Как сделать длинный скриншот на Android телефоне. Как сделать длинный скриншот на андроиде

Бесплатная утилита также может помочь с созданием длинного скриншота всего за пару кликов. Она доступна для скачивания из Google Play, совместима со всеми Android-устройствами и не требует особых навыков в работе. Алгоритм включает несколько простых этапов:

Как сделать скриншот экрана с прокруткой на смартфоне Android

Сегодня я предлагаю вам рассмотреть очень интересную задачу – как снять с экрана Android длинный скриншот. Имеется в виду создание скриншота с прокруткой экрана. Задача нетривиальная и особо характерная для захвата веб-страниц, которые прокручиваются несколько экранов.

Скриншот с прокруткой позволит сделать снимок сразу всей страницы. Для этого можно использовать либо соответствующую опцию смартфона, либо дополнительное приложение. Как это сделать на устройствах с Android рассказываем в статье.

Видео: Как делать длинные скриншоты на смартфонах Android

В первые данная функция скриншота появилась на смартфонах Samsung Galaxy Note 5, и за последнее время значительно улучшилась. С модели Galaxy 8 появился встроенный модуль захват прокрутки, как его сделать? Да очень просто:

  1. Во-первых, включите функцию умный захват из расширенных настроек .
  2. Перейдите к экрану, который вы хотите сделать снимок.
  3. Сделай скриншот как обычно.
  4. Как только вы сделаете снимок экрана, нажмите на « Прокрутить захват» (ранее «захватывать больше») в опциях, которые будут отображаться в нижней части экрана.
  5. Продолжайте нажимать кнопку захвата прокрутки , чтобы продолжать идти вниз по странице, пока вы не закончите.

Необходимость в создании длинного скриншота возникает не так часто, но, тем не менее, такие ситуации случаются. Следуя советам, приведённым в нашей статье, вы сумеете быстро сделать снимок нужной длины, не роясь в тоннах информации на десятках сайтов.

Как сделать длинный скриншот на Android телефоне

Длинный скриншот с прокруткой – это снимок экрана, который захватывает не только то, что непосредственно отображено на экране в данный момент, но и все остальное содержимое приложения или веб-страницы. Такие снимки позволяют получить одну большую картинку, на которой уместится все необходимое. В этой инструкции мы расскажем, как сделать длинный скриншот на Android телефоне при помощи приложений из Play Market или встроенных инструментов.

Самый универсальный способ создания длинных скриншотов на Android телефоне это использование специальных приложений. Такие приложения доступны в магазине Play Market и работают на любых устройствах. Например, можно использовать бесплатное приложение Longshot.

После запуска Longshot нужно нажать на кнопку для создания скриншота и подтвердить доступ к изображению на экране. В последних версиях Android также может появиться предупреждение о том, что приложение Longshot может получить доступ к данным на экране. Для того чтобы приложение заработало, на все эти предупреждения нужно дать положительный ответ.

READ  Как правильно разогнать процессор на ноутбуке. Как разогнать процессор на ноутбуке

создание длинного скриншота

После этого на экране телефона появятся плавающие кнопки, которые будут отображаться поверх всех остальных приложений. Кнопка «Старт» запускает процесс создания длинного скриншота, а кнопка «Отмена» возвращает на основной экран приложения Longshot.

Для того чтобы сделать длинный скриншот запустите нужное вам приложение (например, веб-браузер), нажмите на кнопку «Старт» и медленно прокручивайте страницу снизу вверх. После завершения прокрутки нажмите на кнопку «Готово».

прокрутка страницы для создания скриншота

После завершения прокрутки перед вами появится список сделанных скриншотов. Если их порядок неправильный, то вы можете изменить из расположение. Если же все нормально, то нажмите на кнопку «Склеить» и настройте места склейки. Когда все будет готово можно нажимать на кнопку «Сохранить».

склейка картинок для длинного скриншота

После этого длинный скриншот будет сохранен в память Android телефона. По умолчанию, приложение Longshot сохраняет файлы в папку «/storage/ emulated/0/longshot».

