Не работает клавиша(и) на клавиатуре ноутбука, ПК Варианты решений. Плохо работают клавиши на ноутбуке что делать

Категорически запрещено нагревание ноутбука и самостоятельная сушка. Даже если после сушки в домашних условиях ноутбук запустится и будет работать нет гарантии, что со временем капли жидкости, попавшие на системную плату, не спровоцируют короткое замыкание и как следствие поломку аппарата.

Не работает клавиша(и) на клавиатуре ноутбука, ПК Варианты решений

Доброго времен суток!

Если с обычной клавиатурой для ПК проблем не возникает — сломалась, купил новую, то вот с ноутбуками далеко не все так просто:

  • во-первых, ее в некоторых случаях достаточно сложно найти;
  • во-вторых, самостоятельно ее не просто поменять (иногда требуется разобрать всё устройство);
  • в-третьих, далеко не всегда неработоспособность каких-то клавиш связана с неисправностью (а вот на этом многие пользователи обжигаются. )!
  • в-четвертых, клавиатура ноутбука часто «кусается» по цене (стоит значительно дороже).

Собственно, в этой статье хочу привести некоторые не совсем очевидные причины, из-за которых могут перестать срабатывать клавиши. К тому же, не всегда стоит сразу же бежать за новой клавиатурой — согласитесь, если у вас не работает 1-2 клавиши (которые не так уж часто и используются), то вполне можно обойтись и без них?

В общем, в этой статье приведу разные варианты причин, решений, и что вообще можно предпринять, если столкнулись с этой проблемой.

ускорение ПК

Что делать, если у вас не срабатывают некоторые клавиши

Для начала я бы хотел порекомендовать досконально проверить все кнопки клавиатуры с помощью одной сподручной утилиты — Keyboard test utility. Просто, может быть так, что вы знаете только о какой-то одной клавише, а не работают у вас еще 2-3 (да и проблема может носить программный характер) !

Утилита крайне простая (в установке не нуждается): после ее запуска перед вами появится окно с клавиатурой (👇). Когда вы нажмете какую-нибудь клавишу — она будет залита желтым цветом.

Ваша задача — перещелкать все клавиши!

Keyboard Test Utility — главное окно утилиты

Keyboard Test Utility — главное окно утилиты

Разумеется, чтобы расставить все точки над «И» — нам понадобиться создать аварийную LiveCD-флешку (и на нее также записать утилиту Keyboard Test Utility).

Далее загрузиться с этой флешки, и запустить проверку клавиатуры (благодаря этому простому тесту — мы удостоверимся, что неработоспособность клавиатуры не связана с ошибками у текущей версии Windows. ).

👉 В помощь!

LiveCD для аварийного восстановления Windows — моя подборка лучших продуктов

Keyboard test utility запущена с LiveCD

Keyboard test utility запущена с LiveCD

Для этого перейдите в настройки системы и выберите пункт Обновление и безопасность. Далее – Просмотр журнала обновлений. Вы увидите недавно установленные обновления, после которых и произошел сбой в работе клавиатуры ноутбука. Нажмите Удалить обновления и перезагрузите ноутбук.

Не работают кнопки на ноутбуке — ищем причины причины

Решение проблемы всегда начинается с поиска причины ее возникновения. Причина может быть аппаратного типа, когда клавиатура была повреждена физически и программного типа, когда причиной отказа кнопок является ошибка где-то в виртуальной среде.

READ  Файл подкачки Windows. Как увеличить файл подкачки

Нужно совершить небольшую диагностику, чтобы приблизительно понять что случилось. Для этого, нужно проверить какие клавиши не работают.

  • Не отвечают все клавиши;
  • Залипает часть клавиш;
  • Не работают лишь некоторые кнопки;
  • Не отвечает блок цифра справа;
  • Все полностью не работает, включая индикаторы.

Такая пусть и простая на первый взгляд диагностика поможет определить дальнейшее действие по починке клавиатуры.

Не отвечает на команды правый блок цифр

Здесь можно сразу написать решение. Обычно над цифрой «7» располагается так называемая функциональная клавиша «NumLock».

Не работают кнопки на ноутбуке

Ее нажатие блокирует все цифры в правом блоке. О том, что она активна, свидетельствует специальный индикатор, но так как на новых моделях индикаторы отсутствуют, проверить ее активность можно только нажав ее, а затем попробовать нажимать цифры из блока.

Залипание клавиш клавиатуры

Под залипанием клавиш в данном случае имеется в виду их долгий отклик или отсутствие реакции после одного нажатия в результате скопления мусора под клавиатурой.

Повреждение дорожек

Если после отчистки панели клавиатуры от мусора некоторые кнопки на ноутбуке все равно не работают – значит стоит серьезная проблема, а именно, повреждение дорожек платы.

