Как узнать пароль от своего вайфая. Как посмотреть пароль от wifi на компьютере

В большинстве современных маршрутизаторов и во всех марках маршрутизаторов «Ростелеком» или «Дом ру» пароль WiFi указан на наклейке, прикрепленной к маршрутизатору.

Как посмотреть пароль от Wi-Fi на компьютере

Забыли пароль WiFi? Не хотите звонить своему интернет-провайдеру и ждать несколько дней, пока к вам приедет специалист и поменяет его? Решение есть! В этой статье вы узнаете, как отобразить пароль Wi-Fi компьютера при автоматическом подключении к точке доступа. Метод одинаков для всех версий операционной системы Windows, начиная с «7» и заканчивая «10». Положение элементов может незначительно отличаться. Кроме того, в общий доступ предоставляется небольшая утилита для отображения всех сохраненных паролей в случае обрыва автоматического соединения.

Основным требованием является подключение к этой точке. Другими словами, он должен быть активным. Не менее важным является право менеджера, без которого ничего не работает. Поэтому войдите в основную учетную запись на компьютере, войдите в сеть и выполните следующие действия

  1. Кликните правой кнопкой мыши по значку подключения, расположенному в трее (в правом нижнем угле дисплея);
  2. В контекстном меню выберите пункт, отмеченный на скриншоте, для запуска центра управления сетями;

Икона

Центр управления сетью

Нажмите на вкладку

Отображает символы ввода

WirelessKeyView для просмотра всех ранее сохранённых паролей

  1. Скачать WirelessKeyView с официального сайта, для этого достаточно воспользоваться поисковиком, либо перейти по ссылке выше;
  2. Дважды кликнуть по скачанному файлу для запуска утилиты;
  3. Увидеть окно с паролями и названиями беспроводных сетей;
  4. Выбирайте нужную Вам, записывайте пароль на бумажку или на ПК, чтобы больше его не потерять и пользуйтесь на здоровье.

Простота использования

На смартфонах и планшетах Android пароль сложнее, так как его можно подобрать только при наличии прав «root». Регулировка прав ‘Root’ варьируется от устройства к устройству. Вы можете найти онлайн-инструкции для своего мобильного телефона или планшета.

Когда есть подключение к вай-фай

Даже если вы потеряли пароль, вполне возможно, что по крайней мере один компьютер или ноутбук все еще подключен к интернет-соединению, обеспечиваемому вашим маршрутизатором. В этом случае вы можете использовать системные настройки, чтобы найти пароль WiFi компьютера.

  1. Откройте «Параметры Windows», нажав на «шестерёнку» в меню «Пуск».
  2. Щёлкните по заголовку «Сеть и интернет».
  3. На вкладке «Состояние» (вы переключитесь на неё по умолчанию) найдите, в правой панели, кнопку «Настройка параметров адаптера».

  • В списке доступных подключений выберите используемое.
  • Перейдите к «Состоянию» соединения.

  • В новом окошке нажмите на кнопку «Свойства беспроводной сети». Когда откроется следующее окно, вы сможете посмотреть пароль wifi сети, перейдя на вкладку «Безопасность».

  • Данные из строчки можно копировать. Чтобы сделать их видимыми, установите галочку в чекбоксе внизу.

Примечание: После переустановки Windows некоторые данные, включая пароль Wi-Fi, будут удалены из памяти и не могут быть проверены.

Когда подключение устанавливалось раньше

В этом случае для поиска данных можно использовать командную строку — встроенный инструмент операционной системы. Покажите, куда нажать и где найти пароль Wi-Fi.

Запустите утилиту. Для этого введите CMD в строке поиска системы.

В первой строке введите команду NetSH WLAN Show Profiles. Появится окно, в котором будут показаны предыдущие соединения. Найдите интересующий вас профиль и примените запрос Netsh WLAN Show Profiles Name = Name Key = clear. Вместо ‘Name’ замените имя WiFi, которое ранее отображалось в списке. В колонке ‘Основное содержимое’ ваша домашняя сеть имеет пароль.

