Греется ноутбук: что делать? Температура все время высокая: 85°C. Как сделать так чтобы ноутбук не нагревался

Я скачал GEFORCE GAME READY DRIVER для моей модели. Далее выполнив пару переходов, путь: панель управления → Параметры 3D → Управление параметрами 3D → Глобальные параметры → Программные настройки → Выбрал игру → Max Frame Rate. По сути, это принудительное снижение FPS.

Почему греется ноутбук и что с этим делать?

Недавно наш сайт рассказывал о том, почему мобильные компьютеры самопроизвольно выключаются. В 80–85% случаев в этом виноват банальный перегрев. Сегодня мы еще раз коротко перечислим все возможные причины, по которым греется ноутбук, и подробно поговорим о профилактике и методах решения этой проблемы.

В статье о самопроизвольном отключении ноутбуков мы перечислили симптомы, указывающие на то, что ваш железный «питомец» изнемогает от жара. Напомним: это громкий гул вентилятора, нагрев корпуса, горячий воздух из вентиляционной решетки (или, наоборот, холодный, когда нет эффективного теплоотвода) и т. д., но самый объективный показатель – данные программ аппаратного мониторинга (Core Temp, HWiNFO, Aida64, Open Hardware Monitor, Real Temp, HWMonitor и прочих).

Нормальная температура процессора при умеренной нагрузке (работа в офисных приложениях, серфинг сети, общение через мессенджер) составляет около 40–60 0 С с пиковыми подъемами до 70–75 0 С. Чипсет (мосты) нагревается примерно также, видеокарта при просмотре фильмов может греться до 70–80 0 С, а при тяжелых нагрузках (игры, рендеринг 3D-изображений) – почти до 100 0 С. Температура жесткого диска в норме составляет 40–50 0 С. Все эти показатели – ориентировочные, официальные нормативы для конкретного устройства можно отыскать на сайте его производителя, но точность до градуса для оценки перегрева не нужна.

Бывает, что программы мониторинга определяют температуру неверно. Например, показывают, что она ниже комнатной. Если есть сомнения, перезагрузите машину и зайдите в BIOS Setup (какую клавишу для этого нажимать, написано внизу экрана заставки производителя). Нужная информация содержится в разделе PC Health (другие варианты названия – Hardware Monitor, Status и т. п.). Посмотрите значения следующих параметров:

  • CPU Temperature (другие названия: Processor Temperature, Package Temperature или сокращенно: CPU Temp, Processor Temp и т. п.) – температура процессора.
  • ICH Temperature (вместо ICH может быть MCH, FCH, THRM) – температура чипсета (показатель присутствует опционально).

температура процессора в BIOS

Если они сильно отличаются от показателей программ, последим доверять не стоит.

Насколько для ноутбука вреден перегрев?

Владельцев мобильных компьютеров, как правило, больше всего беспокоит температура процессора, однако он переносит сильный нагрев без особого вреда для себя: в каждом CPU реализована технология защиты – дросселирование тактов или, как ее называют, троттлинг . Ее суть заключается в замедлении работы процессора, пока температура не снизится до безопасного уровня. А если это не помогает, ноутбук выключается.

READ  Как отключить или удалить автоматические обновления в Windows 10. Как отключить обновления windows 10

Гораздо более чем процессор, уязвим видеочип. Современные видеокарты используют такие же технологии защиты, но компактная система охлаждения (СО) не всегда способна отвести столь значительный объем тепла, которое они производят. Длительная работа в нештатном температурном режиме является основной причиной выхода видеочипов из строя.

От высокой температуры страдает и жесткий диск. И сам диск, и данные на нем может привести в негодность даже сравнительно небольшой нагрев – до 55–60 0 С, если он длится несколько часов подряд. Но особенно опасны для диска внезапные самоотключения ноутбука – при резком прекращении подачи энергии головки чтения-записи не успевают припарковаться и могут повредить магнитный слой.

Тут еще хочу обратить внимание, что изначально ноутбуки не рассчитаны на современные игры в своем большинстве и связано это опять таки с охлаждением, не верьте маркетологам (для комфортной игры подходит только ПК!).

Как снизить температуру. Причины перегрева ноутбука

Для начала порекомендую одну из утилит — AIDA 64 , которая поможет вам узнать текущую температуру процессора, видеокарты, жесткого диска, мат. платы ноутбука. Чаще всего, перегрев связан с процессором и видеокартой — поэтому к ним внимание в первую очередь!

AIDA 64 - Компьютер, датчики - см. температуры

AIDA 64 — Компьютер, датчики — см. температуры

Обратите внимание, что температура компонентов постоянно изменяется, в зависимости от нагрузки на устройство.

