Как исправить HTTP ERROR 500. Что означает ошибка 500

При чтении журнала важно учитывать список файлов, вызвавших проблему. Например, если проблема связана с функцией ADD -ON, эту папку можно временно переименовать перед обработкой. Когда сайт успешно работает или обновляется, его можно восстановить до предыдущей версии.

Что такое ошибка 500, когда возникает и как устранить

Код ошибки 500 выдается, когда причина сбоя не может быть классифицирована как другая ошибка (например, 502, 503). По сути, это означает, что что-то произошло, но неясно, что именно. Сообщение об ошибке 500, отображаемое на странице браузера, также, по определению, содержит информацию о том, в чем заключается ошибка.

Без этой информации как можно найти и устранить ошибку? На практике это часто вызвано повреждением одной из основных деталей сайта.

  • в правах доступа к файлам и каталогам;
  • в файле .htaccess;
  • в скриптах;
  • в CMS (движке сайта).

Сразу обратите внимание, что сбой происходит на стороне сервера, а не на стороне клиента. Браузер и операционная система пользователя не имеют к этому никакого отношения; причину ошибки 500 нужно искать в конфигурации программного обеспечения сайта.

Чтобы определить причину ошибки, выполните следующие действия.

  • смотрим логи сервера — часто по ним можно понять, на каком этапе произошел сбой;
  • если логи не добавили ясности, или вы не можете их посмотреть — перебирайте все возможные варианты, начиная с тех, которые кажутся наиболее вероятными в вашем случае. Например, если вы не трогали перед возникновением ошибки файл .htaccess, но устанавливали новые плагины на сайт, начать нужно с проверки последнего.

500 Внутренняя ошибка сервера

Некорректные права доступа

Каждый каталог и файл на сервере имеет определенную трехзначную кодировку прав доступа. Например, 777 — такой доступ означает, что сторонний пользователь может изменять этот файл или папку. Для обеспечения безопасности сервер блокирует файлы с такими широкими правами доступа. В результате страница сайта не будет отображаться, так как сервер не отдаст требуемое содержимое файла, и ошибка 500 не возникнет.

Для папок рекомендуется установить значение 640 при 750 для папок и 640 для исполняемых файлов.

Если вы недавно создали новые каталоги на сервере или загрузили новые файлы, ваши права могут быть очень высокими. Проверьте и исправьте их.

Права доступа

Как я могу понять, вызывает ли это ошибку 500?

Сначала посмотрите, как ошибка отображается на экране вашего браузера. Если вы видите текст ‘Internal server error’, это, вероятно, связано с .htaccess. В случае ошибки скрипта или CMS текст ошибки обычно выглядит как ‘HTTP error 500’.

Затем попробуйте добавить букву в конец имени файла .htaccess. Например, переименуйте его в .htaccess2233. Сервер не будет использовать переименованный файл, и местоположение будет работать без него. Перезагрузите страницу с ошибкой. Если он исчезнет, причиной является h.htaccess.

Что может быть неверным в файле и как это исправить?

Самый простой способ устранить ошибку 500 для .htaccess — отменить последние изменения или загрузить файл из резервной копии. Если это невозможно или нежелательно, проверьте следующие параметры.

  • наличие невидимых неразрывных пробелов (BOM). Если вы изменяли файл, используя не совсем подходящий редактор или кодировку, в него могли быть добавлены такие символы. Пересохраните файл в кодировке UTF-8 и загрузите на сервер;
  • знак # не в начале строки. Этот знак ставится перед началом комментария. Некоторые пытаются добавить комментарий в .htaccess в конце строки, но последние версии Apache не поддерживают такой синтаксис, и в результате вы видите ошибку 500. Для комментария нужно выделять целую строку;
  • некорректные директивы Options. В зависимости от версии серверного ПО, можно их либо полностью закомментировать, либо попробовать исправить Options All -Indexes на директиву Options -Indexes, а Options +FollowSymLinks на директиву Options +SymLinksIfOwnerMatch;
  • некорректные директивы +ExecCGI, IfVersion, AddHandler, php_value, php_flag, MultiViews. Если в вашем файле встречаются такие, попробуйте поочередно их удалить (или закомментировать), проверяя, исчезла ли ошибка.
READ  Какая видеокарта лучше подойдет для игр в 2020 году. Какую видеокарту купить для игр 2020

Сбои в скриптах

Ошибка 500 здесь может быть вызвана двумя основными причинами.

