозможной.

  1. 1966 год – умер Сергей Королев, разработавший большую часть технических решений для прилунения.
  2. 1967 год – погиб Владимир Комаров при неудачной посадке «Союза-1». Он был первым кандидатом на путешествие к Луне.
  3. 1968 год – умер в авиакатастрофе Юрий Гагарин.

В результате советские попытки высадиться на Луну были секретными и были обнародованы только в 1990 году.

Лунная программа Российской Федерации

Сегодня российской космической отрасли еще предстоит запустить аппарат к Луне. Однако это будет исправлено в 2022 году, когда С. А. Лавохон продолжит сборку новых роботов-носителей ЛУНА-25. Комплексные имитационные испытания были завершены 14 марта 2022 года.

Испытания российской космической станции

21 июля, за пять минут до трех часов ночи, Нил Армстронг достиг поверхности Луны и вместе с Оллином задокументировал успешный полет американского корабля с помощью фотографий и видео. Через два с половиной часа они вернулись и начали подготовку к обратному рейсу. Три дня спустя, 24 июля, миссия «Аполлон-11» была успешно завершена.

Deep Space Gateway. Первые подробности

Комплексный и многофункциональный

NASA взяло на себя разработку его основных узлов — силового и раскручивающего элементов и жилого блока.

Российская сторона подготовит небольшое подразделение из двух квартир для проведения полевых работ. Российские аппараты на международных космических станциях «Пирс» и «Узробой» считаются прототипами для этой цели. Кроме того, российские специалисты разработают стандарты единого механизма швартовки для всех космических аппаратов, пришвартованных на станции.

Запуск российского аппарата запланирован на 2026 год. Он должен быть последним элементом текущей конфигурации станции.

Двигательная установка будет использовать в основном электрическую тягу для поддержания положения станции на Луне и для движения по различным орбитам для различных миссий вокруг Луны. Силовая установка весит от 8 до 9 тонн и вырабатывает мощность до 40 кВт.

На станции работает экипаж из четырех человек, а срок пребывания составляет до полутора месяцев.

Цели Deep Space Gateway. Что можно найти на Луне?

Это благородное судоходство или все делается ради дорогого ископаемого топлива?

Основное назначение станции, находящейся на орбите вблизи Луны, — быть промежуточной станцией для межпланетных миссий с космическими аппаратами-транспортерами глубокого космоса. Кроме того, научные проекты на станции позволят подготовить будущие миссии в дальний космос.

Специалисты смогут протестировать роботов для высадки на Луну. Кроме того, Луна находится за пределами радиационной зоны Земли и является хорошей возможностью для моделирования полетов на Марс.

Наконец, гелий-3, обнаруженный в лунном грунте, можно добывать на Луне. По одним оценкам, он может составить 500 000 тонн, по другим — менее 10 миллионов тонн. Для сравнения, изотоп гелия-3 в настоящее время добывается на нашей планете в очень небольших количествах — несколько десятков граммов в год (!). и, по оценкам, составляет всего несколько десятков граммов в год. По оценкам США, запасы гелия-3 на Луне могут обеспечить население Земли энергией как минимум на 5 000 лет.

Что делает Sun-3 уникальным? В процессе термоядерного синтеза одна тонна гелия-3 реагирует с 0,67 тоннами дейтерия, выделяя энергию, эквивалентную сжиганию около 15 миллионов тонн нефти.

Это подходящая цель для космической миссии.

Не будем забывать и о «Миссии на Марс», когда в 2033 году с недавно созданной станции лунного затмения взлетит глубоководный космический транспорт и направится прямо на Марс.

Настоящее завоевание космоса не заставит себя долго ждать.

СООТВЕТСТВУЮЩАЯ СТАТЬЯ.

Были ли американцы на Луне в 60-е годы? Почему снова планируются пилотируемые полеты? Сколько это стоит и каковы преимущества? Приспособления.

Оцените статью