Как узнать характеристики компьютера – разные методы. Как посмотреть комплектующие пк

Средство, как и остальные системные инструменты, не отобразит количества установленных планок оперативной памяти, только ее суммарный объём. Про видеокарту не расскажет ничего. Эта же утилита работает и с PowerShell.

Как узнать характеристики компьютера – разные методы

Часто так бывает, что нужно узнать характеристики своего компьютера. Причин на это может быть много, и способов это сделать тоже немало. Поэтому в данной статье мы рассмотрим разные методы просмотра параметров компьютера.

Статья делится на три части: системные способы, ссылки на подробные уроки по этой теме, сторонние утилиты.

Системные способы узнать характеристики своего компьютера

В этой части статьи мы в основном поговорим о пяти способах получения желаемой нами информации о персональном компьютере или ноутбуке.

Сведения о системе

Довольно подробную информацию о компьютере дает встроенная в Windows утилита «Сведения о системе». Благодаря ей вы можете узнать параметры операционной системы, процессора, материнской платы, оперативной памяти, жесткого диска, системных драйверов, служб и многих других составляющих компьютера.

Для открытия окна «Сведения о системе» нажмите комбинацию клавиш Win+R и в поле «Открыть» введите «msinfo32». Затем ОК.

Как узнать характеристики компьютера. Используем Сведения о системе.

Также эту утилиту можно открыть, введя её название в поиск Windows.

Свойства системы

Чтобы быстро увидеть информацию о процессоре, оперативной памяти, операционной системе и типе системы, можно воспользоваться окном Система.

Чтобы открыть это окно просто нажмите сочетание клавиш Win+Pause или нажмите правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» на рабочем столе и из предложенного списка выберите «Свойства».

Как узнать характеристики своего компьютера. Второй способ - окно Система

Диспетчер устройств

Если вам нужно лишь узнать название или модель оборудования и его драйвера, то для этих целей отлично подойдет утилита Диспетчер устройств.

Для её открытия нажмите комбинацию клавиш Win+Pause, и в открывшемся окне «Свойства системы», в левом верхнем углу, кликните на «Диспетчер устройств».

Как узнать параметры компьютера. На примере диспетчера устройств

Средство диагностики DirectX

Немало информации о компьютере можно получить, используя окно «Средство диагностики DirectX».

Для открытия этого окна нажмите горячие клавиши Win+R и в появившемся окошке введите «dxdiag». Затем ОК.

Просмотр характеристик компьютера через Средство диагностики DirectX

Командная строка

Также довольно обширную информацию о компьютере можно получить с помощью командной строки.

Затем нажмите Enter, и спустя несколько секунд перед вами появится информация о вашем компьютере или ноутбуке.

Узнаем характеристики ПК через командную строку

Другие способы

Существует еще множество методов узнать характеристики компьютера. Например, посмотреть при загрузке компьютера, глянуть в BIOS, использовать множество команд в командной строке. Говорить о них не будем, так как они более узконаправленные и дают мало обширной информации.

На заметку! Здесь же можно увидеть индекс производительности. Обратите внимание, оценки выставляются по шкале от 1,0 до 7,9.

Узнать информацию о комплектующих через свойства системы

Шаг 1. Для того чтобы узнать характеристики и свойства аппаратной части ПК нужно открыть меню «Пуск» и найти пункт «Компьютер».

READ  Как пользоваться Nox App Player. Nox player как пользоваться

Переходим в пункт «Компьютер»

Шаг 2. Далее следует вызвать контекстное меню с помощью щелчка правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства».

Выбираем пункт «Свойства»

Открывшееся окно содержит информацию о процессоре и объеме оперативной памяти системы.

Информация о процессоре и объеме оперативной памяти системы

На заметку! Здесь же можно увидеть индекс производительности. Обратите внимание, оценки выставляются по шкале от 1,0 до 7,9.

Свойства системы можно открыть и иным путем. Необходимо зайти в панель управления, переключится на режим просмотра «Крупные значки».

Заходим в панель управления

Вход в свойства системы осуществляется через меню «Система».

Находим меню «Система»

По нажатию на указанный ярлык откроется окно, аналогичное представленному ранее.

На заметку! Данный способ работает вне зависимости от того, какая система у Вас установлена, отличия только в интерфейсах.

Утилита Msinfo32

Для вызова утилиты в меню «Пуск» в строке «Найти программы и файлы» нужно ввести команду Msinfo32 и щелкнуть левой кнопкой мыши по ярлыку.

Вводим команду Msinfo32

В открывшемся окне на вкладке « Сведения о системе» расположена информация о модели Вашего ПК, установленной на нем ОС, процессоре и оперативной памяти.

