Устранение проблем с дёргающимся курсором мыши в Windows 7. Почему дергается курсор мыши на компьютере

Если автоматического отключения нет, то можно отключать вручную в тех же настройках, либо, если производитель не установил соответствующее ПО, то можно воспользоваться «Диспетчером устройств». Нужно:

Курсор мыши дергается. Как исправить в Windows

Курсор мыши стал дергаться и неожиданно двигаться по экрану. «Блог системного администратора» расскажет, что в таких случаях делать.

К сенсору мышки могло что-то прилипнуть. Достаточно крошки. Поверните мышь нижней частью к себе и внимательно осмотрите. Протрите сенсор сухой чистой, но не ворсистой тканью. Еще лучше — влажной салфеткой для компьютерной техники.

Поверхность

Рекомендую использовать коврик даже в 2020 году. С появлением оптических мышек вместо механических, их способность работать на любых поверхностях без коврика рассматривалась в качестве основного преимущества, даже на коленке. Возможно, но нежелательно.

На ряде поверхностей сенсоры работают некорректно. В особенности нежелательно использовать мышку на стеклянном столе. В итоге курсор начинает работать неправильно.

Отдавайте предпочтение коврикам со специальным покрытием или матерчатым. Избегайте глянцевых. Периодически очищайте их. Если курсор стал сбоить — коврик необходимо протереть.

У беспроводных мышек бывают дополнительные источники проблем. Курсор может вести себя странно, если почти разрядились батарейки или аккумулятор. Проверьте манипулятор с полностью заряженным источником питания.

Почему дёргается курсор в Виндовс 7

Причин, по которым указатель начинает дёргаться, существует немало. Рассмотрим основные из них, а также предложим пути устранения проблемы.

Дёргающийся курсор в большинстве случаев означает неисправность мышки: перебит провод, проблемы с микроконтроллером управления или неисправен датчик. Само собой, проблема чаще характерна для дешевых моделей, однако и флагманские решения от именитых компаний тоже от такого не застрахованы. Как правило, ремонт мышки экономически нецелесообразен, и проще будет приобрести новую.

Отметим также экзотический случай – проводная мышь с разъёмом PS/2 подключена через переходник к порту USB. В таком случае проблема может заключаться в самом конвертере, поэтому попробуйте заменить сперва его – если не поможет, тогда без замены манипулятора не обойтись.

Причина 2: Посторонние предметы в области датчика

Если мышь заведомо исправна, причиной может быть загрязнение или наличие посторонних предметов в датчике движений. Проверить это можно следующим образом:

  1. Отключите мышь от компьютера.
  2. Переверните её днищем вверх и внимательно взгляните в область сенсора – светодиод или лазерный датчик должны быть чистые, а из самой прорези не должно ничего торчать.

Вид шахты сенсора мыши для решения проблем с дёргающимся курсором на Windows 7

Внимание! Не проводите осмотр подключённой лазерной мышкой, иначе рискуете повредить зрение при попадании в глаз лазера!

Важно! Старайтесь не разбирать мышь без крайней необходимости!

Серьезно сказываться на работе мыши (да и всей системы в целом) может высокая нагрузка на процессор или жесткий диск. При этом не исключены подвисания (на 1-5 сек., когда мышка совсем не двигается).

Для всех мышек (универсальные рекомендации)

Проверка настроек мышки

Чтобы открыть настройки мышки — нажмите сочетание кнопок Win+R, в появившееся окно «Выполнить» введите команду control mouse и нажмите Enter.

Альтернативный вариант : открыть панель управления Windows, и в разделе «Оборудование и звук» перейти по ссылке «Мышь» . См. скриншот ниже.

Оборудование и звук- мышь (панель управления Windows)

Оборудование и звук- мышь (панель управления Windows)

Далее нужно раскрыть вкладку «Параметры указателя» и задать скорость его перемещения (у некоторых выставлена слишком низкая скорость и они полагают, что мышка тормозит. ) .

Также обратите внимание, чтобы была снята галочка с пункта «Отображать след указателя» .

Свойства мышки

Попробовать подключить к другому порту

В целях диагностики крайне желательно подключить мышь к другому USB-порту (кстати, также можно с помощью спец. переходников подключить USB-мышь к порту PS/2). Нередко, благодаря PS/2 удается полностью избавиться от проблемы (это актуально для ПК).