  • включите отображение ошибок в настройках сервера (или обратитесь к техподдержке, они помогут это сделать). Тогда при перезагрузке страницы вы увидите надпись, в которой будет имя файла и конкретная строка в нем, вызывающая ошибку;
  • проверьте, правильно ли вы загружали файлы скриптов через FTP , а лучше перезагрузите их правильным образом — в режиме ASCII. Хотя для некоторых FTP-клиентов, например, для FileZilla, лучше включать двоичный режим передачи: так содержимое файлов будет передано корректно и без искажений;
  • проверьте права доступа к файлу скриптов — они должны быть выставлены на уровне 750 или 755.

Во втором случае проверьте, достаточно ли оперативной памяти в счете, и изучите журналы, чтобы определить, как долго выполнялся скрипт. Чтобы исправить ошибку 500, вам нужно оптимизировать кучу действий, чтобы использовать больше экономной памяти или перейти на обширные счета.

4. если возможно, увеличьте задержку при использовании nginx в качестве прокси-сервера для Apache. Вы можете сделать это, добавив эти строки в блок server в файле nginx.conf

Ошибка HTTP ERROR 500 в браузере Google Chrome

Ошибка браузера 500 может возникнуть по ряду причин. Поэтому ниже мы приводим все способы ее устранения:.

Ошибка 500 в Chrome

Окно 500 ошибок

  1. Для начала проверьте браузер и весь компьютер на наличие вредоносных или шпионских утилит с помощью онлайн программ, ведь известно, что вирусы могут имитировать или вызывать любой текст ошибки для достижения определенных целей.
  2. Очистите браузер. Если долгое время не чистить браузер от лишних файлов, которые в нем сохраняются, то возможны различные ошибки в его работе, в том числе и ошибка HTTP ERROR 500. Эти файлы не только приводят к ошибкам, но еще и снижают быстродействие браузера.
  3. Компания Microsoft регулярно производит улучшения и обновления своей операционной системы Windows. Данная ошибка может являются результатом устаревшего компонента Windows и возникать в браузере Google Chrome. Поэтому, чтобы ее устранить, необходимо проверить наличие обновлений на официальном сайте Microsoft для вашей версии ОС.
  4. Если ошибка появляется при переходе на любой сайт и не решается ни одним способом, переустановите браузер, удаляя дополнительным ПО скрытые папки и файлы. (Как посмотреть скрытые файлы в Windows 7, 8, 10 и XP?).

Вы также можете получить код ошибки 500 внутренняя ошибка сервера.

Причины ошибки HTTP ERROR 500

Одна из причин заключается в том, что сценарий блокируется из-за неправильно установленных прав доступа к сценарию. Разрешения могут быть установлены любым пользователем, но это не рекомендуется по соображениям безопасности. Разрешения могут быть установлены с помощью файлового менеджера FileZilla разработчика FireFox.

Первое, что вам нужно сделать, это проверить настройки разрешений. Каждый тип изделий требует индивидуального подхода. Для файлов значение должно быть 644, для папок 755 и для скриптов 600. Только один человек должен создать учетную запись и не предоставлять эти права другим.

Настройка

Запредельная длительность выполнения скрипта

В дополнение к ограничениям времени выполнения, предоставляемым языком программирования PHP, эти ограничения также накладываются на скрипты серверной системой. Если сценарий не выполнит свою задачу в течение установленного времени, произойдет ошибка. В этом случае его работа останется незавершенной.

Чтобы избежать ошибок HTTP ERROR 500 и ускорить работу скрипта, можно использовать специальные службы для оптимизации медленных частей скрипта. Если вы используете VPS или выделенный сервер, вы можете изменить тайм-аут сервера. Вы не можете сделать это, используя виртуальный хостинг, если это не согласовано с технической поддержкой.

Компиляция этого файла имеет определенную структуру, которую нельзя изменять или подделывать. Если в какой-либо из инструкций допущена ошибка, будет выдан HTTP ERROR 500. В инструкциях может не быть ошибок или конфликтов файлов, но они не поддерживаются.

502 Bad Gateway (Ошибочный шлюз)

Эта ошибка должна возникать только в том случае, если она происходит регулярно. Указывает на то, что сервер перегружен или работает неправильно и отправляет некорректные ответы.

