Восстановление жесткого диска. Как оживить жесткий диск

В случае, если устройство не распознается на другом компьютере, проверьте его состояние используя Windows Disk Management. Далее вы можете сменить букву диска и путь, чтобы оно отображалось.

Восстановление жесткого диска через командную строку и не только

Привет! В одной из прошлых статей обещал рассказать Вам о том, как можно иногда восстановить жесткий диск при возникновении проблем с ним. Сегодня выполняю обещанное. Ремонт ниже приведенными способами легко осуществим и поможет при диагностике. Вот что мы узнаем сегодня:

Самые распространенный симптом, указывающий на неисправность жесткого диска — это замедление работы вашего компьютера. Он начинает медленно загружаться, медленно завершают работу. Открытие окон и запуск программ происходит очень медленно.

Загрузка например ноутбука занимает минут 10-15. И работу свою завершает он так же медленно. И это после того, как Вы вычистили свой компьютер от вирусов и попытались ускорить его работу.

Переустановка Windows помогла, но на пару дней. Компьютер продолжает тормозить. Другой явный симптом — это звуки, которые начинает издавать жесткий диск при включенном компьютере или ноутбуке. Он начинает стучать. Стук равномерный, ритмичный. Если при этом компьютер жесткий диск «видит», значит шансы на восстановление его есть.

Если жесткий диск при стуках перестал обнаруживаться, тогда беда. В этом случае восстановить его в домашних условиях врят ли удастся. Еще один частый симптом выхода из строя жесткого диска — это различные сообщения об ошибках при запуске Windows, каких либо программ, или открытии файлов без каких либо на то причин.

В некоторых случаях система перестает загружаться. Так бывает, когда повреждается область с загрузочной записью или «слетают» разделы. Итог один — компьютер не работает, а информация на нем критически важна для Вас. Что делать в таком случае? Отвечаю: в 90 процентах случаев можно восстановить систему и данные. И мы будем пытаться восстановить систему полностью, до сбоя.

В этой статье описан способ восстановления всего жесткого диска. То есть, мы не будем касаться сегодня восстановления удаленных файлов — эта большая тема будет в другой статье.

Программа для проверки жесткого диска на ошибки и битые сектора и лечение

Если симптомы еще не очень тяжелые и времени у Вас решать проблему нет, можно попытаться восстановить жесткий диск средствами Вашей операционной системы. Во всех версиях Windows есть режим проверки диска и устранения ошибок. Он помогает в самых «легких» случаях — когда компьютер работает, но есть ошибки при работе программ.

READ  3 способа сбросить пароль на компьютере Mac. Как поменять пароль на макбуке

Система при этом может работать стабильно, но возникают различные ошибки. Особенно они были часты при внезапном отключении компьютера от электричества. Для того, чтобы проверить диск и исправить ошибки нужно зайти в «Компьютер» и нажать правой кнопкой по диску, на котором установлена система:

Заходим в «Свойства» выбираем вкладку «Сервис», — «Выполнить проверку»

В окошке отмечаем галочки и нажимаем «Запуск»

В выпусках windows 7 и более ранних при нажатии кнопки «Запуск»появится окошко с сообщением о том что проверка будет выполнена при последующей перезагрузке

Если у Вас Windows 7 то нажимаем «Расписание проверки диска» и если с диском все в порядке то при следующей перезагрузке пойдет проверка и исправления

Иногда проверка при перезагрузке не запускается. В этом случае нужно повторно повторить процедуру запуска проверки диска. Обычно со второго раза проверка запускается

В Windows 10 проверка диска запускается схожим образом и перезагрузки компьютера не требуется. Однако такая проверка без перезагрузки бывает недостаточно эффективна.

Для того чтобы ее запустить как положено, нужно из командной строки с параметрами Администратора…

…ввести следующую команду CHKDSK C: /F /P (можно копировать прямо отсюда):

Для запуска проверки надо нажать клавишу «Y». Для «десятки предпочитаю именно такой способ, он более долгий, но лучше. Кстати, он работает на всех версиях Windows. Обычно «десятка» сама «понимает» когда запускать проверку, но этот способ мне помог пару раз.

Жесткий диск, хранящий ценную информацию, может отказать в любой момент, однако данные, ставшие недоступными, обычно можно спасти. Как восстановить информацию с не видимого системой жесткого диска?