Создание длинных скриншотов в Android

К сожалению, в самой операционной системе Android не предусмотрено каких-либо готовых инструментов для создания длинных скриншотов. Но, подобные функции внедряются некоторыми производителями. Например, такие функции есть на Android телефонах от Samsung и Huawei.

Samsung

Для того чтобы сделать длинный скриншот на телефоне от Samsung нужно открыть настройки Android, перейти в раздел «Advanced features» и включить там функцию «Smart capture».

включение Smart capture

После этого нужно открыть приложение, в котором вы хотите сделать длинный скриншот и нажать клавиши блокировки и снижения громкости. Дальше нужно нажать на кнопку «Smart capture» и пролистать страницу вниз.

длинный скриншот на Samsung

Когда все будет готово, длинный скриншот автоматически сохранится в галерею.

Huawei

На телефоне от Huawei никаких функций включать не нужно. Просто открываем приложение, в котором нужно сделать длинный скриншот и нажимаем на клавиши блокировки и снижения громкости.

длинный скриншот на huawei

После этого нажимаем на кнопку «Scrollshot» и пролистываем страницу вниз. Когда все будет готово скриншот автоматически сохранится к остальным картинкам.

В устройствах, работающих на базе операционной системы Android, для создания снимка того, что вмещается в область экрана, достаточно одновременно зажать кнопку уменьшения громкости и кнопку включения. Но что делать, если нужно вместить в скриншот всю страницу? Для этого используются так называемые длинные скриншоты.

Проверенный вариант

Но просторы магазина официальных приложений для Android чересчур обширны. Из-за этого поиск подходящей программы займет действительно много времени. Ведь каждое программное обеспечение нужно скачать, установить и протестировать его возможности. Все это мы уже сделали за вас и выбрали самый простой и надежный инструмент для создания длинных скриншотов – приложение LongShot .

READ  Как перенести данные с андроида на айфон. Как перенести данные с андроида на айфон

Проверенный вариант

  • Позволяет объединять несколько изображений или скриншотов в один длинный.
  • Позволяет использовать функцию автоматической прокрутки созданного длинного скриншота (она доступна только в устройствах, работающих на базе операционной системы Android 7 и выше).
  • Использует «плавающие» кнопки в интерфейсе для быстрого создания скриншотов веб-страниц.
  • Позволяет с точностью до пикселя склеивать несколько скриншотов.
  • Осуществляет быстрый захват длинной страницы – для этого достаточно указать начальную и конечную позицию.
  • Полученные с помощью приложения LongShot длинные скриншоты не содержат водяных знаков и рекламы.

Но у любой, даже у такой идеальной программы, как LongShot, есть свои недостатки. Их перечень:

  • Встроенная – приложение бесплатное, но смотреть рекламные объявления придется.
  • Отсутствие автоматической горизонтальной прокрутки – программа умеет скроллить созданный скриншот только в вертикальном направлении.
  • Может некорректно работать автоматический режим захвата.
  • Часто на созданных длинных скриншотах остаются маркеры, с помощью которых задается верхняя и нижняя позиция захвата содержимого веб-страницы.

Как работать с приложением – пошаговая инструкция

Для получения длинных скриншотов с помощью LongShot необходимо сделать следующее:

  1. Переходим по этой ссылке , скачиваем приложение и устанавливаем его на свой смартфон или другое устройство, работающее под управлением операционной системы Android.
  2. Запускаем приложение и разрешаем ему доступ к остальным программам, установленным на мобильном устройстве.

Как работать с приложением – пошаговая инструкция

Как работать с приложением – пошаговая инструкция - 2

Для открытия созданного скриншота с помощью другого приложения воспользуйтесь кнопкой « Browse ».

Для того чтобы сделать длинный скриншот на телефоне от Samsung нужно открыть настройки Android, перейти в раздел «Advanced features» и включить там функцию «Smart capture».

Где хранятся длинные скриншоты в Андроиде

Итак, длинные скриншоты можно создавать как с помощью встроенных средств на моделях топовых производителей, так и посредством мобильных приложений на обычных Андроид-устройствах. Снимки экрана мобильного девайса никуда не пропадают, а переносятся для хранения в специальную директорию.

