Геймпад для ПК — какой лучше выбрать для игр в 2021-2022? Рейтинг лучших моделей. Какой джойстик лучше купить для пк

Следует отметить, что все модели, представленные в оценке, имеют поддержку Ximput в дополнение ко второй. Его наличие необходимо, если вы планируете использовать геймпад на компьютере.

ТОП-15 лучших геймпадов для ПК: рейтинг 2022 года по надежности

Недостаточно использовать мышь или клавиатуру для управления играми, симуляторами, действиями или сражениями на компьютере. Чтобы иметь возможность полностью погрузиться в атмосферу игры, видеть ее динамику и вовремя реагировать на происходящее, необходимо более совершенное устройство.

Геймпады — это помощники игрока — устройства, позволяющие вводить команды в игровую платформу. Они различаются по типу, совместимости, расположению и возможностям.

Выберите модель, исходя из наиболее предпочтительного типа игры. Если в классических аркадах и стратегиях можно ограничиться использованием среднебюджетных аппаратов, то в экшн-играх, боевых играх, симуляторах и гонках реакция джойстика будет определять успех игры.

Джойстик необходим для управления шутерами First -face -Platform First -Face. Игроки, управляющие действиями с помощью геймпада, имеют гораздо больше шансов на успех, чем те, в чьем распоряжении только клавиатура и мышь.

Рейтинг лучших геймпадов для ПК 2022 года

Место Наименование Цена Рейтинг
Лучшие геймпады для ПК по цене/качеству на 2022 год
1 Microsoft Xbox Series Узнать цену 9.9 / 10
2 Sony DualSHock 4 v2 CUH-ZCT 2TE Узнать цену 9.8 / 10
3 GameSir G4PRO Узнать цену 9.7 / 10
Лучшие беспроводные геймпады для ПК
1 Sony DualSense Узнать цену 9.9 / 10
2 Microsoft Xbox Series плюс USB-C Узнать цену 9.7 / 10
3 Artplays AC55 Узнать цену 9.5 / 10
Лучшие геймпады для ПК с поддержкой Xlnput
1 Logitech G Gamepad F310 Узнать цену 9.9 / 10
2 HORI Real Arcade Pro V for Nintendo Switch Узнать цену 9.8 / 10
3 Logitech G Wireless Gamepad F710 Узнать цену 9.7 / 10
Лучшие геймпады для ПК с виброотдачей
1 Dual Shock 4 Узнать цену 9.9 / 10
2 iPega PG-P4008 PS4 Wireless Handle Bluetooth Узнать цену 9.8 / 10
3 Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Узнать цену 9.6 / 10
Лучшие бюджетные геймпады для ПК
1 IPEGA PG-9076 Узнать цену 9.9 / 10
2 Retro Genesis Controller 8 Bit Узнать цену 9.7 / 10
3 Defender X 7 Узнать цену 9.6 / 10

Лучшие геймпады для ПК по цене/качеству на 2022 год

По лучшей стоимости за производительность компьютера признаны продукты от мировых лидеров Microsoft, Sony и молодой китайской компании Gamesir.

1. Microsoft Xbox Series

1 Оценка эксперта: ⭐ 9.9 / 10
Отзыв владельца
Приобрёл т.к. предпочитаю контроллеры от Microsoft со времён 360 и решил взять себе любимому к НГ не читая обзоров, так сказать «не глядя». Успел пока «плотно» поиграть в пресловутый Киберпанк, немного Dark Souls и любимую Forza Horizon 4 — всё прекрасно, никакого дискомфорта. По моему, это лучший вариант игрового контроллера для Windows 10 платформы на данный момент. Добавить ему отдельно включаемый гироскоп — будет вообще бомба!

Улучшенный беспроводной геймпад Microsoft повысил удобство использования. Гибридная конфигурация текстуры рукоятки и D-PAD помогает держать самые подвижные цели под точным контролем.

В серии Xbox есть кнопка «Поделиться», с помощью которой можно поделиться интересным контентом с партнером. Данная модель поддерживает технологию Xinput. Имеется функция обратной связи по вибрации. Имеется гнездо для наушников.

READ  Как использовать телевизор в качестве монитора. Какой телевизор выбрать в качестве монитора

Особенности модели: подключение к консоли Xbox, беспроводное соединение Bluetooth с компьютерами на базе Windows 10, планшетами на базе Android.

Также поддерживается проводное подключение через USB-C. Xbox заряжается от двух батареек 2 x AA. Кабели для зарядки необходимо приобретать отдельно.

