Смысл фильма «Лобстер» и обьяснение его концовки. В какое животное дэвид превращается на обложке

В это же время «Битлз» находились в соседнем здании, записывая Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Без преувеличения можно сказать, что 1967 год был хорошим годом для музыки.

Дэвид Боуи и его альтер эго: от инопланетянина до герцога

История мира музыки полна многих личностей, которые экспериментировали со стилем до такой степени, что их образ, как и их музыка, стал неотъемлемой частью их личности, наряду с их творчеством. Но мало кто добился такой культовой славы и оказал такое влияние на мир моды, как Дэвид Боуи, британец с другой планеты. Конечно, его музыка уже стала абсолютной классикой, но его сценическая персона менее важна. Еще до его смерти Дэвиду Боуи были посвящены огромные выставки, которые объехали весь мир, включая Музей Виктории и Альберта. Образ певицы продолжает вдохновлять дизайнеров, становится свадебной памятной вещью и украшает бесчисленное количество товаров. По случаю 75-летия легенды авторы Afisha.London оглядываются на знаменитое альтер-эго певца и рассказывают, как именно он повлиял на мир моды.

Благодаря Дэвиду Боуи глэм-рок достиг своего пика, когда в популярной культуре стали популярны представители обоих полов и смешанные элементы различных культур. Именно Боуи ввел в моду границы между мужчинами и женщинами, надевая бесстыдные женские блузки и туфли на каблуках. Она также проложила путь для эпатажных поп-звезд, чей стиль был их визитной карточкой наряду с музыкой. Без него, вероятно, не было бы ни Элтона Джона, ни Мадонны, а Гарри Стайлс не стал первым мужчиной с сольной обложкой в истории американского Vogue, не говоря уже о платье от Gucci. Его стиль всегда вдохновляли такие дизайнеры и бренды, как Gucci, Givenchy, Balmain, Lanvin и Dior. Жан Поль Готье часто возвращал силуэты, вдохновленные Боуи, а Эдит Лиман (бывший креативный директор Dior и Yves Saint Laurent, ныне Celine Edition) однажды сказала, что он родился с альбомом Дэвида Боуи в руках.

Jean Paul Gaultier Spring 2013 — влияние Зигги Стардаста очевидно. Фото: ImaxtreeGucci осень 2006 — Thin White Duke был вдохновлен Боуи. Фото: AP

Однако певец не только регулярно менял свой стиль и нарушал мир моды, но и создал нового персонажа, альтер-эго, который сопровождал его в течение этой альбомной «эры». Например, каждый хотя бы раз слышал имя Зигги Стардаста или видел знаменитую красно-синюю молнию. В то же время интернет полон фотографий Боуи в элегантно сидящих костюмах и с ухоженными прическами. Боуи был разным и естественным в каждом образе и был одним из самых важных пионеров моды в мире музыки с 70-х годов и до ее конца. Какими были главные герои певца и как они родились?

Telegram-канал.

Ziggy Stardust

В 1972-1973 годах Бритон, который уже имел инопланетную внешность, предстал в образе настоящего инопланетянина по имени Зигги Стардаст. Позже Боуи выпустил альбомы «Взлет и падение Зигги Стардаста» и «Паук с Марса». Это отражает историю фантастического персонажа. Зигги — бисексуальная рок-звезда с неизвестной планеты, посланная на Землю, чтобы предупредить человечество о приближающемся конце света. Согласно легенде, Стардаст стал популярным, превратился в пророка и обрел последователей, но умер жертвой толерантности и всемирной славы. Зигги Стардаст стал символом культа рок-звезды, которую в то время считали секс-символом и почти обожествляли.

Фото: Масаёси Сукита/Архив Дэвида Боуи 2012.

READ  Ответы на игру DOP2 все уровни. Как отпугнуть хищника в игре dop 2

Боуи также был пионером в этом отношении, поскольку решение сделать персонажа бисексуалом было весьма спорным в то время, когда сексуальная ориентация редко обсуждалась публично. А учитывая любовь Боуи к космосу, внеземное происхождение персонажа является само собой разумеющимся. Однако история Зигги гораздо интереснее, чем простое продолжение тем предыдущих альбомов. Отчасти на создание этого альтер-эго вдохновил британский певец Винс Тейлор, с которым Боуи познакомился, когда у него был нервный срыв — Тейлор был убежден, что он наполовину Бог, а наполовину инопланетянин. Американские музыканты Игги Поп и Лу Рид также являются героями Зигги. Внешне Stardust отличается небелой кожей, рыжеватой стрижкой, выбритыми бровями и золотым кругом на лбу, который Боуи и его гример называли звездным шаром.