Во вкладке «Сведения о системе» расположена информация о модели Вашего ПК

Для просмотра информации о видеокарте, включая ее модель и объем памяти, следует переключиться на вкладку «Компоненты», пункт «Дисплей».

Для просмотра информации о видеокарте, следует переключиться на вкладку «Компоненты», пункт «Дисплей»

Для просмотра информации о видеокарте, следует переключиться на вкладку «Компоненты», пункт «Дисплей»

Обратите внимание, утилита доступна в операционных системах Windows 7 – Windows 10. Для ранее вышедших систем семейства Windows команда Msinfo32 может не сработать.

На заметку! Данный способ работает вне зависимости от того, какая система у Вас установлена, отличия только в интерфейсах.

Для её открытия нажмите комбинацию клавиш Win+Pause, и в открывшемся окне «Свойства системы», в левом верхнем углу, кликните на «Диспетчер устройств».

Диспетчер устройств

Один из элементов оснастки MMC, где собраны данные о периферийных и системных устройствах компьютера. Открывается несколькими способами. Рассмотрим один из них.

Зажмите клавиши Win + X и выберите Диспетчер устройств:

Вызов Диспетчера устройств

Оборудование в Диспетчере устройств разгруппировано, инструмент покажет названия, режимы работы, версии драйверов и много прочего о каждом компоненте компьютера. В том числе про виртуальные устройства, неиспользуемые (отключённые), подключённые накопители, смартфоны.

Диспетчер устройств Windows 10

В свойствах компонентов (двойной клик по названию) приводится больше данных.

Свойства ЦПУ в Диспетчере устройств

Сведения о системе msinfo32

Штатная информационная утилита System Information или Сведения о системе вызывается командой msinfo32 на Windows любой версии в окне «Выполнить» (сочетание Win + R ), поисковой строке или из раздела Пуска «Средства администрирования».

Вызов msinfo32

В основном окне мало данных: процессор, модель материнской платы, общий объем ОЗУ. В разделе «Компоненты» найдёте сводку про порты, накопители, устройства ввода и вывода, периферию.

Сведения о системе Windows 10

Поисковая строка внизу отфильтрует нужные результаты по ключевой фразе.

Сведения о системе - поиск

Содержимое окон экспортируется в текстовый документ формата txt или nfo через пункт главного меню «Файл». Для сохранение определённого раздела, например, «Запоминающие устройства», кликните по нему.

READ  Как увеличить скорость Wi-Fi сети (ускорение передачи данных). Как ускорить вай фай на пк

Сведения о системе - отчет

В открывшемся окне во вкладке «Сведения о системе» расположена информация о модели Вашего ПК, установленной на нем ОС, процессоре и оперативной памяти.

Как узнать характеристики своего компьютера

Короче получается так, среди всех моих друзей в компьютерах разбираетесь только вы админ. Ждём от вашего сайта помощи!

Друзья, есть добрый десяток способов узнать характеристики своего компьютера за несколько секунд. Не будем тратить ваше время на разговоры и приступим к делу.

в поле ввода вводим команду Msinfo32

и жмём Enter на клавиатуре. Через секунду выходит полнейшая информация о нашем компьютере и установленной операционной системе. Сразу видим модель нашего процессора его частоту и количество ядер, изготовителя материнской платы, объём оперативной памяти и массу другой информации.

Если хотим установить модель видеокарты, жмём на плюсик и раскрываем ветку Компоненты и выбираем пункт Дисплей, видим название нашей видеокарты, объём её памяти, версию драйвера и так далее.

откроется окно Система, как видим информации тоже немало, выпуск Windows, название модели процессора и его частоту. Это самый просто способ.

в поле ввода вводим команду dxdiag.exe , откроется окно Система, в нём тоже отображены характеристики нашего компьютера: операционная система, процессор, память.

Переходим на вкладку Экран и видим характеристики видеокарты и монитора.

Скачайте классную малюсенькую программульку CPU-Z (я всё время ношу её с собой на флешке) на сайте http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html и вы узнаете подробнейшие характеристики вашего процессора (вкладка CPU),

материнской платы — модель, чипсет, (вкладка Mainboard),

оперативной памяти (вкладка Memory)

и видеокарты (вкладка Graphics).

Или для этих целей можете использовать программу AIDA64.

Много чего можно узнать в БИОСе вашего компьютера, жмём при загрузке компьютера клавишу Delete и входим в БИОС. Сразу видим модель нашей материнской платы и процессора, объём установленной оперативной памяти.

При включении компьютера смотрите информацию на экране монитора, нажмите на клавиатуре на паузу и перепишите характеристики.

Ну и последнее, мощность блока питания можно узнать только сняв боковую крышку системника и посмотрев на наклейку самого блока питания. Ничего вам за это не будет и компьютер с гарантии снять не должны.