Второй (dinput) предназначен для управления старыми играми. Геймпады на базе этой системы стоят дешевле, но должны соответствовать последним требованиям. Для настройки взаимодействия с программным обеспечением необходимо загрузить дополнительные драйверы.

ТОП 10 лучших геймпадов для персональных компьютеров

Очки включают лучшие модели, делая игру веселой и приятной. Эта статья будет интересна как начинающим, так и опытным игрокам.

CBR CBG 905

CBG CBG 905.

Простой и доступный джойстик, подходящий для новичков и любителей игр «старой школы».

Классическая модель, 10 кнопок, подключается через USB-кабель. Эргономичный дизайн, он прекрасно лежит в руке и очень легкий. Игра с геймпадом позволяет наслаждаться процессом и добиваться новых побед.

Несмотря на доступную цену, он изготовлен из высококачественных материалов. Он совместим практически со всеми играми, в которые вы играете.

  • Доступная цена.
  • Качественный материал.
  • Внешний вид оригинального геймпада от PS ONE.
  • Пластик первое время может пахнуть.
  • Нет вибрации.

3Cott GP-05

3cott gp-05.

Недорогой геймпад для ПК выглядит как космический корабль. Элегантное и оригинальное жилье удовлетворяет многих людей.

Эргономичный дизайн позволяет наслаждаться геймпадом даже в самые напряженные моменты. Текстурированные вставки предотвращают соскальзывание с джойстика. Чтобы еще больше погрузиться в игру, также предусмотрена функция виброотпускания.

Он подключается к компьютеру с помощью кабеля. Его длина позволяет удобно держать его на расстоянии от экрана.

  • Яркий, привлекает внимание дизайном.
  • Есть виброотдача.
  • Длинный шнур.
  • Быстрый отклик.
  • Не удобный D-pad для файтингов.

Defender Omega

Защитник Омега.

Экономичный джойстик для компьютеров с полным набором качественных игровых кнопок.

Небольшой вес и удобная конструкция позволяют наслаждаться игрой в течение длительного времени. Длинные кабели не привязываются к экрану и позволяют удобно расположиться.

Недорогой по цене, изготовленный из высококачественного пластика, с двумя резиновыми шинами, быстрым временем отклика и виброгасящими ощущениями. Идеально подходит для любителей симуляторов, так как отвечает всем параметрам.

  • Соотношение цена-качество.
  • Плавные стики, износостойкий материал.
  • Сильная виброотдача.
  • Внешний вид оригинального контроллер PS3.
  • Приходится настраивать вручную.
  • Большая «мертвая» зона на стиках.

Redragon Saturn

Сатурн Редрагон.

Универсальный геймпад для всех типов игр. Идеальное решение для недорогих устройств.

Удобно и легко держать в руках, идеально подходит для быстро развивающихся игр и стрелялок. Функция турбо и реалистичная вибрационная обратная связь.

Простое подключение к компьютеру, не требуются драйверы. Имеются дополнительные кнопки, которые можно запрограммировать в соответствии с вашими предпочтениями.

  • Эргономичный корпус, приятно лежит в руке.
  • Хорошая вибрация без задержки.
  • Легко прожимаются кнопки, не западают.
  • Просто подключается к компьютеру.

Сравнительная таблица цен и параметров

Сравнить цены и основные параметры геймпадов из классификации можно с помощью соответствующих таблиц.

Модель Совместимость Количество кнопок Длина провода Средняя цена, руб
CBR CBG 905 РС 12 1,5 300
3Cott GP-05 14 2 640
DefenderOmega Windows 2000/XP/Vista/7/8/10 12 1,8 426
Redragon Saturn ПК, PS3 1,5 910
SVEN GC-3050 Windows 7/8/10, PS3, Android 13 Беспроводной 1 250
CBR CBG 959 ПК, PS3, XBOX 360, Android 12 1 760
SPEEDLINK XEOX Pro Analog Gamepad USB (SL-6556) ПК 10 1,9 1 620
IPEGA PG-9023 ПК, Android, iOS 16 Беспроводной 1 699
Logitech G Gamepad F310 ПК, Xbox 360 10 1,8 1 740
Microsoft Xbox One Wireless Controller ПК, Xbox One 11 Беспроводной 3 870

На что смотреть при выборе?

При выборе геймпада обратите внимание на тип подключения. Беспроводные джойстики дают возможность играть дистанционно, но при этом теряется время зарядки. Однако для продолжения игры можно подключить кабель USB. Аудиторы взимают плату в одно и то же время.