Aladdin Sane

Aladdin Sane был своего рода «продолжением» Ziggy Stardust; персонаж прожил всего около трех месяцев. На обложке альбома Aladdin Sane на его лице появилась красно-синяя молния, которая впоследствии стала фирменным знаком музыканта и зарекомендовала себя как популярный макияж для вечеринок. Альтер-эго было создано во время турне по США, причем Боуи описывал суть образа просто как «Зигги едет в Америку».

Фото: Duffy Archive & David Bowie Archive Фото: Brian Duffy/Duffy Archive

Влияние поездки в Америку очень заметно на самом альбоме, который полон отсылок к американской культуре — если вы обратите внимание, это очевидно. Песня Panic in Detroit оставляет мало места для догадок, но одно только название делает все предельно ясным. По сути, Aladdin Sane — это сам Зигги, только слегка американизированный, с молнией на лице. Однако за созданием этого персонажа стоит более интересная история. Говорят, что Боуи был вдохновлен сводным братом Терри, который страдал шизофренией, отсюда и двусмысленное название — Aladdin Sane можно также прочитать как «сумасшедший молодой человек». Дэвид Боуи попрощался с Аладдином Сэйном и, соответственно, с Зигги Стардастом во время концерта в Hammersmith Odeon в Лондоне 3 июля 1973 года. Это легендарное событие, которое знаменует собой конец целой эпохи.

Подписаться на Instagram

С ранних лет мальчик любил музыку и искусство. Он начал изучать живопись и музыку в раннем возрасте. Позже он создал свою первую группу Geof Mott and Mottoes, которая выступала на местных вечеринках. Позже он начал играть в группе под названием HolleringBlues.

Смысл фильма «Лобстер» и обьяснение его концовки

Значение фильма

Смысл фильма.

Фильм «Лобстер» вышел в 2015 году и сразу вызвал много споров среди критиков и общественности. Фильм сумел завоевать несколько наград, но в целом публика отнеслась к фильму положительно. До сих пор люди, посмотревшие фильм, не поняли смысл фильма в целом и его концовку.

О чем фильм «Лобстер»?

Фильм является сатирой на современное общество, которое подсознательно устанавливает правило, что наша жизнь полна и осмысленна только тогда, когда у нас есть семья. Счастливые одинокие люди всегда принимают сочувственное утверждение «не волнуйся, будь терпелив, и однажды ты обязательно встретишь своего идеального партнера». Поиск партнера будет вашей главной задачей. Во многих странах эта модель развивается на автомобильном рынке, рынке жилья и приобретения детей. Многие люди поддаются социальному давлению и вступают в отношения, в которых они чувствуют себя не очень комфортно. В мире омаров поиск партнера доходит до крайностей, вплоть до абсурда.

  • Каждый должен найти спутника жизни в определенном возрасте.
  • Семейные пары ведут «нормальную» жизнь и живут в городе, являясь представителями активного общества. Пары должны иметь схожие черты. Сходство может быть чем-то безосновательным, например кровотечением из носа. Это делается для того, чтобы подчеркнуть, насколько поверхностными могут быть отношения.
  • Все одинокие люди попадают на карантин в отель и им предоставляется 45 дней, чтобы найти себе партнера. Недавно сформированная пара должна доказать свою любовь, продержавшись 2 недели в двухместном номере, а затем на яхте в одиночестве еще 2 недели.
  • Парам, которые часто дерутся и спорят, выделяют ребенка, поскольку это поможет уменьшить количество ссор.
  • Если одиночки не могут найти партнера, они превращаются в животное по своему выбору и выпускаются в природу. Далее в фильме объясняется, что большая часть животных в мире когда-то была людьми.
  • Мастурбация в Отеле строго запрещена, но обязательно нужно получить от Горничной обычный танец на коленях, так как считается, что эта комбинация творит чудеса для брачного процесса.
  • Жители отеля могут получить себе дополнительные дни, охотясь на одиночек.
  • Одиночки — это сопротивление. Они стоят за то, чтобы быть одинокими и свободными, но являются противоположностью обществу. Одиночки верят, что люди никогда не должны влюбляться или встречаться. Быть одиноким — это единственный способ, который они считают правильным.
READ  Правила игры в длинные нарды. Сколько пешек в нардах

Этот мир кажется совершенно безумным. Но это всего лишь перспектива для нашего мира. Это идеология нашего мира, доходящая до крайностей с обеих сторон.