Поэтому, при подозрении перегрева — рекомендуется просто свернуть AIDA 64 и заниматься своими делами на устройстве (а не закрывать утилиту).

Время от времени поглядывайте за показаниями температуры в утилите, особенно, когда появится сильный шум от кулеров и пр. Так вы узнаете о том, до каких границ доходит температура под нагрузкой, и успеете принять меры.

По каким еще внешним признакам можно узнать о перегреве ноутбука

  1. в играх или видеоредакторах ноутбук может просто выключаться . Происходит это из-за того, что срабатывает система защиты — она отключает устройство, чтобы ничего не сгорело;
  2. искажение картинки : полосы, рябь, различные артефакты. Чаще всего происходит в играх. Причина: проблема с видеокартой (в том числе перегрев) ;
  3. частые зависания и перезагрузки устройства;
  4. шум и гул от вентиляторов: тут дело в том, что при повышении температуры, им необходимо сильнее работать, чтобы успевать «выгонять» горячий воздух из корпуса устройства (из-за этого шум становится сильнее) . Обратите внимание: если раньше ноутбук не шумел, а сейчас начал — причиной может быть пыль, которая забила вентиляционные решетки и мешает нормальной циркуляции воздуха;
  5. теплый или даже горячий корпус (преимущественно с левой стороны возле вентиляционных отверстий) . Это очень заметно, если раньше корпус так не грелся;
  6. запах жженного пластика, оплетки и пр. В общем, при любом подозрительном запахе — рекомендую сразу же отключить устройство!

Пыль и вентиляционные отверстия. Проверяем, чистим

Одна из главных причин перегрева, да и шумной работы кулеров — это пыль. Со временем, даже в достаточно чистых помещениях пыль оседает на вентиляционной решетке устройства и ухудшает циркуляцию воздуха.

Рекомендуется проводить чистку от пыли 1-2 раза в год. Достаточно разобрать устройство и хорошенько все продуть.

📌 В помощь!

Как почистить ноутбук от пыли — самостоятельно в домашних условиях — см. инструкцию —>

Нередко, когда в ноутбуке скапливаются просто клубки пыли!

Нередко, когда в ноутбуке скапливаются просто клубки пыли!

Кроме этого, также порекомендую в диспетчере задач открыть вкладку автозагрузка и проверить, что у вас загружается при включении ноутбука. Все приложения, которые вы редко используете, всё, что вам незнакомо — смело отключайте из автозагрузки!

Инструкция и рекомендации, что делать если сильно греется ноутбук

С причинами мы разобрались, теперь следует понять, что именно делать если нагревается ноутбук пользователя. В зависимости от переменной, из-за которой сложилась подобная ситуация, меняется и алгоритм действий владельца устройства.

READ  Почему видеокарты так сильно подорожали. Почему видеокарты такие дорогие

1) Что делать при запылении?

pri-zapylenii

Выход один – чистка ноутбука от мусора. Здесь имеется 2 подхода – профессиональный и дилетантский. В первом случае что-либо комментировать не имеет смысла, ибо человек с опытом может решить вопрос даже с закрытыми глазами. Другая ситуация с новичками в разборке ноутбуков.

instrumenty-ponadobjatsja

Какие инструменты понадобятся:

  • крестовая отвертка под мелкие болтики;
  • баллончик со сжатым воздухом;
  • антисептические перчатки;
  • медиатор;
  • кисточка;
  • чистая поверхность в 1.5-2 раза больше площади ноутбука для разборки.

Оговоренный набор можно добавить спиртовым раствором с ушными палочками. Помните, чистить водой компоненты ноутбуку ни в коем случае нельзя . Если же на плату случайно попала жидкость, просушите ее 2-3 дня, и только после этого устанавливайте на место.

Инструкция по чистке ноутбука от пыли:

  1. Выключаем ноутбук и вытягиваем батарею. Если он влитая, то разряжаем ее в ноль.
  2. Переворачиваем ноутбук и откручиваем все винты с задней панели. Некоторые крепления могут скрываться под наклейками.
  3. Снимаем заднюю крышку. Защелки легко поддеваются проходом медиатора по периметру./li>
  4. Поочередно снимаем компоненты, пока не добираемся к кулеру. Параллельно прочищаем кисточкой пылевые отложения с плат. На фото ниже показан типичный вид охлаждающей системы современного ноутбука.
  5. Для чистки вентиляции от крупных вкраплений пыли, можно воспользоваться кисточкой или ушными палочками с легкой спиртовой пропиткой. Некоторые используют специальные салфетки для чистки ноутбуков. Остатки прочищаются воздухом под давлением из баллончика.
  6. После чистки системы охлаждения, сжатым воздухом можно захватить и другие поверхности внутренностей плат или компонентов сборки.
  7. Остается собрать ноутбук по обратному алгоритму разборки и проверить его работоспособность.

