ESET Online Scanner — онлайн сканер вирусов. Как проверить компьютер на вирусы

Современное вредоносные программы – это ПО долгосрочного действия, способное прятаться в реестрах или сервисах запуска и повторно заражать компьютер при перезагрузке, если оно не полностью уничтожено.

Как проверить компьютер на вирусы онлайн — 10 способов

Вопрос о том, как проверить компьютер на вирусы онлайн очень популярен среди начинающих пользователей. Прежде чем предложить методы проверки, рекомендую ознакомиться со следующей информацией об онлайн проверке на вирусы: главное, что следует знать — выполнить полную проверку всех файлов на компьютере где-то на сайте в Интернете не получится, ведь тогда вам потребовалось бы загрузить всё содержимое ПК или ноутбука на этот сайт. Но вы можете:

  • Проверить на вирусы отдельные программы и другие файлы полностью онлайн, загрузив их на специальные сервисы.
  • Загрузить специальные антивирусные утилиты, которые хотя и называются «онлайн-сканерами», но работают именно на вашем компьютере, а из Интернета используют антивирусную базу для проверки (которая также может загружаться на компьютер). Как правило, они не конфликтуют с уже установленными антивирусами.

В этой инструкции подробно о различных методах онлайн проверки на вирусы компьютера с Windows 10, 8.1 и Windows 7 или отдельных программ и других файлов. Отмечу, что часто причиной тех или иных проблем с работой компьютера или Интернета бывают не вирусы, а вредоносные программы, которые обычные антивирусы «не видят». В этом случае рекомендую попробовать специальные средства удаления вредоносных программ.

Онлайн проверка на вирусы отдельных программ и файлов

Существует несколько популярных онлайн-сервисов, позволяющих загрузить подозрительный файл и получить отчет о том, содержит ли он вирусы или другие угрозы.

VirusTotal

VirusTotal — один из самых известных и популярных сервисов для онлайн проверки файлов на вирусы. Всё что требуется для проверки файла программы (или другого файла, но не архива rar — такие файлы предварительно распакуйте) — это выполнить следующие шаги:

  1. Зайдите на сайт https://www.virustotal.com/
  2. Перетащите файл для проверки мышью на окно с открытым сайтом, либо нажмите кнопку «Choose File» и укажите файл на вашем компьютере.
  3. Дождитесь завершения проверки файла на вирусы.
  4. Также вы можете проверить на вирусы адрес в интернете, вставив его на вкладке URL.

Примечание: недавно произошло обновление интерфейса VirusTotal и русский язык интерфейса с главной страницы исчез. Но, предполагаю, перевод появится.

READ  Как понять, есть ли на компьютере Windows 10 вирусы. Как проверить пк на вирусы виндовс 10

VirusTotal примечателен тем, что выполняет проверку с использованием сразу многих антивирусных «движков», то есть в отчете вы получаете общую картину, составленную различными известными и не очень антивирусами. При этом учитывайте следующие моменты:

  • Единичные обнаружения обычно говорят о ложном срабатывании.
  • Программы для удаленного доступа к компьютеру, утилиты для настройки и оптимизации ПК (твикеры) часто показывают значительное количество обнаружений: в этом случае нужно изучать тексты результатов. Обычно они сообщают о том, что это RiskWare — программное обеспечение с потенциально опасными возможностями (а любые программы для удаленного управления компьютером или глубокого изменения функционирования Windows можно отнести к таковым).
  • Помимо результатов теста для хорошо известных файлов вы также увидите мнение сообщества в правом верхнем углу (Community Score) и на вкладке «Community». С ним также можно ознакомиться, если у вас есть сомнения.

Kaspersky Threat Intelligence Portal

Ранее сервис Касперского для онлайн проверки файлов на вирусы назывался Virusdesk, теперь — Kaspersky Threat Intelligence Portal, главная страница которого: https://opentip.kaspersky.com/ а варианта на русском языке пока не появилось.

Суть использования та же самая, что и в случае с VirusTotal:

Результат проверки на вирусы в Kaspersky Threat Intelligence Portal

  1. Либо переносим файл мышью, либо загружаем с компьютера, нажав кнопку «Browse», нажимаем кнопку «Analyze».
  2. В результате сервис покажет, является ли файл чистым с точки зрения Касперского (о том, что файл чистый будет сообщать надпись «Clean» под контрольной суммой SHA-25 для загруженного файла.
  3. Также на главной странице сервиса вы можете ввести хэш (контрольную сумму файла) или адрес сайта и нажать кнопку «Look up» для быстрой проверки.