Сторонние приложения

Легко узнайте, как узнать пароль WiFi вашего компьютера.

  1. Скачайте приложение. Распространяется оно бесплатно и ни в каких настройках не нуждается. В строке под ссылкой на скачивание вы найдёте и пароль для распаковки архива.
  2. Запустите программу. В окошке вы увидите список всех сетей, к которым ранее подключался компьютер или ноутбук.

Пароль содержится в столбце ключа (ASCII). Его можно скопировать — или извлечь весь список данных.

У вас остались вопросы или вы не хотите тратить свое время на семинары, которые мы предлагаем? Свяжитесь с компанией Goodwill! Наши специалисты проконсультируют вас дистанционно, а при необходимости приедут к вам и решат вашу проблему на месте. Возможны экскурсии в Москву и Санкт-Петербург. Звоните и пишите — получите доступ к Wi-Fi прямо сейчас!

Как вариант, если вы не можете установить приложение, вы можете использовать любой файловый менеджер, чтобы получить файл в корне «Внутренняя память: /data/misc/wifi/». В файле «WPA_SUPPLICANT.CONF» вы найдете строку с ценой «PSK» — это ключ WiFi.

Пароль от Wi-Fi в Windows XP

В Windows XP процесс получения пароля немного сложнее. Нажмите кнопку Пуск — > Настройки — > Панель управления.

Панель управления Windows XP

В окне Панель управления найдите и запустите Руководство по беспроводной связи.

В окне мастера нажмите Next->Add new computer or network device->Next.

На следующем шаге обязательно выберите «Установить сеть вручную».

Нажмите ‘Next’, чтобы перейти к последнему шагу. В последнем окне вы найдете ссылку «Настройки сети печати». Нажмите здесь.

Полученный документ откроется со всеми настройками WiFi (печать не требуется). Пароль указывается в поле ‘Сетевой ключ (ключ WEP / WPA)’.

Как вытащить пароль через программу

Если компьютер не подключен к WiFi, вам понадобится бесплатный инструмент, чтобы узнать пароль. Этот метод также работает, если соединение активно.

Загрузите версию для 32-разрядных (или x86) или x64 операционных систем.

Скачать WirelessKeyView

Смотрите статью для проверки версии Windows или загрузите первую 32-разрядную версию WirelessKeyView по ссылке. Обе версии будут работать.

Устанавливать программу не обязательно. Просто перейдите к файлу (файлу, который вы скачали) и запустите ‘WirelessKeyView.exe’.

Некоторые антивирусы могут жаловаться на эту программу, вам следует игнорировать предупреждения. Как видите, программа извлекает данные паролей, что считается вторжением в частную жизнь.

Пароль программы

Программа отображает все сохраненные пароли от Wi-Fi соединений в столбце Ключ (ASCII). Одно домашнее соединение может иметь только один ряд. Если строк несколько, используйте сетевое имя или метод перебора.

Как найти пароль от своего Wi-Fi на роутере

Если нет устройства, на котором хранится пароль (например, если Windows была переустановлена), можно зайти в панель конфигурации маршрутизатора и найти пароль там. Первый шаг — подключить маршрутизатор к проводному соединению. Для этого требуется кабель, входящий в комплект поставки маршрутизатора.

Подключите маршрутизатор к кабелю

В самом простом случае вам нужно будет ввести IP-адрес в адресную строку браузера.

Когда появится запрос на ввод пароля, введите

Подробнее читайте в статье, ссылка на которую приведена выше.

В панели управления маршрутизатора вы найдете раздел, посвященный беспроводным сетям, под названием «Wireless» или «WLAN». Эти разделы могут располагаться в разных местах в зависимости от производителя устройства. Например, на маршрутизаторе TP-Link перейдите в Wireless -> Wireless Security (Настройки безопасности или Безопасность беспроводной сети).

Ключ PSK для настроек маршрутизатора

Пароль Wi-Fi можно найти в поле пароля PSK или в другом поле, содержащем слова «ключ, пароль или пароль». Чтобы увидеть буквы, вам может понадобиться снять или установить флажок рядом с этим полем.