READ  Как найти свободный канал для домашнего Wi-Fi-роутера. Как проверить загруженность каналов wifi

Ошибка 502

1.1. перезагрузить страницу. Зайдите на сайт, который теперь должен функционировать. Это позволит узнать, есть ли у вас доступ к Интернету. Если вы можете получить доступ к сайту, удалите файлы cookie в своем браузере, а затем снова зайдите на сайт.

2. проверьте, не подвергался ли сайт DDoS-атаке. Если нет, обратитесь к своему хостинг-провайдеру.

3.Если на сайте наблюдается значительное увеличение трафика, выберите более продвинутые настройки хостинга, чтобы ошибка не повторялась.

4.Проверьте нагрузку на сервер. Если лимит превышен, вам может потребоваться увеличить объем оперативной памяти.

5. проверьте настройки сервера. Возможными причинами ошибки 502 являются. —Проблемы после установки обновления —Превышение лимита количества запросов к внешним ресурсам и времени отклика сервера —Неправильные ограничения в конфигурационном файле ini —Превышение лимита количества php-cgi-редакций —Недостаточно оптимизированные скрипты —Недостаточно оптимизированные запросы Сбой в работе модуля (ошибки при обращении к скриптам с определенными расширениями).

6. если ошибка возникает неоднократно и вы используете виртуальный хостинг, обратитесь к хостинг-провайдеру, чтобы проверить, не перегружены ли другие сайты на сервере.

503 Service Unavailable (Сервис недоступен)

Сервер не работает из-за перегрузки. Ή Перезапуск или выключение сервера: в этом случае время, через которое сервер будет перезапущен, отображается с сообщением об ошибке после слова ‘Repeatafter’. Если ошибка 503 возникает часто и не вызвана плановым обслуживанием, это указывает на проблему, которую необходимо устранить.

Ошибка 503

1. сначала подождите. Причиной этого может быть большая очередь приложений на сервер, которые не требуют вмешательства.

2.Как и в случае с ошибкой 502, убедитесь, что сайт не принимает DDOS-атаки.

3.При использовании соединения с удаленным сервером убедитесь, что оно модифицировано и что предельное время ответа низкое.

4. проверьте, не получает ли сайт чрезмерный трафик от поисковых систем. Если да, то ограничьте их активность.

5. удалите тяжелые или ненужные добавки и аксессуары.

6. по возможности оптимизируйте загрузку файлов сайта и уменьшите количество приложений.

7. организовывать передачу больших статических файлов напрямую, а не с помощью скриптов.

8. оптимизировать рассылки: распределять груз по времени и запускать рассылки при минимальной нагрузке.

9. оптимизация SQL-запросов и обнаружение в журналах всего, что медленнее их.

504 Gateway Timeout (Шлюз не отвечает)

Один из серверов не ожидал ответа от вышестоящего сервера, упомянутого в коде 504.

Ошибка 504

1. перезапустите страницу и убедитесь, что сетевое устройство исправлено.

2. как и раньше, убедитесь, что сценарий запущен. Важно, чтобы не было слишком поздно для запуска и внешнее соединение было успешным.

3.Если сервер перегружен, увеличьте ресурсы или оптимизируйте сайт.

4. если возможно, увеличьте задержку при использовании nginx в качестве прокси-сервера для Apache. Вы можете сделать это, добавив эти строки в блок server в файле nginx.conf

proxy_connect_timeout 600- proxy_send_timeout 600- proxy_read_timeout 600- send_timeout 600,.

5. обратитесь к своему хостинг-провайдеру, если вы не можете изменить настройки сервера.

Также смотрите ответы на ваши вопросы в разделе FAQ.

Кстати, недавно мы рассказывали о распространенных кодах состояния сервера, включая коды ошибок.

Вы можете быстро перезагрузить сайт, восстановив его из резервной копии даты, когда ошибок не было. Если вы не хотите перезагружать сайт, пожалуйста, свяжитесь с разработчиком.

Попросите помощи у системного администратора

В некоторых случаях разработчик не имеет полного контроля над сервером.

