Как закрыть зависшую программу или игру в Windows 11 и Windows 10. Зависла игра как выйти на рабочий стол

Например, не стоит запускать GTA 5 на компьютерах десятилетней давности. Кроме, лагов и тормозов пользователь ничего не получит. В минимальных требованиях которой указывается необходимость наличия хотя бы процессора с 4 ядрами.

Как закрыть зависшую программу

С тем, как закрыть зависшую программу, сталкивался любой пользователь компьютера. Такая ситуация встречается довольно часто при работе на компьютере.

В процессе работы на компьютере, бывает, что какая-нибудь программа не отвечает на команды пользователя. Программа не реагирует на мышь, на клавиатуру, появляется окно с надписью «программа не отвечает».

Как закрыть зависшую программу? Некоторые пользователи сразу нажимают кнопку «Reset» (Перезагрузка), которая расположена на передней панели компьютера. После этого происходит перезагрузка операционной системы Windows.

Но это делать не рекомендуется. Перезагрузка может негативно сказаться на работе операционной системы, или отдельных запущенных в этот момент программ. После нового запуска, в работе программы, выполнявшейся в момент внезапного завершения работы, могут появится ошибки.

Если в момент перезагрузки происходила дефрагментация, то из-за перезагрузки могут пострадать файлы, которые в это время проходили обработку. А если это были какие-нибудь системные файлы, то тогда могут начаться неполадки с операционной системой.

Если неполадки с операционной системой уже начались, то одним из выходов будет восстановление операционной системы до времени ее работоспособного состояния.

Что же делать, если программа не отвечает?

Разберем сначала самый легкий случай. Программа зависла и не отвечает на команды пользователя компьютера. Вам необходимо отключить зависшую программу, для этого нужно запустить «Диспетчер задач», нажимая для этого, одновременно на клавиатуре на клавиши «Ctrl» + «Alt» + «Del», в операционной системе Windows XP.

В операционных системах Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 после нажатия на эти клавиши, в новом окне операционной системы, в открытом меню нужно будет выбрать в самом внизу пункт «Запустить диспетчер задач», или нажать одновременно на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl» + «Shift» + «Esc».

В операционной системе Windows есть более удобный способ запуска «Диспетчера задач» — щелкаете правой кнопкой мыши по «Панели задач», а потом выбираете в контекстном меню пункт «Запустить диспетчер задач» (В Windows XP, Windows 8.1, Windows 10 — «Диспетчер задач»).

запустить диспетчер задач

В открывшемся окне «Диспетчера задач» войдите во вкладку «Приложения». Обычно, напротив имени зависшей программы, в графе «Состояние» будет видна надпись «Не отвечает».

программа не отвечает

Далее выделяете зависшую программу, а затем нажимаете на кнопку «Снять задачу», или выбираете в контекстном меню, после нажатия правой кнопки мыши, пункт «Снять задачу». В окне с предупреждением согласитесь на завершение процесса.

Через некоторое время зависшее приложение отключится. Если этого не произошло, войдите во вкладку «Процессы».

Внимание! В этой вкладке необходимо будет соблюдать осторожность. Не ищите зависший процесс, если точно не знаете имя этого процесса!

Во вкладке «Приложения» выделите зависшую программу, а затем при нажатии правой кнопки мыши выберите пункт «Перейти к процессу».

перейти к процессу

Диспетчер задач автоматически переключит вас во вкладку «Процессы» и выделит зависшее приложение.

зависшее приложение

После этого нажимаете кнопку «Завершить процесс», или выбираете в контекстом меню, при нажатии правой кнопки мыши, пункт «Завершить процесс».

завершить процесс

Если зависшая программа не отображается во вкладке «Приложения», то тогда вам нужно самим войти во вкладку «Процессы», найти процесс зависшей программы и отключить его, если вы можете правильно найти этот процесс. Если не знаете имя процесса, то лучше ничего не делайте в этой вкладке!

READ  Водяное охлаждение против воздушного. Что лучше. Как работает водяное охлаждение компьютера

Если эти действия не помогли, то тогда войдите во вкладку «Пользователи», нажмите на кнопку «Выйти из системы», или после нажатия правой кнопки мыши, выберите в контекстном меню пункт «Выход из системы».