Онлайн проверка программы или файла на вирусы в Dr.Web

У Dr.Web также есть собственный сервис онлайн-проверки файлов на вирусы и другие угрозы, доступный на сайте https://online.drweb.com/result2/

Онлайн проверка на вирусы в Dr.Web

Вторая часть — о специальных сканерах, которые используют актуальную антивирусную базу из Интернета и как правило загружают её на компьютер, после чего проводят сканирование запущенных процессов и файлов на вашем ПК или ноутбуке, не вступая при этом в конфликт с уже имеющимися антивирусами.

ПРОСТОЙ ЗАПУСК И БЫСТРАЯ ПРОВЕРКА

Запустите ESET Online Scanner из любого браузера и выберите области для проверки. Запуск сканирования не требует входа в учетную запись администратора и не конфликтует с установленным антивирусом.

Вы можете сканировать весь компьютер или выбрать нужную область, включая отдельные папки, автозагрузку и загрузочный сектор. После проверки вам предложат удалить зараженные файлы или переместить их в защищенную область, где их можно восстановить.

ЭФФЕКТИВНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ УГРОЗ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ

ESET Online Scanner детектирует все типы угроз: вирусы, черви, троянские и шпионские программы, фишинг и др. Используется технология проактивного детектирования известных и неизвестных ранее угроз ThreatSense, а также актуальные сигнатурные базы.

  • Передовые облачные и эвристические технологии ESET для обнаружения новых и уже известных угроз независимых лабораторий и победы в сравнительных тестах
  • Быстрая работа на устройствах с любыми характеристиками
  • Экономия заряда аккумулятора устройства
  • Минимальный размер обновлений вирусных баз
  • Удобный интерфейс, адаптированный к любым типам устройств
  • Бесплатная круглосуточная техническая поддержка
  • Лицензия для всей семьи – сразу на три или пять устройств на разных операционных системах
READ  4 гб оперативной памяти для ноутбука это нормально или нет. Что значит до 4 гб озу

© 2022. ESET, spol. s r.o. Все права защищены. Упомянутые в настоящем документе товарные знаки являются зарегистрированными товарными знаками ESET, spol. s r.o. Все остальные наименования и бренды являются зарегистрированными товарными знаками соответствующих компаний.
ООО «ИСЕТ Софтвеа» Адрес: Россия, 115280, г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 26, этаж 4, помещение XXXVII-79, ком. 1 — 48

Среди лучших приложений для удаления рекламных вирусов можно выделить AdwCleaner. Кроме того, на нашем сайте вы найдёте детальную инструкцию как удалить рекламу при помощи AdwCleaner.

Kaspersky Virus Removal Tool

Ещё один авторитетный разработчик антивирусного – Лаборатория Касперского, на рынке антивирусного ПО с 1997 года. Продукты Kaspersky Lab также отличаются высокой эффективностью обнаружения угроз. И также это в основном платное ПО. Но только лишь для обнаружения и устранения вирусов, ни для каких функций более у Kaspersky Lab есть бесплатная портативная утилита Kaspersky Virus Removal Tool. Также регулярно обновляемая, с актуальными антивирусными базами Kaspersky Lab. Вы можете использовать её для дополнительной проверки компьютера после проверки утилитой Dr.Web CureIt!. Идём на сайт Kaspersky Lab, на страницу скачивания Kaspersky Virus Removal Tool . Качаем утилиту.

По итогу проверки смотрим обнаруженные угрозы, выбираем для них действие – лечить, удалить, отправить в карантин. Жмём «Продолжить».

После этого снова запускаем Kaspersky Virus Removal Tool, но теперь уже для сканирования выбираем все разделы диска и внешние устройства информации.

Защитник Windows

Ну и альтернатива на худой конец – штатный антивирус Защитник Windows. Он менее эффективен, чем антивирусные средств от Dr.Web и Kaspersky Lab, компания Microsoft сама позиционирует Защитник как антивирусное решение базового уровня. Тем не менее, если другие антивирусные средства не запускаются, Защитник стоит попробовать, возможно, он избавит нас от хлопот по запуску антивируса с внешнего загрузочного носителя.