READ  Как удалить Cortana в Windows 10 Microsoft. Как удалить кортану в windows 10 навсегда

Если сценарий выполняется на сервере стороннего производителя, может быть полезно

  • Предоставить документацию о своём сервере и возможных причинах ошибки 500. В зависимости от используемой операционной системы и настройки оборудования, данная ошибка может возникать по разным причинам.
  • Попросите службу поддержки хостинга посмотреть лог-файлы с ошибками — системный администратор сможет определить, был ли сервер во время возникновения ошибки загружен или вовсе « упал ».

Пользователи интернет-ресурсов постепенно сталкиваются с различными ошибками, возникающими на сайте. Одной из самых популярных ошибок является внутренняя ошибка сервера Error 500.

Как исправить ошибку 500

Если запрос не может быть обработан из-за ошибки в файле сайта, веб-сервер возвращает страницу с кодом ответа 500.

Внешний вид ошибки 500 зависит от причины ее возникновения. Если со сценарием сайта возникли проблемы, вы увидите пустую страницу, сообщение HTTP Error 500 или текст оператора PHP.

Если проблема в файле .htaccess, вы увидите сообщение о внутренней ошибке сервера (server internal error).

Часто ошибку 500 легко исправить, даже если у вас нет знаний в области веб-разработки. Как это сделать, описано ниже.

Ошибки в файле .htaccess

Внутренние ошибки сервера возникают при наличии ошибки в файле .htaccess. Переименуйте файл .htaccess и убедитесь, что сайт функционирует должным образом. Если есть возможность, удалите недавно добавленные правила или сбросьте старые файлы из резервных копий.

Пустая страница не обязательно является признаком ошибки 500. Поэтому изучите первый открытый код ответа. Это можно сделать с помощью инструментов разработчика браузера.

Инструменты разработчика — это функция, позволяющая исследовать, как работает сайт. Он позволяет узнать время ответа сервера, коды ответов, а также текст любых отображаемых ошибок, например.

Нажмите Ctrl+Shift+i или воспользуйтесь меню браузера.

  • Mozilla Firefox — «Веб-разработка» → «Инструменты разработчика»;
  • Google Chrome — «Дополнительные инструменты» → «Инструменты разработчика»;
  • Opera — «Разработка» → «Инструменты разработчика».

Перейдите на вкладку Сеть. Ошибка 500 обозначается соответствующим номером в колонке состояния.

Статус пустой страницы также может быть 200 (OK). В этом случае проверьте наличие контента в индексном файле сайта и очистите кэш CMS. Если сайт до этого работал корректно, то обход выполняется из резервной копии.

Вывод ошибок на сайте

Вывод ошибок PHP отключен в предыдущей версии 2RE -Commodation. Чтобы отобразить текст, добавьте правило в файл .htaccess: php_value display_errors 1 и обновите страницу сайта.

Если текст не отображается, включите вывод ошибок через файл конфигурации CMS. В списке радикалов сайта.

WordPress

Заменить строку определения (‘wp_debug’, false)? Определите ( ‘wp_debug’, true) в файле wp-config.php, параметр

Joomla

Изменить значение переменных debug и error_reporting в файле Configuration.php?

1С-Битрикс

В конфигурационном файле по пути ~/public_html/bitrix/php_interface/dbconn.php замените значение переменных DBDebug и DBDebugToFile на: $DBDebug = true; и $DBDebugToFile = true;

Laravel

В .env измените app_debug = false на app_debug = true.

Алгоритм исправления ошибок можно найти, разместив текст в любой поисковой системе. Если вы не можете продолжить работу с сайтом с помощью найденной информации, перезагрузите сайт из резервной копии. Наши специалисты могут оказать помощь в реабилитации. Для этого подайте апелляцию через элементы управления панели управления.

Журнал ошибок PHP

Ошибки могут не отображаться на странице или появляться периодически. Их трудно идентифицировать. Чтобы записать текст этих ошибок, запишите их в файл (журнал PHP log). Включите его, добавив в строку .htaccess: php_value error_log /home/username/domains/domain.ru/php_errors.log и обновите страницу сайта.

Откройте журнал, созданный с помощью Управления файлами в Панели управления. Активируйте опцию «автообновление», чтобы увидеть фактические ошибки.

Вы можете быстро перезагрузить сайт, восстановив его из резервной копии даты, когда ошибок не было. Если вы не хотите перезагружать сайт, пожалуйста, свяжитесь с разработчиком.

Оцените статью