Методы восстановления жестких дисков

Первое, что хотим отметить — если диск подает признаки неисправности, его требуется заменить, поскольку аппаратные неисправности обычно не поддаются ремонту, а попытки программного восстановления в подобных случаях — это лишь временная отсрочка. Поэтому после использования всех упомянутых ниже средств настоятельно рекомендуем сделать резервную копию важных данных, после чего заменить накопитель на исправный.

Способ 1: HDD Regenerator

Для начала рассмотрим то, как восстановить жесткий диск с битыми секторами с помощью программы HDD Regenerator, так как она имеет простой, доступный интерфейс, в котором под силу разобраться даже неопытному пользователю ПК.

  1. Загрузите программу с официального сайта и установите ее на ПК. Запустите HDD Regenerator. Нажмите на кнопку «Regeneration», а затем «Start Process under Windows»

Процесс восстановления

Восстановление жесткого диска с помощью HDD Regeneration

Сканирование жесткого диска

Сканирование и восстановление жесткого диска

Сканирование и восстановление жесткого диска с помощью HDD Regenerator

HDD Regenerator представляет собой хорошее средство, однако оно не всегда эффективен в решении поставленной задачи.

Способ 2: Acronis Disk Director

Второе решение, которое способно устранить проблемы с диском – это Acronis Disk Director. Программа обладает средствами проверки накопителей и исправления некритичных ошибок.

    Установите программу и откройте её по завершении инсталляции. Первым делом выберите один из разделов повреждённого диска – выделите его кликом левой кнопки мыши.

Выделить раздел для восстановления HDD посредством Acronis Disk Director

Параметры проверки для восстановления HDD посредством Acronis Disk Director

Операция проверки для восстановления HDD посредством Acronis Disk Director

Продукты Акронис известны как надёжное средство, но и оно может оказаться бессильным, если диск повреждён необратимо. Также из минусов программы отметим платный метод распространения – бесплатная демо не умеет работать с носителями объёмом более 10 Гб.

READ  Какую виндовс 10 лучше установить. Какую виндовс 10 лучше установить

Способ 3: HDD Low Level Format Tool

Если данные на жестком диске не так важны, как его работоспособность, можно воспользоваться радикальным средством, утилитой HDD Low Level Format Tool. Алгоритмы программы проводят глубокое форматирование носителя, очищая его поверхность от всех следов данных, что в некоторых случаях возвращает винчестер в рабочее состояние.

Заключение

Таким способом можно легко восстановить поврежденные сектора, а вместе с ними и информацию, размещенную в этих сегментах. Если же вам понадобиться восстановить жесткий диск после форматирования или вернуть удаленный раздел жесткого диска, лучше всего использовать альтернативные программы, например, Starus Partition Recovery.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12723 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

В Windows 10 запустить эту утилиту еще проще. Достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выбрать в открывшемся меню «Управление дисками».

Проверка настроек BIOS

Если шпиндель жесткого диска вращается, и подходящие к нему кабели в порядке, необходимо проверить настройки BIOS для подключения диска.

Шаг 1. Записать данные жесткого диска, указанные на его этикетке.

Записываем данные жесткого диска, указанные на его этикетке

Шаг 2. Перезапустить ПК и многократно нажимать клавишу «Del» или «F2» («F1» в некоторых моделях ноутбуков, предварительно зажав «Fn»).

Перезапускаем ПК и многократно нажимаем клавишу «Del» или «F2»

Примечание! Кнопку, отвечающую за вызов BIOS, можно посмотреть в документации на материнскую плату ПК.

Шаг 3. При появлении меню BIOS нажатием клавиатурных стрелок влево-вправо выбрать пункт «Main». Если в «SATA1-4» диска с данными, указанными на этикетке нет, перейти стрелками вверх-вниз в пункт «Not Detected» и нажать «Enter» для его определения. Если диск определился, выбрать его стрелками и нажать «Enter».

Нажатием клавиатурных стрелок влево-вправо выбираем пункт «Main»

Ищем в пунктах диск с данными или переходим в пункт «Not Detected», нажимаем «Enter» для его определения

Ищем в пунктах диск с данными или переходим в пункт «Not Detected», нажимаем «Enter» для его определения

Примечание! В других версиях BIOS настройка подключения дисков сходна, см. документацию на материнскую плату ПК.

Шаг 4. В меню диска можно оставить настройки по умолчанию и нажать клавишу «Esc» (вверху слева на клавиатуре) для выхода.

Оставляем настройки по умолчанию, нажимаем клавишу «Esc»

Шаг 5. Перейти в пункт меню «Boot», затем в подпункт «Boot Device Priority», нажать «Enter».