Как работать с Защитником в Windows 7 и 8.1? Для запуска прописываем его наименование в системном поиске — в поиске меню «Пуск» в Windows 7 или в поиске по клавишам Win+Q в Windows 8.1. В окне Защитника выбираем сначала быструю проверку, а после неё полную. Для запуска проверки жмём «Проверить сейчас».

Для каждой угрозы определяем действие – удалить, отправить в карантин, разрешить. И жмём «Применить действие».

В Windows 10 с помощью меню «Пуск» или системного поиска запускаем приложение «Безопасность Windows». Идём в раздел «Защита от вирусов и угроз». Запускаем быструю проверку.

По итогу смотрим угрозы, определяем для них действие – опять же, удалить, отправить в карантин или разрешить. И запускаем назначенные действия.

READ  Как правильно спамить E-mail во входящие. Как заспамить почту человека

На первый взгляд, сервис мало чем отличается, но в ходе проверки вы сможете выбрать виртуальную машину, на которой будет запущен ваш подозрительный файл и получить очень подробные и удобные для изучения отчеты о проведенном анализе. Отдельная инструкция по использованию сервиса: Онлайн проверка на вирусы в Hybrid Analysis.

Обилие рекламы

Реклама в интернете распространена повсеместно, но как правило, она не мешает комфорту использования браузером. При этом её всегда можно убрать при помощи дополнительных плагинов браузеров, убирающих рекламные сообщения. Если пользователь стал замечать появление рекламных баннеров в тех местах, где их раньше не было или стала обходить блокировщик – это является явным признаком заражения рекламными вирусами. Они могут проявлять себя в виде баннеров, измененных стартовых страниц браузера (при запуске браузера автоматически открывается рекламный сайт с сомнительными предложениями), сообщениями в установленных программах и другими видами навязчивой рекламы.

Также явным признаком заражения является на зарубежном языке, рассылка спама от имени пользователя через мессенджеры, социальные сети и электронную почту. Если хоть что-то из вышеперечисленного было найдено, рекомендуем ознакомиться с темой «Как удалить вирус показывающий рекламу в браузере».

Неадекватное поведение установленных программ

Явным признаком заражения является неадекватное поведение программ. Внезапные отключения, работа со сбоями или «тормозами», закрытие без ошибок, переход в автозагрузку или самостоятельный запуск – все это может свидетельствовать о наличии вирусов.

В данной ситуации следует также обратить внимание на работу антивирусного софта, поскольку вредоносное ПО часто отключает защитник, оставляя систему один на один с вирусами. Помимо этого, следует внимательно ознакомиться со списком недавно установленных программ и приложений, поскольку вирусное ПО часто может устанавливать программы непонятного назначения.

Проверить список установленных программ можно следующим образом:

Шаг 1. Нажимаем левой кнопкой мыши по иконке «Поиск» (изображение лупы возле кнопки «Пуск») и вводим в строку фразу «Панель управления», после чего переходим в непосредственно сам пункт «Панель управления».

Шаг 2. В открывшемся окне переходим в «Удаление программы».

Шаг 3. В открывшемся окне достаточно нажать по графе «Установлено» и отсортировать программы по дате установки, где можно найти все установленные программы.

В некоторых случаях вирусы могут создавать ярлыки и папки, засоряя систему ненужным мусором. Решение такой проблемы можно узнать в статье «Как удалить вирус, создающий ярлыки файлов и папок».

Будьте готовы отключить Интернет-соединение, если ваш компьютер подвергся заражению. Это не позволит вредоносной программе, попавшей на ваш компьютер, связаться с удаленной системой, которая будет продолжать нарушать работу вашего компьютера.

Как снизить пинг и оптимизировать скорость онлайн-игр

content/ru-ru/images/repository/isc/2021/cache_cookies_image1_1093931706_670x377px_300dpi.jpg

content/ru-ru/images/repository/isc/2021/incognito_mode_image1_1130460088_670x377px_300dpi.jpg

Режим инкогнито и режим конфиденциального просмотра: что это такое и как ими пользоваться?

content/ru-ru/images/repository/isc/2021/internet-laws-1.jpg

content/ru-ru/images/repository/isc/2021/cyber-hygiene-habits-1.jpg

Оцените статью