выход из системы

Придется подождать некоторое время, пока система завершит все процессы, а затем на вашем мониторе появится окно операционной системы со значком вашей учетной записи. Нажмите на этот значок, а потом войдите обратно в операционную систему для дальнейшего продолжения работы.

Перезапуск Проводника

Один из способов для «оживления» Windows — перезапуск Проводника. Проводник Windows является не только файловым менеджером, в операционной системе он отвечает, в том числе, за отображение Рабочего стола и Панели задач.

Вначале запустите Диспетчер задач, используя клавиши «Ctrl» + «Shift» + «Esc». Затем перейдите во вкладку «Процессы», далее кликните по кнопке «Имя образа», а потом нажмите на кнопку «E» (в латинской раскладке клавиатуры).

Процесс «explorer.exe» будет выделен. Завершите этот процесс при помощи кнопки «Завершить процесс» или из контекстного меню.

завершить процесс

После этого Проводник завершит свою работу, с экрана монитора исчезнут все значки. В Диспетчере задач войдите в меню «Файл», а в контекстном меню выберите пункт «Новая задача (Выполнить…)».

В окне «Создать новую задачу», в поле ввода введите «explorer», а затем нажмите на кнопку «ОК».

новая задача

После этого операционная система должна заработать в штатном режиме.

Например, не стоит запускать GTA 5 на компьютерах десятилетней давности. Кроме, лагов и тормозов пользователь ничего не получит. В минимальных требованиях которой указывается необходимость наличия хотя бы процессора с 4 ядрами.

Закрытие зависшей программы в диспетчере задач

Если какое-либо приложение или игра зависла, в большинстве случаев работает завершение соответствующего процесса в диспетчере задач Windows 11 или Windows 10:

Снять задачу с зависшей программы в диспетчере задач

  1. Откройте диспетчер задач, для этого вы можете нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+Esc. Если это сочетание клавиш не сработало, нажмите Ctrl+Alt+Delete и выберите пункт «Диспетчер задач» в открывшемся меню.
  2. В списке запущенных процессов найдите зависшую программу или игру. Проще всего это сделать на вкладке «Подробности» диспетчера задач, отсортировав список по столбцу «Состояние» (нажмите по заголовку столбца для сортировки). Состояние зависшей программы будет «Не отвечает».
  3. Выберите зависшую программу и нажмите кнопку «Снять задачу» справа внизу.

В результате программа будет закрыта, чего и требовалось добиться.

Если ваша игра открыта на весь экран, то может оказаться, что указанные в первом шаге сочетания клавиш не срабатывают. В этом случае попробуйте использовать клавиши Win+D (Win — клавиша с эмблемой Windows) для сворачивания всех окон или Alt+Tab для переключения на другие процессы Windows, а уже потом использовать предложенные шаги. Либо, вариант, предложенный в комментариях, на случай если игра продолжает разворачиваться на весь экран — Ctr+Win+D (создаем новый рабочий стол), Ctr+Win+стрелки для переключения на другие рабочие столы.

Другие способы завершения зависшего приложения

Возможны и другие способы закрыть зависшее приложение:

  • В момент, когда окно зависшей программы активно (выбрано) нажмите клавиши Alt+F4 (или Alt+Fn+F4 на некоторых ноутбуках). Вам будет предложено закрыть программу, перезапустить её, либо дождаться отклика. Выбираем «Закрыть».
  • Нажмите клавиши Win+R на компьютере, введите cmd и нажмите Enter (или запустите командную строку любым другим способом). Введите команду tasklist чтобы получить список процессов, найдите среди них имя .exe файла зависшей программы (либо используйте команду tasklist /fi «status eq not responding» для поиска задач, которые не отвечают, учитывайте, что не стоит закрывать dwm.exe при этом). Введите команду
  • Создайте ярлык, указав в поле «Расположение объекта» командудля автоматического закрытия всех программ, которые не отвечают. Внимание: иногда при опросе статуса у исправно работающей программы ответ также бывает «Не отвечает», хотя по факту она работает, то есть возможен сценарий, когда такой ярлык закроет не только вашу зависшую программу.
  • Команда Windows PowerShell для закрытия процесса: Stop-Process -Name «имя_процесса.exe»

Вы увидите список всех запущенных в операционной системе процессов. Напротив каждого имени приложения отображается его «PID» и объем потребляемой памяти.