Программные причины

Что касается программной части, то тут отказ клавиатуры может быть из-за того, что по тем или иным причинам был удален драйвер. Второй наиболее частой причиной является вирус на компьютере, который может повредить программные компоненты клавиатуры.

Окисление контактов для шлейфа клавиатуры

К основной или материнской плате все подсоединяется при помощи широкого шлейфа. На протяжении всего шлейфа могут быть контакты, и они могут окисляться, со временем или в результате того, что на клавиатуру пролили жидкость.

Отказ платы клавиатуры

Плата клавиатуры состоит из нескольких микросхем, который соединены между собой. Пролитая жидкость, механическое воздействие или неблагоприятные условия хранения ноутбука могут привести к окислению контактов или вообще к полной поломке платы.

Не работают кнопки на ноутбуке — устранение проблем

Сразу же после выяснения обстоятельств поломки можно начинать ремонт клавиатуры. Если вы не уверенный пользователь, и не привыкли работать с компонентами компьютера — не экспериментируйте! Обратитесь в сервисный центр. Некачественный ремонт может вызвать ещё больше проблем.

Ремонт клавиатуры на программном или аппаратном уровне не требует специальных навыков и знаний. Если конечно это не повреждение микросхем или всей платы.

Очистка клавиатуры от мусора

Рано или поздно клавиатура начинает загрязняться. В зависимости от того, как ей пользуется владелец ноутбука: как часто он ест за ним, как часто он убирается в помещении, где стоит ноутбук. При высокой степени загрязнения и начинаются проблемы с залипанием кнопок.

Для того чтобы почистить пространство между кнопками и под ними потребуется:

  • Специальная кисть для очистки труднодоступных мест – зазоров между корпусом ноутбука и клавишами;
  • Пылесос, баллончик со сжатым воздухом или фен;
  • При сильной необходимости, крестовая отвертка маленького размера и плоская любого размера, но не слишком крупного.
READ  Какая нормальная температура процессора и видеокарты. Какая нормальная температура процессора

Есть два способа очистки от грязи, пыли и мусора. Первый способ подразумевает, буквально выдув из клавиатуры мусора и использование кисточки для удаления пыли и грязи.

Второй вариант более сложный – он включает в себя разборку устройства.

  • На новых моделях верхняя часть корпуса, где располагается панель, крепится к нижней части с помощью специальных защелок и болтиков. Данная инструкция особенно полезна, если не работают кнопки на ноутбуке asus, т.к. система защелок ставится на все их девайсы;
  • Но для того, чтобы получить доступ к этим защелкам, требуется открутить болтики со стороны нижней части корпуса крестовой отверткой;

Ноутбук

  • После того, как откручены болтики, плоской отверткой надо аккуратно освободить защелки на протяжении всего корпуса, но делать это следует очень аккуратно;

Разборка клавиатуры ноутбука

  • После того, как защелки открыты, требуется медленно поднимать верхнюю часть корпуса, до тех пор, пока не будут видны шлейфы динамиков и клавиатуры (от динамиков он очень узкий, для клавиатуры очень широкий);

Не работают кнопки на клавиатуре

  • Отсоединив шлейфы, пользователь получит доступ к внутренней части клавиатуры с силиконовыми накладками. И вот здесь можно использовать кисточку или тонкую влажную салфетку для удаления пыли и мусора.

Не работают кнопки на ноутбуке

Восстановление дорожек на клавиатуре

Если дело действительно в повреждении дорожек, то рекомендуется обратиться обращаться в сервисный центр, т.к. непрофессионалу будет тяжело решить проблему самостоятельно.

  • Требуется так же, как и при очистке от грязи и пыли, разобрать ноутбук. Плата представляет собой тонкий полиэтиленовый лист с картой кнопок, нанесенной специальным составом;

1. Загрузиться из-под безопасного режима без драйверов. Для этого перезагрузите компьютер и сразу же начните нажимать кнопку F8. Среди вариантов загрузки выберете «Безопасный режим».

Клавиатура на ноутбуке не работает после всего описанного, что делать?

Если не помог ни один из перечисленных способов, обратитесь в компьютерный сервис. Причина аппаратная , и без специальных знаний и оборудования вы ее не исправите.

Сразу уточните стоимость работ. Если точную цену вам назвать не могут, просите сообщить диапазон цен, и при проведении каких работ будет такая цена.

Обязательно получите акт выполненных работ или бланк строгой отчетности, где будут указаны все оказанные услуги.

Чем заменить клавиатуру: временное решение

Пока не работает клавиатура ноутбука, используйте временные решения:

Настройка экранной клавиатуры в Виндоус

Для того, чтобы использовать встроенную в Windows клавиатуру, наберите в Поиске Экранная клавиатура (или перейдите так: Настройки – Специальные возможности – Клавиатура – Экранная клавиатура). Вы можете написать текст и закрыть окно, или закрепить клавиатуру в Панели задач.