Переходники с USB на PS/2

Кстати, также обратите внимание на тип портов: сейчас наиболее часто встречаются USB 2.0 и USB 3.0 (последние помечены синим цветом, см. картинку ниже). Если вы мышь подключали к USB 3.0 — попробуйте задействовать USB 2.0.

Как-то встречался мне один ноутбук, у которого 2 порта USB 3.0 (с одного торца) не позволяли подключить ни джойстик, ни мышку (наблюдались притормаживания и ожидания) — но порт USB 2.0 (с другого торца) — прекрасно работал с этими гаджетами.

Еще один показательный пример: USB 2.0 и USB3.0

Еще один показательный пример: USB 2.0 и USB 3.0

Что с поверхностью, на которой скользит мышь

В зависимости от типа мышки — ее работа может существенно зависеть от поверхности, на которой она перемещается:

  • оптические мышки работают неплохо на большинстве типов поверхностей, за исключением глянцевых и стеклянных покрытий;
  • лазерные мышки работают всегда и везде (но они очень чувствительны к различным неровностям, крошкам, пыли);
  • шариковые мышки (сейчас встречаются редко) — для них был обязателен спец. коврик (на поверхности обычного письменного стола — работали они из рук вон плохо).

Коврики для мышек

Так вот, к чему я это все, даже современные оптические мышки (наиболее популярный тип) не всегда хорошо работают на некоторых поверхностях. Если поверхность вашего стола несколько «не стандартна» (например, была обработана спец. влагозащитным покрытием) — это может сказываться на работе мыши.

Как бы там ни было, рекомендую попробовать работу мышки со спец. ковриком (это не только предмет декора, но улучшение точности наведения курсора ☝). В крайнем случае, возьмите для диагностики простой лист бумаги (формата А4) и подложите под мышь.

Если используется комбинированный периферийный набор с одним адаптером, то это тоже может стать причиной рывков. Лучше купить раздельную мышь и клавиатуру.

Повышенная чувствительность

На коробке каждой мыши есть пометка «DPI» — это значение чувствительности, точности курсора и скорости передвижения: сколько точек внутри одного дюйма может различить сенсор. Чем ниже показатель, тем медленнее устройство реагирует.

Дрожит курсор обычно при слишком высоком DPI, когда сенсор фиксирует ложные срабатывания. Либо дергается сам по себе от малейших колебаний. Чувствительность можно изменить несколькими способами. Первый – иногда на периферии имеется специальная кнопка для настройки DPI (обычно возле колеса прокрутки или левой клавиши).

Второй способ – использование внутренних параметров Windows 7, 8.1 или 10:

  1. Открыть «Панель управления» (раздел находится в меню «Пуск»).
  2. Перейти в «Оборудование и звук», потом в «Мышь».
  3. Открыть раздел «Параметры указателя» и изменить ползунок чувствительности напротив строки «Перемещение».
  4. Кликнуть «Применить», потом «Ок» и закрыть диалоговое окно.

Компьютерные игровые мыши обладают широким спектром настроек. Иногда для этого используется специальное приложение. Узнать о необходимости дополнительного софта можно, если прочитать инструкции на коробке к мыши. Если настроить чувствительность, то можно избавиться от подергиваний курсора и рывков.

Мешает тачпад

Зависает курсор мыши, или наоборот может прыгать, и из-за мешающего тачпада. Для его отключения на ноутбуках используется сочетание Fn + клавиша. Однако она имеется не на всех моделях. Может помочь двойное касание по левому верхнему углу панели или удержание (в течение 5 секунд) этого же участка.

Частые сочетания для отключения:

На многих ноутбуках есть специальный раздел для настройки тачпада, который добавлен производителем (например так делает Synaptics). В нем можно установить функцию отключения при подключении по USB. Чтобы настроить таким образом мышь в Windows 10 и ранних версиях, необходимо:

  1. Перейти в «Пуск», потом в «Панель управления» и в раздел «Мышь».
  2. Открыть соответствующую вкладку (например Synaptics или ThinkPad).

Если автоматического отключения нет, то можно отключать вручную в тех же настройках, либо, если производитель не установил соответствующее ПО, то можно воспользоваться «Диспетчером устройств». Нужно:

  1. Зажать сочетание Win+R и в окне «Выполнить» ввести devmgmt.msc, кликнуть Ок.
  2. Найти в Диспетчере тачпад (находится в «Мыши и другие указывающие…» или «Устройства HID»).
  3. Кликнуть по нему ПКМ и в исчезающем меню выбрать «Отключить».