Переходим в пункт меню «Boot», затем в подпункт «Boot Device Priority», нажимаем «Enter»

Шаг 6. Переместится к пункту «1st Boot Device» (первое загрузочное устройство) и нажать «Enter». Выбрать стрелками нужный диск и нажать «Enter».

Перемещаемся к пункту «1st Boot Device», нажимаем «Enter», выбираем стрелками нужный диск, нажимаем «Enter»

Перемещаемся к пункту «1st Boot Device», нажимаем «Enter», выбираем стрелками нужный диск, нажимаем «Enter»

Логическая ошибка жесткого диска

Логическая ошибка чтения жесткого диска возникает, когда диск исправен, но с него невозможно загрузить операционную систему (с выдачей сообщения Windows failed…) или прочитать файлы.

Сообщение о логической ошибке чтения жесткого диска

Сбой этого типа может быть вызван вирусами, конфликтом системных драйверов, сбоем программного обеспечения и т.д.

Операционная система Windows имеет встроенные утилиты восстановления данных. Однако, в случае сбоя жесткого диска не следует запускать утилиту CHKDSK или переустанавливать Windows, т.к. эти меры могут только ухудшить ситуацию.

READ  Замена термопасты на процессоре ПК, самостоятельно. Как заменить термопасту на процессоре

Лучше всего в этом случае провести внешнее подключение жесткого диска для извлечения с него информации с помощью программного обеспечения для восстановления данных, чтобы не потерять их.

Справка! Если диск подключить не удалось, можно поместить его во внешний корпус для считывания данных.

Как восстановить поврежденные системные файлы с внешнего жесткого диска

Отсутствующие или поврежденные системные файлы иногда являются причиной необычных симптомов жесткого диска. Обычно это происходит при возникновении проблемы во время процесса сохранения файла. Итак, когда ваш жесткий диск кажется поврежденным и вы не можете его открыть, вам может потребоваться сначала восстановить поврежденные системные файлы.

  • Откройте Пуск (Start), введите cmd и нажмите Enter, чтобы открыть окно Консоли (Command Prompt).
  • Введитеchkdsk g:/f(если буква внешнего жесткого диска g) и нажмите Enter.
  • Введитеsfc /scannowи нажмите Enter.

Когда процесс восстановления будет завершен, вы увидите сообщение “Windows Resource Protection did not find any integrity violations”, если никаких повреждений не обнаружено. В противном случае – он исправит их автоматически.

Как восстановить поврежденный внешний жесткий диск

В этой части мы покажем вам два способа отформатировать поврежденный внешний носитель данных и вернуть его в нормальное состояние. Прежде чем продолжить, необходимо знать, какие проблемы с жестким диском можно решить с помощью метода форматирования диска.

Стоит заметить, что нужно с осторожностью относиться к форматированию диска, поскольку оно стирает данные и удаляет установленные программы. Однако, это чрезвычайно полезно. Форматирование диска — это процесс подготовки носителя данных для первоначальной настройки, поэтому он может решить наиболее распространенные проблемы с жестким диском, такие как «Диск не отформатирован, хотите отформатировать его сейчас?» или жесткий диск не отображается и отображается какRAW. Более того, форматирование может сканировать и восстанавливать поврежденные сектора, а иногда и удалять сложные вирусы.

Метод 1. Быстрое восстановление поврежденного внешнего носителя путем форматирования

Шаг 1.Подключите проблемный жесткий диск к ПК.

Шаг 2.Правой клавишей мыши нажмите на диск и выберите Форматировать (Format).

Шаг 3.Для диска укажите новую файловую систему NTFS или FAT и нажмите «OK» для окончания форматирования.

Метод 2. Восстановления поврежденного внешнего жесткого диска при помощи Partition Manager Software

Другой отличный инструмент для форматирования дисков от сторонней компании. Приложение называетсяEaseUS Partition Master Freeи он выполняет ту же работу, что и проводник Windows, но работает в тех случаях, когда вы не видите буквы жесткого диска. В этой ситуации вы можете загрузить это программное обеспечение для выполнения форматирования.

  • Щелкните правой кнопкой мыши на внешний диск или USB-накопитель, который вы хотите отформатировать, и выберите «Format».
  • Установите метку раздела, вид файловой системы (NTFS/FAT32/EXT2/EXT3/EXT4), размер кластера и нажмите «OK».
  • Нажмите «ОК» для продолжения.
  • Нажмите на кнопку «Execute Operation» и затем «Apply» для начала форматирования раздела жесткого диска.

Оцените статью