Более удобной заменой неработающей клавиатуры ноутбука будет внешняя (полноценная) клавиатура. Подключите ее через USB-порт. Если драйвер не установился автоматически, вбейте в поисковик модель клавиатуры, и установите драйвер вручную.

Если у вас остались вопросы по работе клавиатуры ноутбука, пишите в нашу группу Telegram.

Решение проблемы всегда начинается с поиска причины ее возникновения. Причина может быть аппаратного типа, когда клавиатура была повреждена физически и программного типа, когда причиной отказа кнопок является ошибка где-то в виртуальной среде.

Временное решение

Можно воспользоваться альтернативным решением — виртуальной клавиатурой.

Чтобы запустить виртуальную клавиатуру в строке поиска напишите запрос «Клавиатура».

READ  Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Как отключить камеру на компьютере

Откроется классическое приложение Windows — «Экранная клавиатура», где можно полноценно набирать любой текст с помощью курсора мыши.

Экранная клавиатура

Кроме того, на некоторых сайтах уже имеется свой инструмент для ввода запросов.

В правом углу поисковой строки Яндекса есть маленькая иконка экранной клавиатуры, с помощью которой можно писать любые запросы.

Яндекс клавиатура

Если не получилось восстановить встроенную в ноут клавиатуру можно подсоединить внешнюю.

Клавиатура для стационарного компьютера легко подойдёт и для ноута.

Главное, выбрать клавиатуру с USB-разъёмом, так как на ноутбуках вряд ли можно найти порт PS\2.

Аппаратная причина: пролитые жидкости, пыль

Причиной неисправности клавиатуры часто становятся различные жидкости, пролитые на ноутбук.

Пыль крошки, ворсинки в доме где есть животные, всё это скапливается под клавишами и со временем затрудняет работу.

При попадании любых жидкостей на ноутбук нужно немедленно отключить аппарат долгим нажатием по кнопке включения/выключения ноутбука, пока не погаснет индикатор батареи на корпусе. Затем извлечь батарею (где батарея съёмная) и отнести его в сервисный центр.

Категорически запрещено нагревание ноутбука и самостоятельная сушка. Даже если после сушки в домашних условиях ноутбук запустится и будет работать нет гарантии, что со временем капли жидкости, попавшие на системную плату, не спровоцируют короткое замыкание и как следствие поломку аппарата.

Чистка клавиатуры

Если перестала работать одна или несколько клавиш нужно почистить клавиатуру.

  • Предварительно перед чисткой нужно сфотографировать клавиатуру, чтобы впоследствии не запутаться куда какую клавишу вставлять.
  • Поддеваем клавишу отвёрткой или пилочкой для ногтей.
  • Поочерёдно снимаем все клавиши. Пыль собираем пылесосом.
  • Сами клавиши можно помыть, для этого подойдёт любое неагрессивное моющее средство. Предварительно его нужно опробовать на одной клавише, чтобы убедиться, что моющее средство не повредит надписи на клавишах.
  • Площадку под клавишами почистить с помощью влажных салфеток и ушных палочек.
  • Проверяем все ли силиконовые накладки на своих местах. Вставляем клавиши обратно и пробуем работают ли они.

В левом меню открывшегося окна выберите пункт Действие кнопок питания. Уберите галочку с пункта Изменение параметров, которые сейчас недоступны.

Подключаем беспроводную или дополнительную клавиатуру

По большей части операционная система автоматически настраивает купленную клавиатуру. Но иногда случаются поломки. Стандартный ноутбук в основном имеет три способа подключения к этому устройству: PS / 2, USB или беспроводной. Если ноутбук компактный, но в нем обычно реализованы два последних метода.

Когда вы подключаете устройство ввода к системе, операционная система автоматически начинает поиск устройства и подключает его к ПК. Бывает, что Windows просит добавить определенные драйверы. Обычно они находятся на лазерном диске в коробке, в которой находилась клавиатура.

На клавиатуру ноута пролилась жидкость

Наполнить ноутбук колой или чаем — дело несущественное. Есть 2 опасности:

  1. Клавиатура всегда устанавливается поверх основного оборудования компьютера. Редко у ноутбука есть защита от проникновения влаги через клавиатуру в корпус. Итог: существует высокий риск серьезного повреждения материнской платы и других компонентов системы.
  2. Сахар и другие примеси, присутствующие в жидкости. Когда он испаряется, он образует тонкий слой клея, на котором будет скапливаться пыль, и ключевой механизм не будет работать. Итог: смойте потенциально липкие остатки со всей клавиатуры после испарения жидкости.
Оцените статью