Лайфхак: Если вы можете получить доступ к сети с телефона, но на вашем компьютере нет Wi-Fi, вы можете получить доступ к настройкам маршрутизатора через браузер телефона.

Командная строка Windows может помочь вам найти пароль Wi-Fi на компьютерах, не подключенных к беспроводной сети. Например, если компьютер не сохранил настройки для автоматического подключения к беспроводной сети. Для повторного подключения через Wi-Fi системе необходимо ввести пароль сети, но пользователь его не помнит.

Смотрим пароль от своего Wi-Fi в настройках роутера

Этот метод превосходен, поскольку это единственный способ для компьютера узнать пароль, который он вообще не знает. Например, предположим, вы переустановили Windows, но не можете вспомнить пароль Wi-Fi и не можете войти в систему. На этом этапе может помочь маршрутизатор.

Маршрутизатор — это то, что «обеспечивает» вас Интернетом. Делается это следующим образом.

В своей конфигурации он хранит, помимо прочего, пароль. Чтобы найти его, необходимо подключить маршрутизатор к компьютеру с помощью сетевого кабеля (обычно входит в комплект поставки).

Если ваш компьютер помнит пароль и подключен к сети, вам не нужно этого делать.

1. откройте браузер (интернет-программу), введите в адресную строку 192.168.1.1 и нажмите Enter на клавиатуре.

Обычно отображается логин/пароль. Если нет, попробуйте другой адрес: 192.168.0.0, 192.168.0.1 или 192.168.1.0. Однако если они не работают, возьмите маршрутизатор, переверните его вверх дном и найдите IP-адрес на наклейке.

Например, на наклейке не было адреса. Далее я скопировал модель маршрутизатора (в моем случае Huawei HG8245A) и ввел в поисковую систему вопрос ‘Huawei HG8245A IP address’. Вы увидите, что адрес по умолчанию другой, как и имя пользователя и пароль.

2. введите логин администратора и пароль администратора в появившемся окне.

Обычно эти данные являются адекватными (если они не были намеренно изменены). Однако могут быть и другие варианты. Root или User. Обычно они указаны на самом маршрутизаторе — наклейка напротив.

3. откройте вкладку Wireless или WLAN и найдите там пароль. Часто встречается в разделе Wireless Security (Security Arrangements или Wireless Safety).

Обычно пароль описывается в колонке со словами ключ, пароль или пароль. Часто приходится удалять его, чтобы увидеть.

Кстати, он может быть записан сразу после того, как вы откроете настройки маршрутизатора.

Если не помогло

После этого можно восстановить все настройки маршрутизатора до заводских значений по умолчанию. Однако в этом случае вам придется самостоятельно настроить параметры подключения к Интернету, имя сети и пароль.

Чтобы перезагрузить маршрутизатор, есть маленькая, глубоко спрятанная кнопка сброса (обычно на задней панели).

Нажмите на него острым предметом примерно на 10 секунд. После этого все настройки будут восстановлены, и маршрутизатор будет как новый — останется только настроить его.

Этот процесс одинаков для любой системы Windows, с небольшими различиями в исходной рабочей среде операционной системы. Читайте ниже, чтобы узнать пароль Wi-Fi на Android.

Как посмотреть пароль от Wi-Fi на ПК, ноутбуке, роутере

Забыли пароль на тип Wi-Fi

Ситуация, когда пользователь забывает свой домашний Wi-Fi роутер, кажется тривиальной. Это может показаться ненужным, если устройство постоянно используется, но точка доступа необходима для подключения новых устройств. Один пользователь записывает личные данные на листке бумаги и выбрасывает его, чтобы он не понадобился, а другой пользователь намеренно применяет его должным образом. И через некоторое время простая комбинация стирается из памяти человека. В такое время, как узнать пароль от домашнего wifi роутера, как восстановить пароль, насколько это сложно и где его найти.

Следует отметить, что проблема забытого ключа является распространенным явлением, поэтому доступ к нему учитывается разработчиками программного обеспечения. Зная соответствующий алгоритм, можно легко решить проблему.