READ  Для чего нужен сетевой фильтр. Зачем нужен сетевой фильтр для компьютера

Проводные модели имеют больше преимуществ. Да, есть возможность запутаться в проводах и неизбежная возможность сидеть за экраном. Однако проводные модели дешевле и не нуждаются в зарядке.

В дополнение к техническим параметрам важна эргономика. Контроллер должен хорошо ощущаться в руке, он не должен быть тяжелым. Аналоговые стики обычно изготавливаются из резинового материала, который предотвращает соскальзывание пальцев во время игры. Они важны, потому что в большинстве игр используется этот тип управления.

Если вы любитель сражений, обратите внимание на D-PAD. Их следует разделить, чтобы сделать комбинацию более простой и удобной.

Контроллер Nintendo Switch Pro Controller — один из лучших игровых планшетов в истории консоли. Его также можно использовать на компьютерах без определенных проблем. Это особенно актуально, если вы хотите подключиться к кабелю. Для подключения через Bluetooth необходимо следовать руководству в интернете, что вы и можете сделать.

Razer Wolverine Ultimate

Для ПК и Xbox One, проводная, USB, вибрация, джойстик: 2, кнопки: 14.

Это еще одна высококачественная модель, ориентированная в первую очередь на игроков «игрок на игрока». Это устройство очень похоже на беспроводной контроллер Xbox One Elite Wireless Controller — боковые планки и задние «лепестки» взаимозаменяемы. Цена практически идентична. Однако есть один важный момент: кабель не включен в стоимость. Только с помощью кабеля Wolverine Ultimate можно подключить к компьютеру. Для многих людей это может стать решающим фактором.

Контроллер имеет и другие отличительные особенности. Например, кнопки A, B, X и Y нажимаются точно так же, как и кнопки мыши. Это намного интереснее и понятнее, чем другие кнопки геймпада. Если и есть что-то, что нужно терпеть, так это кабели!

Кроме того, Wolverine Ultimate оснащена задней подсветкой Razer и Razer Chroma RGB. Его можно настроить через отдельное приложение, выпущенное самим производителем (как для компьютера, так и для Xbox).

Лучший геймпад для вашего ПК в 2020 году

Microsoft Xbox One Wireless Controller

Для ПК и Xbox One, беспроводной, радиус действия: 9 м, вибрация, джойстик: 2, кнопки: 11, питание: 2xaa

Годы использования этого контроллера в магазинах уже сделали его настоящей классикой. Фактически, беспроводной контроллер Xbox One является «типичным» геймпадом для компьютерных игр.

Во-первых, он относительно дешев. Во-вторых, он абсолютно без проблем подключается к Windows 10 — как по кабелю, так и по радиоканалу. В-третьих, диагональные полосы значительно улучшены по сравнению с геймпадом Xbox 360.

Устройства, выпущенные после 2016 года, также имеют поддержку Bluetooth, поэтому они могут без проблем подключаться к смартфонам, планшетам и другим устройствам. В целом, это гибкий «узел», который справляется со всеми задачами и прослужит долгое время благодаря своей прочной конструкции. Основные рекомендации для всех любителей видеоигр!

Лучший геймпад для вашего ПК в 2020 году

Sony Dualshock 4 v2

Для ПК и PS4, беспроводная, виброотдача, джойстик: 2, кнопки: 18, питание: тот же аккумулятор.

Обычно это не первый геймпад для компьютерных игр, но благодаря такому программному обеспечению, как DS4 Windows и полной интеграции относительно нового Steam, контроллер Sony идеально подходит для наших целей.

DualShock 4 немного компактнее, чем Xbox One GamePad, и хотя его большой палец может быть не таким, как у всех, по мнению многих, джойстик более точен, чем у всех конкурентов. Кроме того, некоторые игроки предпочитают симметричное расположение рычагов, а другие просто привыкли к нему, поскольку играют как на PlayStation, так и на компьютере.

Если вы используете один из них, рекомендуется отключить заднюю световую полосу. Это позволяет экономить удивительное количество заряда аккумулятора, который не является визуальным. В любом случае, DualShock4 — отличный выбор!

Лучший геймпад для вашего ПК в 2020 году

Например, мышь обеспечивает более высокую точность наведения и позволяет перемещать виртуальную камеру непосредственно на большие расстояния, а клавиатура позволяет использовать большее количество клавиш и активировать многочисленные команды одним нажатием кнопки.