При сборке важно производить все действия с предельной осторожностью. Нарушение качества соединений шлейфов или микросхем может повлечь за собой аппаратные сбои, из-за чего ноутбук перестанет включаться вообще.

Обратите внимание! Чтобы не допускать ошибок при сборке, советую на этапах разборки делать поэтапные фото перед снятием каждого компонента. Винтики также расфасуйте в разные пакетики или коробочки с подписями, ибо длина этих элементов часто различны по длине, а иногда и по диаметру.

После успешной чистки вы заметите что работать ноутбук стал на порядок тише, но волноваться из-за этого не стоит. Благодаря вашим усилиям снизилась нагрузка системы охлаждения, за счет чего вращение лопастей стало проще.

2) Меняем термопасту

Теплопроводное многокомпонентное пластичное вещество обычно наносится на ЦПУ и ГПУ внутренностей ноутбука.

Выход из строя некоторых конденсаторов, например в цепи дежурного питания БП, может подать на материнскую плату такое завышенное напряжение, что выведет ее из строя мгновенно.

Что бесполезно или НЕ работает (с пояснением)

Чистка системы от программ

Вообще это нужная вещь, в целом для работы системы. И смотреть нужно с двух ракурсов:

  • чистка системы клинерами (чистка реестра, кеша, следов программ) — это позволит лучше работать ОС Windows и в целом прибавит вам свободного места на жестком диске.
  • автозагрузка, фоновые программы и приложения — если все делать правильно, то можно чуток снизить нагрузку на процессор, а оперативке сэкономить до 1 ГБ!
READ  Как из Ворда вытащить картинку в jpg. Как сохранить картинку из ворда

Однако тут мало общего с играми. Указанные действия влияют на скорость работы Windows, нагрузку на процессор и оперативную память. А у нас основной источник тепла видеокарта.

Лучше уделите внимание: SSD с 500+ скоростью и добавьте оперативки, чтобы было не меньше 8 ГБ.

Использование программ

Много рекомендаций использовать сторонние программы, чтобы выполнить снижение тактовой частоты GPU. К ним относятся: MSI Afterburner, Sapphire TRIXX и другие. Это отличные программы, но на ноутбуках они не работают, и при неправильном использовании можете навредить своему компьютеру.

Зачастую запаса по охлаждению нет ни у видеокарты, ни у процессора, ни у блока питания, ни у цепей питания материнской платы, и компьютер превращается в печку, где комплектующие начинают разогревать друг друга.

Советы по использованию ноутбука

Запомнив некоторые простые советы, пользователь может избежать проблем с повышением температуры в корпусе устройства:

  • Ковры, кровать, диван – это не место работы с ноутбуком, потому что ворсинки ткани, пыль быстро забивают систему охлаждения.
  • Помещение, где стоит устройство, должно регулярно убираться, пыль с поверхностей надо вытирать.
  • Больше всего пыли скапливается в нижней части комнаты, поэтому на полу сидеть с лэптопом тоже не рекомендуется.
  • Ноутбук должен стоять на ровной поверхности.
  • Раз в год надо устройство чистить от пыли.
  • Если ноутбук греется без нагрузки, то стоит заменить старую систему охлаждения на новую.
  • Признаки перегрева хорошо снимает охлаждающая подставка, даже в жаркую погоду.

Важно помнить о том, что перегретые комплектующие и детали могут выйти из строя, сгореть. Тогда надо будет делать дорогостоящий ремонт. Если ноутбук стал сильно нагреваться, то причину следует искать и исправлять сразу.

Last Updated on 28.07.2021 by artikus256

Техник по компьютерным системам, специалист среднего звена. С 2017 года основатель данного блога, в 2018 году окончил обучение.

Способ этот довольно трудоемкий и похож на разгон — вы уменьшаете рабочее напряжение чипа и тщательно тестируете его на стабильность. Если тесты проходят, то продолжайте уменьшать напряжение.

И ещё несколько советов

Также, если у вас греется ноутбук, можно порекомендовать ещё несколько советов:

  • Не держите ноутбук под прямыми солнечными лучами (например, на подоконнике) тем самым вы только способствует его перегреву;
  • Аналогично, не держите ноутбук возле батарей отопления;
  • Ставьте ноутбук на твёрдые поверхности (лучше всего использовать охлаждающую подставку), позаботьтесь, чтобы ничего не закрывало вентиляционное отверстие лэптопа;
  • Выключайте ваш компьютер, когда вы его не используете (в особенности, когда вы не находитесь дома).
Оцените статью