Существуют десятки способов, представленных самим маршрутизатором и средствами операционной системы компьютера. С помощью различных программ, приложений и устройств существуют известные возможности, но подобрать пароль от «WiFi» совсем не сложно.

Как узнать пароль от wifi через компьютер

Помимо настроек маршрутизатора, вы можете использовать пароли Wi Fi на компьютере с помощью функций операционной системы. Здесь следует учитывать тот факт, что каждая версия имеет свой принцип и последовательность действий, за исключением Windows 7 и Windows 8.

Центр управления беспроводной сетью 1

Центр управления беспроводной сетью 2

Центр управления беспроводной сетью

  • Правый клик по названию нужной сети в представленном списке.
  • В открывшемся окошке выбирается раздел «Свойства».

Центр управления беспроводной сетью 4

  • В новом окошке перейти в «Безопасность», где отметить пункт «Отображать вводимые знаки». Сразу в поле напротив «Ключ безопасности сети» отобразятся забытые данные.

Центр управления беспроводной сетью

В Windows 10 ситуация несколько иная.

  • Вызвать контекстное меню правым кликом по значку «Сеть».
  • Выбрать пункт «Параметры сети и Интернет».
  • Левым кликом по разделу «Показать доступные сети», открыть список.
  • В представленном перечне выбрать интересующую сеть.
  • Перейти по вкладкам «Свойства беспроводной сети» – «Настройки безопасности».

Получение пароля Wi-Fi в Windows 10

Заключение

Существует множество способов восстановления утраченных личных данных. Они не такие сложные, поэтому вам не нужно просить кого-то о помощи, все сделаете вы сами. А если вы забыли пароль WiFi, не беда. Вы всегда можете восстановить или изменить его без особых усилий.

Эксперт

Подгорнов Илья Владимирович Все статьи на нашем сайте проверяются техническими консультантами. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их на его странице.

3. откройте вкладку Wireless или WLAN и найдите там пароль. Часто встречается в разделе Wireless Security (Security Arrangements или Wireless Safety).

Узнаем пароль от Wi-Fi в настройках роутера

Следующий способ узнать пароль WiFi — использовать настройки маршрутизатора. Чтобы воспользоваться этим методом, необходимо получить доступ к настройкам маршрутизатора. Вам нужно будет знать свое имя пользователя и пароль.

В зависимости от конфигурации маршрутизатора запустите браузер на компьютере и введите IP-адрес в адресной строке.

В открывшемся окне для доступа к настройкам маршрутизатора введите свое имя пользователя и пароль (это не пароль беспроводной сети).

По умолчанию большинство маршрутизаторов используют одно и то же имя пользователя и один и тот же пароль ‘Admin’ (без кавычек). Если имя и пароль не были изменены, вы должны иметь возможность войти в настройки маршрутизатора с помощью этих элементов. В следующем примере показано, как найти пароль Wi-Fi с помощью маршрутизатора TP-Link TL-WR841N или TL-WR841ND.

В настройках маршрутизатора TP-Link перейдите на вкладку Беспроводной режим и выберите пункт Безопасность беспроводной сети.

В активных настройках пароль Wi-Fi отображается в поле ‘Пароль беспроводной сети’.

Беспроводные пароли

Используйте клавиши клавиатуры «Ctrl» + «C», чтобы выделить и скопировать пароль. Откройте блокнот и нажмите «Ctrl» + «V», чтобы вставить пароль. Сохраните текстовый файл с паролем компьютера.

Выводы статьи

Если у пользователей возникают вопросы о том, как найти забытые пароли для Wi-Fi, существует несколько способов решения проблемы. Если беспроводная сеть подключена, информацию о пароле можно получить, зайдя в настройки беспроводного адаптера через операционную систему Windows.

Используя командную строку путем выполнения определенной команды, пользователь получает пароль Wi-Fi. Другой способ получения пароля беспроводной сети — из настроек маршрутизатора.

READ  Безопасное извлечение флешки из компьютера. Как безопасно вытащить флешку из компьютера
Оцените статью