Способ 3: «Диспетчер задач»

Менеджер запущенных процессов Виндовс представляет собой многофункциональный инструмент, который в умелых руках может стать панацеей для решения многих проблем. Поможет он нам и в случае зависшего приложения.

    Вызовите оснастку методами из Способа 2 или воспользуйтесь советами из статьи далее.

Вызвать диспетчер задач, если игра зависла и надо выйти на Рабочий стол

Закрыть игру с диспетчера задач, если игра зависла и надо выйти на Рабочий стол

Снять процесс посредством диспетчера задач, если игра зависла и надо выйти на Рабочий стол

Завершить все процессы Steam, если игра зависла и надо выйти на Рабочий стол

Способ 4: Перезагрузка компьютера

Самый сложный тип рассматриваемой проблемы – игра нарушила отзывчивость операционной системы, из-за чего не получается воспользоваться приведёнными выше методами. Выход из такого положения только один – произвести аппаратную перезагрузку компьютера или ноутбука. В настольных ПК обычно присутствует выделенная кнопка сброса, нажмите на неё.

Произвести аппаратную перезагрузку ПК, если игра зависла и надо выйти на Рабочий стол

Перезагрузить ноутбук кнопкой выключения, если игра зависла и надо выйти на Рабочий стол

С ноутбуками ситуация несколько иная, поскольку клавиша «Reset» встречается на единицах устройств. Здесь поможет кнопка выключения: зажмите её на время до 10 секунд, пока не погаснет экран и вся индикация, затем нажмите снова для запуска устройства.

Эта крайняя мера эффективна в 100% случаев, однако может привести к сбоям в работе операционной системы.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12842 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Помогла ли вам эта статья?

Еще статьи по данной теме:

Задайте вопрос или оставьте свое мнение Отменить комментарий

Разберем сначала самый легкий случай. Программа зависла и не отвечает на команды пользователя компьютера. Вам необходимо отключить зависшую программу, для этого нужно запустить «Диспетчер задач», нажимая для этого, одновременно на клавиатуре на клавиши «Ctrl» + «Alt» + «Del», в операционной системе Windows XP.

Используем командную строку

С помощью этого метода можно закрывать любые зависшие программы даже вслепую — когда на экране вообще ничего не отображается.

Пошаговое руководство закрытия приложения через командную строку:

  1. Открыть командную строку. Пользователям Windows 8, 10 для этого необходимо нажать клавиши Windows и R, после чего в появившейся строке ввести «cmd.exe» и нажать «Ок». Второй способ открытия — в строке поиска Windows (нижний левый угол монитора) написать «cmd» и в появившемся окне кликнуть на «Командная строка».
  2. Ввести «tasklist», а затем — Enter, после чего на экране всплывет список всех запущенных процессов.
  3. Ввести «taskkill /IM ***.exe /f», где вместо *** необходимо указать имя процесса, требующего завершения, например chrome.exe.

Почему зависают программы на Windows и как этого избежать

Зависание программ в Windows может происходить по разным причинам:

Системная ошибка в приложении

Если при разработке приложения программист допустил ошибку, программа может зависать. Но ответственные разработчики обычно быстро исправляют недочеты и выпускают обновления для программ. Если причина зависания — в программной ошибке, решить проблему можно обычным обновлением приложения.

Несовместимость программы и версии Windows

Все приложения пишутся под определенные версии ОС. Если в характеристиках программы указано, что она несовместима, например, с Windows 8, но пользователь проигнорировал это условие, не исключены зависания и прочие сбои в работе. Проверить совместимость приложения с ОС можно по такой схеме: нажать правой кнопкой мыши на ярлык программы — Свойства — Совместимость. После чего среди предложенных вариантов выбрать подходящую систему.

Устаревший компьютер

Программа может зависать, если для ее адекватной работы не хватает ресурсов ПК, например, оперативной памяти. Проблема решается путем увеличения ресурсоемкости компьютера.