Как только Дэвид и коротконогая близорукая женщина приезжают в город, Дэвид становится жертвой навязанного им естественного сходства и берет нож для стейка в туалете. Перед зеркалом он размышляет, не ослепнет ли он. Настоящая победа происходит только тогда, когда Давид понимает, что физическое сходство ничего не значит. Но это далеко от этой идеи. Дэвид очень озабочен созданием очередных поверхностных отношений. Он не задумывается об идее настоящей любви, по крайней мере, пока. Ирония, однако, заключается в том, что он действительно любит ее. Но чтобы соответствовать, ему действительно нужно быть слепым или притворяться.

Дэвид ослепляет себя?

Как он «сказал» о Джоне, я представляю, что Дэвид понимает, что искусственное построение простого физического сходства подразумевает абсурд. Мне хочется верить, что он осознает это и объяснит близорукой женщине, что его любовь к ней не поверхностна. И он будет притворяться слепым, чтобы позволить им жить вместе в городе.

Когда Storm показал нам наши варианты, мы, конечно же, выбрали Prism. Идеальная обложка! И шоукейс будет великолепным», — сказал Дэвид Гилмур журналу Rolling Stone в 2003 году.

Что спрятали создатели мультфильма?

№ 1. Жёлтые бабочки

Колумбийская культура богата яркими красками, а желтые бабочки являются одним из ее символов. Они появляются в романе «100 лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса как символ одиночества и болезненной любви (по совпадению, культурный фон энканто отсылает к колумбийскому роману и гражданской войне).

Поэтому неудивительно, что эти существа появляются в Энканто. Мирабель в этот момент чувствует отвержение и непринятие со стороны своей семьи, но Абуэла дает ей понять, что любит свою внучку. В мультфильме желтая бабочка символизирует немного горькую радость. В английском языке есть замечательное слово: «sweet and bitter» («сладкий и горький»).

№ 2. Одежда героев

Одежда героини является прямым отражением ее магических способностей, и только самый внимательный зритель сможет это распознать. Мать Мирабель, Джульета, носит зеленое платье, расшитое лечебными травами, а ее старшие сестры, Изабелла и Луиза, носят цветы и гантели соответственно.

Пепа вышила на своем желтом платье солнце и капли дождя, у Долорес на платье были звуковые волны, у Бруно на пончо были песочные часы, а у Камило — хамелеон. Мирабель сама нашла в своей юбке место для изображения всей семьи — она вышила их сама.

Августин, отец главного героя, также одевал своих трех дочерей соответствующим образом, нося цветы в честь Изабеллы. Носки украшены гирьками и символами, вышитыми на платье Мирабеллы.

№ 3. Дети пьют кофе

Помните ребенка из песни Мирабеллы, который напился кофе и стал активным? Это тоже отчет. По статистике, 50% колумбийцев подсаживаются на кофе в раннем возрасте, а к 10 годам пьют столько же, сколько и взрослые.

№ 4. Напряжение пасхалок

Песня Луизы «SurfacePressure» (замечательная и очень живая) содержит множество пасхальных яиц, а также более глубокий смысл. Например, отсылка к диснеевскому мультфильму «Геркулес», в котором герой побеждает Цербера. Есть еще «Титаник». Помните осликов, играющих на корабле? Они символизируют музыкантов, которые продолжали играть даже тогда, когда «Титаник» тонул.

Теории фанатов

№ 1. У Мирабель всё-таки есть сила

Хотя в фильме об этом прямо не говорится, многие фанаты предполагают, что у главной героини была способность, которая проявилась не в финале, а когда она получила подарок в детстве.

Однако эта способность не так проста. Мирабель, по-видимому, получила от своей бабушки полномочия по содержанию своей семьи. Вспомните ее красочные костюмы — на них найдется место для каждого, и именно она поет семейные песни, а не другие члены семьи. Дар Мирабель — ее способность поддерживать в казите гармонию и порядок.