Как выбрать геймпад

Конечно, нужно учитывать не только соотношение между маркой GamePad и ценой. Необходимо также учитывать следующие параметры.

  1. Работа стиков. Если они недолговечные, недостаточно или слишком чувствительные, имеют много мёртвых зон либо другие проблемы, то игра превратится в кошмар.
  2. Расположение стиков. Здесь есть лишь два варианта: как у Xbox и как у PlayStation. Оба по-своему удобны, поэтому выбор зависит от личных предпочтений.
  3. Подключение. В некоторых моделях предусмотрено подключение только по кабелю. Причём для удешевления он часто делается несъёмным. Модели классом повыше могут подключаться по беспроводному каналу (либо Bluetooth, либо приёмнику).
  4. Поддержка платформ. К сожалению, найти качественный геймпад для ПК, который при необходимости можно было бы подключить ко всем приставкам Sony, Microsoft, Nintendo, а также к планшетам на базе Android и iOS невозможно. Нужно выбирать.
  5. Источник питания. Удобнее, если в геймпаде есть встроенный аккумулятор. Но вот в случае разрядки батареи придётся ждать. Со съёмными батарейками этот минус не актуален. Но в данном случае придётся дополнительно тратиться на расходники или покупать перезаряжаемые аккумуляторы (причём лучше сразу два комплекта).

Например, мышь обеспечивает более высокую точность наведения и позволяет перемещать виртуальную камеру непосредственно на большие расстояния, а клавиатура позволяет использовать большее количество клавиш и активировать многочисленные команды одним нажатием кнопки.

Зачем нужен геймпад на ПК?

Эти элементы управления, несомненно, дают преимущества для таких видов, как бой и экшн. В основном это связано с эргономичным расположением органов управления. Выполнять комбинации в пределах компактных клавиш гораздо проще, чем при использовании клавиш, разбросанных по всей клавиатуре. Боевые и экшн-игры обычно выращиваются для консолей и переносятся на компьютер в виде трансферов. Если вы когда-нибудь играли в Mortal Combat или Dark Souls на клавиатуре, вы оцените, насколько неудобными они могут быть. Более того, вам не придется сидеть за столом. В любое время вы можете удобно расположиться на диване или кресле.

READ  Что делать со старым ноутбуком? Выбросить или дать второй шанс. Что делать со старым ноутбуком

Кроме того, многие геймпады оснащены технологией вибрации и определения местоположения для некоторых игр. Ниже мы собрали семь лучших ПК с геймпадом.

Все о PlayStation 5: технические характеристики, дата выхода и совместимость игр

Выбор редакции: Microsoft Xbox One Controller

  • беспроводной геймпад для Android, Xbox One, ПК
  • виброотдача
  • 2 мини-джойстика, крестовина, 11 кнопок
  • питание от батарей 2xAA
  • поддерживаемый API: XInput
  • датчик движения
  • возможность подключения гарнитуры
  • цена — от 3 880 рублей

Microsoft выпустила уже четыре поколения консолей, поэтому компания знает толк в геймпадах. GamePad Xbox легко подключается через Bluetooth и USB. Единственным недостатком контроллера является то, что он питается от двух батареек типа АА. Качество сборки, с другой стороны, превосходное, пластик удобный, кнопки достаточно твердые и упругие, и на выбор предлагается множество цветов. Его можно назвать вечной классикой — лучше него только обновленная версия Elite.

Дорого, богато, элитно: Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2

  • беспроводной геймпад для Xbox One, ПК
  • виброотдача
  • 2 мини-джойстика, крестовина
  • собственный аккумулятор, 40 ч работы
  • поддерживаемый API: XInput
  • датчик движения
  • возможность подключения гарнитуры
  • мини-джойстики с регулировкой сопротивления хода; прорезиненная рукоятка; дополнительные аксессуары в комплекте: футляр для переноски, 6 мини-джойстиков, 4 лепестка, 2 крестовины, ключ для настройки стиков, док-станция, USB-C кабель
  • цена — от 11 890 рублей

За эту цену вы получаете элегантные чехлы для хранения и транспортировки, лепестки на обратной стороне ручки, кастомизированные кнопки, аккумуляторную сборку и, конечно же, преимущество. Однако имейте в виду, что в старых версиях могут быть проблемы, например, приклеенные кнопки A и Y. Если у вас есть такой аппарат, не стесняйтесь попросить магазин заменить его.

Оцените статью