Если ни одна из перечисленных мер не помогла, то возможно причина в самой мыши. Попробуйте дополнительно переустановить драйвера, разобрать корпус устройства и проверить контакты. Если сломана мышь, то остается только купить новую или обратиться в сервисный центр для ремонта.

Если ни одна из перечисленных мер не помогла, то возможно причина в самой мыши. Попробуйте дополнительно переустановить драйвера, разобрать корпус устройства и проверить контакты. Если сломана мышь, то остается только купить новую или обратиться в сервисный центр для ремонта.

Что делать, если тормозит скроллинг колёсиком мышки

Вторая проблема, которую мы затронем в рамках настоящей статьи — ситуация, при которой дёргается экран во время скролла страницы .

Проводная USB мышь A4Tech X7 X-760H

Наблюдать подобный эффект можно как во время сёрфинга в интернете, так и при чтении документов, или при работе с любым объектом, чьи границы выходя за пределы нижнего края экрана монитора.

Основные причины дрожи изображения во время пролистывания колёсика мышки являются механическими. Это может быть как мусор, так и износ или перетирание модуля колеса мышки. И если простым продуванием глазка лазера не удаётся вернуть стабильную работы мыши, то необходимо будет разобрать usb мышь или ваше ps/2 устройство, очистить его от грязи и смазать трущиеся механизмы.
Рассмотрим в картинках, как разобрать и почистить компьютерную мышь на примере модели A4Tech X7 X-760H.

Отсоединяем от разъёма компьютера usb шнур нашей мышки, переворачиваем её и аккуратно удаляем наклейки на ножках мышки. Не пытайтесь сковырнуть маленькую круглую кнопочку, под ней нет шурупа, это датчик системы AntiVibrate, повышающей точность позиционирования курсора при поднятии мышки над рабочей поверхностью, то есть при отрыве компьютерной мыши от стола. Перед нами предстали шурупчики, которые нам надо открутить небольшой крестовой отвёрткой.

Шурупы крепления корпуса компьютерной мышки

Потихоньку отводим верхнюю часть корпуса мышки от нижней в левую сторону. Внутри мы видим шлейф контакта плат, который нужно отсоединить от нижней части мышки , слегка потянув вверх коннектор шлейфа. Сам шлейф ничем не закреплён на нижней плате, он держится только за счёт плотного контакта с выходящими непосредственно из платы штырями.

Шлейф соединения плат компьютерной мышки

Теперь нам надо извлечь колесо мыши . Для этого слегка приподнимаем правую ножку колёсика и аккуратно извлекаем левую ножку из модуля, отвечающего за скроллинг изображения на экране компьютера.

Извлечение колёсика компьютерной мышки

Ниже фотография того, что мы увидим после снятия колёсика мышки. Данное отверстие нам необходимо прочистить , если там скопился мусор и пыль.

Посадочное место колёсика компьютерной мышки

Кроме этого, зачастую, сильно загрязняется и сама левая ножка колёсика мышки в том желобке, который цепляется за модуль скроллинга. Очищаем крепления колеса мыши .

После того, как мы почистили мышку, нам остаётся смазать трущиеся детали в колесе мышки, что поможет нам сделать скроллинг в браузере и документах плавным без дёрганий и подрагиваний. Для смазки можно использовать и густое техническое средство типа Литол или Шрус, но тогда нужно будет вскрыть блок, отвечающий за прокрутку колеса мыши. Дабы не возиться со столь мелкими деталями, можно смазать колёсико компьютерной мышки силиконовой смазкой , которая продаётся в аэрозольных баллончиках.

Наиболее часто данная проблема (с тормозами курсора) касается беспроводных мышек (как с радио-модулями, так и Bluetooth-версий). Поэтому, сначала пару слов о них.

Обновите драйверы и удалите старые драйверы

Драйверы отвечают за то, как мышь взаимодействует с операционной системой. Если драйверы устарели или были повреждены, тогда мышь будет работать неправильно. Убедитесь, что на вашем компьютере установлены последние драйверы от производителя мыши.

Если вы испробовали все советы выше, но курсор мыши все равно дергается, скорее всего, ваша мышь неисправна. Чтобы узнать, правда ли это, попробуйте подключить свою мышь к другому компьютеру. Если курсор мыши будет дергаться на другом компьютере, тогда она нуждается в замене.

READ  Гид по usb разъемам и usb кабелям. Как называется кабель для принтера
Оцените статью