READ  10 лучших 7 Days To Die Лучшее оружие и как его получить. 7 days to die где найти оружие

№ 2. Двери предсказывают смерть героев

Хотя эта теория вряд ли сработает, Хуан заметил странное совпадение. Когда Антонио получает подарок, дверь в его комнату преображается, и там появляется образ его детства. Казалось бы, дизайн двери должен «взрослеть» вместе с ее владельцем, но рядом со «взрослой» дверью изображен юный герой дома.

И это становится жутко — некоторые зрители предполагают, что таким образом Касита дает знать обитателям дома, в каком возрасте они умрут. Да, да, это значит, что только Амбуэле повезло дожить до зрелого возраста, все остальные умирают старыми или молодыми, а бедняге Антонио не повезло дожить до половой зрелости.

Однако вся эта теория отличается от того, что мы узнали от Бруно. Речь идет о том, что видения можно интерпретировать по-разному и что будущее, даже если оно предсказано, может измениться. Это означает, что даже такой могущественный объект, как дом семьи Мадригал, не может предсказать смерть его обитателей.

№ 3. В продолжении город окажется под угрозой

Эта теория напрямую вытекает из предыдущей. Ведь, если судить по истории абуэлы, горы вокруг города Энканто развивались там, где дед Педро был принесен в жертву. Затем, в конце анимации, горы разделились, и в этом месте появилась трещина.

Есть большая вероятность, что Энканто переживет второе нападение, но вряд ли студия Disney решится запланировать что-то по-настоящему жестокое. Таким образом, нет необходимости беспокоиться о любимом персонаже. Также до сих пор нет никаких намеков или слухов о продолжении.

№ 4. Касита — это Педро

Муж Абуэлы Педро умер после того, как его заставили перевезти семью из их дома в Колумбии. Его портрет висит на ступенях Каситы, «живого» дома семьи Мадригал. Что произойдет, когда дух Педро поселится в здании, защищая его жену и потомство?

Кроме того, используйте то, что осталось от магии, чтобы защитить всех членов семьи, даже если дом рухнет. Смягчить падение Камило и Изабеллы, когда споры проваливаются, позволяя Бруно легко проникнуть и сбежать, а также использовать Фрагменты стены, прикрывающие Мирабель и защищающие его от руин. Это похоже на то, как сам Педро был принесен в жертву, чтобы дать своей семье и другим жителям деревни шанс спастись. Более того, его характер в ретроспективе «Абуэла» очень похож на поведение дома.

Августин, отец главного героя, также одевал своих трех дочерей соответствующим образом, нося цветы в честь Изабеллы. Носки украшены гирьками и символами, вышитыми на платье Мирабеллы.

У Pink Floyd было несколько названий

Первоначально Уотерс, Райт и Мейсон играли в ритм-энд-блюзовой группе Sigma 6. После нелепой смены названий (Megadeaths, The Architectural Abdabs, The Abdabs, The Tea Set) они превратились в Pink Floyd.

Этот вариант был предложен Сидом Барреттом — он происходит от имен двух прекрасных американских художников блюза, Пинка Андерсона и Флойда Каунсила.

Членам группы потребовалось всего 3 минуты, чтобы выбрать обложку альбома «The Dark Side Of The Moon», которая сегодня является знаковой и хорошо узнаваемой по всему миру

Во время записи альбома в студии Abbey Road дизайнер Сторм Торгерсон представил музыкантам семь различных вариантов дизайна. Когда члены группы пришли и увидели все варианты, они единогласно выбрали план в свете — весь процесс длился три минуты.

Когда Storm показал нам наши варианты, мы, конечно же, выбрали Prism. Идеальная обложка! И шоукейс будет великолепным», — сказал Дэвид Гилмур журналу Rolling Stone в 2003 году.

Призма на обложке «The Dark Side Of The Moon» имеет несколько значений

По словам дизайнера Сторма Торгерсона, Prism состоит из трех ключевых элементов. Отсылка к световым эффектам, неотъемлемой части живого выступления группы; символизм треугольника, одной из доминирующих тем альбома, связанной с амбициями; и образ простоты — дизайнеров попросили сделать что-то смелое и драматичное, но в то же время совершенно простое.

Кстати, по словам дизайнеров, египетские пирамиды были помещены в отверстие, потому что они представляли собой светскую версию призмы.

Оцените статью