Наличие вирусов

Некоторые вирусы вызывают сбои в работе ПК. Предотвратить зависание приложений из-за вирусов поможет наличие качественной антивирусной защиты.

Если так случилось, что во время работы зависло какое-либо приложение, не стоит паниковать, пытаться запустить программу повторно или сразу перегружать компьютер. В 9 из 10 случаев решить проблему помогают описанные выше способы. Но после восстановления работоспособности компьютера, стоит проверить, что именно привело к сбою и по возможности попытаться устранить причину для предотвращения повторения ситуации.

В окне программы найдите процесс зависшей программы и по правой клавише мыши выберите «Kill Process» или «Kill Process Tree», или просто кнопками «Del» и «Shift + Del» соответственно. Также существует и другая альтернатива диспетчеру задач.

Заключение

Зависание компьютера — обычное дело и происходить может абсолютно на любом компьютере, в не зависимо от его характеристик, и на слабеньких и на мощных. Как говорилось в статье, когда система Windows регулярно обслуживается, количество разного рода зависаний сводится к минимуму, компьютер работает стабильно. Однако, если всё-таки зависание произошло, паниковать не стоит, потому что избавиться от него поможет, в крайнем случае, перезагрузка компьютера. Главное не забывайте как можно чаще сохранять свою работу в программах, иначе в случае зависания можете потерять всю не сохранённую работу!

Хорошего вам дня и отличного настроения! 😉

Сделай репост – выиграй ноутбук!

Каждый месяц 1 числа iBook.pro разыгрывает подарки.

  • Нажми на одну из кнопок соц. сетей
  • Получи персональный купон
  • Выиграй ноутбук LENOVO или HP

Ноутбук, который можно выиграть, сделав репост.

—> LENOVO или HP от 40-50 т.р., 8-16ГБ DDR4, SSD, экран 15.6″, Windows 10

2 комментария

Принесли мне на проверку ноутбук, сказали просто почистить, я запустил ноут, загрузился рабочий стол Windows 8 и все он завис до такой степени что даже диспетчер задач не открывается, что я только не пробовал, перезагрузка — не помогает, Shift+F8 тоже не дает результатов, командная строка не запускается, единственное что работает это трей и меню Пуск, только открывается и дальше опять ни чего не работает, курсор постоянно в режиме выполнения операции, только какой — я так и не сообразил! Сносить винду не хочется т.к. на рабочем столе сохранены важные документы! Пожалуйста подскажите что делать мне что бы убрать это зависание и очистить ноут от мусора?

Здравствуйте! Если система висит до такой степени, что вы не можете даже передвигаться по меню, то из самого простого остаётся только загрузить компьютер в безопасном режиме. Вижу, вы пробовали сочетание клавиш Shift+F8. Но вы точно зажимали эти клавиши при загрузке компьютера? Т.е. правильно делать так: выключить компьютер (или перезагрузить), как только он начнёт загружаться, зажимаем Shift и не отпуская её сразу F8. Если всё верно, должно открыться системное меню, где можно выбрать различные варианты загрузки (нужен «Безопасный режим»). Если вы пробуете зажимать эти клавиши, а системное меню при загрузке никак не открывается, возможно в Биос стоит защита. Нужно отключить UFFI в Биос, но как это сделать точно не скажу, поскольку нужно видеть, как именно выглядит Биос (они отличаются друг от друга на разных моделях ПК). Чтобы открыть Биос обычно используется кнопка F2, либо Del. Также может помочь установочный диск с Windows 8 или флешка. При загрузке с установочного диска есть возможность восстановить компьютер без удаления файлов (все программы удалятся, а все файлы останутся на месте) и выполнить диагностику компьютера, что может иногда исправить проблемы при запуске Windows. Думаю что установочный диск у вас есть. На крайний случай вы можете загрузиться с какого-нибудь LiveCD диска (даже от того же антивируса DrWeb должно подойти), чтобы просто скопировать все файлы с компьютера на какой-то внешний диск или флешку. А затем переустанавливаете систему. Или же вынимаете жёсткий диск, подключаете к другому компьютеру и копируете все нужные данные.

READ  Как сделать длинный скриншот на Android телефоне. Как сделать длинный скриншот на андроиде
Оцените статью