Фотографии могут размещаться в совершенно различных местах в зависимости от марки аппарата и текущей версии операционной системы. Обычно их можно найти в архиве установленного приложения либо в разделе «Google Photos» в папке «Screenshots». Однако на смартфонах с Android с версией 5.1 от Sony подобная папка отсутствует и с поиском скриншотов возникают проблемы. А всего лишь нужно:

  • Открыть «Настройки» телефона;
  • Развернуть Меню (три горизонтальные линии в левом верхнем углу экрана);
  • Перейти в раздел «Device Folders» и поискать нужную папку со снимками.

Данная версия стала доступной только в августе прошлого года, поэтому не все еще привыкли к ее необычной модификации. На телефонах с предыдущими версиями OS от Google, как, например, Kit Kat (Android 4.4) найти папку со снимками экрана легче и быстрее всего. Сделать это можно, если в разделе «Gallery» установить функцию «Album view» (альбомное отображение). В данном формате можно будет увидеть вкладку «Screenshots». Если найти ее не получается, вполне вероятно, что на смартфоне установлена модифицированная версия ОС.

С этого момента, зная о том, как быстро и эффективно создаются длинные скриншоты на Андроиде (Long Screenshot), любой неопытный пользователь сможет сохранять свою смс-переписку, чаты мессенджеров, делиться интересной информацией, размещенной на веб-страницах. Функция «Long Screenshot» позволяет делать снимки всего за пару кликов, избавляя от необходимости фотографировать фрагменты и соединять их в единое целое.

Когда нужное приложение, например, WhatsApp или Telegram будет открыто, следует пролистать окно до того места, откуда будет начинаться скролл-скриншот. Для запуска следует нажать зеленую кнопку. Страница начнет автоматически прокручиваться снизу-вверх. Для остановки записи следует коснуться в любом месте экрана над красной линией.

    Запустите веб-браузер и перейдите на нужную страницу.

Длинный скриншот

    Удерживайте клавиши включения и увеличения уровня громкости на протяжении двух секунд.

Длинный скриншот

↑ Заключение

Необходимость в создании длинного скриншота возникает не так часто, но, тем не менее, такие ситуации случаются. Следуя советам, приведённым в нашей статье, вы сумеете быстро сделать снимок нужной длины, не роясь в тоннах информации на десятках сайтов.

Фото автора

Увлекаюсь новинками мобильной разработки и активно слежу за новостями мира техники.

Для того чтобы воспользоваться полными возможностями сайта, пожалуйста авторизуйтесь с помощью социальных сетей.

Если у вас возникли вопросы с решением проблемы на вашем смартфоне. Оставьте комментарий подробно описав проблему, и обязательно укажите модель вашего смартфона. Мы постараемся помочь вам!

Данное приложение считается не менее популярным, имеет простой функционал и понятный интерфейс, и также предназначено для создания снимков веб-страниц, развернутых на несколько экранов. Его можно скачать из Google Play и сразу приступить к работе. Для этого понадобится:

Как сделать длинный скриншот на iPhone?

Владельцы гаджетов от Apple изначально лишены возможности создать длинный скриншот встроенными средствами. В таком случае единственным способом является использование утилиты с нужной функцией. В отличие от Android, некоторые приложения для создания скриншотов (в том числе и длинных) на iPhone распространяются платно.

Одно из лучших приложений для скриншотов на iPhone – это Tailor, установить который можно здесь — https://apps.apple.com/ru/ . Оно распространяется бесплатно через магазин App Store. Приложение объединяет несколько обычных скриншотов в один длинный, автоматически определяя границы изображений. Это позволяет получить на выходе аккуратный и бесшовный снимок экрана.

Заключение

Длинный скриншот – это очень полезная функция для пользователей смартфонов. Из недостатков можно отметить невозможность обработки некоторых снимков, если их вертикальный размер превышает 15000 пикселей. Кроме того, нельзя выполнить быстрый поиск по содержимому. Но в любом случае скролл-скриншоты могут использоваться, как достаточно надежный способ сохранения переписки и страниц сайтов.

Подробное видео, как делать длинный скриншот на Android с помощью программы Stitch & Share: longer screenshot :

dimon96

READ  Как установить операционную систему Windows на Mac. Как установить windows 10 на mac
Оцените статью