Комментарии (6)

Рекламный блок

Подпишитесь на рассылку

Облако тегов

Архив статей

Сейчас обсуждаем

admin, Но 7-ка на ней даже лучше работает чем XP, вот только со звуком проблема. Звуковую установил

img

admin

Материнская плата Foxconn 865G7MF-SH совместима только с WINDOWS 2000, XP и на Win 7 вы драйвера не

Ангелина

Enot, Здравствуйте, вы решили свою проблему? У меня тоже самое.

admin, Модель мат. платы Foxconn 865g7mf-sh. Драйвера именно от неё не ставились на 7-ку. Только на

img

admin

Модель материнской платы назовите пожалуйста.

О проекте RemontCompa.ru

RemontCompa — сайт с огромнейшей базой материалов по работе с компьютером и операционной системой Windows. Наш проект создан в 2010 году, мы стояли у истоков современной истории Windows. У нас на сайте вы найдёте материалы по работе с Windows начиная с XP. Мы держим руку на пульсе событий в эволюции Windows, рассказываем о всех важных моментах в жизни операционной системы. Мы стабильно выпускаем мануалы по работе с Windows, делимся советами и секретами. Также у нас содержится множество материалов по аппаратной части работы с компьютером. И мы регулярно публикуем материалы о комплектации ПК, чтобы каждый смог сам собрать свой идеальный компьютер.

READ  Чем протирать экран телефона правильно. Как почистить экран телефона

Наш сайт – прекрасная находка для тех, кто хочет основательно разобраться в компьютере и Windows, повысить свой уровень пользователя до опытного или профи.

Разделы сайта

Социальные сети

© Copyright © 2010-2021. RemontCompa.ru Копирование материалов сайта запрещено!

На заметку! Данный способ работает вне зависимости от того, какая система у Вас установлена, отличия только в интерфейсах.

Утилита dxdiag

Для вызова утилиты в меню «Пуск» в строке «Найти программы и файлы» нужно ввести команду dxdiag и щелкнуть левой кнопкой мыши по ярлыку.

В строке «Найти программы и файлы» вводим команду dxdiag

В открывшемся окне во вкладке «Сведения о системе» расположена информация о модели Вашего ПК, установленной на нем ОС, процессоре и оперативной памяти.

Как посмотреть комплектующие своего компьютера

Во вкладке «Сведения о системе» расположена информация о модели Вашего ПК, установленной на нем ОС, процессоре и оперативной памяти

На вкладке «Монитор» или «Экран» (в зависимости от версии Windows и количества подключенных мониторов) расположена информация о видеокарте, включая ее модель, объем доступной памяти и режимы разрешения экрана.

Как посмотреть комплектующие своего компьютера

На вкладке «Монитор» расположена информация о видеокарте

На заметку! Данный способ работает вне зависимости от того, какая система у Вас установлена, отличия только в интерфейсах. Не забывайте время от времени обновлять DirectX.

Видео — Как узнать технические характеристики компьютера

В основном окне мало данных: процессор, модель материнской платы, общий объем ОЗУ. В разделе «Компоненты» найдёте сводку про порты, накопители, устройства ввода и вывода, периферию.

Как узнать, какой в компьютере стоит жесткий диск?

Чтобы узнать информацию о жестком диске, необходимо снова нажать сочетание клавиш «Windows+R» и ввести команду msinfo32:

  • В открывшемся окне нажимаем на раздел «Компоненты»;
  • Из развернувшегося списка выбираем «Запоминающие устройства»;
  • Жмем на пункт «Диски».

Как узнать, какой у меня компьютер (процессор, видеокарта, оперативная память)? Инструкция для новичков

Таким образом, с помощью череды простых действий, можно узнать об основных характеристиках компьютера. Можно увидеть и всю информацию о системе, но это удобнее делать с помощью сторонних программ.

Одной из самых популярных и простых бесплатных программ для просмотра сведений о ПК является CPU-Z. Чтобы скачать программу, переходим на официальный сайт, выбираем последнюю версию программы и качаем архив.

После распаковки архива открываем вложенный exe-файл и устанавливаем программу. Запускаем CPU-Z и видим всю подробную информацию о характеристиках вашего ПК.

Как узнать, какой у меня компьютер (процессор, видеокарта, оперативная память)? Инструкция для новичков

Тут можно посмотреть и сокет вашего компьютера. Он будет указан во вкладке «ЦП» в пункте «Корпусировка процессора».

Все компоненты компьютера удобно расположены во вкладках сверху окна. Тут вы можете узнать более подробную информацию о вашем процессоре, плате, оперативке и видеокарте.

На сайте разработчиков можно также скачать бесплатную программу GPU-Z, которая позволит смотреть более подробную информацию о видеоадапторе, установленном в компьютере.

Оцените статью